МКДОУ « Тополек»
НОД по физкультуре для средней
группы
«Путешествие в мир
калмыцких народных игр»
Цель: приобщение детей к миру народных
калмыцких игр.
Задачи: закреплять умение играть с альчиками,
развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве, мелкую моторику;
умение взаимодействовать в коллективе; закреплять умение имитировать движения
животных, развивать творческие способности детей, прививать любовь к родному
краю, применяя национальные игры.
Атрибуты: мультимедиа, ТСО, картины с изображением
животных, мешочки с альчиками, обручи, ведерки.
Ход занятия:
Дети заходят в физкультурный зал.
Пед: Мендвт, бичкдүд (здравствуйте ребята).
Сегодня, мы отправимся в путешествие в мир калмыцких народных игр.
Дети просматривают файлы с применением
мультимедиа, с изображением природы и животных, обитающих в степи, фотографии
быта калмыков, изображение альчиков.
Пед: А помогать нам будут, животные,
обитающие в степи. Чтобы попасть в волшебную страну, необходимо идти, подражая
движениям животных.
Слышится плач, появляется Байрта.
Пед: Что случилось, Байрта?
Байрта: Ээҗ подарила мне подарок, сказала, что с ним
можно придумать множество игр. А я не знаю, что это такое и как с ним играть.
Пед: (показывает детям альчик) ребята,
подскажите, как называется этот предмет (альчик-шаhа). Мы с ребятами отправляемся в путешествие, в мир
калмыцких игр, пойдем с нами, ты увидишь много нового и интересного. Пора
отправляться в путешествие.
–
ходьба в
колонне по-с высоким подниманием бедра «тоһрун» (Журавль); - прыжки на двух
ногах с продвижением «туула» (Заяц); - бег с высоким подниманием бедра «гөрәсн»
(Сайгак) - бег в колонне по одному. «мөрн» (Лошадь).
Пед: Мы с вами попали на волшебную поляну.
Здесь спрятаны игры, чтобы их найти, необходимо отгадать загадки. Я хочу
прочитать вам стихотворение, а вы попробуйте угадать, о ком это произведение.
Он трусишка, но с тропинки
От испуга не бежал.
Уши вытянул вдоль спинки
Замер серенький дрожал.
Сумку я раскрыл: «Влезай!»
Тот в кусты и убежал.(заяц)
К картине с изображением зайца необходимо
прыгать на двух ногах (как заяц).Около картины с изображением зайца лежит
мешочек. Ребенок, по просьбе воспитатель подходит и достает из мешочка альчик.
Игра «Зайцы, берите капусту»
На полу лежат два обруча. Дети делятся на
две команды. На другом конце зала разбросаны альчики. Дети прыжками двигаются к
альчикам, берут по одному альчику и возвращаются к своему обручу.
Атрибуты: 2 обруча, альчики
Пед: Продолжаем путешествие, вот вам следующая
загадка:
Серый, зубастый,
По степи рыщет,
Телят, овец ищет.
(волк)
К картине с изображением волка мы
двигаемся широким шагом, словно крадемся. Ребенок, по просьбе воспитатель
подходит к картине и достает из мешочка альчик.
Игра «Передача альчиков»
Дети сидят в кругу. По кругу пускаются два
альчика,в правую и в левую сторону, те у кого альчики «встретятся» встают и
бегут в разные стороны, кто первый добежит до места, тот и победил.
Атрибуты:2 альчика.
Пед: Слушайте следующее задание. Я опишу
животное, а вы попробуйте угадать.
Рыжая шубка, хвост пушистый
В сказках – плутовка, обманывает ловко.
(лиса)
К картине с изображением лисы мы идем,
подражая движениям лисы.
Около картины с изображением лисы лежит
мешочек. Ребенок, по просьбе воспитателя подходит и достает из мешочка игрушку
лисы.
Пед: Кажется я знаю, в какую игру мы с вами
сейчас будем играть, она называется «Лиса в курятнике». Но сначала нам
необходимо выбрать лису.
С помощью считалки на калмыцком языке выбирается
ловишка-лиса. Педагог берет спрятанную заранее за картиной мыску лисы и одевает
ее на голову ребенку.
Игра «Лиса в курятнике»
Атрибуты: маска лисы, скамейки.
Пед: И последняя загадка:
Он в степи живет, бегуном слывет.
Желтая шубка, острые рожки,
Длинные ножки.
(сайгак)
К картине с изображением сайгака мы бежим
с высоким подниманием бедра.
Из мешочка, находящегося около картины
ребенок достает альчик.
Игра»Целься вернее»
Атрибуты: 2 обруча, 2 ведерка, альчики.
Пед: Все загадки разгадали, во все игры
поиграли, пора возвращаться назад.
- ходьба по кругу под музыку «Звуки
природы»
Педагог предлагает детям назвать на
русском и калмыцком языках, и с имитировать движения животных, которых они
встретили сегодня на занятии.
- Д/упр «Салькн»
Байрта: Какое интересное путешествие получилось.
Спасибо вам ребята, теперь я знаю много игр, которые можно играть с альчиками.
Мне пора идти,я хочу познакомить друзей с новыми играми. До свидания ребята.
Пед: Подошло к концу наше путешествие.
Педагог приносит два мешочка, один с
альчиками, другой с яблоками.
На прощание я хочу подарить вам подарки,
это альчики, чтобы вы не забывали традиции калмыцкого народа и яблоки, потому
что фрукты содержат много витаминов, которые помогает нам не болеть и всегда
оставаться такими же сильными, здоровыми и веселыми как сегодня.
Педагог прощается с детьми, и они выходят
из зала.