Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНовогодний огонек в 6 классе

Новогодний огонек в 6 классе

Скачать материал

Новогодний праздник в 6 классе.

ВЕДУЩИЙ: ( или его помощник)

 Зимний праздник на подходе,                                                                                                                              Старый год от нас уходит.                                                                                                                           В дверь стучится Новый год.                                                                                                                             Пусть с метелью и порошею,                                                                                                              Принесёт он всё хорошее:                                                                                                                           Детям – радость, как и прежде,                                                                                                            Взрослым – счастье и надежды.                                                                                                               Пусть Новогодний  Дед Мороз                                                                                                       Подарит счастья целый воз,                                                                                                         Здоровья крепкого в придачу,                                                                                                                              Во всём задуманном удачи                                                                                                                         Мира, дружбы, шуток, ласки,

 Чтобы жизнь была как в сказке!

ВЕДУЩИЙ: Мы собрались с вами в нашем классе отпраздновать Новый год. У этого праздника есть свои традиции и символы. Какие традиции встречи Нового года вы знаете?  (Дети перечисляют традиции Нового года.) А какие символы Нового года вы знаете? Кого не хватает на нашем празднике, чтобы он был настоящим новогодним праздником?  (Деда Мороза и Снегурочки ). Давайте позовем этих новогодних персонажей на праздник. Громко крикнем: «Дед Мороз, Снегурочка, мы вас ждём!»

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

СНЕГУРОЧКА: Приветствуем  учителей и родителей, пришедших на этот праздник.

ДЕД МОРОЗ:

 Очень громко вы кричали,

Вы меня на праздник звали.

Я услышал… и привёз

Вам подарков целый воз.

Только подарки пусть полежат, часа своего подождут. (Ставит мешок в угол класса). А я проверю всё ли готово к празднованию Нового года. Внученька, Снегурочка, ты приготовила загадки для наших шестиклассников?

СНЕГУРОЧКА: Я, дедушка, приготовила загадки. Давай загадаем их ребятам.

ДЕД МОРОЗ: Милые ребятки, слушайте загадки,                                                                                           Мозгами шевелите, ответ на них найдите.

Загадки Деда Мороза и Снегурочки. (Загадывают по очереди.)

1.       Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (Ель)

 

2.       Дни за днями, круглый год –

Утром,  по привычке,

Эту книжку папа рвет

По одной страничке. (Календарь)

 

3.       Его весной и летом

 Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели. (Дерево)

 

4.       Бел как снег,

В чести у всех.

В рот попал –

Там  и пропал. (Сахар)

 

5.       Хоть и топчется на месте,

Он летит с тобою вместе,

А пока снег не сойдёт,

 Он в кладовке отдохнёт. (Велосипед)

 

6.       Старик у ворот

Тепло  уволок.

Сам не бежит

И стоять не велит. (Мороз)

 

7.Он всё время занят делом,

Он не может зря идти,

Он идёт и красит белым

Всё,  что видит на пути.  (Снег)

 

8.А ну-ка, ребята,

Кто угадает:

На десятерых братьев

Двух  шуб хватает. (Варежки)

 

9.Он приходит в зимний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Он заводит хоровод-

Это праздник…(Новый год)

 

10.Вся я с ног до головы

Вылеплена   с толком,

И глаза черным – черны

И в руках  метёлка. (Снежная Баба)

 

СНЕГУРОЧКА: Дедушка, ребята молодцы, со всеми загадками справились.                                              ДЕД МОРОЗ: Загадки хорошо отгадали, а приготовили ли стихи к Новогоднему празднику. СНЕГУРОЧКА: Конечно,  приготовили. Ребята, кто расскажет праздничные стихотворения? Выходите на середину.

 (дети читают стихотворения, Дед Мороз дарит за стихотворения конфеты)

ДЕД МОРОЗ: Вижу, стихотворения  приготовили и прочитали хорошо. А готова ли к празднику ёлка?                                                                                                                                                                   СНЕГУРОЧКА: Ёлка готова,  блестящими шарами и игрушками украшена, мишурой сверкает.          ДЕД МОРОЗ: Я вижу непорядок. Мишурой ёлка сверкает, а разноцветными огнями не горит. Надо ёлочку зажечь.                                                                                                                                                   СНЕГУРОЧКА: Ребята, давайте трижды громко крикнем: «Ёлочка, гори!» (Зажигают ёлку)                   ДЕД МОРОЗ: Теперь всё готово к празднованию Нового года. Не хватает только новогоднего хоровода.                                                                                                                                                          СНЕГУРОЧКА: Ребята, встанем в хоровод и споем новогоднюю песню «В лесу родилась ёлочка»  (Включают фонограмму, участники хоровода поют песню и выполняют за Снегурочкой несложные движения, сопровождающие песню)                                                                                                        СНЕГУРОЧКА: Ребята, я буду читать стихи, а вы после каждого  из тех четверостиший, где это уместно, будите говорить: «И я!»),

Игра для Новогоднего хоровода

Я люблю ходить по снегу
И люблю играть в снежки.
Я люблю на лыжах бегать,
А ещё люблю коньки.

Я люблю зимой и летом
Петь, играть и танцевать.
А ещё люблю конфеты
Прямо с фантиком жевать.

Я люблю лететь на санках
Так, чтоб ветер засвистел…
Я сегодня наизнанку
Шубу тёплую надел.

Я отгадывал загадки
И подарки получал,
Скушал много яблок сладких,
Ни минуты не скучал!

И девчонки, и мальчишки
В хоровод скорей бегут,
А пушистые зайчишки
Спят под ёлочкой в снегу.

Так плясали наши ноги,
Даже начал пол скрипеть,
А в лесу в своей берлоге
До весны заснул медведь.

Наша ёлка вся в игрушках.
Ах, какая красота!
Громко хлопнула хлопушка,
А внутри она пуста.

Этот праздник новогодний
Не забуду никогда.
Сочинял весь день сегодня -
Получилась ерунда!

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, вам  Дед Мороз и Снегурочка!  Сядьте,  отдохните, спектакль наш посмотрите. Дети, кто хочет участвовать в спектакле,  выйдите на середину класса и вытащите из волшебной шапки бумажку со своей ролью. Я буду рассказывать сказку, а участники спектакля будут показывать то, о чём я буду говорить. Чем лучше вы покажите, тем интересней будет спектакль.           ( Ведущий  держит шапку,  в которой бумажки с названием роли: дедка, бабка, внучка, репка, солнце, заяц, воробей, ёжик, Жучка, кошка, мышка).

Театр- экспромт  «Репка».

ДЕДКА  РЕПКУ посадил

Удобреньями полил.

Стало СОЛНЦЕ припекать

Стала репка подрастать.

 

ЗАЯЦ к репке прибежал.

Долго нюхал, обнимал,

Покусал её бочёк,

Только вытащить не смог.

 

Прилетел к ней ВОРОБЕЙ.

Почирикал, полетал,

Клюнул репку он в бочёк.

Тоже вытащить не смог.

 

ЁЖИК репку увидал,

Вокруг бегал, приседал,

Уколол её в бочёк,

Тоже вытащить не смог.

 

ДЕД пришёл на огород,

Видит – вырос корнеплод.

Надо репку убирать.

Только как её достать?

 

ДЕДКА   БАБКУ тут позвал.

Та явилась. Руки в бок.

-Репку вытащить не смог!

Потянула. Не смогла.

Тут же внучку позвала.

 

Прибежала ВНУЧКА к ним

Видит – боже, здесь экстрим!

Всех тут выстроила в ряд.

Надо репку  добывать.

Тянут -   репки не видать.

Надо Жучку им позвать.

 

Тут явилась ЖУЧКА к ним

Лает,  прыгает – беда!

Ей ведь репка не еда.

Всех гостей  поцеловала,

Только репку не достала.

Пришлось кошку в помощь звать.

 

КОШКА сразу же явилась.

Вокруг репки покрутилась.

«Без проблем»  - она сказала.

И в конец цепочки встала.

Результата не видать.

Мышку надобно позвать.

 

МЫШКА корешки подрыла,

Урожай ведь не сгубила,

А затем в цепочку встала                                                                                             

И немного поднажала.

Тянут - потянут, тянут – потянут,

Вытащили репку!

ВЕДУЩИЙ: Поблагодарим наших артистов, крикнем громко: « Молодцы!»                                        ДЕД МОРОЗ: Спасибо вам за спектакль. Нам со Снегурочкой пора уходить, нас ждут другие дети. Но я должен выбрать себе помощника, который раздаст в конце вечера подарки.              СНЕГУРОЧКА: Проведем отборочный конкурс. (Снегурочка раскладывает на столе снежинки, вырезанные из бумаги). Выйдите к столу  3 мальчика. По команде по очереди вы дуете на снежинки, чтобы они слетели со стола. (побеждает тот у кого на столе остается больше снежинок. Снегурочка объявляет победителя, объясняя его победу тем, что у него морозное дыхание и он будет лучшим помощником Деду Морозу.)                                                                                                   ДЕД МОРОЗ: Я поручаю … в конце праздника раздать всем подарки.  До свидания, ребята, до следующего Нового года!                                                                                                                             СНЕГУРОЧКА: Желаем вам хорошо отдохнуть в каникулы, набраться сил для успешной учёбы. До свидания!  (Дед Мороз и Снегурочка уходят)

 ВЕДУЩИЙ: Продолжим наш праздник.   К нам в гости пришла маленькая  девочка  Танечка. Она вместе со своими друзьями из детского сада, приготовила для  вас конкурс «Устами младенца». Танечка будет давать вам подсказки, а вы  отгадайте:  какое слово пытается объяснить вам девочка. ( Девочка садится на стул и  по одной читает подсказки.  Дети  отгадывают  слово.  Девочкой  можно нарядить  кого-нибудь из родителей или старшеклассников).

ПЕРВОЕ СЛОВО.

1.       Мне очень нравится эта штука.

2.       От неё у взрослых бывает много хлопот.

3.       Один раз у неё внутри была маска зайца на резинке.

4.       Она похожа на гранату.

5.       У неё есть  верёвочка за которую надо дёрнуть.  (Хлопушка)

ВТОРОЕ СЛОВО,

1.       Они бывают круглые и разноцветные.

2.       Однажды у мамы в голове они запутались и она никак не могла их достать.

3.       Они, как снежинки, падают и падают.

4.       У нас дома весь пол был усыпан ими.

5.       Их бывает много на новогоднем празднике. (Конфетти)

ТРЕТЬЕ СЛОВО,

1.       Это такая длинная штука.

2.       МНЕ мама этим украсила костюм.

3.       Она разноцветная и блестящая.

4.       Она легко рвётся.

5.       Её  делают из фольги. (Мишура)

Четвёртое слово.

1.       Его можно одеть на голову как шляпу.

2.       Если по нему стучать палкой будет очень громко.

3.       Он может быть тяжёлым и совсем лёгким.

4.       В нем можно пускать кораблики.

5.       Мама  замачивает в нем бельё. (Таз)

Пятое слово.

1.       Он бывает разных цветов.

2.       На празднике его дарят детям.

3.       Он большой, красивый, лёгкий.

4.       Он наполнен воздухом и состоит из воздуха.

5.       Если его проколоть иголкой, он лопнет. (Воздушный шар)

ВЕДУЩИЙ:  Спасибо, Танечка, нам понравились твои вопросы, приходи к нам ещё. Ребята, я предлагаю вам поиграть. (Ведущий организует проведение конкурсов.)

Новогодние конкурсы.

1. Веселая гусеница.

В этой игре понадобится ведущий. Участникам необходимо выстроиться в паровозик, держась за талию стоящего впереди, а затем присесть. Ведущий объявляет о том, что на праздник пришла дрессированная гусеница, и сейчас она будет выполнять команды. Ведущий объявляет, что гусенице необходимо сделать, а задача участников — следовать командам ведущего. Допустим, гусенице нужно станцевать, — каждый участник начинает активно двигаться; гусенице нужно уснуть, — и каждый участник, падает набок. Этот необыкновенно шумный  конкурс развеселит каждого участвующего до слез!

2. Один лишний.

На отдельном столе нужно разложить новогодние аксессуары, причем участников должно быть на одного больше, чем разложенных на столе вещей. Под музыку участники ходят или пританцовывают вокруг стола, однако, как только музыка останавливается, каждому необходимо схватить один из разложенных на столе предметов. Кто не успел, — выбывает из игры. Один предмет со стола убирают и продолжают игру.

3.Эстафета с мандаринами

И дети  делятся на 2 команды. В одном конце зала устанавливают подносы с мандаринами — для каждой команды -  свой. Задача каждого участника — добежать до подноса, положить в столовую ложку мандаринку, донести ее на ложке до команды и передать ложку следующему участнику. Кто доставит все новогодние фрукты раньше — тот победил.

4.Снеговичок

На большом ватмане нужно нарисовать веселого  снеговика, но без морковки. Эту деталь-морковку в виде конуса делают отдельно. Приглашенные для участия в конкурсе гости должны по очереди, с завязанными глазами прикрепить нос «на место». Когда участнику завязывают глаза, его хорошенько раскручивают.

ВЕДУЩИЙ: Праздник подошёл к концу.                                                                                                Пусть Новый год, что на пороге,                                                                                                                 Войдет в ваш дом, как добрый друг!                                                                                                          Пусть позабудут к вам дорогу                                                                                                                 Печаль, невзгоды и недуг!                                                                                                                            Пусть придут в году грядущем                                                                                                                   И удача, и успех!                                                                                                                                          Пусть он будет самым лучшим,                                                                                                                    Самым радостным для всех!

Помощник Деда Мороза, раздай всем подарки. (Помощник раздаёт подарки).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новогодний огонек в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 922
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шувалова Антонина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шувалова Антонина Дмитриевна
    Шувалова Антонина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42816
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе