Инфоурок Музыка КонспектыНовая жизнь казахских народных инструментов

Новая жизнь казахских народных инструментов

Скачать материал

Тема:  Новая жизнь казахских народных инструментов.

Тип урока: урок  обощения новых знаний

Цель:.  Раскрыть характерные особенности казахских народных музыкальных инструментов,  выявить значение и  сущность инструментального искусства в казахской музыкальной культуры ,

 Задачи: -воспитывать понимание тесной связи музыки с жизнью,преемственности народного творчества с древности и до наших дней, уважения и любви к народной музыке, являющейся основой развития музыкального искусства. 
- Знакомить с частью коллекции музыкальных инструментов Б.Сарыбаева,с историей появления жетыгена, кобыза ,домбры, слушание кюев Курмангазы, Коркыта,  оркестра казахских музыкальных инструментов.. 
- развивать чувства прекрасного у учащихся, музыкальных способностей учащихся, умения слушать музыку.

Методы: слушание, беседа, пение,творческая работа. 

Ход урока

Орг. момент: Звучит музыка, дети входят в класс под музыку кюя «Сарыарка» Курмангазы.

 Слайд 1

Учитель: Давайте, ребята, улыбнёмся и поприветствуем наших гостей!

 Долгожданный дан звонок,  начинается урок.

 Песни, звуки инструментов –всё для Вас!

 Пожелаем всем удачи»

За работу!В добрый час!

 

Распевка.

 Повторение ранее изученного.

Сегодня на уроке мы  обобщим наши знания о казахских народных инструментах и поговорим о песнях и кюях казахского народа. Песни всегда сопровождали людей во всех сферах его жизни. Песни звучали в походах, на свадьбах,на праздниках, тоях.

 Все песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Песни и кюи, созданные казахским народом, живы до сих пор. Традиции игры на  казахских музыкальных инструментах всегда передавались  из поколения в поколение.  Мы уже знаем,что существовало 2 стиля игры на домбре(   шертпе  и токпе) Чем отличалась ,мы с вами уже говорили.

УчительРебята, давайте вспомним, какие   казахские народные инструменты нам уже знакомы?  А в этом нам помогут наши музыкальные загадки.(2мин)

1.Скажите какие бывают  группы муз инструментов (ответы)

Сегодня мы на уроке разделимся на 4 группы и каждая группа будет выполнять свои  творческие задания, я думаю с ними вы должны справиться.

 На ваших столах лежат карточки с заданием.

Каждой команде выбрать правильно группу данных инструментов, прочитая свой вопрос,время для подготовки 1мин.

Работа в группе(духовые, струнные, ударные, самозвучащий)

 1.Игра « Назовите инструменты, входящие в состав

1струнных,

2.духовые

3.ударных

4. самозвучащий

А теперь мы определим звучание прослушенного инструмента. , если вы узнаете этот инструмент то вы должны поднять карточку с этим инструментом.

2 этап урока

 

Учитель:Каждый иструмент имеет свою определенную историю. Казахские музыкальные инструменты использовались в различных условиях кочевой жизни. Музыка была неотъемлемой частью различных ритуалов, обрядов, да и повседневной жизни начиная с рождения ребенка.

С созданием некоторых казахских музыкальных инструментов связано множество красивых легенд и сказаний. 

3этап

Учитель:Продолжаем нашу работу в группах.

 Учитель : Сейчас вам дается также задание, вспомнить легенду о данном  инструменте или историю происхождения муз инструмента

Выбрать любой инструмент и рассказать о нем легенду

Вы  можете выбрать любого из вашей группы для выступления.

На фоне видеоиллюстрации дети рассказывают легенды.

Легенды о инструментах (домбра, жетиген, кобыз, шанкобыз)

Домбра Аксак кулан

4«Аксак кулан» легенда

1.В далекие времена в бескрайних казахских степях жил музыкант по имени Кетбуга. Он сочинял прекрасные мелодии и искусно исполнял их на домбре. Однажды на казахскую землю казахов напало войско Чингиз-хана, превращая в пепел белые города, разоряя аулы, Был у Чингиз-хана сын Жошы,очень похожий на своего отца. Любимым занятием Жошы была охота. В те времена в казахских степях водилось много куланов – диких коней. Быстры как ветер были те куланы. Однажды на охоте Жошы заметил Аксак Кулана (Хромого кулана), рядом с которым пасся маленький куланенок.увидев добычу, ханский сын погнался за ними. Быстро бежал Аксак Кулан, хотя и был хромым, но куланенок едва поспевал за ним. Прицелился ханский сын и выстрелил в куланенка. Как вихрь налетел Аксак кулан на ханского сына и выбил его из седла. Это была его последняя охота

2.«Аксак кулан» Долго ждал Чингиз-хан своего сына, но сын не возвращался. Тогда он грозно сказал слугам: «Если кто-нибудь принесет мне плохую весть о сыне, я залью ему в глотку расплавленным свинцом». Слуги хана долго бродили по степи в поисках Жошы. И вдруг увидели его бездыханное тело. Испугалась ханская свита.И тут вдруг они услышали звуки печальной мелодии. Это домбрист Кетбуга оплакивал горькую участь своего народа. Обрадовались ханские слуги? Вот кто спасет нас! И приказали Кетбуге рассказать хану о смерти сына. Ни слова не сказал Кетбуга хану, а только заиграл на домбре. И понял Чингиз-хан музыку домбры, понял, что потерял сына.,но музыкант не сказал ни слова! Приказал тогда хан казнить… домбру и залить ее расплавленным свинцом. Заплакал Кетбуга. Жалко было ему расставаться со своей домброй. С тех пор живет в народе эта легенда –о домбре, которая погибла, но спасла своей музыкой жизнь другу кюйше Кетбуге

Учитель.Имя, связанное с домброй - Курмангазы Сагырбаев. Известный композитор –кюйши. Авторизвестных кюев кюев. 
Домбра занимает особое место в казахской музыкальной культуре) Это самый любимый и распространенный в народе инструмент. Музыканты, владеющие игрой на домбре, пользовались уважением в народе.



Жетыген 
В глубокой древности в одном ауле жил старик. Было у него семь сыновей. Однажды холодной зимой из-за джута (гололед и массовый падеж скота) люди остались без еды, и в доме старика поселилось горе. Смерть одного за другим унесла всех сыновей. После смерти старшего сына Кании убитый горем старик выдолбил кусок иссохшего дерева, натянул на него струну и поставив под нее подставку, исполнил кюи выражая скорбь и утрату и потерянных сыновьях.Извлекая из инструмента звуки полные скорби, исполнитель в различных по характеру мелодиях показывает образы своих детей. Название “жетыген”, вероятно, состоит из двух слов: жеты (семь) и аган, которые можно расшифровать как “семь поющих струн” или “семь песен”. 

Кобыз 1.Самым таинственным инструментом считается кобыз. Его изобрел великий музыкант – Коркыт. Он с детства был очень способным и играл на многих музыкальных инструментах.Он сам хотел изобрести инструмент, с помощью которого можно было передать звуки природы. Он долго думал, пробовал, но ничего у него не получалось, пока однажды усталый, он не задремал . Во сне ему явился ангел и сказал:

2. «Коркыт, ты должен сделать инструмент – кобыз, взяв голень шестилетнего верблюда. Натяни верблюжью кожу на корпус, сделай подставку для струн из рогов горного козла, а струны сделай из волос хвоста пятилетнего жеребца. Если все так и сделаешь – твой инструмент будет петь». Коркут проснулся и сделал все как ему сказали ии его инструмент запел. Звук кобыза, замерев, слушала природа: летящие птицы, ветер, бегущие звери останавливались.

Учитель:Кобыз был священным инструментом. Простой народ даже боялся прикасаться к этом инструменту, потому что верил, что кобыз, обладают чудесной волшебной силой и способны оказывать воздействие на судьбу человека . изгонять злых духов, болезни и смерть.
Звуки кобыза сходны со звуками природы; крику лебедя, бегу коня, звуку пущенной стрелы.


Шанкобыз - металлический язычковый казахский музыкальный инструмент, напоминающий маленькую лиру. При игре шанкобыз прикладывают ко рту, который служит резонатором. В далеком прошлом шаманы при игре на шанкобызе имитировали звуки природы: шум дождя, пение кукушки, бег скакуна, стук дятла, шум ветра, журчание воды и др.

Молодцы справились с творческим заданием.

3 этап нашего урока. Переходим в работу в группах. Время для подготовки 1мин.
1.Из чего изготавливались  муз .инструменты?Ответы.

 Ученик    -О существовании древних инструментов нам рассказали находки археологов во время раскопок. В старину инструменты делали из дерева, кожи, костей и рогов животных, используя волокна растений, жилы и конский волос.

2.Кто помогает восстановить эти инструменты(реконструкторы), что такое реконструкция(2группа).Назовите известных  ученых и музыкантов кто занимался реконструкцией древних каз муз инструментов.

Ученик :Реконструкция-это восстановление по сохранившимся остаткам или описаниям. В реконструкции древних инструментов специалистам помогали легенды, героический эпос, сказки. Благодаря этому было восстановлено более 20 музыкальных казахских инструментов.Известные ученыЕ-музыканты  Б.Сарыбаев и Нургиса Тлендиев

занимались исследованием этих инструментов.)

Учитель:В коллекции Сарыбаева – инструменты, изготовленные из тростника, из глины и метала, шкур и костей животных и они хранятся встретить в музеях Казахстана, Москвы и Санкт-Петербурга Посетители могут не только увидеть, но и послушать музыкальные инструменты. Возможно, кто-нибудь из вас побывает в этом музее.

Показ фрагмента фильма о реконструкции муз инструментах

3.Кто был создателем 1 оркестр каз нар инструментом.( А Жубанов)

Какие вы знаете известные кюи , которые написал известный кюйши Курмангазы?

 

(Ахмет Жубанов создал первый в истории Казахстана оркестр казахских народных инструментов.Этот оркестр носит имя композитора-кюйши Курмангазы.)

Кюй.1. Сары арка(золотая степь) природе казахской степи,

 Кюй 2.  Кайран шешем ( о моя милая мать)

 

Учитель: Оркестр положил начало пропаганде музыки великого композитора Курмангазы. Коллектив артистов стремился к тому, чтобы освоить кюи и передавать их верно и правдиво, зная историю казахского народа.

4.Кто создал первый фольклорный ансамбль казахских народных инструментов.

Слайд. Н. Тлендиев. Оркестр Отрар сазы

(В 1982 году Нургиса Тлендиев создал фольклорно-этнографический оркестр «Отрар сазы». Н.Тлендиев посещал место раскопок, изучал фрагменты муз.инструментов,.И представлял картины жизни людей древнего Отрара,который был уничтожен войсками Чингисхана, бесконечные караваны верблюдов движущихся по Великому Шелковому пути.

Учитель:Да, идеей Н.Тлендиева было донести до нас голоса ушедшего времени. Оркестр «Отрар сазы» позже  получает название академический оркестр.

Н. Тлендиеву присвоено звание народного артиста.

В творчестве Нургисы Тлендиева  есть место картинам степной перекочевки – в кюе

 «Кош керуен», и выражению глубокого уважения, почитанию предков - «Ата толгау».(размышлении дедушки)Мы с вами слушали эти произведения на уроках.

Как и в народных кюях, в его музыке можно порой услышать элементы звукоподражания: лебединый клекот, хлопанье крыльев, эффект полета ,эффекты движения многоликой толпы в кюе

 «Кош  Керуен».(кочевка верблюдов)

Для всех видов кочевания казахского народа характерен был свой состав скота., в стаде было много овец, лошадей, верблюдов, особенно двугорбых, способных   самостоятельно доставать корм и переносить трудности длительного перехода.

 

Давайте вспомним. И послушаем отрывок кюя. Кош керуен.

 

Музыка имеет маршеобразный характер, везде ли она одинаково звучит.

Ответы:Нет.Вначале спокойный характер музыки, но потом звучании усиливается

Учитель что мы можем представить в это время

 Ответ :В начале произведения как будто бы приближается караван, слышатся шаги и музыка усиливается.

 Учитель:А счет чего она усиливается?

 Ответ:за счет добавлении инструментов.

Учитель: и усилении динамики

Учитель А какие вы инструменты слышите ?

Ответ(Домбра, асатаяк

Плавность, широта мелодии  в исполнение поющих инструментов -  подчеркивает пульсирующий ритм

Всего Нургиса Тлендиев создал более 30 оркестровых произведений, по-новому воплощающих жанр кюя

 В данное время оркестр много выступает , гастролирует по всей стране и за рубежом.

 

 

Учитель:Казахская музыкальная культура богата и разнообразна свои музыкальным наследием. Мы очень много говорили о творчестве таких известных композиторов-кюйши как Курмангазы, Дина Нурпеисова, Ттатимбет., и также познакомились творчеством таких прославленных певцов- композиторв как Биржан-сал, Ахан-серэ, Жаяу Муса.Эти композиторы были городостью казахского народа, они пронесли в своем сердце любовь к своему народу.Имея у в руках  лишь одну домбру, они были активными борцами за справедливость.и сейчас мы с вами споем  об этом песню»Домбырасыз сэн кайда», которую разучивали на прошлом уроке.

Песня. Домбырасыз сэн кайда

Переходим к  продолжению нашего урока. РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ.

1.Какие виды оркестров вы знаете?(симфонический и народный) ..

2. Где располагается оркестр.

(Во время оперного или балетного спектакля занимает место в оркестровой яме, а во время концерта оркестр находится на сцене.)

2.Кто является главным для оркестра. Какие функции дирижера.

Дирижер управляет и руководит всем оркестром., от не только следит чтобы все в оркестре играли слаженно,но и заранее разучивает произведение с исполнителями, когда нужно вступить тому или иному инструменту

Дирижера иногда называют волшебником или магом об этом наше стихотворение.

Маг-дирижер

3.Учитель Где нужен дирижер?.Назовите известных казахских дирижеров.

 (Нужен в опере, в симфоническом оркестре, в хоре, в ансамбле песни и пляски.

4.Назовите известных казахских дирижеров.

А. Жубанов, Л.Хамиди, Н. Тлендиев, Капан Мусин)

Учитель. Ну а сейчас музыкальная -разминка.

Оркестр и дирижер.

Слайд группа Улытау

Учитель: Идет время , все вокруг меняется  и древние музыкальные инструменты обретают новую жизнь и новое звучание..

Назовите музыкальную группу, в состав которой вошла электронная домбра.( Улытау)

Учитель: 2001 году В Казахстане появилась Группа  «Улытау» ,в репертуаре этой группы  звучат кюи Курмангазы, Махамбета, пьесы Н.Тлендиева, произведения композиторов А. Вивальди, Моцарта и современных композиторов.

Давайте вспомним отрывок произведении Ата толгау в исполнении оркестра имени Курмангазы

1.Чтобы вы представили , слушая это произведение,какие инструменты звучали

А сейчас послушаем это произведение в исполении группы Улытау

Ну а сейчас задание для всех

1.Какие инструменты исполняют эту музыку?

(электронная домбра, гитара, скрипка, клавишные, ударные, а также каз нар инстр:шанкобыз, сыбызгы.)

2.Какие инструменты является солируют? (скрипка, домбра электронная)

3.Меняется ли характер музыки?.(вначале медленный , потом более быстрый)

4.Чтобы вы представили , слушая это произведение. природу.

Учитель:Слушая это произведение  электронная домбра не меняя первоначальных тембровых окрасок звучит также ярко и выразительно наравне с другими инструментами

 

Завершая урок я хотела бы с вами разгадать кроссворд.(на доске)
Подведем итог нашего урока. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА.
Тема - …….(ответы учащихся) 

1.С какими исполнителями мы познакомились в этой четверти.

Ответы(оркестр казахских народных инструментов имени Курмангазы., академический оркестр Отрар Сазы.,группа Улытау.

 2. С творчеством каких композиторов мы познакомились.  Курмангазы,.Ахмет Жубанов, Нургиса Тлендиев, Болат Сарыбаев.
3. Звучание каких исполнителей, оркестров вам понравилась?

4.Какую вы музыку хотели бы слушать.

 Домашнее задание: нарисовать рисунок к прослушенному произведении группы Улытау.

Спасибо за внимание, урок окончен. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новая жизнь казахских народных инструментов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
