Методическая карта педагогической формы (урока)
Преподаватель (ФИО) Ходырева Светлана Анатольевна
Тема урока: Номенклатура углеводородов и их производных.
Цели урока: Познакомить учащихся с определением понятия «номенклатура». Дать общее представление об основных принципах формирования названий органических соединений по международной номенклатуре; продолжить формирование знаний об органических веществах. Познакомить учащихся с классификацией и правилами: составления структурных формул по названию органического соединения, составления названий органических соединений по структурной формуле.
Задачи:
Образовательные:
продолжить формирование знаний об органических веществах.
сформировать у учащихся общее представление о том, как и зачем классифицируют органические вещества.
начать формировать умения давать названия углеводородам и их производным по номенклатуре ИЮПАК.
Воспитательные:
формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения);
прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.
Развивающие:
совершенствовать умения сравнивать вещества, выявлять общие черты и различие в составе и строении углеводородов и их производных.
при составлении формул углеводородов и их производных, учить анализировать эти формулы в соответствии с основными правилами номенклатуры, делать выводы и умозаключения.
развивать умения грамотно называть радикалы заместители и названия органических веществ в устной и письменной речи.
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.
Вид урока: урок- лекция
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Компьютерная презентация в программе Power Point. Раздаточный материал для индивидуальной работы.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Средства и методы обучения
1
2
3
4
5
ЭТАП 1
Организационный
2-3 мин
Приветствует учащихся. Настраивает на работу.
ЭТАП 2
Актуализация опорных знаний.
5-7 мин
Объясняет задание учащимся для проверки знаний прошлого урока.
Выполняют задания теста, ответы записывают под копирку, копии оставляют себе, оригиналы сдают учителю.
Индивидуальное тестирование.
Проверка правильности выполнения теста, с постепенной формулировкой темы урока.
Проверяют правильность выполнения теста, из букв правильных ответов, составляют название темы урока.
ЭТАП 3
Мотивация(формулирование темы и целей урока, постановка проблемного вопроса)
5 мин
Проговаривает тему и цель урока. Ставит перед учащимися проблемный вопрос: « Как запомнить индивидуальное название, каждого из 18млн. органических веществ.»
Обдумывают проблемный вопрос, дискутируют, предлагают свои ответы
Проблемный вопрос. Дискуссия.
ЭТАП 4
Усвоение новых знаний.
10 мин
Демонстрируетчасть лекции Загорского Вячеслава Викторовича (д.п.н., проф. Специализированного учебно-научного центра МГУ)
http://interneturok.ru
Слушают лекцию, делают необходимые записи в тетради. 1) ИЮПАК-Международный союз по теоретической и прикладной химии. 2) Основной принцип номенклатуры ИЮПАК:Каждому веществу должно соответствовать единственное название, и наоборот, каждое название должно отвечать только одному веществу
Демонстрация видеолекции с сайта http://interneturok.ru
Знакомит с общими правилами – алгоритмом составления названий. Использует презентацию.
Внимательно слушают, задают вопросы по ходу объяснения. Делают записи в тетради.
Презентация. Индивидуальная работа в тетради.
ЭТАП 3
Закрепление изученного материалла
10 мин
Указывает формулы в презентации, которым необходимо дать название.
Дают название предложенным веществам, задают вопросы.
Презентация. Индивидуальная работа в тетради.
ЭТАП 4
Вывод к уроку через решение проблемного вопроса.
2 мин
Возвращает учащихся к проблемному вопросу поставленному в начале урока.
Отвечают на проблемный вопрос.
Демонстрация слайда с проблемным вопросом.
ЭТАП 5
Итоги урока
2 мин
Подводит итог. Дает информацию по выполнению д.з.
Записывают д.з. и рекомендации.
Демонстрация слайда с проблемным вопросом.
Оценки за урок выводятся методом сложения баллов полученных за работу в рабочих листах и домашнюю работу.
I вариант.
Ответьте на вопросы теста, выбрав один верный ответ.
Вопрос
Варианты ответов
Какой тип гибридизации характерен для вещества с одинарными связями.
м) SP
н) SP3
о) SP2
Под каким углом выстраиваются в пространстве гибридные облака, образовавшиеся при SP- гибридизации.
м) 120о
н) 109о28'
о) 180о
Какое количество гибридных облаков характерно для атома углерода во втором валентном состоянии?
м) 3
н) 2
о) 4
Какую валентность проявляет атом углерода в органических соединениях?
е) 4
ж)2
з) 3
Органическим является вещество, формула которого:
м) Н2СО3
н) СН3Br
о) K2CO3
Неправильно написана формула:
к) СН3- СН2- СН2
л) СН ≡ С- СН3
м) СН3- СН3
II вариант.
Ответьте на вопросы теста, выбрав один верный ответ.
Вопрос
Варианты ответов
Какой тип гибридизации характерен для атомов углерода связанных двойными связями:
и) SP
к) SP3
л) SP2
Под каким углом выстраиваются в пространстве гибридные облака, образовавшиеся при SP3- гибридизации.
а) 109о28'
б) 120о
в) 180о
Какое количество гибридных облаков характерно для атома углерода в третьем валентном состоянии?
с) 4
т) 2
у) 3
Какую валентность проявляет атом водорода в органических соединениях?
т) 4
у) 1
ф)3
Органическим является вещество, формула которого:
о) CaCO3
п) Н2СО3
р) СН 4
Неправильно написана формула:
а) СН3- С=СН2
б) СН ≡ СН
в) СН3- СН2- СН3
Приложение 1
Рабочий лист учащегося._______________________________________________________
Тема урока:
___________________________________________________________________________________
Прослушайте лекцию и вставьте пропущенный слова в приведенных фразах, прочтите и запомните их.
1) ____________ ─ Международный союз по _________________________химии.
2) Основной принцип номенклатуры ИЮПАК:
Каждому веществу должно соответствовать ___________________название, и наоборот,
каждое название должно отвечать только __________________ веществу.
Внимательно слушайте объяснение и следите за алгоритмом (приложение 2). По ходу объяснения, делайте необходимые записи:
Дайте название предложенным формулам веществ :
-
СН3
│
Н3С─ СН ═ СН ─
СН ─
│
С2Н5
СН2─
СН3
Н3С─
СН─
│
СН3
СН2—
СН─
│ С2Н5
СН2─
СН3
Домашнее задание: составить формулу по названию вещества и записать алгоритм своих действий. (3-этилгексан; 3-метил-4-этилгептан)
Приложение 2
Алгоритм образования названий углеводородов.
Выбрать самую длинную углеродную цепь (последовательно соединенные атомы углерода). Главную цепь взять в рамку.
Все атомы или группы атомов оставшихся вне рамки – радикалы, обвести окружностями.
Если все связи главной цепи – одинарны, то пронумеровать ее с той стороны, к которой ближе радикалы.
Если имеются кратные связи в цепи, то пронумеровать ее с той стороны, к которой ближе кратная связь.
Указать в префиксе положение (номер атома углерода) и название радикала (-СН3 – метил; -С2Н5 – этил; -С3Н7 – пропил; - С4Н9 – бутил).
Если одинаковых радикалов несколько, то использовать числовую приставку:
Кол-во одинаковых радикалов
2
3
4
5
6
Числовая приставка
ди
три
тетра
пента
гекса
Записать корень, соответствующий числу атомов углерода в главной цепи:
число атомов «С» в главной цепи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
корень
мет
эт
проп
бут
пент
гекс
гепт
окт
нон
дек
Определить суффикс, по характеру связей в цепи.
характер связи
─
═
═ ═
≡
суффикс
–ан
–ен
–диен
–ин
В конце названия указать арабской цифрой порядковый номер атома углерода, от которого отходит, двойная или тройная связь.