Инфоурок Английский язык СтатьиНовые технологии обучения в преподавании английского языка в школе

Новые технологии обучения в преподавании английского языка в школе

Скачать материал

Савельева Ирина Петровна, учитель первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №17 города Новосибирска

Новые технологии обучения в преподавании английского языка в школе

Аннотация. Перед учителями английского языка в школе стоит непростая задача не только объяснить основы языка, но и научить свободно использовать язык в коммуникативных ситуациях. Учащиеся сталкиваются с трудностями в процессе использования пройденного материала при активации, как в устной, так и в письменной речи. Новые технологии в обучении позволяют ученикам усвоить изученные темы для дальнейшего применения в процессе коммуникации. В статье рассмотрены метод кейсов и работа с песнями на английском языке как перспективные технологии для оттачивания языковых навыков.

Ключевые слова: педагогические технологии, метод кейсов, аудирование, иностранный язык.

Интернационализация и глобализация образования сегодня — это два ведущих процесса, характеризующих международный рынок образовательных услуг. Ведущие страны осознают необходимость координации этих процессов[1]. Необходимо отметить важность Болонского процесса как неотъемлемого компонента европейской интеграции и механизма гармонизации образовательных систем. Болонский процесс берет начало в 1970-м году, когда была принята Резолюция о первой программе сотрудничества в сфере образования. Принято считать 19 июня 1999 года официальным началом процесса, в этот день 29 стран Европы приняли документ «Зона европейского высшего образования»[2].  В 2003 году к Болонской декларации присоединилась Россия. Как следует из документа, к целям Болонского процесса можно отнести:

·               Создание единой европейской зоны высшего образования в контексте повышения уровня мобильности;

·               Улучшение качества образования;

·               Формирование и укрепление потенциала стран, в том числе интеллектуального, культурного и научного;

В контексте интеграции российской системы образования можно говорить о том, что английский язык — это связующее звено между странами и культурами.  Зачастую участники образовательного процесса не уделяют должного внимания изучению английского языка в школе. Однако сталкиваются с необходимостью владения языком при расширении своих образовательных возможностей, поиске лучших предложений по работе или поездках за рубеж. Стоит отметить, что перед учителями английского языка в школе стоит непростая задача не только объяснить основы языка, но и научить свободно использовать язык в коммуникативных ситуациях. Знание грамматических структур — не гарант свободного использования языка. Учащиеся сталкиваются с трудностями в процессе использования пройденного материала при активации, как в устной, так и в письменной речи.

Новые технологии в обучении позволяют ученикам усвоить изученные темы для дальнейшего применения в процессе коммуникации. Лингвистические паттерны и грамматические шаблоны лучше усваиваются учащимися в процессе использования языка. Речь идет не только об отработке пройденного материала, но и о введении новых форматов групповых работ и включении в процесс обучения аутентичных материалов современного иностранного языка, с помощью которых можно понять, как функционирует язык и как грамматические и лексические единицы используются носителями языка сегодня.

За последнее время огромную популярность приобретает метод кейсов как педагогическая технология. Технология кейсов изначально представляла собой анализ конкретных ситуаций. Впервые эта технология появилась в начале XX века в Гарвардском университете при подготовке менеджеров и юристов. Однако позже технология проникла и в другие области и сегодня используется в широком спектре сфер. Если говорить о современном понимании, то метод кейсов — это технология проблемно-ситуационного типа, которая предполагает оценку и анализ ситуации, и дальнейший поиск решения[3]. В процессе изучения английского языка играет важную роль практическое использование навыков речевой деятельности. Метод кейсов удобен тем, что в рамках группы учеников можно сформировать несколько команд, которые могут вместе продумать решение, а затем представить и защитить его на иностранном языке. Введение технологии кейсов и групповых проектов на уроках английского языка направлено не только на использование иностранного языка, но и на активизацию критического мышления и навыков работы в команде.

Важной мотивационной составляющий для школьников стало отсутствие единственно верного решения. Ученики часто устают от рамок существования только одного правильного ответа. В контексте решения кейса они исходят из того, что их мнение всегда имеет право на существование. Таким образом, метод отвечает одной из основных задач ФГОС, а именно: способность к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Поскольку программно-методическое сопровождение процесса обучения играет важную роль в качестве обучения, необходимо уделять большое внимание разработке дополнительного методического материала. В этом случае успешной технологией является работа с заданиями, разработанными специально для тренировки навыков аудирования, говорения, грамматики и лексики, объединенных в одном комплексе заданий к аутентичным песням.

Эффективность работы с песнями на уроках отмечают многие исследователи. Восприятие иностранной речи и усвоение семантики многих лексических выражений — аспекты, с которыми тяжело справиться без регулярной тренировки навыков аудирования. В этом случае аудирование на базе аутентичного материала позволяет выделить такое важное преимущество, как низкая степень утомляемости учеников, чему способствует рекреационная функция, заложенная в прослушивании музыки. Помимо практики навыков аудирования, ученики расширяют активный лексический запас, запоминая в контексте песни новые слова, понимают особенности современного английского языка. Кроме того, данный тип заданий позволяет расширить кругозор учеников в процессе обсуждения композиторов, музыкантов и/или ситуаций в текстах[4].

Изучение английского языка с присоединением России к Болонскому процессу приобретает все большую значимость. В рамках расширения возможностей учащихся стоит отметить особую важность этапа изучения английского в школе для дальнейшего использования и совершенствования. Таким образом, использование новых технологий позволяет повысить эффективность процесса обучения иностранному языку. Работа педагога в школе основана на использовании традиционных методов обучения, которые стали основной преподавания. Однако сочетание классических методов и педагогических инноваций — это формула успеха в процессе совершенствования навыков коммуникации на английском языке.

 

 

 

 



[1] Галичин Виктор Александрович Международный рынок образовательных услуг: основные характеристики и тенденции развития // Век глобализации. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnyy-rynok-obrazovatelnyh-uslug-osnovnye-harakteristiki-i-tendentsii-razvitiya (дата обращения: 22.11.2018). 

[2] Плаксий Сергей Иванович Болонский процесс в России: плюсы и минусы // Знание. Понимание. Умение. 2012. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bolonskiy-protsess-v-rossii-plyusy-i-minusy (дата обращения: 09.01.2019).

 

[3] Махотин Д. А. Метод анализа конкретных ситуаций (кейсов) как педагогическая технология // Вестник РМАТ. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metod-analiza-konkretnyh-situatsiy-keysov-kak-pedagogicheskaya-tehnologiya (дата обращения: 08.01.2019). 

[4] Попова Ирина Сергеевна Из опыта работы с песнями на уроках английского языка в вузе // Концепт. 2016. №S12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/iz-opyta-raboty-s-pesnyami-na-urokah-angliyskogo-yazyka-v-vuze (дата обращения: 09.01.2019). 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые технологии обучения в преподавании английского языка в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Перед учителями английского языка в школе стоит непростая задача не только объяснить основы языка, но и научить свободно использовать язык в коммуникативных ситуациях. Учащиеся сталкиваются с трудностями в процессе использования пройденного материала при активации, как в устной, так и в письменной речи. Новые технологии в обучении позволяют ученикам усвоить изученные темы для дальнейшего применения в процессе коммуникации. В статье рассмотрены метод кейсов и работа с песнями на английском языке как перспективные технологии для оттачивания языковых навыков.

Ключевые слова: педагогические технологии, метод кейсов, аудирование, иностранный язык.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 323
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Ирина Петровна
    Савельева Ирина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 422
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 386 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека