Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииНОВЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

НОВЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "НОВЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НОВЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИВ ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКО...

    1 слайд

    НОВЫЕ ПОДХОДЫ
    И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    В ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ
    ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

  • Спортивные праздники и развлечения, одна из форм активного отдыха детей и взр...

    2 слайд

    Спортивные праздники и развлечения, одна из форм активного отдыха детей и взрослых, включает разнообразные виды физических упражнений (подвижные и спортивные игры, гимнастика, спортивные упражнения) преимущественно на открытом воздухе в сочетании с элементами драматизации, пения, хореографии, викторин, аттракционов, конкурсов.
    Праздник - это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребенка положительные эмоции, отвлечь от «ухода» в болезнь. Подвижные игры, аттракционы, конкурсы, розыгрыши, потехи, сюрпризы, которыми насыщена программа любого праздника, часто сопровождаются спонтанными комичными ситуациями, вызывают искренний смех, удивление, восторг. Уже одно это обстоятельство делает праздник незаменимым средством профилактики и даже лечения различных нарушений в состоянии здоровья. Давно известно, что хорошее настроение, настрой на жизнеутверждающий лад имеют высокую целительную силу.

  • При подготовке и проведении спортивных праздников и развлечений дети получают...

    3 слайд

    При подготовке и проведении спортивных праздников и развлечений дети получают возможность проявлять активность, инициативу, самостоятельность, творчество, что благотворно влияет на развитие их способностей и личностных качеств.
    Процесс подготовки к праздникам и развлечениям сплачивает детский коллектив, детей и взрослых единством цели и общими задачами. Позиция инструктора, родителей во многом определяет отношение детей к физической культуре и спорту. Если взрослые ведут здоровый образ жизни, регулярно вместе с детьми выполняют хотя бы простейшие физические упражнения, подвижны, легки на подъем, это является «благодатной почвой, на которой взойдут добрые всходы» - крепкие, здоро­вые, любящие физкультуру дети.
    Важнейший результат праздников и развлечений - радость от участия, победы, общения, совместной деятельности

  • В ходе любого праздника осуществляется комплексное решение целого ряда задач,...

    4 слайд

    В ходе любого праздника осуществляется комплексное решение целого ряда задач, которые способствуют гармоничному развитию ребенка, но одновременно ставится главная задача, в соответствии с которой подбирают тематику и содержание, определяют методы и приемы работы.
    На основе
    спортивных
    соревнований
    На основе спортивных упражнений
    На основе
    подвижных игр,
    аттракционов и
    забав
    комбинированные
    интегрированные
    По  двигательному 
    содержанию праздники делятся следующим образом:

  • По методам проведения праздники делятся на следующие  разновидности 
игровыет...

    5 слайд

    По методам проведения праздники делятся на следующие разновидности

    игровые
    творческие
    сюжетные
    соревновательные

  • По месту проведения праздники делятся:в спортивном залев бассейнена спортивно...

    6 слайд

    По месту проведения праздники делятся:
    в спортивном зале
    в бассейне
    на спортивной площадке
    или стадионе

    в природных условиях
    (в лесу, у водоема, в парке)

  • Классификация  праздников по составу детей: 

- Праздник может быть организов...

    7 слайд

    Классификация праздников по составу детей:

    - Праздник может быть организован на основе объединения детей одного возраста или близких по возрасту. Если это праздник-развлечение, в котором преобладают сюжетные игры и музыкальные сюрпризы, участниками могут стать дети 4-5 лет. Если он строится на играх с элементами соревнования или спортивных играх, то участниками являются дети 6-7 лет.

     - Участниками праздника могут быть дети от 4 до 7лет и взрослые. Он, как правило, строится на подвижных играх, аттракционах и забавах, в которых (поочередно или небольшими одновозрастными группами) участвуют все дети, а в массовых играх, хороводах и танцах одновременно принимают участие все желающие.

    - Праздник можно провести как веселое соревнование, в котором участвуют родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Определяются общие и отдельные игровые задания и массовые шуточные эстафеты, в которые включаются дети 2-3 лет.

  • Подготовка к празднику - это составление сценария, подбор музыкального сопров...

    8 слайд

    Подготовка к празднику - это составление сценария, подбор музыкального сопровождения, распределение ролей и обязанностей между участниками, подготовка спортивной формы, оформление площадки, эмблем, приглашений и т.п. Возглавлять подготовительную работу может инструктор по физической культуре или воспитатель.

    При составлении плана-сценария праздника необходимо
    - предусмотреть чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным накалом и заданий, направленных на снятие напряжения;
    - обеспечить постепенное возрастание физической и психической нагрузки;
    - чередовать массовые и индивидуальные игры и задания;
    - сочетать знакомые детям и вызывающие у них положительное эмоциональное состояние игры, задания с включением новых атрибутов, музыки, персонажей.
    Наиболее интересной частью подготовительного этапа является изготовление атрибутов, декораций, плакатов, эмблем и призов для участников, пригласительных билетов для болельщиков и родственников.
    Для массовых праздников можно сделать простые, но симпатичные сувениры (яблоко, воздушный шарик, шоколадная медалька и т.п.). Самое главное, чтобы каждый ребенок был награжден независимо от места, которое он занял.
    Особое внимание нужно уделить подбору музыки и подготовке средств ее трансляции. Музыкальное сопровождение обеспечивает соответствующий эмоциональный настрой, помогает синхронному выполнению физических упражнений, концентрирует внимание детей, заполняет паузы, сигнализирует о начале и конце игры-задания.
    Проведение праздника необходимо поручить ведущему, который обладает личностными и профессиональными качествами педагога-организатора. Он должен быть артистичен, знать и учитывать их особенности, уметь управлять коллективом детей, менять при необходимости сценарий по ходу проведения мероприятия и регулировать физическую, и эмоциональную психическую нагрузку. И желательно, чтобы ведущий был спортивным и мог сам в случае необходимости выполнить то или иное упражнение.
    В день проведения праздника с утра уже должна быть создана атмосфера ожидания всеобщего веселья. Каждый ребенок (или группа детей) вместе с воспитателем или его помощником отвечает за конкретную часть подготовительной работы: кто-то разносит пригласительные билеты, кто-то расставляет скамейки, развешивает праздничные шары, гирлянды. Профессионализм организаторов заключается и в том, чтобы вовлечь в процесс подготовки праздника всех детей, предоставить им возможность ощутить себя полноправными хозяевами мероприятия.

  • Структура праздника Первая вводная часть  может быть организована в форме пар...

    9 слайд

    Структура праздника
    Первая вводная часть может быть организована в форме парада участников с подъемом флага, зажиганием олимпийского факела. Хорошей традицией может стать массовая пробежка по территории детского сада всех участников; неожиданное появление сказочных героев, которые приглашают всех принять участие в массовых играх и потехах.
    Основная часть праздника наполняется соответствующим двигательным содержанием: соревнованиями, играми, аттракционами. Важно предусмотреть участие в них каждого ребенка. Если сценарий рассчитан на поочередное участие членов разных команд в играх, необходимо продумать, как обеспечить участие всех.
    На празднике с соревновательной направленностью важно своевременно оценивать выступление отдельных участников или команд. Для этого заранее выбирается жюри из трех-пяти человек. В конце заработанные командой очки подсчитываются.
    Подводить итоги необходимо и по ходу, и в конце праздника. После каждой игры-эстафеты, соревнования ведущий может подвести итог и оценить качества команд в целом и отдельных игроков, предоставить слово жюри. Ведущему нужно быть деликатным при подведении итогов: дети ранимы, они не могут адекватно оценить свои способности и болезненно переживают неудачи. Поэтому необходимо, тактично говорить о победах и поражениях, поддерживать в детях дух оптимизма. Организаторы могут использовать такой способ выравнивания результатов: одна команда награждается в номинации «Самая ловкая и быстрая», другая - «Самая дружная и веселая».
    Кульминацией любого праздника является сюрпризный момент. Чаще всего в качестве сюрпризного момента используются неожиданное появление сказочных персонажей и разыгрывание коротенького представления. Персонажи могут пригласить детей поиграть с ними. В любом случае представление должно быть зрелищным и веселым и сопровождаться музыкой. Если праздник проводится в помещении, можно применить световые эффекты.

  • Награждение должно проходить торжественно и весело. Вымпелы, эмблемы, сувенир...

    10 слайд

    Награждение должно проходить торжественно и весело. Вымпелы, эмблемы, сувениры можно разместить на самом почетном месте в группе. Если же это индивидуальные призы и дети хотят забрать их домой, посоветуйте родителям найти в детской комнате место (полка, шкаф), где призы будут видны всем. Такой «победный» уголок является предметом гордости ребенка. Здесь же можно расположить фотографии, рисунки на тему «Наш праздник». Это позволит сформировать у детей стойкий интерес к занятиям физкультурой, к своим достижениям в спорте, что является одним из важнейших условий формирования мотивации здорового образа жизни.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1758
    • ZIP 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахабеева Эльмира Вилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахабеева Эльмира Вилевна
    Сахабеева Эльмира Вилевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15741
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе