Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Ноосферное образование. Урок математики на тему "Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого. Нахождение значений буквенных выражений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Ноосферное образование. Урок математики на тему "Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого. Нахождение значений буквенных выражений"

Выберите документ из архива для просмотра:

4.8 МБ 68_Have_I_Told_You.mp3
4.59 МБ Казачий_хор__Ой_ты_степь_широкая_(audiopoisk.com).mp3
57 КБ Ноосферное образование. Урок математики 2 класс.doc
5.81 МБ Презентация.ppt

Выбранный для просмотра документ Ноосферное образование. Урок математики 2 класс.doc

библиотека
материалов

Тема: Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого. Нахождение значений буквенных выражений.

Цель: формировать понятие «прямоугольник», упражнять учащихся в сложении и вычитании круглых десятков; отрабатывать вычислительные навыки; учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение; развивать умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого, творческие способности, математическую речь; способствовать формированию образного и логического мышления, навыка коллективного творчества на основе здоровьесберегающих технологий; воспитывать уважение и интерес к предмету, положительные личностные качества, любовь к родному краю.

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, карточки для индивидуальной работы.


Ход урока.

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Прозвенел звонок для нас.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Очень тихо, ровно сели,

И каждый из вас начинает стремиться

К своей поставленной цели!

- Что вы ждете от сегодняшнего урока?

- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова?

- Правильно. Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми. На уроке мы встретимся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Мы ведь сильные? Ведь для ученика сила – это его знания. И так, ребята, вперед!

  1. Устный счет.

Слайд


  1. – Посмотрите на числа. Что вы можете о них сказать?

40, 10, 228, 70, 50, 90


- Какое число лишнее?

- Из каких трех оставшихся чисел можно составить равенство? (40+50=90)

- Выпишите лишнее число. Что вы о нем можете сказать? (Оно трехзначное; состоит из цифр 2,2,8; сумма цифр равна 12, является предыдущим числу 229 и последующим от числа 227)

- 228 – это замечательное число. Это памятная дата для всех людей, живущих в Республике Крым.


Слайд


Нам, ребята, очень-очень повезло, т.к. мы с вами живем в одном из самых живописных уголков нашей страны – Украины. Наш Крымский полуостров существует только чуть более 7 тыс. лет. До этого времени всю эту территорию заполняло море.

Тяжело жилось нашим народам в Крыму. Они постоянно подвергались нападениям со стороны других государств. И вот ровно 228 лет назад, чтобы защититься от завоевателей, Указом великой императрицы Екатерины II Крым присоединился к Российской империи.

И сегодня на уроке я вам предлагаю совершить заочное путешествие по живописному, богоданному Крыму!

А сопровождать нас будет Мудрая Сова.


Слайд


  1. Но она встревожена тем, что забыла поставить дом на сигнализацию.

- Давайте, ребята, поможем ей.

Слайд



hello_html_7c56ed44.gif


20 5 40 30



40 10 30 25



50 60 70 20

hello_html_1821a9a.gifhello_html_1821a9a.gifhello_html_1821a9a.gifhello_html_m36cbf4b2.gifhello_html_m36cbf4b2.gif






















- Наберите число 80, используя числа на кнопках, и запишите полученные суммы.

(20+30+30=80 40+40=80 70+10=80 60+20=80 25+5+50=80 40+20+20=80)


Слайд


Число 80 для нашего края тоже очень важное, потому что в настоящее время в Крыму живут и трудятся русские, украинцы, татары, армяне, немцы, греки. Всего – представители более 80 национальностей.

  1. Новая тема.

- Ну, в путь!


Слайд


1.- Сова хочет убедиться, что у вас зоркий глаз! Посмотрите 30 с на фигуры, запомните каждую деталь. И ответьте мне на вопросы:


hello_html_73980b4f.gif



5


hello_html_5d2723b.gifhello_html_m44614f38.gif

hello_html_m45977084.gif







  • Сколько было фигур?

  • Какого цвета фигуры?

  • Какие числа увидели на фигурах?

- Проверьте, правильно?

- Назовите лишнюю фигуру.

- Как можно одним словом назвать оставшиеся фигуры? Почему?

- Выпишите их номера: 1 5 4 5

- А если я добавлю наименование – метров, то получится 1545 м!

Это высота самой высокой вершины Крымских гор – г. Роман–Кош!


Слайд


Какой везде простор и какая мощь!

Колеблет зной холмов простор,

Земля чадит вечерней мятой.

Орел распластанный, крылатый

Висит, качаясь между гор.


И камни, видные едва

Со дна прибрежного селенья,

Здесь принимают форму льва,

Монгола, женщины, оленя…

(О.Ф. Бертгольц )


Повтор слайда


2. – Посмотрите на эти фигуры ещё раз. Назовите номера тех, в которых есть прямой угол.(5,5)

А как узнать, что это прямой угол? (Приложить линейку, ведь в ней есть прямой угол)

Давайте исследуем эти четырехугольники.


Показ отрывка Математика 2 кл.


Приложите угол линейки к каждому углу четырехугольника. Что вы заметили? (Все четыре угла прямые)

- Как бы вы назвали такую фигуру? (Ответы детей)


3. – А сейчас я приглашаю вас на сказочно красивую поляну на берегу горного озера!


Слайд


Физминутка на релаксацию. (Звучит музыка)

- Опустите головы на парту, закройте глазки.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко,

Ровно, глубоко…

Руки, ноги отдыхают,

Шея не напряжена и расслаблена…

Губы в улыбке чуть-чуть приоткрываются…

Все спокойно расслабляются…

Дышится легко,

Ровно, глубоко…


А на поляне цветы рассыпались ярким разноцветным ковром. Тут и пушистые васильки, и звонкие колокольчики, и веселые ромашки, и загадочно склонившие голову фиалки. Ты решил нарвать букет любимой мамочке!

Сорвал 11 цветков: из 5 васильков, 4 ромашки и несколько фиалок. Какой красивый букет получился! Да вот незадача… Сколько ж фиалок я сорвал?

Взял я букет и стал отдельно отнимать сначала 5 васильков, потом 4 ромашки и понял, что осталось 2 фиалки. Полюбовался я этими ярко-желтыми цветами. Подумал, как обрадуется мама такой красоте! И скорее побежал домой.


- И нам пора возвращаться. Откройте глазки, нарисуйте цветок правой, а потом левой рукой. Возьмите альбомный лист и нарисуйте цветы, которые вы рвали.

- Какие цветы вам встретились?

- Какие цветы вы собрали в букет?

- Сколько было васильков? ромашек? фиалок? А как вы узнали сколько фиалок сорвано?


Слайд


4. Решение задачи

- Посмотрите на текст. Можно ли его назвать задачей? Докажите.

- Придумайте вопрос, так чтобы этот математический рассказ превратился в задачу.

Запись: Задача


-hello_html_m3fe553ff.gif Возьмите текст, прочитайте его. Назовите данные, искомое. Что обозначает данное 9, 5, 11. Что обозначает искомое? Назовите слова, которые мы используем для краткой записи. Запишите краткую запись.

Васильков – 5

Ромашек – 4 11

Фиалок – ?


Слайд


- Проверьте с доски.

- Какое число будет целым, а какие числа частями?

- Как найти часть?

- Запишите решение: 11 – 5 – 4 = 2 (шт.)

- Что такое 2 фиалки? Сделайте вывод.

5. Нахождение значений буквенных выражений.


- Давайте сложим пазлы. (Дети берут пазлы)

- Какое вы совершали действие? (Объединение, соединение, сложение)

- Давайте запишем, обозначив вопрос буквой.


5 + 4 + а

- Найдите значение выражения, если а = 2, 3


5 + 4 + 2 = 11

5 + 4 + 3 = 12

- Нужно ли считать значение этой суммы? (Нет)

- Посмотрите, вы ничего не заметили?

- Продолжите этот столбик еще на два выражения, сохраняя подмеченную закономерность.


- Если я к данным значениям а добавлю еще одну цифру и дам наименование этому числу, то получится - 232 километра. Это длина реки Салгир!


Слайд


Салгир является самой главной рекой Крымского полуострова. «Река Салгир, как чистый большой родник, течет по камням подле города, во всю его длину…» - писал Павел Иванович Сумароков в известной своей книге более 200 лет тому назад. Вода в реке была такой чистой, что люди носили воду ведрами, а то и бочками. А по берегам шумели вековые дубравы. Но все изменилось со временем, и реку уже не узнать. Часть ее можно увидеть, проезжая по городу Симферополю.


Дополнительные задания


1. Логические задачи

- У Иванушки – Дурачка было 3 брата и 3 сестры. Сколько в семье мальчиков? (4)

- У Емели три пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

2. Найди значение выражения и найди лишнее:


7+9= 5+8= 5+6=

6+7= 8+7= 4+9=

5+4= 6+6= 9+9=


- Вот и подошло к концу наше путешествие по Крыму! Мы еще раз убедились, что Крымская земля относится к тем уголкам земли, где природа поражает не только редким своим богатством, но и разнообразием.


IV. Итог урока.

Звучит песня «Ой, ты, степь широкая»


- Дорогие ребята! Вы – будущее поколение, от вас зависит сохранность и преумножение богатств нашей исторически уникальной Крымской земли!

- Кому понравился наш необычный урок?

- Что нового мы сегодня узнали?

- Все вы у меня молодцы, с вами было очень приятно путешествовать!

- За активное участие, Мудрую Сову получают…



Презентация

Приложение 1

Приложение 2






Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Математика 2 класс Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого. Н...
 40, 10, 228, 70, 50, 90
80 20 5 40 30 40 10 30 25 40 10 30 25 50 60 70 20
1 5 4 2 5
Никита собрал букет из 11 цветов. В нем было 5 васильков, 4 ромашки, а осталь...
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика 2 класс Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого. Н
Описание слайда:

Математика 2 класс Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого. Нахождение значений буквенных выражений. Учитель начальных классов Алферина Юлия Викторовна Ореховская ОШ

№ слайда 2  40, 10, 228, 70, 50, 90
Описание слайда:

40, 10, 228, 70, 50, 90

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 80 20 5 40 30 40 10 30 25 40 10 30 25 50 60 70 20
Описание слайда:

80 20 5 40 30 40 10 30 25 40 10 30 25 50 60 70 20

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 1 5 4 2 5
Описание слайда:

1 5 4 2 5

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Никита собрал букет из 11 цветов. В нем было 5 васильков, 4 ромашки, а осталь
Описание слайда:

Никита собрал букет из 11 цветов. В нем было 5 васильков, 4 ромашки, а остальные фиалки. Сколько фиалок было в букете?

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров169
Номер материала ДВ-411913
Получить свидетельство о публикации