Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы" Новаяшкола глазами молодого педагога"

" Новаяшкола глазами молодого педагога"

Скачать материал

  

 

МОУ « Гимназия с. Ивантеевка. Ивантеевского оайона, Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

«Новая школа глазами молодого педагога

 

 

 

 

 

 

выполнила

                                                                                   Учителя начальных классов

                                                                                                         Ольховской В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015гг

 

 

 

 

Учитель — это не профессия, это образ жизни. Нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.

Сегодня, как и во все века, учитель — это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение.

Конечно же, настоящий учитель обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. И, наконец, очень важную роль играют личностные качества школьного учителя: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще. Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, учителю с многолетним опытом работы. А  как же быть нам молодым педагогам, только что получившим  профессиональное образование? «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» — именно этот вопрос ставят перед собой выпускники педагогических вузов, решая, идти ли им работать в школу.

Работая над  данной темой, мне было интересно узнать мнение о том, какой видят  новую школу мои «второклашки». По их представлению – это школа, где есть бассейн, комнаты отдыха, много свободного времени, которое будет занято интересными делами, нет «плохих»оценок, добрые учителя, но при этом есть учебные предметы.  И получается, что дети чувствуют дуновение современного образования.

Мне, как молодому специалисту, столкнувшемуся с некоторыми трудностями в начале педагогической деятельности, хотелось бы поделиться своими взглядами на модернизацию современной школы.

В моем представлении современная школа -    это кабинеты с удобной, красивой    мебелью, над интерьером работали самые известные дизайнеры, каждый кабинет с выделенными зонами отдыха и учебы. Все удобно и комфортно. Все школьные помещения оснащены умной компьютерной техникой, в каждом классе электронные журналы и дневники для поддержания тесных дружеских взаимоотношений родителей и учителей.   В новой школе каждого ребенка встречают и ждут не просто педагоги, а настоящие знатоки своего дела, которые учат уважать и понимать науку, взращивают с малых лет любовь к Родине. Эти умные и добрые взрослые терпеливо все объяснят маленькому почемучке понятным языком...

 

              Для обеспечения качественного образования в начальной школе установленны базовые ценности, на которые опирается весь коллектив.

 

В условиях современной сельской школы особенно должны быть  актуальны проекты с краеведческим содержанием: поиск сведений о жизни земляков, о событиях, важных для села. Тем самым происходит усиление практической направленности, реализация деятельностного подхода в образовательном процессе.

В новой  школе, должно уделяться много времени внеурочной деятельности, в которой ребенок сможет проявить себя, у него должна появиться возможность попробовать себя в проектах, кружках, секциях, клубах по интересам, что позволит ему выявить личностные качества, развить творческие, познавательные способности, вступить в коммуникацию с о сверстниками и взрослыми, которых объединит общая идея или проект.

Общество меняется, и демократический стиль педагогического общения, который все пропагандируют, вполне оправдан в эпоху информационных отношений. Значит, учителю нужно меняться, подстраиваться под быстрый жизненный ритм.

Хотелось бы, чтобы учителя распахнули свои сердца для детей, жили одной жизнью, вместе участвовали бы в творческих, спортивных, культурных мероприятиях. Дети смогли бы в педагоге найти умного и надежного друга. А значит  образ Нового учителя Новой современной российской школы – это человек, готовый стоически перенести любые трудности, сильный человек с собственной гражданской позицией, умеющий отвечать на вопросы не только по своему пред­мету, видящий  и слышащий своих учеников. Получается, что в новой современной школе  Современный учитель  - это человек, имеющий нравственный стержень, человек, не боящийся ошибаться, умеющий признавать и исправлять свои ошибки. Его главное качество – открытость.  Закономерно то, что образование не может состояться без опоры на культуру речи педагога. Слово – главный его инструмент.  Несмотря на использование нано — технологий, должно быть эталоном грамотности, образцом высокой культуры. Иногда учитель, блестяще формирующий методическую ситуацию урока, разрушает свой авторитет допускаемыми в речи ошибками, жаргонизмами, неточностями. Гармония мысли и слова – важнейший постулат для учителя.

Учитель ни на минуту не должен забывать, что без высокой культуры его речи, не будет культурного и образованного ученика.

 По моему мнению,  новая школа - это наш второй дом, ведь здесь мы проводим больше времени, чем где бы то ни было. Коллеги, ученики - мы все как одна семья. Здесь мы учимся понимать друг друга, прощать, поддерживать друзей в трудную минуту, помогать старшим. Наверное, можно сказать, что школа   станет нашим верным другом и наставником. 

 

Существует притча от Шалвы Амонашвили

 

Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек, а за ним еле поспевает ребенок. Человек остановился и велел ребенку подать старику воды и дать кусок хлеба из запасов.

- Что ты тут делаешь, старик? – спросил человек.

- Жду тебя! – ответил старик, – тебе доверили этого ребенка на воспитание?

- Верно! – удивился человек.

- Так бери с собой мудрость: если захочешь посадить кому-либо дерево, посади плодовое дерево; если захочешь подарить человеку лошадь, то дари лучшего скакуна; если отважился воспитать ребенка, верни его крылатым.

- Как я это сделаю, если сам не умею летать?

- А ты попробуй! – сказал старик и воззрел на небо.

Прошли годы. Старик сидел на том же месте и смотрел на небо. Видит: летит ребенок, а за ним еле поспевает его учитель. Они приблизились к старику, опустились на землю и поклонились.

- Старик, видишь, я возвращаю ребенка крылатым! – сказал учитель гордо и приласкал крылья своего питомца. А старик дотронулся до крыльев учителя и произнес:

- А меня больше радуют твои перышки!

Вот так и мы, молодые специалисты, приходя в школу, должны расти, развиваться, осваивать азы педагогического мастерства вместе со своими учениками. Это называется сотрудничеством. И я считаю, что именно сотрудничество между учителем и учеником должно лежать в основе новой школы.

Теперь, став педагогом, я думаю о том, как вырастить своих учеников «крылатыми»,и не забыть о своих «перышках».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Новаяшкола глазами молодого педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 613
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ольховская Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11008
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 096 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе