Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыНормативный документ "Положение о службе школьной медиации"

Нормативный документ "Положение о службе школьной медиации"

Скачать материал

Положение о Службе медиации (для образовательных учреждений)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность Службы медиации (СМ) в ______________________________

 СМ осуществляет деятельность на основе добровольческих усилий учащих­ся/воспитанников и сотрудников.

1.2. Служба медиации несет в установленном законодатель­ством Российской Федерации порядке ответственность перед орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления за соответствие применяемых форм, методов и средств предупреж­дения и урегулирования конфликтных ситуаций возрастным пси­хофизиологическим особенностям, способностям, интересам, требованиям охраны жизни и здоровья детей.

1.2. СМ функционирует на основании действующего законода­тельства, Устава учреждения, Устава Службы медиации, Регла­мента проведения примирительной процедуры, настоящего Поло­жения.

2. Цели и задачи службы медиации

2.1. Целью деятельности СМ является содействие профилакти­ке конфликтов и социальной реабилитации участников конфликт­ных ситуаций на основе принципов медиации.

2.2. Задачами деятельности СМ являются:

- проведение примирительных процедур для участников кон­фликтов;

- обучение воспитанников методам конструктивного общения;

- обучение учащихся/воспитанников методам урегулирования конфликтов с использованием медиационных технологий.

3. Принципы деятельности Службы медиации:

Деятельность Службы медиации основана на следующих принципах:

3.1. Принцип добровольности, предполагающий как добро­вольное участие учащихся/воспитанников в работе Службы медиации, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в кон­фликт, на участие в примирительной процедуре.

3.2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обяза­тельство Службы медиации не разглашать полученные в ходе процедуры сведения. Исключение составляет информация о воз­можном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.

3.3. Принцип беспристрастности, запрещающий членам Служ­бы медиации принимать сторону одного из участников кон­фликта. Беспристрастность предполагает, что Служба медиации не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сто­ронам самостоятельно найти решение.

3.4. Принцип равноправия сторон, когда участники процедуры имеют равные права и несут равные обязанности.

3.5. Принцип компетентности, когда запрещается допуск к проведению процедур лиц, не прошедших обучение медиационным технологиям.

4. Порядок формирования Службы медиации

4.1. В состав СМ должны входить как учащиеся/воспитанники, так и сотрудники учреждения.

4.2. В состав СМ могут входить учащиеся/воспитанники 12-17 лет, прошедшие обучение методам урегулирования кон­фликтов с использованием медиационных технологий. Максималь­ное количество учащихся/воспитанников - 8 человек.

4.3. В состав СМ входят два сотрудника учреждения, прошед­шие обучение методам урегулирования конфликтов с использова­нием медиационных технологий.

4.4. Руководителем СМ может являться социальный педагог, психолог или иной сотрудник учреждения, на которого возлагаются обязанности по руководству СМ приказом директора учреждения.

4.5. Вопросы членства в СМ, требований к учащим­ся/воспитанникам, входящим в состав СМ, и иные вопросы, не рег­ламентированные настоящим Положением, могут определяться Уставом Службы медиации, принимаемым СМ самостоятельно.

5. Порядок работы СМ

5.1. СМ может получать информацию о случаях конфликтного характера от сотрудников, учащихся/воспитанников, администра­ции учреждения, родителей детей, членов СП.

5.2. СМ принимает решение о возможности или невозможности примирительной процедуры в каждом конкретном случае само­стоятельно. При необходимости о принятом решении информиру­ются должностные лица учреждения.

5.3. Примирительная процедура начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной процедуре. Если дей­ствия одной или обеих сторон могут быть квалифицированы как административное правонарушение или уголовное преступление, проведение процедуры медиации невозможно.

5.4. Примирительная процедура не может проводиться по фактам правонарушений, связанных с употреблением алкогольных, наркотических и токсических веществ и крайними проявлениями жестокости (действиями, повлекшими значительный вред здоро­вью и другими, подпадающими под признаки преступлений, преду­смотренных Уголовным кодексом РФ). В примирительной процедуре не могут участвовать лица, имеющие психические заболевания.

5.5. При конфликтных ситуациях между взрослыми и детьми, необходимо обязательное уведомление родителей (или лиц их за­мещающих) ребенка - участника конфликта и их согласие на проведение процедуры. Соглашение о проведении примиритель­ной процедуры, примирительное соглашение в случае участия в примирительной процедуре ребенка, не достигшего возраста 15 лет, подписывает один из его родителей (или лиц их замещающих).

5.6. При конфликтных ситуациях между детьми, необходимо обязательное уведомление родителей (или лиц их замещающих) учащихся - участников конфликта и их согласие на проведение процедуры, а также согласие представителя учреждения, не яв­ляющегося сотрудником СМ, если дети - участники конфликта не достигли возраста 15 лет. Соглашение о проведении примиритель­ной процедуры, примирительное соглашение в случае участия в примирительной процедуре ребенка, не достигшего возраста 15 лет, подписывает один из его родителей (или лиц их замещающих).

5.7. Если конфликт возник между ребенком-сиротой и взрослым, и конфликтная ситуация влияет на нахождение ребенка в данном уч­реждении, то при проведении процедуры необходимо обязательное присутствие специалиста органов опеки и попечительства.

Если конфликт возник между ребенком-сиротой и другим ре­бенком, и конфликтная ситуация влияет на нахождение ребенка-сироты в данном учреждении, необходимо обязательное уведомле­ние органов опеки и попечительства.

5.8. СМ самостоятельно определяет сроки и этапы проведения процедуры медиации в каждом отдельном случае.

5.9. Если в ходе примирительной процедуры конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фикси­руются в примирительном договоре.

5.10. При необходимости СМ передает копию примирительно­го соглашения администрации учреждения. СМ осуществляет кон­троль за выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном соглашении (но не несет ответственности за их выполнение).

5.11. При возникновении проблем в выполнении обязательств, СМ помогает сторонам осознать причины трудностей и пути их преодоления.

6. Организация деятельности Службы медиации

6.1. Службе медиации по согласованию с администрацией учреждения предоставляется помещение для организации дея­тельности СМ и проведения примирительных процедур, а также возможность использовать иные ресурсы учреждения: оборудова­ние, оргтехнику, канцелярские принадлежности, средства инфор­мации и др.

6.2. Должностные лица учреждения оказывают Службе медиации содействие в распространении информации о деятельности Службы среди сотрудников и учащихся/воспитанников учреждения.

6.3. СМ имеет право пользоваться услугами психолога, соци­ального педагога и других специалистов учреждения.

6.4. Администрация учреждения содействует взаимодействию СМ с социальными службами и другими организациями, а также создает условия для повышения их квалификации и обучения.

6.5. В случае проведения примирительной процедуры по фак­ту, по которому возбуждено уголовное дело, администрация учре­ждения может ходатайствовать о приобщении к материалам дела примирительного соглашения, а также иных документов в качестве материалов, характеризующих личность обвиняемого, подтвер­ждающих добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинен­ного потерпевшему.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утвер­ждения.

7.2. Изменения в настоящее Положение вносятся директором учреждения по предложению СМ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нормативный документ "Положение о службе школьной медиации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2019 296
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуштаева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуштаева Ольга Викторовна
    Нуштаева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11028
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель астрономии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс профессиональной переподготовки

Государственно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель государственно-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Стресс-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек