Инфоурок География Другие методич. материалыНовые информационные технологии в преподавании географии

Новые информационные технологии в преподавании географии

Скачать материал

Новые информационные технологии в преподавании географии

 

Школа – это мастерская человечности, а учитель в ней мастер. Именно он каждодневным трудом воспитывает в своих учениках общечеловеческие ценности: веру, любовь, гуманизм, справедливость и благородство.

Новые веяния пришли с новым 21-ым веком  в казахстанское образование. Появились новые подходы к извечным проблемам: как и чему учить, новые педагогические технологии, приёмы, методы, новые взгляды на взаимоотношения воспитателя и воспитуемого, учителя и ученика.

На становление личности современно ребенка влияет мощный поток информации, бурное развитие информационных технологий. Современный компьютер является для ребенка равноправным партнером, способным тонко реагировать на его действия и запросы. Уже давно доказано, что каждый учащийся по-разному осваивает новые знания. Ранее преподавателям трудно было найти индивидуальный подход к каждому ученику, Теперь же, с использованием компьютерных сетей и онлайновых средств, школы получили возможность преподносить новую информацию таким образом, чтобы удовлетворить индивидуальным запросам каждого ученика.
Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности выглядит вполне естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.
        В настоящее время уже доказана эффективность новых информационных технологий (НИТ) обучения школьников различным учебным предметам, в том числе и физике. Наиболее существенным достоинством новых информационных технологий является то, что их применение позволяет сделать процесс обучения личностно ориентированным, ставить и решать новые, не традиционные образовательные задачи (формирование и развитие исследовательских, информационных, коммуникативных и других умений учащихся, развитие их мышления и способностей, формирование модельных представлений и т.д.). Использование новых информационных технологий позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса и ведёт к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами.

При этом учитель перестаёт быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующую самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. Ученик учится, а учитель создаёт условия для учения.

Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы её представления ученику, являются мощным инструментом ускорения образовательного процесса.

Основные цели информатизации школьного физического образования:

  • развитие личности ученика, подготовка к самостоятельной и продуктивной деятельности в условиях информационного общества,
  • реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества,
  • интенсификация процесса обучения физике за счёт активизации познавательной деятельности.

Суть информатизации образования состоит в создании как для педагога, так и для ученика благоприятных условий для свободного доступа к учебной и научной информации. Понятие «информационная технология обучения» предметам, в том числе и физике, основано на широких возможностях вычислительных средств и компьютерных сетей, позволяет вести речь  о компьютерных средствах обучения, компьютерных обучающих программах. Основные компьютерные средства обучения, применяемые в настоящее время в школе:

  1. Автоматизированные обучающие  системы. Это электронные словари, справочники и учебники по физике, лабораторные практикумы, программы – тренажёры решения задач, тестовые системы.
  2. Интеллектуальные обучающие системы  представляют собой качественно новую технологию обучения в физике. Они соединяют в себе возможности компьютера с богатством человеческого опыта и позволяют моделировать процесс образования, подбирать рациональную стратегию обучения для каждого обучающегося.
  3. Электронный учебник физики.

В последнее время получили распространение лазерные компакт–диски по физике. На этих дисках размещаются различные виды  экранно–звуковых средств, приспособленных для использования с помощью компьютера. В них предлагается демонстрации для фронтальной и индивидуальной работы учеников на уроке, для домашней самостоятельной работы. В этой огромной среде легко находить нужную информацию, возвращаться к уже пройденному материалу.

Работа  с интерактивными досками помогает в учебе. Это хороший выбор для учителей, которые с помощью современных технических и аудиовизуальных средств и интенсивных методов обучения хотят заинтересовать своих  учащихся, повысить посещаемость, облегчить усвоение материала.

Интерактивные доски предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью можно работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной («ответ у доски») работы учащихся. Однако для того, чтобы грамотно использовать на уроке все богатство возможностей интерактивной доски, учителю необходимо самому знать эти возможности, реализуемые при помощи имеющегося в комплекте поставки досок  стандартного программного обеспечения. С интерактивными досками можно работать как в большой аудитории, так и в маленьких группах. Доски  помогают разнообразить занятие: учитель  может объяснять новый материал, используя одновременно текст, аудио и видео материалы, DVD, CD-ROM и интернет-ресурсы. Программное обеспечение позволяет писать и делать пометки прямо поверх всех видов документов, диаграмм, вебстраниц и видеоизображений с помощью специальных маркеров. Окончив работу, можно сохранить все  записи для последующего использования. Любую информацию, отображенную на интерактивной доске, можно распечатать, сохранить, отправить по электронной почте и поместить на сайт.

Моё мнение по поводу применения в обучении « Новых развивающих технологий». Бесспорно это нужные своевременные и перспективные технологии. Использование новых информационных технологий расширяет возможности образования, раздвигает рамки урока, индивидуализирует процесс образования, даёт возможность учителю разнообразить формы проведения уроков изучения нового материала и его повторения, дополняет демонстрационный материал, а при его отсутствии или технических неисправностях последнего, заменяет таковой.

Хочу отметить ещё один аспект по поводу применения НИТ. Это сбережение здоровья школьников. Данные технологии подразумевают широкое применение компьютера. Просиживание у дисплея, по мнению многих ведущих экспертов, опасно для здоровья неокрепшего организма. Очевидно, здесь можно найти какое–либо разумное  решение, например, ограничить время работы.

Но, по моему глубочайшему убеждению, ни один компьютер не заменит живого слова учителя, его  взгляд, занимательный шокирующий опыт. Технизируя образование, мы  снижаем его чувственное  восприятие. Разве  выдаст компьютер при изучении, какого-либо физического явления эмоции, заменит образную речь учителя при описании этого явления?

Я считаю, что личность учителя, живое общение, вербальный обмен информацией – все это является важной составляющей обучения. Истинное мастерство педагога, на мой взгляд, состоит в том, чтобы совмещать традиционные и инновационные методы и технологии обучения. Ведь и те, и другие имеют одну задачу – научить ребенка.

Моё учительское кредо – расти творчески, учить творчеству, видеть в каждом школьнике личность, способствовать её становлению. Современная школа ориентирует педагогическое сообщество на воспитание человека, которому предстоит жить, работать и добиваться успехов в современном информационном обществе. При этом важно понимать, что компьютерные и информационные технологии создают не только новые условия труда, но и новую среду обитания с выходом на громадный информационный ресурс человечества, то есть новый тип отношения человека с миром.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые информационные технологии в преподавании географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1279
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлев Борис Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлев Борис Иванович
    Журавлев Борис Иванович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4267
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе