Инфоурок Классному руководителю Статьи"НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" – В ПОМОЩЬ КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

"НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" – В ПОМОЩЬ КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Скачать материал

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – В     ПОМОЩЬ КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

 

Мир меняется так быстро, что нам – учителям никак нельзя отставать от стремительного развития общества, науки и техники. Все ученики очень любят компьютер и проявляют к нему интерес, поэтому этот интерес всегда можно направить  в нужное русло.  Для этого нужно немного желания, терпения, свободного времени, любовь к детям и своей работе. Ведь современного ребёнка нельзя воспитать без современных компьютерных технологий. Этого требует время. Учитель всегда должен идти в ногу со временем, улавливая малейшие изменения в обществе. Дети легче идут на контакт, если в учителе, классном руководителе они видят грамотного, современного человека, умеющего использовать все прогрессивные технологии.

Компьютер для классного руководителя незаменимая часть воспитательной работы. Он может вызвать море положительных эмоций. Но, для классного часа и других видов воспитательной работы дисков с готовыми классными часами нет, то есть, нет образца, по которому можно строить работу классному руководителю в этом направлении. По телевидению часто показывают фильмы, в которых затрагиваются проблемы курения, алкоголизма, наркомании, правонарушений, преступлений подростков и их наказаний и многое другое. Полезно увидеть детям эти фильмы на классном часу и обсудить.

Для  создания классных часов и внеклассных мероприятий я всегда стараюсь создать презентацию. Множество фотографий, видеофрагментов, музыки. Одними словами, беседой, в которой мы используем воображение учеников, никогда мы добьёмся такого результата. При показе слайдов классного часа очень часто идёт звуковое и видео сопровождение. Практически весь материал я нахожу в Интернет, используя поисковые системы, в учительской газете, на лазерных дисках, в литературе и др. Согласитесь, как можно говорить о Великой Отечественной войне, и не увидеть военных фотографий: голода, разрушений, сражений или радости Победы. А песни военных лет берут детей за душу. Видеохроники позволяют увидеть страшные кадры войны, дают детям понять, что такого не должно повториться. Во время классного часа ребята сами могут непосредственно использовать компьютер.

И, конечно же, классный руководитель должен располагать различными сведениями об учащихся. Это различные списки завучам, медсестре, психологу. При создании портфолио компьютер становится незаменимым помощником. Сканирование грамот, для размещения их в портфолио ученика, фотографии школьных мероприятий, различных  конкурсов очень помогает классному руководителю. Также с помощью компьютера мы оформляем классный уголок, но пока это делаю я. Это очень удобно и эстетично.

Новые информационные технологии помогают мне также в работе с родителями. Темы бесед с родителями на родительских собраниях зачастую совпадают с темами классных часов, потому что я всегда обсуждаю с ними итоги нашей работы с детьми. Родителям интересно бывает узнать, о чём мы говорим с учащимися и как их дети отнеслись к той или иной теме. При этом я на каждом собрании использую мультимедийный проектор для показа презентации. С родителями, как и с детьми, мы часто проводим анкетирование, сравнивая при этом мнения детей и родителей по разным вопросам.

Я фотографирую детей на уроках, классных часах, на дежурстве после уроков, поведение их во время перемен, репетиции номеров художественной самодеятельности к праздникам и многое другое. Наиболее интересные и поучительные показываю родителям на родительском собрании. Эти кадры очень ценны для родителей. Для некоторых них поведение детей в школе становится полной неожиданностью, потому что дома, по их словам дети ведут себя совсем иначе. Бывает, что родителей удивляет артистичность ребёнка, хотя дома ребёнок спокоен и не проявляет никаких эмоций. А некоторые родители впервые увидели, как их дети моют пол в классе после уроков! Оказалось, что дома они этого никогда не делали (особенно мальчики).

Из года в год в классном коллективе складываются свои традиции. Их кирпичиками являются интересные мероприятия в классе. В электронном виде мы храним множество фотографий, где наш класс участвовал в концертах, походах, праздниках, конкурсах и других интересных делах.

К концу года мы планируем сделать презентацию о жизни нашего класса, в которой мы увидим видео и фото материалы из нашей жизни. Сейчас мы накапливаем материал, стараясь ничего не упустить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" – В ПОМОЩЬ КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 517
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гинаятова Жанаргул Нурышевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гинаятова Жанаргул Нурышевна
    Гинаятова Жанаргул Нурышевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4504
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции