Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыНОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ И ПОСЕЛЕНЦЫ « ДИКОГО ПОЛЯ» (ГОРЛОВКА)

НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ И ПОСЕЛЕНЦЫ « ДИКОГО ПОЛЯ» (ГОРЛОВКА)

Скачать материал

раздел IV. ИСТОРИЯ КРАЯ В ЭПОХУ НОВОГО ВРЕМЕНи

 

 

 

ГЛАВА I.ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРЛОВКИ В XVI –НАЧАЛЕ XVIII     СТОЛЕТИЯ

 

§1.    НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ И ПОСЕЛЕНЦЫ « ДИКОГО ПОЛЯ»

*    Из курса Всеобщей истории вспомните, что было характерно для эпохи нового времени.

*    Можно ли считать, что эпоха нового времени наступила и в нашем крае в XVI ст.?

*    Вспомните из курса « История Отечества», что происходило на территории нашего края в XV XVI ст.?

*    Кто такие казаки?

*    Когда впервые был употреблён термин « казак»?

*    Назовите причины появления казачества.

*    Чем запорожские казаки отличались от донских?

*    Как московский царь использовал казаков?

 

1.1.          Создание пограничных сторож и станиц.

 

В XV веке наши земли еще "лежали впусте". Утвердившийся на престоле в Крымском ханстве Менгли-Гирей поддерживал мирные отношения с Московским княжеством, но предъявлял претензии на владения земель, входивших тогда в состав Великого княжества Литовского. Татары периодически появлялись и на донецких землях, приходили "смотреть степь" и "речные перелазы".

В XVI в. Дикое поле стало активно заселяться, привлекая смелых людей плодородной землёй, обилием рыбы и дичи, вольной жизнью без господ. Они ловили рыбу, охотились на зверей и птиц, собирали мед, пасли скот. Позже к переселенцам присоединились беглецы из сел и городов, страдающие от непомерных налогов и издевательств помещиков. Беглецы называли себя казаками.

 

       Казаки - свободные люди. Они уходили от господ, от притеснений в дикие степи Приднепровья за днепровские пороги и на Дон, где собираясь в ватаги.

Точное происхождение казаков неизвестно; К концу XIV века образовались две крупные группы проживавших в низовьях Дона и Днепра. К ним присоединилось заметное количество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств.

С запада к Кривому Торцу расселялись запорожские казаки, с востока донские. Из-за пастбищ, рыбной ловли и мест заготовки дров у них с ногаями складывались неприязненные отношения. В записях событий ХVIVII веков отражены враждебные отношения соседей. На вторжения татар и ногаев донцы отвечали тем же, производя "лупление чабанов татарских". Это происходило как по собственной инициативе сторожевых отрядов и степных дозорщиков, так и по указанию свыше. Примером может служить документ, находящийся в "Актах Археографической экспедиции" (т.1, с.9). Из царевой канцелярии поступила грамота с рекомендацией:

Работа с документом

Внимательно прочитайте!

"Вы бы службу свою показали: перебрав лутших атаманов и молодцов конных, послали на Калмиус, на Аросланов улус, улус его погромили бы, языков добрых добыли..,, чтоб нам про ханское умышление ведомо было".

1.     Какую информацию вы получили из документа?

2.     С какой целью на территорию противника посылали « лучших атаманов»?

3.     Назовите причины появления данного документа.

      Сторожа — в Русском государстве XV— XVII вв. конные посты впереди засечной черты.

Постоянные нападения татарской конницы на южные области Российского государства наносили огромный ущерб. Чтобы предупредить внезапность этих набегов, московское правительство в начале XVI века начинает организовывать пограничные заставы на территории края. На левой («московской») стороне Северского Донца располагалось семь сторож (деревянных крепостей), в том числе Святогорская и Бахмутская (1571г.). На правом же («крымском») берегу располагались станицы. Сторожи должны были следить за переправами на Донце, а станицы — за степью и выведывать о намерениях кочующих на «крымской» стороне татар. Сторожи численностью от 4 до 6 человек сменялись каждые 2 месяца и вели «с коней не сседая» постоянное наблюдение на своем участке, но должны были придерживаться строжайших правил безопасности: «...и ездити по урочищам, переменаясь направо и налево по два человека по наказам, какови им наказы дадут воеводы. А станов им не делати, а огни класти не в одном месте, не класти дважды, а в коем месте кто полдневал и в том месте не ночевати». Станицы, представлявшие конные отряды из 60-100 человек, продвигались далеко в степь, несли дозорную службу и предупреждали о приближении врага на своем участке: «...расставляя по Северскому Донцу зимовища своих товариств, и таким образом завели в поперёк страшного Поля дозорную цепь от крымцев».

Казацкая сторожа в степи

На юг, минуя сторожевые заставы, просачивались группы трудового люда, стремящегося уйти от крепостнического гнета. Одновременно с запада усилилось проникновение украинских крестьян и запорожских казаков. Историк М.Н.Покровский писал: "...здесь, на окраине степи, откуда ежегодно появлялись татары, человеку естественно было быть военным: безоружный человек здесь жить не мог. Нужно было или отказаться от колонизации этих мест, или идти сюда не только с косою и топором, но и с ружьем". Набеги крымцев и ногаев причиняли много зла, потерь и слез.

Кроме усиления южных гарнизонов, намечаются места их действия, обозначаются географические объекты на бумаге. К "Большому чертежу" первой карте государства конца XVI века добавился в 1627 году "чертеж украинских и черкасских городов от Москвы до Крыма". В нем подробно показаны реки, полевые дороги и другие, наиболее примечательные особенности местности. Карта оказывала неоценимую услугу пограничной страже, наблюдавшей за передвижениями степняков, и посольствам, направлявшимся в Крым.

В то время основными направлениями походов татар на север служили сакмы (шляхи): Бакаева, Изюмская, Кальмиусская, Ново-Кальмиусская и Ногайская. Исследователь сторожевой и станичной службы Русского государства В.В.Каргалов доказал, что "крымцы главным образом "наезжали" по Изюмскому и Кальмиусскому шляхам". Кальмиусская начиналась возле Молочных Вод, пересекала Кильтечию, Берду и, дойдя до Кальмиуса, поворачивала по его правому берегу до истоков Бахмутки, и продолжалась далее вверх по течению, т.е. проходила по территории нынешней Горловки.

Освоение новых земель давалось с трудом. Поэтому на первых порах поселенцы занимались главным образом животноводством и охотой. Лишь со временем принимались за поднятие целины. Довольно примитивными были и первые жилища-бурдюки. В выкопанные ямы ставили четыре стены из прутьев и ветвей. Крыша коньковой частью опиралась на столбы с перекладиной. Вокруг насыпали глину, все вместе обмазывали глиняным же раствором, обставляли кураем, тростником или камышом. Внутри сооружали своеобразный очаг из камней кабыцю. Вдоль стен ставили скамейки или тесаные колоды.

      Зимовник — название хозяйства, хутора у запорожских, черноморских и у части донских казаков, где они находились, когда не было боевых действий (особенно в зимний период).

Зимовники в отличии от бурдюков возникали чаще всего по отводу сечевого правления. У генерального писаря была роспись речек, буераков и урочищ с питьевой водой. Место под зимовники отводили казакам, вызвавшимся начать новую жизнь. А кому куда идти "бросали лясы на речки", т.е. определяли место по жребию. Заселялись зимовники обычно тремя-четырьмя хозяевами. Каждый мог держать от 3 до 4 казаков и около 10 молодых работников, а по сути наймытов. Зимовных казаков называли сиднями или гнездюками. Они призывались в походы редко, но обязаны были обустраивать Сечь, снабжать продовольствием, поставлять лошадей, принимать на зимний постой казаков.

Опись Кальмиусской паланки в середине XVIII века перечисляет два селения и 28 зимовников, в том числе в балке Железной и в Государевом овраге. Другие источники уточняют названия еще трех Житного Яра, Сухого Яра, Жованого урочища. Таким образом, около 1665 года было положено начало заселению нынешней Горловки. Между запорожцами и донцами устанавливались дружественные отношения. Они приходили на помощь друг другу в тяжелые времена, вместе ходили в походы, хотя иногда и спорили о принадлежности и размежевании земель.

Крымчаки подвергали займища разорению. Так было с 1714 по 1718 год. Не успевали уцелевшие и пришлые насельники восстановить хозяйство, как следовали новые нападения в 1723, 1732, 1734 годах. С лета 1736 года на территории нынешней Горловки концентрировались войска для отпора агрессорам. От Азова вдоль Кальмиуса подходили донские казаки, со стороны Тора (Славянска) и Бахмутки запорожцы и казаки Слобожанщини. В дальнейшем противодействие набегам усиливается. Немаловажное значение для нашего края имело в самом начале XVIII века сооружение Бахмутской крепости. Через три десятка лет она становится бастионом и экономическим центром (со временем и административным) для окружающих территорий. Это обстоятельство оказалось особенно важным для южного направления, по меньшей мере, на 35-45 верст. Более уверенно осваивались степные пастбища и степные угодья.

 

1.2.Развитие промыслов.

*   Назовите причины развития промыслов в нашем крае.

Население, проживающее в этих поселениях, в основном занималось разными видами промыслов — охотой, рыболовством, бортничеством.

      Промысел - занятие, которое может обеспечить доход, необходимый для жизни человеку, занимающемуся им. промыслом и его семьи.

Здесь было налажено металлургическое, горное и кузнечное производство. Среди казаков имелось немало мастеровитых кузнецов и металлургов. Они принесли с собой в наш край культуру производства металлов, искусство поиска руд и минералов.

Заселению донецких степей способствовало и наличие здесь соляных источников. Регулярная добыча соли путём её выпаривания из рапы (рассола) Торских соляных озер началась в конце XVI века. К концу XVII века были освоены соленые родники и озерца возле реки Бахмутки, где вскоре возник городок Бахмут.  

Вскоре оказалось, что на Бахмутке соль варить прибыльнее, чем на торских озерах. Бахмутский соляной промысел стал быстро развиваться, и городок с каждым годом разрастался.

Подумайте!

1.     Назовите причины, по которым русскому царю пришлось задуматься об обороне южных границ.

2.     Что конкретно было предпринято для реализации поставленных задач?

3.     Когда и где на территории нашего края впервые была организована «сторожа»?

4.     Поясните, что такое «сторожа».

5.     К какому году относят начало заселения Горловки?

6.     Опишите, как было устроено жилище первых поселенцев.

7.     Поясните, что такое зимовник.

8.     Охарактеризуйте основные занятия населения.

 

Обратите внимание!

Казаки - свободные люди. Они уходили от господ, от притеснений в дикие степи Приднепровья за днепровские пороги и на Дон, где собираясь в ватаги.

Сторожав Русском государстве XV— XVII вв. конные посты впереди засечной черты.

 

Зимовник название хозяйства, хутора у запорожских, черноморских и у части донских казаков, где они находились, когда не было боевых действий (особенно в зимний период).

 

Промысел - занятие, которое может обеспечить доход, необходимый для жизни человеку, занимающемуся им. промыслом и его семьи.

 

В 1571 году возле Северского Донца обосновалась 5~я сторожа Святогорская.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ И ПОСЕЛЕНЦЫ « ДИКОГО ПОЛЯ» (ГОРЛОВКА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 583
    • DOCX 166.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 341423
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе