Инфоурок Физическая культура СтатьиНормы ГТО как средство улучшения физического состояния населения

Нормы ГТО как средство улучшения физического состояния населения

Скачать материал

НОРМЫ ГТО КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Кобяков Андрей

В современной России очень ярко выражена проблема ухудшения здоровья и физического состояния среди населения. И если мы будем сравнивать здоровье граждан современной России и СССР, то можем сразу увидеть ухудшение здоровья населения после распада СССР об этом свидетельствует статистика на сайте Министерства Здравоохранения Российской Федераций.

В основном это связывают с появлением новых специальностей где физическая работа сводится к минимуму, ухудшением экологии, изменением культуры страны и др. Одной из причин подобного положения вещей, называют отсутствие государственного контроля за развитием массовой физической культуры и спорта: школы ограничиваются уроками физической культуры, а на предприятиях исчезают различные мероприятия, связанные с физической культурой. В связи с этим, поступило предложение учесть советский опыт организации массовой физкультуры и возродить комплекс ГТО, 24 марта 2014 года президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне СССР") - государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Комплекс впервые был введен в 1931-1934 гг. Так как государственная система физического воспитания менялась из-за физического развития подрастающих поколений то нормативы и требования постоянно дорабатывались и менялись. Последний был утвержден постановлением ЦК КПСС и Советом Министров СССР 17 января 1972 г. Который включал пять возрастных ступеней.

I ступень - «Смелые и ловкие» введен для школьников 10-13 лет задачи и цели которой является формирования у детей осознанного отношения к занятиям физической культурой и спортом. Состоит из 7 обязательных испытаний и 6 - по выбору.

II ступень - «Спортивная смена» предназначен для подростков 14-15 лет, задачи и цели которой является повышения физической подготовленности подростков. Состоит из 9 испытаний.

III ступень - «Сила и мужество» является нормативами для юношей и девушек 16-18 лет, задачи и цели которой является увеличения качества физической подготовки юношей и девушек для трудовой деятельности и готовности Военной службы. Состоит из 10 испытаний.

IV ступень - «Физическое совершенство» предназначен для мужчин 19-39 лет женщин 19-34 лет, задачи и цели которой является достижения оптимального уровня физической подготовки и развития для увеличения производительности и выполнения долга по отношению Родины. Состоит из 10 испытаний.

V ступень — «Бодрость и здоровье» предназначен для мужчин 40-60 лет и женщин 35- 55 лет, задачи и цели которой является подержания крепкого здоровья и качественного уровня физической подготовки.

Для каждой ступени были установлены свои нормы и требования.

Благодаря этому, можно утверждать, что основная цель состоит в заботе о здоровье людей, которая неотделима от развития физической культуры и спорта. Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения, особенно детей. Необходимо обеспечить физическое воспитание подрастающего поколения, начиная с самого раннего детского возраста из-за чего спорт будет становится все более популярным, а физическое состояние населения будет улучшаться и с каждым поколением. Также можно выделить то что комплекс ГТО направлен на то, чтобы сформировать моральный и духовный облик советских людей, гармонично и всесторонне развить их физические и нравственные качества, укрепить здоровье и повысить творческую и трудовую активность.

Отославшись к выше сказанному, мы можем с уверенностью сказать, что физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне СССР") был отличным средством улучшения физического состояния населения и сегодня комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Внедрение комплекса преследует следующие цели и задачи:

1.     Повышению уровня здоровья и физического состояния среди населения

2.     Гармоничное всестороннее развитее личности, развитие чувства патриотизма

3.     Увеличение продолжительности и качества жизни граждан Российской Федераций

4.     Формирование ведении здорового образа жизни и популяризация спорта.

5.     Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

В итоге мы можем с уверенностью сказать, что развитие комплекса ГТО необходима ведь он будет способствовать повышению уровня здоровья и физического состояния среди населения, развития чувства патриотизма, формирования ведения здорового образа жизни, популярность спорта будет повышаться, а также улучшения качества жизни.

 

Осипов И.Т. Комплекс ГТО – программная и нормативная основа советской системы физического воспитания [Текст]: И.Т. Осипов // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции по Всесоюзному физическому комплексу «Готов к труду и обороне СССР». – М., 1974

Кабачков В.А. Совершенствование комплекса ГТО в современных условиях учеб ного процесса в общеобразовательных учреждениях РФ [Текст] / В.А. Кабачков, Е.И. Перова, В.А. Куренцов // – «Физическое воспитание и детско-юношеский спорт». – М. – 2013.

Научный руководитель –Казанцев Евгений Михайлович

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нормы ГТО как средство улучшения физического состояния населения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1380
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобяков Андрей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобяков Андрей Алексеевич
    Кобяков Андрей Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5130
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек