Новогодний квест «В поисках елочных игрушек»
Задачи: Создать празднич- ную, сказочную
атмосферу Но- вого года; создать условия для эмоционального отдыха обуча-
ющихся; выявить творческий потенциал обучающихся.
Ход мероприятия Воспитатель обращает вни-
мание, что скоро приближается самый волшебный
и чудесный праздник – Новый год. Вспоми- нает с детьми, рассмотренные ранее
новогодние традиции, что главный символ Нового года – это ёлка, украшенная
игрушками. Дети с педагогом оглядываются на ёлку и за-
мечают, что на ней не хватает игрушек, тогда
дети решают найти игрушки, но узнают от воспитателя, что для этого нуж- но
поехать в волшебный лес Деда Мороза, в котором за вы- полнения интересных
заданий чудесным образом игрушки бу- дут показывать себя.
Отправляемся в волшебный лес. Ставим стулья
паровози- ком, друг за другом. Каждому ребенку дается «билет» — либо длинная,
либо короткая по- лоска. На стульях также лежат длинные и короткие полоски,
получив свой «билет», ребенок должен занять соответствую- щее место. Педагог
выполняет роль контролера — проверяет правильность выбранного ме- ста.
Заняв места, дети отправля- ются в путь, и
приехав, находят позади поезда накрытую но- вогодним колпаком статуэтку Деда
Мороза, дети понимают, что чудеса начались и это пер- вая найденная игрушка.
Идем дальше. Находим горшок с песком. Дети
долж- ны найти маленькие шарики
– елочные игрушки, которые спрятались в песке.
Игровой парашют. Игра «Ла- вина»: двое
взрослых подбра- сывают игровой парашют вверх и пока купол не упал, дети долж-
ны пробежать под ним, чтобы их не «засыпало снегом», после игры заглядываем в
корзинку, где лежал парашют, берем че-
хол от него, чтобы убрать, а под ним лежит
мишура, которую добавляем к остальным елоч- ным украшениям.
Блоки Дьенеша. Находим коробку, на которой
висит «за- мок» с символами (цвет, раз- мер, форма). Нужно подобрать нужный
блок- «ключ», который соответствует этим символам. Открыв замок, дети находят
следующее украшение – до- ждик.
На коробке стоят весы с ча- шами. Нужно
уровнять чаши, используя песок. Как чаши уровняли, весы снимаются и коробка
«открывается», в ней дети обнаруживают гирлянду.
Собрав все игрушки, дети совместно с педагогом
идут наряжать елку.