Инфоурок Физика СтатьиНовые возможности в преподовании современного учителя

Новые возможности в преподовании современного учителя

Скачать материал

Шитова Т.А.

КГУ «ОШ №11 акимата

г.Шахтинска

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ

 

Хотя чужое знание может нас кое-чему научить,

мудр бываешь лишь собственной мудростью.

(М.Монтень)

    Профессия учителя требует постоянного самосовершенствования, поиска наиболее эффективных приемов и методов преподавания.  Основная задача учителя – прививать ученикам навыки самостоятельного поиска знаний и переработки информации на основе анализа, синтеза и оценки в требуемый результат. В центре обучения стоит ученик с его возможностями и  желаниями. В послании Президента РК Н.А. Назарбаева говорится, что личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни». Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана. Почему это стало важным для меня? В современном мире процесс обучения становится непрерывным, значит, ученики должны владеть такими стратегиями и навыками, которые помогут им продолжить обучение самостоятельно на протяжении всей жизни. В послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана – «Казахстанский путь – 2050», говорится, что результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации.

     В настоящее время неоспорим факт, что учитель имеет наибольшее воздействие на процесс обучения и результаты учеников, который является стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности в обучении. И большую роль в этом играют убеждения учителя. Пажарес (1992) утверждает, что при выборе стиля преподавания, убеждения учителя имеют большее влияние, чем его знания, поскольку убеждения в процессе обучения влияют на все, что он делает в классе [1, стр. 111]. А учитель, вооруженный профессиональным пониманием, практическими навыками и профессионально-нравственной целостностью создает  условия для вовлечения каждого ученика в процесс обучения и помогает ученикам взять ответственность за свое обучение. Мне необходимо было предпринять определенные действия, которые повлекут изменения в обучении и преподавании. Я постоянно задаю себе вопрос. Как способствовать тому, чтобы учащиеся самообучались, и это было их целью? Мне кажется, одним из новых методов обучения, который может повлиять на обучение учащихся является развитие критического мышления, потому что критически мыслящий ученик обладает определёнными  навыками:  способен наблюдать, анализировать,  оценивать, делать соответствующие выводы, может, где то и интерпретировать по мере своего развития.  Критическое мышление – ведущее современное педагогическое понятие, актуальное для развития преподавания и обучения в Казахстане.

Программа курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан  третьего (базового) уровня направлены на то, что бы помочь казахстанским учителям оценить и усовершенствовать их педагогическую практику к переходу на 12–летнее образование. После прохождения трех месячных курсов обучения во мне произошло глубокое переосмысление того, как правильно организовать ход урока, заинтересовать учащихся процессом обучения, научить их самому добывать знания, научить взаимодействовать в группах.

В своей педагогической деятельности я стараюсь развивать критическое мышление учеников с помощью стимулирования к доказательствам. Для достижения этой цели применяю стратегии: «Карусель», «Толстые и тонкие вопросы», «Приём пометки на полях»,  таблица «ЗХУ» и т.д. способствующие развитию критического мышления, которые применяю на всех этапах уроков. Раньше ученики почти всегда на уроке получали  готовые знания, мы зачастую не создавали комфортную образовательную среду, где ученик добывает знания. Для меня обучение критическому мышлению является одним из эффективных способов в обучении предмета  физики.

Другой  подход в обучении, который я применяю на уроках, - это диалогическое обучение. Учитель, который старается  поощрять диалоги между учениками и учителем, побуждая высказывать иные точки зрения, увидит изменения, происходящие с учениками. Дети в процессе диалога с увлечением обсуждают новые темы, проявляя инициативу, неплохо показывают себя некоторые «тихие» ученики, ранее довольно слабо проявлявшие себя в ходе уроков. Я пришла к такому выводу, что  в наше современное время  на уроках необходимо   использовать диалог в качестве  мощного  инструмента  для достижения  успеха учеников  в обучении. Необходимо на  уроках создавать благоприятную атмосферу, помогающую детям раскрывать свои способности. Используя на уроках новые подходы, я увидела, что у учащихся повышается внутренняя мотивация к обучению. Внутренняя мотивация является важным условием успешного обучения. Мотивация позволяет повысить познавательную активность учащихся и добиться успешного усвоения учебной программы [2, стр.45].  Современный учитель должен способствовать процессу образования положительной внутренней мотивации используя различные подходы. Важно отличать внутреннюю мотивацию от внешней, при которой импульсом является опасение учащегося быть наказанным или не пройти экзамен [1, стр.140]. Проведя анкетирование совместно с психологом до применения в обучении новых подходов и после, и в дальнейшем проанализировав результаты, я увидела, что мотивация у учащихся повысилась на 47%. У учащихся наблюдается стремление и любознательность к предмету физика.

Результаты анкетирования в 9 классах

Класс

До

Новые подходы

Увеличение

9 «А»

43 %

88 %

45 %

9 «Б»

48 %

97 %

49 %

Наблюдая я увидела, что групповая форма работы на уроках  физики  дает большие возможности в умственном  развитии учащегося, при которой они взаимодействуют друг с другом. Во время диалога в группе над тем или иным вопросом  ученик поневоле начинает мыслить, то есть развивает свое критическое мышление. Ведь обучение и преподавание на основе диалога предполагает подход, при котором диалог между учениками, между учеником и учителем помогает учащимся самостоятельно формировать и развивать собственное мышление. «Обучение тому, как учиться», или процесс формирования метасознания согласуется с вопросами, касающимися того, как учащимся можно помочь понять и взять на себя ответственность за свое обучение таким образом, чтобы они могли продолжить обучение самостоятельно [1, стр. 117].  В ходе наблюдения я заметила: во-первых, такая работа охватывает всех учеников,  а также учит детей взаимодействию  друг с другом, развивая при этом и навыки культурного общения, а во-вторых,  дает возможность ученикам быть заинтересованными, мотивированными. А это значит, что они  со временем смогут взять на себя ответственность за свое обучение.

Учителю очень часто трудно переключиться с традиционного метода преподавания на инновационное, прежде чем появятся желательные результаты необходимо сделать определенные шаги. К числу таких шагов следует отнести: посещение трехмесячных курсов педагогических работников Республики Казахстан и, прежде всего, изменение своего взгляда на процесс обучения, в котором не должно иметь место такие стереотипы как: результат обучения – оценка; ученик не должен делать ошибок; учитель учит, а ученик учится.

Курсы повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан  третьего (базового) уровня  повлияли на меня, и я  внесла изменения в свою педагогическую практику.  Произошли изменения в выборе форм и методов обучения, c учетом образовательных потребностей ученика в соответствии с  их возрастными особенностями. Для достижения поставленных целей я  интегрировала идеи всех модулей Программы.  Мне бы хотелось, чтобы  каждый ученик чувствовал себя в безопасности и понимал, что его мнение важно для учителя и одноклассников,  стремился активно участвовать   в  собственном обучении. В дальнейшем ученики с развитой саморегуляцией могут  стать  самомотивированными, уверенными, увлеченными, ответственными личностями, а значит творческими, самостоятельными,  целеустремленными, компетентными умеющими свободно общаться в современном обществе.

 

Литература:

1.     АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012 [Руководство для учителя] 3-е издание.

2.     Оценивание учебных достижений учащихся. Методическое руководство. Бишкек  - 2012г.

3.     Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана.

4.     Послание Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые возможности в преподовании современного учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 810
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитова Татьяна Александровна
    Шитова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5567
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе