Инфоурок Другое СтатьиНовые виды туризма. Кинотуризм.

Новые виды туризма. Кинотуризм.

Скачать материал

Туризм — развивающаяся отрасль экономики в России. Туроператоры с каждым годом осваивают новые направления, предлагают новые виды отдыха, рассчитанные на привлечение интереса туристов. Одним из таких видов является кинотуризм.

Кинотуризм - это новое направление отдыха, которое позволяет совершить путешествие по местам известных киногероев и съемок фильмов.

Новая отрасль туризма привлекла к себе особое внимание туристических операторов в 2006 году, когда сразу после выхода фильма «Код Да Винчи», известный парижский музей Лувр посетило рекордное количество туристов – около 8,5 миллионов человек.

Места, которые посещают кинотуристы различны. Одни предпочитают отправиться в места, освещенные в том или ином фильме, но также являющиеся сами по себе интересными объектами, как например летающие острова в Китае, где проходили съемки фильма «Аватар», которым 1000 лет, и которые, наверняка,  будут привлекать внимание людей и еще спустя ни одну тысячу лет, даже когда фильм «Аватар» канет в лету. Другие предпочитают провести время прогуливаясь по улицам, по которым ходили персонажи их любимых фильмов, посещать кафе и рестораны, в которых герои известных фильмов проводили вечера в компании своих друзей. Так любители сериала «Секс в большом городе» могут приобрести автобусный тур, в рамках которого они смогут увидеть кафе, в которых устраивали свои встречи Брэдшоу и ее товарки. Третьи предпочитают провести свое время, изучая декорации, которые оказались настолько хороши, что создатели решили их сохранить для туристов. Такие популярные фильмы как Джеймс Бонд, Код Да Винчи, Троя привлекают к местам проведения съемок большое количество туристов, которые хотят лично увидеть и прикоснуться к местам съемок известных блокбастеров.

Среди популярных туристических маршрутов, конечно же, выделяется Нью Йорк, где Мстители пытались в очередной раз спасти человечество, а Человек Паук боролся с преступностью, а также разворачивались действия других, не менее интересных фильмов. Великобритания, конечно же, в первую очередь притягивает фанатов Шерлока Холмса на всеми известную улицу Бейкер Стрит. Съемки знаменитых фильмов снимались по всему миру. Теперь наступает ваша очередь идти по стопам великих режиссеров и актеров. После выхода нашумевшой трилогии Властелин Колец, Новая Зеландия стала меккой любителей творений Питера Джексона и Толкиена.

Места, где развернулись съемки Властелина колец, привлекают ежегодное большое количество туристов, поэтому неудивительно, что появился такой вид туризма, как толкин-туризм, в рамках которого организовываются поездки поклонников вселенной книги и кинотрилогии «Властелин колец» по местам, связанным с событиями произведения. Толкин-туризм является одной из ключевых составляющих индустрии развлечений Новой Зеландии после съёмок кинотрилогии Питера Джексона, а также является одним из основных видов туризма в стране.

Одним из таких мест является Вайкато.

Окрестности Матамата представляют собой Хоббитшир, родной дом хоббитов, откуда и начинается трудный путь Фродо Бэггинса и его компаньонов. Зеленые холмы Вайкато идеально подошли под образ мирного Шира, служившего домом для Фродо и Бильбо многие годы. Здесь по сей день сохранились некоторые декорации, на которые туристы приезжают полюбоваться.

Веллингтон – столица Новой Зеландии, также является столицей Средиземья.

В Квинстауне снималось большое количество панорамных сцен фильма, которые поражают своей красотой.

А мастера Нельсона изготовили то самое Кольцо Всевластья, а также варили пиво, которое подавалось в трактире 'Гарцующий пони', они также участвовали в создании многих элементов, составивших образ Средиземья. Дальше в глубь, куда можно добраться только на вертолете, лежит холм, на котором члены Братства Кольца оплакивали потерю Гэндальфа.

Также популярностью у туристов пользуются Кентербери, Фьордленд, Маккензи, Руапеу.

В России кинотуризм - явление достаточно новое. "Кинопредложения" в России только зарождаются. Для России кинотуризм - экзотический вид туризма, так как в российском кинематографе нет таких фильмов, которые бы привлекли внимание не только отечественных, но и иностранных туристов к тому или иному месту.

Огромное количество российских кинофильмов было снято на Крымском полуострове. Артек и Новый Свет являются основными местами киносъемок. Для фильмов «Дети капитана Гранта», «Одиссея капитана Блада» и «Сердца 3-х» основными декорациями стали скалы-островки Адалары и гора Аю-Даг.

В Новом Свете проходили съемки таких фильмов, как "Отелло", "Человек-амфибия", "Три плюс два", "Акваланги на дне", "Туманность Андромеды", "Анна Каренина", "Пираты XX века", "Спортлото-82", "Остров Сокровищ", "Одиночное плавание".

Еще одним популярным местом, где проходили киносъемки, является Алтай. В годы Великой Отечественной войны на Алтае работали кинематографисты студии "Союздетфильм", возглавляемые известным режиссером, создателем многих любимых кинозрителями сказок - Александром Артуровичем Роу. Киносъемки фильма «Кощей Бессмертный» проходили на Алатае, а именно в селе Озерки, которое окружает сказочный лес, а также рядом с озером Большое Займище, где и возник сказочный город (это место ныне называется Кащейка).

Также на Алтае был снят историко-эпический фильм "Ермак"  и "Белый клык".

Для поиска кинолокаций  турист может использовать следующие три сайта — Movie-Locations, Movie Maps и Movie Locations Guide. Однако там находятся лишь очень популярные фильмы, поэтому, он подходит в очень и очень немногих случаях. Следующим вариантом является поиск информации на форумах или официальном сайте, посвященных фильму или его героям. Если и этот вариант не сработал, то стоит повторить запрос на английском, чтобы найти нужную информацию на англоязычных форумах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые виды туризма. Кинотуризм."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 4091
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шепелева Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шепелева Екатерина Евгеньевна
    Шепелева Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40004
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек