Инфоурок Дошкольное образование СтатьиНОВЫЕ ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ

НОВЫЕ ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ

Скачать материал

НОВЫЕ ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом для детских садов. Один из аспектов этого вопроса- поиск действенных путей сотрудничества, в равной степени необходимого как педагогам, так и родителям. Родителя для того, чтобы научиться понимать удивительный мир детства и собственно ребенка, педагогам- чтобы эффективнее оказывать в этом помощь родителям. Только вместе воспитатели и родители могут лучше узнать ребенка, а узнав, направить общие усилия на его развитие. 

Большинство современных родителей- люди грамотные, читающие научно- популярную и публицистическую литературу по вопросам воспитания и развития детей. И тем не менее трудностей в воспитании не убавляется! Даже имея довольно обширный запас теоретических знаний, они не всегда способны их грамотно применить. В педагогике, как и в медицине, важен принцип «Не навреди!».

На определенном этапе жизненного пути ребенок поступает в детский сад. Теперь его окружают новые люди, взрослые и дети, которых он раньше не знал и которые составляют иную общность, чем его семья.

Если родители и педагоги объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, а детский сад будет способствовать его развитию, умению общаться со сверстниками, то можно с уверенностью сказать, что произошедшие изменения в жизни ребенка – ему во благо. Именно с целью повышения педагогической грамотности у родителей мы в детском саду принимаем следующие формы работы с родителями.

*Мероприятия ДОУ с родителями с целью повышения их компетенции в разных вопросах.

1. День открытых дверей. Проводится два раза: в начале(приглашаются родители детей, посещающих детский сад) и конце учебного года( для родителей будущих воспитанников). Родителям дается возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим «включиться» в процесс деятельности детей и педагогов. Так, например, родителями подготовительной группы были проведены занятия по ФЭМП «Путешествие в Королевство Здоровья», «Ярмарка игрушек», родителями средней группы НОД по ФЭМП на тему: «Путешествие в страну знаний», по развитию речи- «Весна идет, весне дорогу», занятия по физическому развитию, утренняя и пальчиковая гимнастики, театрализованные представления: «Теремок на новый лад»( средняя группа), «Теремок»( 1 младшая группа), «Заюшкина избушка»( 2 младшая группа).

2. Мастер- классы. Позволяют обогатить практический опыт родителей, а также самим родителям продемонстрировать свои достижения в вопросах воспитания и образования детей. Так,  в старше- подготовительной группе родитель Нуров Р. провел мастер- класс по тхэквондо, в средней группе мастер – класс по физическому развитию провела Мадиярова А.А., мастер- классы по изготовлению игр «Разноцветные матрешки»,  «Прищепки»,  «Застегни пуговицы»- родители 1 младшей группы.

3. Родительские собрания. Всегда проходят в нетрадиционной форме с использованием компьютерных презентаций и интерактивных игр по темам, таких, как «Развитие речи младших  дошкольников»,  «Психологическая готовность дошкольников к обучению в школе», «Играют дети - играем вместе»,  «Сохранение и укрепление здоровья младших дошкольников».

*Мероприятия ДОУ, объединяющие родителей и детей с целью лучше узнать ребенка, наладить содержательное общение. Сюда относятся праздники, досуги, экскурсии, традиции.

1. Совместно с музыкальным руководителем проводятся праздники: «Здравствуй, детский сад!»,  «Вальс осенних листочков», «Новогодняя феерия», «Праздник мам», «Праздник Шежере», «Юморина», «Прощание с детским садом»; спортивно- развлекательные досуги: «Путешествие в страну Здоровья», «Зарница», «Масленичное гуляние» и мн. др. В результате – формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливаются эмоциональные контакты.

2. В совместной работе с родителями и детьми созданы такие проекты, как: «Огород на подоконнике», «Птицы – наши друзья», «9 мая-День Победы», « В гостях у Чипполино», «23 февраля– День защитника Отечества» и др.

3. Организованы экскурсии: к Монументу Победы, в историко- краеведческий музей, в пожарную часть, школу, кафе, типографию.

4. Родители нашего детского сада стали незаменимыми участниками трудовых дел: начиная с ремонта, покраски, заканчивая уборкой территории, посадкой цветов и деревьев( акция «Семейное дерево», «Создай зимний сказочный городок»). Это и трудовое воспитание, и бережное, заботливое отношение к природе, и уважение к труду взрослых, и любовь к своим детям.

*Мероприятия в семье, используемые в работе ДОУ с целью повышения инициативности и заинтересованности родителей.

1. Выставки совместных работ родителей и детей по заданной тематике: «Осенние фантазии»- поделки из даров осени, «Зимние постройки на участке», «Любимое авто» из бросового материала, «Кукла в национальном костюме», «Теремок»; выставки рисунков детей:  «Один день из жизни мамы глазами детей», «Дети на дороге», «Моя любимая сказка», «Когда мой папа был солдатом», «Мой портрет с любимым мультгероем», «Мамы разные и прекрасные», «Огонь- друг или враг!», «Моя любимая игрушка», «Нет войне»; макет по ПДД «Дорога от дома к детскому саду». Родители с удовольствием участвуют в таких формах работы, которые вызывают огромный интерес детей и желание мам и пап заниматься со своими детьми творчеством.

2. Дидактические альбомы («Моя семья», «Домашние любимцы» и т. п., домашнее коллекционирование с презентацией в группе).

3. Фотогазеты «Моя мама солнышко!», «Мой папа лучше всех!»,
«Опасности на дорогах» и мн. др.

 Памятки в форме буклетов удобны тем, что родители могут не только прочитать имеющийся в нем материал, но и применить его на практике, поиграть со своими детьми в предложенные игры дома, на прогулке, в транспорте.

С начала 2014 года был создан сайт ДОУ в интернете, страницы ДОУ и групп в контакте, где выкладываются фотографии и видеофильмы с участием воспитанников, консультации для родителей, устраиваются конкурсы, предлагаются мастер – классы на разные темы. Преимуществом сайта является то, что родители могут следить за жизнью своих детей в группе, получать информацию в форме педагогических советов, узнавать все о текущих событиях в группе и детском саду.  Без общения на сайте дошкольного учреждения, обмена мнениями на форуме сайта ДОУ, переписки по электрон­ной почте просто нельзя обойтись в XXI веке.

Показателями результативности работы с родителями является следующее: увеличилось количество родителей, заинтересованных проблемами воспитания, о которых ранее не задумывались ( на 27%); стали читать педагогическую литературу( на 53%); хотели бы принимать участие в жизни детского сада( на 52%); хотят получать информацию о воспитании своих детей в игровой форме ( на 38%), хотят получать информацию о воспитании своих детей на родительских конференциях ( на 25%).

Таким образом, очевидно, что сложившаяся система работы в данном направлении способствует объединению педагогов, родителей и детей на основе общих интересов, привлекает взрослых к проблемам детей, тем самым, способствуя повышению качества образовательного процесса. Применение интерактивных методов позволяет значительно углубить воздействие педагога на родителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОВЫЕ ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 517
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галяува Ирина Тагирьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галяува Ирина Тагирьяновна
    Галяува Ирина Тагирьяновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17452
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе