1285490
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОБЖКонспектыНОД "Правильная осанка-красивая спина"

НОД "Правильная осанка-красивая спина"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект НОД в старшей группе по валеологии

«Правильная осанка – красивая спина».

Цель: Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Дать представления детям о правильной осанке и профилактике ее нарушения. Закреплять знания о правилах пожарной и дорожной безопасности, об опасностях, которые ждут детей на улице, об опасных для жизни предметах, с которыми встречаются в быту. Воспитывать привычку осознанного отношения к своему здоровью.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, беседы, наблюдения, дидактические игры, рассматривание иллюстраций из серии «Забочусь о своем здоровье».

Материал: иллюстрации с изображением мальчиков, стулья для каждого ребенка, плакаты «Сиди правильно», «Соблюдай осанку», картинки с проблемными ситуациями, видеокамеры.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться в телестудию и побывать на программе «Детское здоровье».

- Проходите, занимайте места в нашей студии. Кроме вас, как и на любой программе , у нас присутствуют гости, поприветствуйте их. Так как наша передача называется «Здоровье», значит и говорить мы будем о нем.

- Кто из вас хочет быть здоровым? А кто из вас скажет: « Что означает быть здоровым?» (ответы детей).

- Вам известно, что каждый человек может сам укрепить свое здоровье. Давайте еще раз вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровым.(ответы детей).

- Ведь недаром говорится: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». А как еще мы можем помочь нашему организму, я вам сейчас расскажу.

- Расскажу вам историю про двух мальчиков из разных семей. В некотором царстве, в некотором государстве жили две очень знатные семьи. Одна семья Горбуновых была очень гордой. Они так и говорили про себя: «Мы самые знатные, самые богатые, самые красивые. У нас круглые спины, а голова всегда смотрит вниз, мы все видим, что лежит на земле» ( показываю иллюстрацию с изображением мальчика с искривленной спиной). А другая семья была скромной. Отец всегда говорил сыну: «Смотри всегда вперед, сынок! Не склоняй головы перед трудностями. Расправь плечи, подставь свою грудь навстречу ветрам и никогда ничего не бойся!» ( показываю иллюстрацию с изображением мальчика с правильной осанкой).

- Ребята, скажите в какой семье дети красивее Горбуновых или Стройных?

- У кого правильная и красивая осанка?

Игра – имитация. Показать, как ходили в гордой и богатой семье и как ходили в скромной семье.

- Как вам понравилось ходить? Как вам было удобно ходить? Как легче ходить и удобнее? (ответы детей).

- У мальчика из семьи Стройных правильная и красивая осанка. При правильной осанке легче работается всем жизненно важным органам. Правильная осанка не дается человеку при рождении, она им приобретается.

- Ребята, как вы думаете, что делал мальчик, у которого осанка правильная?(ответы детей).

- Да, мальчик из семьи Стройных занимался спортом, плаванием, катался на велосипеде, бегал, ходил на лыжах. И не раз слышал от родителей: «Не сгибай спину, сынок, расправь плечи, сиди прямо!»

- Неправильная осанка делает спину кривой и некрасивой. И если в детстве не следить за осанкой, не держать спину прямо, то в более старшем возрасте будет болеть спина.

- А в семье Горбуновых родители не учили своего сына держать спину прямо и ровно, никогда не говорили ему: «Следи за осанкой, выпрями плечи!»

- Держать правильно осанку нам помогает позвоночник – это основной стержень нашего тела. При неправильной осанке позвоночник искривляется и на спине может даже вырасти горб.

-Скажите, какие советы мог дать мальчик из семьи Стройных мальчику из семьи Горбуновых? (ответы детей)

Физминутка.

Чтобы ровной была спинка, Ну-ка встань и не зевай,

Очень нам нужна разминка. А за нами повторяй.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки.

Утром рано просыпались,

Умывались, полотенцем растирались.

Прыгали по кочкам да-да-да!

Всем здоровья навсегда да-да-да!

- А сейчас у нас в программе новая рубрика. А называется она «Один Дома».

Мы на стульях посидим,

За осанкой последим,

Чтоб согнулся позвоночник

Мы, конечно, не хотим.

- К нам в судию пришли электронные письма. Спрашивают дети. Они хотят, чтобы вы помогли им найти выход из сложной ситуации:

1. Брат с сестрой дома одни. Вот что с ними случилось. Какой совет мы им можем дать? ( правила пожарной безопасности)

2.Девочка Лиза пошла гулять и встретила незнакомую кошку. Ей очень хочется взять ее домой. Она спрашивает, как лучше поступить? (правила обращения с незнакомыми бродячими животными).

3.В дверь к Сереже постучали и он не знает что же ему делать? Что ,ребята, мы ему посоветуем?( ответы детей).

4. Катя не знает правил дорожного движения.(ответы детей по ПДД).

5.Витя нашел во дворе большую красочную коробку, Жене предлагают прокатиться на иномарке. Они думают, что делать?(ответы детей по правилам поведения в чрезвычайной ситуации).

- Ну, вот и закончилась наша передача. Что вам понравилось больше всего?

Что было интересным и запоминающимся? Что нового узнали из передачи и детской рубрики? ( ответы детей). А теперь все улыбнемся, крепко за руки возьмемся,за осанкой все следим, быть здоровыми хотим. И болезни нас тогда, не настигнут никогда!



Краткое описание документа:

Конспект НОД в старшей группе по валеологии

«Правильная осанка – красивая спина».

Цель: Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Дать представления детям о правильной осанке и профилактике ее нарушения. Закреплять знания о правилах пожарной и дорожной безопасности, об опасностях, которые ждут детей на улице, об опасных для жизни предметах, с которыми встречаются в быту. Воспитывать привычку осознанного отношения к своему здоровью.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, беседы, наблюдения, дидактические игры, рассматривание иллюстраций из серии «Забочусь о своем здоровье».

Материал: иллюстрации с изображением мальчиков, стулья для каждого ребенка, плакаты «Сиди правильно», «Соблюдай осанку», картинки с проблемными ситуациями, видеокамеры.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться в телестудию и побывать на программе «Детское здоровье».

- Проходите, занимайте места в нашей студии. Кроме вас, как и на любой программе , у нас присутствуют гости, поприветствуйте их. Так как наша передача называется «Здоровье», значит и говорить мы будем о нем.

- Кто из вас хочет быть здоровым? А кто из вас скажет: « Что означает быть здоровым?» (ответы детей).

- Вам известно, что каждый человек может сам укрепить свое здоровье. Давайте еще раз вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровым.(ответы детей).

- Ведь недаром говорится: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». А как еще мы можем помочь нашему организму, я вам сейчас расскажу.

- Расскажу вам историю про двух мальчиков из разных семей. В некотором царстве, в некотором государстве жили две очень знатные семьи. Одна семья Горбуновых была очень гордой. Они так и говорили про себя: «Мы самые знатные, самые богатые, самые красивые. У нас круглые спины, а голова всегда смотрит вниз, мы все видим, что лежит на земле» ( показываю иллюстрацию с изображением мальчика с искривленной спиной). А другая семья была скромной. Отец всегда говорил сыну: «Смотри всегда вперед, сынок! Не склоняй головы перед трудностями. Расправь плечи, подставь свою грудь навстречу ветрам и никогда ничего не бойся!» ( показываю иллюстрацию с изображением мальчика с правильной осанкой).

- Ребята, скажите в какой семье дети красивее Горбуновых или Стройных?

- У кого правильная и красивая осанка?

Игра – имитация. Показать, как ходили в гордой и богатой семье и как ходили в скромной семье.

- Как вам понравилось ходить? Как вам было удобно ходить? Как легче ходить и удобнее? (ответы детей).

- У мальчика из семьи Стройных правильная и красивая осанка. При правильной осанке легче работается всем жизненно важным органам. Правильная осанка не дается человеку при рождении, она им приобретается.

- Ребята, как вы думаете, что делал мальчик, у которого осанка правильная?(ответы детей).

- Да, мальчик из семьи Стройных занимался спортом, плаванием, катался на велосипеде, бегал, ходил на лыжах. И не раз слышал от родителей: «Не сгибай спину, сынок, расправь плечи, сиди прямо!»

- Неправильная осанка делает спину кривой и некрасивой. И если в детстве не следить за осанкой, не держать спину прямо, то в более старшем возрасте будет болеть спина.

- А в семье Горбуновых родители не учили своего сына держать спину прямо и ровно, никогда не говорили ему: «Следи за осанкой, выпрями плечи!»

- Держать правильно осанку нам помогает позвоночник – это основной стержень нашего тела. При неправильной осанке позвоночник искривляется и на спине может даже вырасти горб.

-Скажите, какие советы мог дать мальчик из семьи Стройных мальчику из семьи Горбуновых? (ответы детей)

Физминутка.

Чтобы ровной была спинка,            Ну-ка встань и не зевай,

Очень нам нужна разминка.            А за нами повторяй.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки.

Утром рано просыпались,

Умывались, полотенцем растирались.

Прыгали по кочкам да-да-да!

Всем здоровья навсегда да-да-да!

- А сейчас у нас в программе новая рубрика. А называется она «Один Дома».

Мы на стульях посидим,

За осанкой последим,

Чтоб согнулся позвоночник

Мы, конечно, не хотим.

- К нам в судию пришли электронные письма. Спрашивают дети. Они хотят, чтобы вы помогли им найти выход из сложной ситуации:

1. Брат с сестрой дома одни. Вот что с ними случилось. Какой совет мы им можем дать? ( правила пожарной безопасности)

2.Девочка Лиза пошла гулять и встретила незнакомую кошку. Ей очень хочется взять ее домой. Она спрашивает, как лучше поступить? (правила обращения с незнакомыми бродячими животными).

3.В дверь к Сереже постучали и он не знает что же ему делать? Что ,ребята, мы ему посоветуем?( ответы детей).

4. Катя не знает правил дорожного движения.(ответы детей по ПДД).

5.Витя нашел во дворе большую красочную коробку, Жене предлагают прокатиться на иномарке. Они думают, что делать?(ответы детей по правилам поведения в чрезвычайной ситуации).

- Ну, вот и закончилась наша передача. Что вам понравилось больше всего?

Что было интересным и запоминающимся? Что нового узнали из передачи и детской рубрики?  ( ответы детей). А теперь все улыбнемся, крепко за руки возьмемся,за осанкой все следим, быть здоровыми хотим. И болезни нас тогда, не настигнут никогда!

 

 
