Инфоурок Другое СтатьиНовая модель ОГЭ по математике 2020

Новая модель ОГЭ по математике 2020

Скачать материал

Новая модель ОГЭ по математике 2020

Подготовила учитель математики МБОУ СОШ № 4 г. Михайловска  Мишустина Е. В.

     В 2020 году Основной государственный экзамен (ОГЭ) будет проходить немного в обновленном формате. Причина тому – переход на федеральные государственные стандарты, который постепенно внедряют на протяжение последних 8 лет. На сайте ФИПИ уже есть перспективные модели контрольных измерительных материалов, которые примерно показывают, что нас ждет в этом учебном году...

  Все эти нововведения уже проходят апробацию, так что шоком для будущих девятиклассников новый экзамен не станет. В ЕГЭ же эти изменения, по оценкам экспертов, появятся не раньше 2022 года.

   ФИПИ рассказал, какими будут задания для выпускников 9 классов в 2020 году.

- В новых стандартах акцент сделан на системно-деятельностный подход, - говорит директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. – Поэтому акцент в экзамене будет сделан не на знания, а на умения. То есть, надо не дать определение или назвать дату, а найти, систематизировать или применить информацию, аргументировать тезис. Проверяться будут не только знания по конкретному предмету, но и метапредметные навыки, которые нужны на всех предметах. Это смысловое чтение, коммуникационная грамотность, умение пользоваться справочной информацией и многое другое. Впрочем, задания старого типа тоже сохранятся, чтобы была преемственность между экзаменами, и чтобы результаты ОГЭ можно было сравнивать по годам.

    «Мы обсуждаем развитие контрольных измерительных материалов по отношению ко всем процедурам оценки качества образования, и, в первую очередь, государственной итоговой аттестации. Единая концепция в разработке КИМ – главное условие обеспечения преемственности экзаменационных моделей, привыкания к ним школы, их правильного восприятия школой», – пояснила Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений.

    Переход на новые образовательные стандарты носит эволюционный характер. Уже с 2015 года в систему государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах постепенно включаются принципиально новые задания.

   При этом в новых КИМ сохранена часть прежних заданий. Это связано, прежде всего, с преемственностью содержания, изучаемого в основной школе.

     В обновленных моделях акцент сделан на практико-ориентированные задания. Для их выполнения требуется продуктивное использование полученных знаний, умение отбирать и комбинировать необходимые данные, находить оптимальные пути решения.

    Новые контрольные измерительные материалы представляют собой круг учебно-познавательных и учебно-практических задач, умение решать которые необходимо для успешного продолжения обучения и социализации. Оценке подлежат как предметные, так и метапредметные результаты обучения, в том числе навыки функционального чтения, умения объяснять явления и процессы окружающего мира, аргументировать свое мнение, рассуждать, сравнивать, классифицировать изученные объекты.

       Главные отличия предстоящих экзаменов Новые экзаменационные модели, которые можно найти на официальном сайте ФИПИ (fipi.ru), имеют одну общую черту: они в большей степени призваны задействовать навыки и знания детей для решения конкретных задач, в том числе коммуникативных и практических. Если раньше школьников проверяли главным образом на то, как хорошо они запомнили учебный материал, то сейчас им предстоит продемонстрировать навыки применения полученных знаний. Напоминаем, что перспективная модель – это всего лишь проект, который предназначен для общественно-профессионального обсуждения. Его могут еще изменить. Школьники должны уметь систематизировать информацию, сопоставлять факты, подбирать аргументы для объяснения того или иного тезиса, правильно передавать свои мысли. Естественно, это требует соответствующей подготовки. Этим и занимались учебные заведения последние 8 лет. С 2011 года школьников начали обучать по федеральным государственным стандартам (ФГОС), делая упор как раз-таки на освоении практической пользы каждого предмета и развитии у учеников необходимых навыков....

   Полный переход основной школы на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) планируется в 2019-2020 учебном году. В связи с этим Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) готовит модели контрольных измерительных материалов (КИМ), которые будут учитывать требования ФГОС.

  

   В прототипе экзамена по математике 2020 года сократилось количество заданий в первой части: было 20, а стало 17.

  Среди них присутствуют задачи по алгебре и геометрии, хотя формального разделения, как это было в прошлых годах, нет.

   Во второй части объем работы тоже сократили, но добавили сложные задачи: по теории вероятности и теории чисел. В то же время, тесты стали более интересные, они заставляют включать логику и мышление. Можно сказать, что теперь ОГЭ будет напоминать ЕГЭ по математике. Подробнее: https://2020-god.com/fipi-perspektivnye-modeli-oge-v-2020-godu/

 

ПРОЕКТ

Перспективная модель измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования

   Продолжительность ОГЭ по математике 235 минут.

    Дополнительные материалы и оборудование, пользование которыми разрешено на ОГЭ, утверждён приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора.

   Участникам разрешается использовать справочные материалы,

выдаваемые вместе с работой. Разрешается использовать линейку, угольник, иные шаблоны для построения геометрических фигур. Запрещается использовать инструменты с нанесёнными на них справочными материалами.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

   Для оценивания результатов выполнения работ выпускниками используется общий балл. В таблице  приводится система формирования общего балла.

 

 

 

Максимальное количество баллов

за одно задание

Максимальное количество баллов

Часть 1

Часть 2

За

часть 1

За

часть 2

За

работу

в целом

№ 1–17

№ 18–20

№ 21–23

1

2

3

17

15

32

 

 

   На основе баллов, выставленных за выполнение всех заданий работы, подсчитывается общий балл, который переводится в отметку по пятибалльной шкале.

   Результат ОГЭ по математике будет переведен в оценку по соответствующей шкале, которая в 2020 году будет иметь следующую градацию:

 

Оценка

2

3

4

5

Результат ОГЭ

0-7

8-14

15-21

22-32

 

Перспективная модель измерительных материалов

для государственной итоговой аттестации

по программам основного общего образования

Рассмотрим перспективную модель ОГЭ по математике 2020 года (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Федеральный институт педагогических измерений»). Сравним и проанализируем изменения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новая модель ОГЭ по математике 2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2019 1355
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишустина Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишустина Евгения Викторовна
    Мишустина Евгения Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17997
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе