Инфоурок Начальные классы СтатьиНовые требования к образовательным результатам. Формирование ключевых компетенций и универсальных учебных действий.

Новые требования к образовательным результатам. Формирование ключевых компетенций и универсальных учебных действий.

Скачать материал

Ульянова Татьяна Владимировна

МАОУ «Гимназия №1 г. Орска»

Новые  требования  к  образовательным  результатам. Формирование  ключевых   компетенций  и  универсальных    учебных  действий.

              В настоящее время, в связи с потребностью общества в неординарных творческих лично­стях, специалисты все активнее продвигают идею модернизации образования на основе «компетентностного подхода».

Как справедливо отмечает А.Г. Бермус, «несмотря на видимую общность некоторых элементов компетентностного подхода и традиционных для российской педагогики представлений об умениях и навыках, эти феномены концептуально различны». В чем же состоят эти различия и в чем состоит содержание компетентностного подхода:

1)   На уровне содержания образования:

-     использование открытых заданий, не имеющих однозначных правильных отве­тов, зада­ний с неопределенным результатом, заданий с избыточными данными и противоречивыми условиями;

-     использование практико-ориентированных ситуаций (направленных на овладе­ние реаль­ным практическим опытом), которые имеют социальное значение.

2)   На уровне организации процесса обучения:

-     преобладание самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

-     реализация индивидуальной образовательной траектории каждого ученика;

-     возможность создания учениками собственного образовательного продукта;

-     организация презентации и защиты учениками своих достижений, полученных результа­тов;

-     расширение образовательного пространства за счет информационных техноло­гий (в пер­вую очередь Интернета);

-     развитие познавательной, социальной, психологической, индивидуальной и кол­лектив­ной рефлексии учащихся;

-     персонализированная система оценивания, учитывающая возможности и цели каждого ученика.

3)   На уровне формируемых личностных качеств:

-     развитие положительной самооценки, толерантности и эмпатии;

-     развитие навыков кооперации (сотрудничества), а не конкуренции;

-     развитие умения работать в группе;

-     поощрение творчества и инициативности.

Для эффективного воплощения данных принципов в жизнь необходимо создать в школе особое пространство посредством интеграции учебной и внеучебной (научной) деятельно­сти, что включает в себя:

– проведение интегрированных уроков по формированию ключевых компетенций;

– реализация коллективных творческих проектов;

– организация и проведение научно-практической конференции учащихся;

– совершенствование поисково-собирательной и исследовательской деятельности уча­щихся в школьном музее.

Наравне с этим теоретики и практики компетентностного подхода предлагают использо­вать на уроках в школе следующие методики:

Методика

Формируемые

компе­тенции

Результат

Выбор «верного» и «не­вер­ного» утверждений

1.    Информационные

2.    Коммуникативные

Выделение самого главного, существенного в содержа­нии текста.

Поиск «лишнего» выраже­ния из списка

1.    Информационная

Развитие операций анализа, синтеза.

Определение «ключевых слов»

1.    Предметные

2.    Информационные

3.    Коммуникативные

4.    Самоорганизационные

Развитие мыслительных опе­раций анализа, синтеза.

Нахождение причинно-след­ственных связей

1.    Предметные

2.    Информационные

3.    Коммуникативные

Способность аргументиро­вать свою точку зрения, раз­витие познавательной ак­тивности.

Применение этих методик способно существенно повысить качество подготовки школь­ников в рамках конкретного предмета и содействовать его социально-личностному разви­тию.

              Фактически, сейчас любой учебный предмет, в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся, раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

По мнению ученых-педагогов и психологов, при формировании УУД, к примеру, в млад­шей школе, необходимо опираться на следующие виды деятельности:

1)   Учебное сотрудничество (организация работы в паре, группе, самостоятельная работа с  использованием дополнительных информационных источников).

В рамках данного процесса педагог воспринимает ребенка как равноправного партнера, активного, влиятельного участника учебного процесса, организует взаимообщение, диалог. Участники процесса эмоционально открыты и свободны в своих высказываниях. При таком сотрудничестве педагог выступает в роли организатора, который действует опосредованно, а не прямыми указаниями. Это позволяет формировать коммуникативные, регулятивные, по­знавательные и личностные универсальные учебные действия.

2)   Творческая, проектная, исследовательская деятельность (художественное, музыкаль­ное, театральное творчество, конструирование, формирование замысла и реализа­ция социально-значимых инициатив).

                 Работа над проектами гармонично дополняет в образовательном процессе классно-уроч­ную деятельность и позволяет работать над получением личностных и метапредметных ре­зультатов образования в более комфортных для этого условиях, не ограниченных времен­ными рамками отдельных уроков. Нацеленность проектов на оригинальный конечный ре­зультат в ограниченное время создает предпосылки и условия для достижения регулятивных метапредметных результатов. Совместная творческая деятельность обучающихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию коммуникативных УУД.

3)Контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность.

4)Трудовая деятельность (самообслуживание, участие в общественно-полезном труде, в социально-значимых трудовых акциях).

Планомерный труд развивает положительные качества личности: организованность, дис­циплинированность, внимательность, наблюдательность. Труд младших школьников позво­ляет учителю лучше узнать их индивидуальные особенности, выяснить их творческие воз­можности, развить определенные способности. Трудовая деятельность позволяет формиро­вать личностные универсальные учебные действия.

5)Спортивная деятельность.

Освоение основ физической культуры, знакомство с различными видами спорта, опыт участия в спортивных соревнованиях позволят формировать волевые качества личности, коммуникативные и регулятивные действия.

Формы работы в рамках данных видов деятельности предлагается использовать следую­щие:

Урок:

-     проблемная ситуация;

-     диалог;

-     взаимообучение;

-     свободный урок.

Решение учебных задач

Учебное занятие

Групповые и индивидуальные практики

Консультативное занятие

Разрешения проблем школьника по его за­просу к педагогу

 

Творческая мастерская

Творческая коллективная деятельность

Конференция

Подведение итогов творческой деятельности

Занятие в научном обществе

Развитие навыков проектной деятельности

Индивидуальное занятие

Построение индивидуальных образователь­ных маршрутов

Внеучебные формы

Реализация личностных задач и интересов школьников.

 

Графически программу или план формирования УУД можно представить так:

34354433443

                      В конечном счете, именно способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организа­цию этого процесса, открывают учащимся возможность широкой ориентации, как в различ­ных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности.

Современное школьное образование в последнее время столкнулось с тем, что учащиеся практически не запоминают материал, а существующие средства оценивания не позволяют выявить это своевременно.

4354433434

 

С одной стороны, данная ситуация требует изменения методики преподавания, а с другой – повышения эффективности средств оценки сформированности универсальных учебных действий.

В этих обстоятельствах многие преподаватели обратились к тестовой оценке достижений учащихся. Преимуществами этой формы являются ее объективность и низкая временная за­трат­ность.

Качество теста традиционно сводится к определению меры его надежности и вопросов ва­лидности полученных результа­тов. Как и объективным, качественным можно назвать только тот метод измерения, который обоснован научно и способен дать требуемые резуль­таты. Ва­лидность означает пригодность тестовых результатов для той цели, ради чего прово­дилось тес­тирование. Валидность зависит от качества заданий, их числа, от степени полноты и глу­бины охвата содержания учебной дисциплины (по темам) в заданиях теста. Кроме того, ва­лидность зависит также от баланса и распределения заданий по трудности, от ме­тода от­бора заданий в тест из общего банка заданий, от интерпретации тестовых результатов, от ор­гани­зации сбора данных, от подбора выборочной совокупности испытуемых.

            Так или иначе, эта система вполне соответствует требованиям ФГОС, но практика пока­зывает, что в младшей школе она неприемлема – учащиеся еще не готовы к восприятию теста и испытывают психологический дискомфорт от такой формы оценивания. Тем более, необходимо оценивать не только познавательные, но и личностные УУД, а с этим тестовая система справляется с трудом. В такой ситуации методисты рекомендуют использовать сле­дующие приемы:

— оценка личностного прогресса в форме портфолио (или других форм накопительной оценки, используемых в образовательном учреждении);

— оценка знания моральных норм и сформированности морально-этических суждений о поступках и действиях людей (по ответам на задания по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, основам духовно-нравственной культуры);

— психологическая диагностика (проводится по запросу родителей или педагогов и ад­министрации при согласии родителей).

Для определения уровня освоения предметных результатов и выявления причин затрудне­ния в освоении предметных результатов в учебном процессе проводятся диагностические работы – промежуточные и итоговые проверочные работы. Результаты, полученные в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются в форме накопительной оценки — «Портфеля достижений» (или другой формы, принятой в образовательном учреждении).

Для контроля и учета достижений обучающихся используются следующие формы: теку­щая аттестация (устный опрос, письменная самостоятельная работа, диктант, контрольное списывание, тесты, графическая работа, изложение, сочинение, доклад, творческая работа, посещение уроков по программам наблюдения, диагностическая работа), итоговая аттеста­ция (контрольная работа, диктант, изложение, проверка осознанного чтения).

         Итоговая оценка выпускника начальной школы формируется на основе накопленной оценки по всем учебным предметам и оценок за выполнение как минимум трех итоговых ра­бот – по русскому языку, математике и комплексной работы на межпредметной основе.

          Отличительной особенностью современного ФГОС НОО является его деятельностный ха­рактер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Создание проблемных ситуаций на уроках дает возможность активизировать мыслитель­ную деятельность учащихся, направить ее на поиск новых знаний и способов действий, так как следующий этап работы в классе – решение поставленной задачи. Плодотворным материалом для развития УУД в начальных классах являются логические, комбинаторные, ситуационные задачи, требующие от ученика умения интегрировать знания не только из разных разделов одного предмета, но и из разных учебных предметов. Опыт решения логических задач с младшими школьниками позволил выделить сле­дующие наиболее универсальные модели процесса рассуждений:

1)   моделирование на отрезках;

2)   текстовые цепочки умозаключений;

3)   таблицы;

4)   графы;

5)   блок-схемы.

Для приобретения опыта построения текстовых цепочек умозаключений целесообразно использовать задания на восстановление готовых рассуждений с пробелами.

Для формирования универсальных учебных действий в системе основного общего образо­вания имеют значении несколько принципов, взаимодействие которых, по мнению специа­листов-практиков, обеспечивает максимальную эффективность учебного процесса.

1)    Принцип свободы выбора реализуется через:

-       Взаимоопрос – в течение 3-5 мин ученики опрашивают друг друга по основным вопро­сам пройденной темы, повторяют ее (отметки, выставленные учениками друг другу, в жур­нал обычно не ставятся).

-       Самостоятельный выбор задания дает учащимся дополнительную возможность самореа­лизации, из множества зданий ученик выбирает тот уровень сложности, на который способен, отслеживая, таким образом, уровень своей компетентности.

-       Задание массивом: ученикам предлагается сразу много заданий (в рамках большой изу­чаемой или повторяемой темы). Каждый школьник должен выбрать и решить (выучить) не менее заранее оговоренного минимального объема задания.

2)   Принцип открытости означает:

-     В ходе конструирования урока учитель должен выходить за пределы учебника, пред­мета, гармонично вплетая в ткань урока последние события, примеры из окружающей дейст­вительности, сюжеты из популярных мультфильмов или детских сериалов.

-     Учитель должен находить такой угол зрения на изучаемый материал, при котором даже обыденное становится удивительным. Речь идет о постановке проблемы на уроке, а точнее, о создании ситуации противоречия и ее осознании учениками. 

-     Учитель может дополнять реальную ситуацию фантастикой (например, переносом реаль­ного или литературного героя во времени; исключением его из произведения; добавле­нием нового героя и анализом того, как в этом случае будут развиваться события; рассмот­рением ситуации с необычной точки зрения, например, глазами инопланетянина или древ­него грека). 

3)   Принцип деятельности за счет того, что:

-     Учитель максимально использует ситуации, в которых ученики могут ему помочь. 
Он предлагает ученикам (в добровольном порядке) разработать материал, который приме­ним для дальнейшего использования на уроках (это могут быть задания для контрольной ра­боты, кроссворд на повторение).

-     Учитель приучает школьников к небольшой паузе между вопросом и ответом, не разре­шает выкрикивать с места. Высокий темп урока (вопрос – быстрый ответ) иногда допустим, но педагог должен понимать, что этим он способствует «забиванию» активными и энергич­ными учащимися всех остальных; ученикам толковым, но обладающим медленной реакцией, и школьникам с низкой само­оценкой приходится в этом случае поневоле занимать пассивную позицию. 

-     Объясняя материал, учитель намеренно допускает ошибки. Сначала он предупреждает учеников об этом, иногда подсказывает «ошибочные» места интонацией или жестом. Педа­гог учит школьников мгновенно пресекать ошибки условным знаком (жестом) или поясне­нием, когда оно требуется, поощряет внимание и готовность вмешаться.  Также ученик мо­жет получить текст (или решение задачи) со специально допущенными ошибками. Он дол­жен поработать учителем и исправить их. 

-     Ученики составляют списки контрольных вопросов ко всей изученной теме. Затем одни ученики задают свои вопросы, другие (по вызову учителя или спрашивающего однокласс­ника) отвечают на них, ученики могут попарно отвечать на вопросы друг друга.

В рамках преподавания практически любого предмета рекомендуется использовать игры-тренинги (если необходимо выполнить большое число однообразных упражнений), предло­жить школьникам выполнить дома работу по собственному выбору, организовать работу в группах (группы могут получать как одно и то же, так и разные, но работающие на общий результат задания). Наконец, учитель может спросить самих учеников – каким должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был закреплен качественно?

4)   Принцип обратной связи (учитель советуется с учащимися, обсуждая, например, проблемы отношений; учитель использует для управления классом несловесные команды).

5)   Принцип идеальности:

-     Учитель показывает пример выполнения творческого или сложного задания. Это дает ученикам возможность убедиться в том, что учитель досконально владеет предметом. 

Ученики сами оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом учителю. Поскольку у некоторых учеников в этом случае будет постоянно работать защитная реакция, то не следует применять этот прием часто. 

Таким  образом,учителю следует помнить, что в ходе проведенного урока школьники должны:

-     участвовать в различных видах деятельности;

-     работать с разными источниками информации;

-     понимать и выполнять предложенные учителем задания;

-     действовать самостоятельно и эффективно;

-     самоорганизовываться для выполнения учебных заданий;

-     адекватно оценивать собственные достижения и результаты других учащихся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые требования к образовательным результатам. Формирование ключевых компетенций и универсальных учебных действий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 2387
    • DOCX 347.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Татьяна Владимировна
    Ульянова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 140647
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе