Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыНОУ учащегося на тему "Поэты земли Увельской"

НОУ учащегося на тему "Поэты земли Увельской"

Скачать материал

hello_html_49e5bcde.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красносельская средняя общеобразовательная школа»



Областной конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности среди обучающихся образовательных учреждений





Номинация «Культурное наследие России»

Выполнила: Сатпаева Лидия

ученица 6 класса

МБОУ «Красносельская СОШ»

457004 Челябинская область

Увельский район

с. Красносельское

ул. Летягина д. 71


Руководитель: Подоляк Ольга Васильевна,

Педагог дополнительного

образования






Увельский район

с. Красносельское

ул. Летягина д. 71



2014





ПЛАН

  1. Введение

  2. История создания литературного объединения «Букет созвучий»

    • творческий путь Меркеевой В. И.;

    • творческий путь Демидова А. П. ;

    • творческий путь Ядренниковой Т. А.;

    • творческий путь Кириллова К.

  3. Издательская деятельность «Букета созвучий»

  4. Заключение

















  1. Введение

Наследие-тема для нашего сложного времени достаточно актуальная. Война, терроризм, расслоение в обществе породили своеобразное отношение к жизни, действительности, истории, Человеку. Духовное наследие родного края способно воспитать гражданина и патриота, привить чувство сопричастности к бесценным традициям наших предков, продолжить духовную связь времен, формирует эмоциональное отношение к культурному наследию.

Мы можем гордиться именами писателей, которые прославили наш край не только в нашей стране, но и за рубежом – Юрий Либединский, Лидия Сейфулина… Знают сегодня в России Константина Скворцова, Рустама Валеева, Константина Рубинского и других.

Южному Уралу есть чем гордиться, есть своя литература и литераторы. Гордиться прозаиками и поэтами может не только Челябинск, Златоуст, Магнитогорск, но и любой город, район нашей области.

Увельский район – малая частица земли Уральской. Величаво красива природа нашего края, богата земля полезными ископаемыми, но все же главное богатство - это замечательные люди, которые умеют не только работать, делая свою землю еще краше, но умеют жить, радоваться и любить свой край. Люди удивительные и талантливые, обладающие поэтическим даром и способностью делиться им с другими.

«Нам надо в «Букет созвучий»

О разном пропеть, но певуче.

Единым оркестром о мире.

О вечно звучащем в нас мире.

Про песни плакучих берез,

Про тонкие крылья стрекоз,

О истине, той, что в нас,

О радости детских глаз.


Эти строки написаны Тамарой Симовских к первому юбилею литобъединения «Букет созвучий». За пятнадцать прошедших лет сложился творческий союз энтузиастов, которые не смыслят себя без поэзии.


  1. История создания литературного объединения «Букет созвучий»

Дата образования литобъединения 26 марта 1999 года, место рождения – Увельская Центральная Библиотека. Инициатор создания – работники библиотеки. У истоков объединения стояли М.И. Тренина, увельская поэтесса ,(стихи которой в свое время одобрила Л. К. Татьяничева), педагоги школ Е.Г.Ушакова и М.В. Колганова, отец и сын Пронины из села Березовки.

В литературное объединение «Букет созвучий» вошли мои односельчане В.И. Меркеева, А.П.Демидов, Т.А.Ядренникова, Комунар Кириллов. Мы гордимся, что живем рядом с этими замечательными людьми.

В библиотеке нашей школы более 10 лет работает по разработанной программе по литературному краеведению «Окно в литературный клуб «Уральский собеседник». Я вместе со своими друзьями по клубу с интересом и увлечением занимаюсь изучением литературы Урала. Мы организуем встречи с местными поэтами.

Ведется очень большая исследовательская работа. Мы собираем, накапливаем, систематизируем и обрабатываем материалы о местных поэтах. Итогом этой кропотливой работы становится оформлением папок о жизни и творчестве поэтов.

hello_html_m72cc8167.png



Валентина Игнатьевна Меркеева (1940-2002 г.г) Была одна из тех , о ком говорят: подранки войны. Основным мотивом ее творчества стало признание любви к родному краю, его природе, к людям, окружающим поэта.

Я поставлю свечу за здоровье России

И в переднем углу от души помолюсь,

Чтоб болезни и зло мой народ не косили,

Чтоб здоровой была моя милая Русь.

Много теплых слов посвящено Увельскому району, п .Красногорскому, селу Красносельскому.

В душе одно, село мое родное,

Мне мил и дорог этот уголок.

Где ни была, оно всегда со мною,

Мое родное Красное село.

Ее стихи подкупают искренностью, откровенностью, поэтому они легко ложатся на музыку. Челябинский композитор Н.Н. Малыгин написал к ним музыку, так получилась песня «Молитва о России».

Певица Г.В. Сбродова вспоминает, что когда она впервые исполняла в областном драмтеатре, волновалась: как публика воспримет? Песня задела за живое. (песня на диске)

hello_html_6244d78f.png

Моя свеча горит. Я читаю молитвы.

И настойчиво Бога прошу я опять,

Чтоб не гибли сыны на границах от битвы,

Помоги им, Господь, от всего устоять,


Вот от свечи моей уж огарок остался,

Но хочу я еще у него попросить,

Чтоб ребенок в стране никогда не скитался,

Чтоб он мог беззаботно и весело жить.

Творчество поэтессы по достоинству отмечено. Нашу землячку наградили дипломом и серебряной медалью Международного Союза славянских журналистов.

hello_html_m1d79eedb.png

Удивительна судьба другого нашего односельчанина Анатолия Петровича Демидова.

Будучи студентом первого курса пединститута исторического факультета, он вошел в литературный кружок «Снежное вино». Молодые, романтичные они окутали это событие таинственностью, ввели членские книжки, придумали герб, не принимали девушек и членов партии, собирали деньги на выпуск сборника.

Это чистое, не разбавленное

Золотое свободы вино!

Как неистово и как яростно

Мы взахлеб его жадно глотали.

Ах, как было нам это сладостно!

Ах, какие надежды блистали!

Все вышло банально просто – по чьему-то доносу члены кружка были арестованы по обвинению в антисоветской пропаганде. Все члены кружка за свою деятельность в тюрьмах и лагерях испытали унижения и издевательства.

После лагеря Анатолий Петрович окончил горный техникум и всю жизнь проработал на шахте. В1995 году его дело было пересмотрено областной прокуратурой и прекращено за отсутствием состава преступления.

А стихи он пишет по сей день.

Не мог глядеть без гнева и печали

На то, как честных верных до конца

Сынов Отчизны в тюрьмы заключали

По грязному доносу подлеца!


Разносят тучки золото заката,

Выходит месяц в путь далекий свой…

Сижу в тюрьме ни в чем не виноватый.

Узнает ли об этом край родной?

Жизнь и творчество Татьяны Андреевны Ядренниковой.

hello_html_m1a71c65c.png

Проработав трудовую жизнь на автомобильном предприятии, она сумела сохранить очень тонкую и необычайно лирическую душу. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Татьяна Андреевна ведет активную литературную жизнь: пишет стихи, работает в литературном объединении, встречается с учащимися и любителями поэзии.

Лирика Ядренниковой более лиричная, женская, о собственных переживаниях, впечатлениях, о любви и природе.

Ты помнишь, как ранней весной

Мы повстречались с тобой?

Как нежился дивный закат

И в нем утопал вешний сад


Любовь опалила меня,

Лишь кромкой большого огня.

Потом же волшебный пейзаж

Распался, как будто мираж.


Собрав все стихи Татьяны Андреевны и все её публикации в местной прессе, была оформлена папка, которая была подарена поэтессе.


Жизнь и творчество Коммунара Семеновича Кириллова – еще один исследовательский материал ,подготовленный нашим кружком.

В свои 70 лет Коммунар Семенович впервые взялся за перо, а в 75 освоил компьютер. Это человек уникальной судьбы. В 16 лет он ушел на войну защищать Родину. Попал в первую десантную часть, у него 10 прыжков с парашютом, в том числе и с американского « Дугласа». Коммунар Семенович закончил войну в Восточной Пруссии. Настал мирный труд. Кириллов выбрал тяжелый и почетный труд шахтера. Человек и природа эта основная тема его лирики.

hello_html_6c8c4017.png


Вот и пройдет к весне поворот,

А весна сквозь ненастье видна.

Март капризный тихонько уйдет

Так приходит весна

У Коммунара Семеновича Кириллова получился синтетический жанр: по форме лирика, по содержанию частушка.

Мне в Японию съездить охота,

И купить там японское что –то.

Поменять что не надо,

Например, Хакамаду,

На машину крутую « Тойота».


  1. Издательская деятельность «Букета созвучий»


Влилось и укрепило литературные позиции объединение творческое трио из Кичигино: Н.В.Шмаков, Л.В. Морозова, и А. Латмарина, стихи которых часто появлялись на страницах местной газеты и получили признание у читателей Увельского района.

hello_html_408ef087.png

В 2003 г Алена Латмарина стала дипломатом областного конкурса «Уральская лира», в 2004 году дипломантом литературного конкурса среди студентов высших учебных заведений.


С каждым годом увеличивается число членов объединения «Букет созвучий» , появляются новые имена : Н.И. Щеголева, С.Г.Колганова, М.А.Свирщ.

Наверное, звезды удачно располагались на небесах, в момент создания творческого союза .За пятнадцать лет существования «Букета…» вышли в свет три коллективных сборника поэзии: «Я сердце свое не могу успокоить»(2000 г.) и «Живем мы в глубине России» (2004 г.), «Прикосновение души» (2009 г.)


hello_html_76ad7a23.png

hello_html_5cb1fb4a.png

hello_html_678a3d89.png









Авторские сборники выпустили Н.В. Шмаков «Осенних листьев разноцветье» (2000 г.) , В.И. Меркеева « И боль , и радость, и любовь» (2000 г.) «Откровение души» (2002 г.), «Раздумье» (2002 г.) Несколько сборников выпустил Степан Булдаков: «Ладушки ,ладушки» (2001 г.) цикл «Весна , Лето, Осень, Зима» (2002 г.) , «Мой портфель» (2003 г.) В областных сборниках поэзии печатались Л.В. Морозова, Т.П.. Симовских «200 лучших стихотворений» (2003 г.) Н.В. Шмаков печатался в альманахе «Новый век» а также М. И. Тренина, Л.В. Морозова и другие.

hello_html_m1b9bc64c.png

hello_html_a6e1eec.png








hello_html_m50d5be8b.png

hello_html_m68f62c30.jpg


hello_html_1af43686.png

За пятнадцать лет интерес к объединению вышел далеко за пределы района. Состоялись очные знакомства с творческими коллективами из Троицка, Красногорска, Южноуральска.





Встреча с членом Союза Писателей России Н. И. Годиной



hello_html_1270dd56.png

Используется любая возможность общения со слушателями: открытые площадки на праздниках, встречи со студентами и школьниками, литературно- поэтические десанты по району.

hello_html_5cfd79b8.png






Презентация первого поэтического сборника «Я сердце свое не могу успокоить»

Презентация книги М. А. Тренина «Край Увельский – Отчизны частица




Деятельность объединения освещается в авторской радиопередаче «Литературная Гостиная». Ежегодно литобъединение и Комитет по делам культуры и молодежной политике организуют районные конкурсы поэзии. В качестве членов жюри поэты «Букета созвучий» принимают участие в ежегодном конкурсе детского творчества «Серебряное перышко», где находят молодые дарования, а это значит, что творческий потенциал района неиссякаем.


  1. Заключение

Не раз Увельский район был воспет в стихах и прозе. Не скудеет река таланта и вдохновения. Наши авторы продолжают вести особую, литературную летопись Увельского земли. Жители Увельского района понимают, что никакие материальные богатства не могут сравниться с мудростью и духовными ценностями, которые дарит нам поэзия. Замечательные поэтические строки и через много лет расскажут нашим потомкам о том, как жили и работали, о чём думали и мечтали их деды и отцы.

Мы тесно связаны с литературным объединением «Букет созвучий». Члены этого объединения – частые гости у нас в школе. В библиотеке мы кропотливо собираем библиотечку по литературе Увельского района, области и Урала в целом.

Итогом всей нашей деятельности стало открытие литературного уголка в школьном краеведческом музее.














ЛИТЕРАТУРА

  1. Земля Увельская: сб. произведений членов лит. об-ния «Букет созвучий» - Челябинск : Ю-У книжное издательство, 2004 г. – 245 с.

  2. Я сердце свое не могу успокоить сб. произведений членов лит. об-ния «Букет созвучий» - Челябинск : Уралкнига, 2000 г. – 243 с.

  3. Живем мы в глубине России: сб. произведений членов лит. об-ния «Букет созвучий» - Челябинск : ПО «Книга», 2004 г.

  4. Прикосновение души: сб. произведений членов лит. об-ния «Букет созвучий»/[сост.: Г.Ф. Деенкова и Ю.В. Елизаров]. – Челябинск : Каменный пояс, 2009. – 218 с.























13


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОУ учащегося на тему "Поэты земли Увельской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Мы можем гордиться  именами писателей, которые прославили наш край не только в нашей стране, но и за  рубежом – Юрий Либединский, Лидия Сейфулина… Знают сегодня в России Константина Скворцова, Рустама Валеева, Константина Рубинского и других.

     Южному Уралу есть чем гордиться, есть своя литература и литераторы. Гордиться прозаиками и поэтами может не только Челябинск, Златоуст, Магнитогорск, но и  любой город, район нашей области.

     Увельский район – малая частица  земли Уральской. Величаво красива природа нашего края, богата земля  полезными ископаемыми, но все же главное богатство -  это  замечательные люди, которые умеют не  только работать, делая свою землю еще краше, но умеют жить, радоваться и любить свой край. Люди удивительные и талантливые, обладающие поэтическим даром и способностью делиться им с другими.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 1101
    • DOCX 23.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подоляк Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подоляк Ольга Васильевна
    Подоляк Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16318
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 617 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 698 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе