Инфоурок Другое Другие методич. материалыНовогодний праздник "Как встречают Новый год люди всех земных широт"

Новогодний праздник "Как встречают Новый год люди всех земных широт"

Скачать материал

s50567036 

«Как встречают новый год люди всех земных широт»


Зал украшен блестящими звездами, снежинками, воздушными шарами, в которых лежат записки с названиями танца или мелодии. По ходу праздника шары будут лопаться, и ведущий сможет объявить музыкальный номер. 
В зале можно поставить особую елку, повесить на нее призы-подарки: яблоки, конфеты, пряники, орехи, мандарины, завернутые в цветную бумагу, маленькие сувениры. Ребята, победив в каком-либо конкурсе, получат право выбрать приз и снять его с елки. 
Звучит танцевальная мелодия. На сцене — группа «маски» исполняет свой танец. В финале танца на сцену выходят Ведущие.

 Ведущий 1 
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас  на Новогоднем фестивале творчества "Как встречают Новый год люди всех земных широт". 

Ведущий 2 
За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник. 

Ведущий 1
Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса. Не верите? Я уверен, что вы сможете убедиться в этом, если станете участником нашего новогоднего карнавала. 

Ведущий 2. 
Мы пригласили к нам на праздник интересных гостей, подготовили увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы, поэтому, надеемся, скучать не будет никто. 

Ведущий 1 
А еще нам сегодня предоставляется уникальная возможность совершить путешествие в разные страны мира и узнать, какие традиции встречи Нового года существуют на разных широтах земного шара. А помогут нам в этом зарубежные гости, которые приглашены на наш карнавал. 

Ведущий 2. 
С прилетом белых январей 
Мы все становимся «мудрей» — 
Предновогодние приметы 
Берем со всех концов планеты. 
Что есть, что пить, надеть по моде... 
Седой порой предновогодья 
По-итальянски в окна хлам 
Швыряем — с горем пополам. 
То по восточной аксиоме, 
Переставляем мебель в доме 
И вычисляем без конца — 
Кто Мышь, кто Тигр, а кто Овца... 
От Дед Морозов разной масти 
Подарков ждем и кучу счастья. 
И верим в то, что небеса 
Нам всем готовят чудеса... 
В зале гаснет свет, звучит индийская музыка, свет постепенно загорается, на сцене девушки в национальных костюмах исполняют индийский танец. 

Индийская девушка
Здравствуйте, дорогие гости! Танцовщицы из труппы индийского народного театра приветствуют вас. Новогоднюю ночь в Индии встречают не в полночь, а с восходом солнца. В этот день запрещается ссориться, сердиться. Считается, что весь год сложится так, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша вспомнить прошлое и подумать о будущем. Днем проводятся состязания по стрельбе из лука, запускаются воздушные змеи. Особенно популярны и собирают огромные толпы на улицах и площадях представления нашего народного театра. И сейчас вас ждет встреча со знаменитым индийским магом и волшебником, фокусником и факиром, таинственным Раджой. 
Появляется маг в длинном плаще, в руках держит черный ящик с отверстием. Маг кланяется, приветствует гостей, приглашает желающих принять участие в конкурсе. 
Маг. 
Я предлагаю вам увидеть таинственную, сказочную восточную ночь. Чтобы увидеть ее надо зажмурить один глаз, а другим взглянуть в круглое отверстие ящика. Итак, чудо начинается... 
 (Участник смотрит в отверстие, для большего эффекта ему на голову набрасывается плащ мага. Но он ничего там не увидел. )
Маг. 
Ну, что увидел? Участник Ничего не увидел. 
Маг (возмущается). 
То есть, как это понимать? Вы видите тьму. Это и есть волшебная, таинственная восточная ночь! А сейчас я покажу вам несколько фокусов. 
«Стакан-непроливайка» 
Маг берет стакан с водой, кладет карту на стакан. Придерживая карту рукой, быстро переворачивает стакан и убирает руку: вода не выливается. (Объяснение: воздух давит на карту и прижимает ее к стакану). 

Маг. 
А теперь я приглашаю зрителей помочь мне выполнить фокусы. 
(Желающие выходят). 
«Волшебная монета» 
Маг просит участника взять в руки одну из пяти монет, сжать в руке и подержать. Затем монета кладется на стол. Маг их перемешивает и находит нужную. (Объяснение: та, которую держали в руках, будет теплее других). 
«Ручная змея» 
Маг предлагает потереть пластмассовую линейку о шерсть и поднести ее к бумажной змее: она поднимет голову. (Объяснение: линейка приобретает электрический заряд и начинает притягивать легкие предметы). 
Маг. 
Спасибо за внимание! А призы с елки могут взять те, кто объяснит два последних фокуса. 
Ребята объясняют, снимают призы с елки. 
Маг. 
Наш народный индийский театр прощается с вами, желает счастья в новом году. 
Звучит музыка, появляются ведущие. 
Ведущий 1
 
Ну, что, понравились вам наши гости? А сейчас сюрприз. Право открыть нашу музыкальную программу предоставляется тому, кто первым назовет фамилию ученика или ученицы, состоящую из наибольшего количества букв (…………..)
Ребята называют. Победитель прокалывает воздушный шар, в котором лежит записка с указанием музыкальной паузы.

(ПЕСНЯ)
Ведущий 2 
Мне сообщили, что к нам приехала еще одна зарубежная гостья. 
Звучит японская мелодия, появляется девушка в кимоно. 
Японка (кланяясь). 
Здравствуйте, дорогие друзья! Я приехала к вам из Японии, чтобы поздравить вас всех с праздником Нового года. В нашей стране в канун Нового года принято дарить открытки с изображением животного, под знаком которого наступает Новый год. Перед праздником необходимо также расплатиться с кредиторами. Цифры 100 и 8 японцы считают счастливыми, поэтому в храме о наступлении нового года извещают 108 ударов колокола. С последним ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца. Новый год в Японии не просто праздник, а как бы общий день рождения. Сто восьмой удар новогоднего колокола добавлял год каждому японцу. Утром по центральным улицам проходит традиционная процессия «Танцующего тигра». Его изображают четверо мужчин в масках, одетые в пестрые ткани. И сейчас я предлагаю вам принять участие в такой процессии. Для этого мне понадобится несколько участников. Одна группа составит голову тигра, другая — хвост. «Голова» должна поймать «хвост». 
Звучит музыка, проводится игра. 
Японка. 
Спасибо за участие в конкурсах, за внимание, желаю веселья в новом году. 

Ведущий 1. 
Наш следующий сюрприз спрятан вот в этом воздушном шарике (показывает шар). А достать его сможет тот, кто победит в конкурсе под названием «Лопни шар». ( участвуют 2 учащихся, к их ногам привязывают по воздушному шару. Цель - лопнуть шар соперника, защищая свой шар)
Победитель— прокалывает шар. Там лежит записи с названием музыкальной композиции. Музыкальная пауза. 

(ПЕСНЯ)
Ведущий 2. 
Друзья, а сейчас вас ждет еще один очень приятный сюрприз. 

Звучит музыка, на сцену выходят девушки в греческих костюмах. 
Гречанка. 
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы жительницы далекой и таинственной страны Греции. В Греции, после того как часы пробьют полночь, мать семейства выходит во двор и разбивает о стену плод граната. Если его семечки далеко разлетятся по двору - значит, в новом году вся семья будет счастлива, а поля дадут хорошие всходы. Много часов мы летели на ваш праздник и привезли вам «музыкальный подарок». Звучит музыка.(ТАНЕЦ) 
Гречанка. 
Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Хотим пожелать, чтобы в новом году у вас было больше радостных дней и, чтобы вам говорили только приятные слова. 
Ведущий 1. 
А приз на ёлке выберет тот, кто сможет сделать следующее. 
1. Возьмись правой рукой за левое ухо, а левой — за нос, потом хлопни в ладоши и быстро возьмись левой рукой за правое ухо, а правой - за нос. 
2. Выставив вперед правую руку и ногу, одновременно вращать руку справа налево, а ногу — слева направо 

Проводится конкурс, победитель выбирает приз на елке. 
Ведущий 2. 
Наше путешествие по странам мира продолжается. Мы ждем гостей из... 
Слышится звон разбитой посуды, треск, скрежет, грохот. 
Ведущий 1. 
Что происходит? Это, наверное, начинается землетрясение. 
Звучит итальянская музыка, выходит итальянец. 
Итальянец. 
Добрый вечер, друзья! Не беспокойтесь! Ничего страшного не происходит. Это просто итальянцы празднуют Новый год. В новогоднюю ночь из квартир в самую последнюю минуту старого года все выбрасывают разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. Все итальянские дети с нетерпением ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу наполняет подарками детские чулочки, специально подвешенные к камину. А по адресу бульвар Европы, д. 175, Рим, Италия, живет итальянский Дед Мороз, которого зовут Баббо Натале. И он прислал вам в подарок очень интересный конкурс. Он называется "Уноси ноги»
Итальянец.
 
Поздравляю вас всех с самым веселым праздником, желаю вам хорошего настроения, удачи, любви. 
Ведущий 1.
 
Право выбрать приз на ёлке получит тот, кто сможет выдуть самый большой мыльный пузырь.
Проводится конкурс, победитель получает приз
Ведущий 2. 
К нам приехал гость из Шотландии. Давайте его поприветствуем. 
Звучит шотландская волынка, выходит юноша в килте — шотландской юбке. 
Шотландец. 
С Новым годом, друзья! Новый год для нас — желанный и любимый праздник. За несколько дней до 1 января на улицы выходят музыканты и певцы, исполняющие народные песни. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Все члены семьи собираются у камина, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды старого года, загадывают на будущее, а когда стрелки часов приближаются к двенадцати, глава семьи молча открывает дверь настежь — пока часы бьют, в нее, считается, выходит Старый год и входит Новый. Санта-Клаус — Дед Мороз — приходит в каждый дом, и дети играют с ним. Самая любимая игра — прятки.  А ещё мы любим загадывать загадки. Я предлагаю вам их отгадать.

(Загадки)

Победители снимают призы с елки. 
Шотландец. 
Еще раз всех поздравляю с Новым годом. Я хочу пожелать, чтоб в следующем году вам не пришлось совершать неверных шагов, играя в прятки с судьбой. 

Ведущий 1. 
Я думаю, пришло время заполнить «Книгу новогодних рекордов». Сейчас мы определим рекордсменов нашего вечера по следующим критериям: 
1. У кого самая тонкая талия? 
2. У кого самые широкие плечи? 
3. У кого самая длинная коса? 
4. Кто дольше всех просидит на стуле, приподняв над полом ноги и не держась ни за что руками? 
5. Кто дольше, не вдыхая, может произнести звук «и»? 
«Рекордсмены» получают призы. Музыкальная пауза. 

Ведущий 2. 
 И еще у нас есть один сюрприз. Всем известно, что в новогоднюю ночь сбываются мечты. И сегодня свою мечту смогут осуществить те, кто примет участие в конкурсе «Танец моей мечты». 
Приглашаются 5-8 девушек, столько же юношей. Сначала девушки достают из корзинки записки и становятся в шеренгу посредине зала. Затем юноши выбирают записки из корзинок и становятся напротив девушек. Затем первой девушке предлагается прочитать записку вслух. Она читает: «Я мечтаю танцевать с лучшим танцором нашей школы». Юноша, у которого в записке написано «лучший танцор», выходит и становится рядом с первой девушкой. Так читаются все остальные записки. После того как все разделились по парам, начинается танец, к которому присоединяются все остальные. 

Тексты записок для девушек
 
1. Я мечтаю танцевать с лучшим танцором нашей школы. 
2. Я бы очень хотела, чтобы меня на танец пригласил укротитель тигров. 
3. Я хотела бы потанцевать со знаменитым киноактером. 
4. Я хочу потанцевать с капитаном дальнего плавания. 
5. Я мечтаю танцевать с шеф-поваром. 
6. .Я очень хочу, чтоб меня пригласил чемпион мира по тяжелой атлетике. 
      У юношей соответственно — лучший танцор, укротитель тигров, знаменитый киноактер, капитан дальнего плавания, шеф-повар, чемпион мира по тяжелой атлетике. (Танцевальный марафон "В лесу родилась ёлочка)
Ведущий 1. 
Дорогие друзья! Праздник продолжается, и свои поздравления на новый год прислали инопланетяне с планеты Уран, туземцы с острова пасхи, участники съезда оленеводов Чукотки, участники конференции по настройке нервной системы, сотрудники фирмы по посредничеству в совершении сделок между учителями и двоечниками и многие другие. Вот одна из них: «Слышали вашем празднике тчк хотим принять участие зпт скупаем все необходимое зпт просим встречать громкими аплодисментами тчк». 
Звучит африканская мелодия. Входят туземцы племени.
Туземка. 
Добрый вечер! Мы приехали из Африки.

Слышишь, тамтамы стучат вдалеке...

Длинные лодки плывут по реке

Прыгает в воду, кричит детвора

И Африканская всюду жара

И, если посмотрим вдаль мы,

Везде вместо ёлок -

Пальмы

И вместо шаров стеклянных

Мартышки висят на лианах.

В Новый год  мы не признаём тишины. Много шума, песни и пляски отпугивают злых духов. И сейчас мы предлагаем всем совершить ритуальный танец.

 (ТАНЕЦ)

Туземка. 
Поздравляем вас с праздником и желаем вам всем веселого настроения и удачи. 

Ведущий 2. 
Последним пунктом нашего путешествия будет Россия. 31 декабря на Руси все ждали Деда Мороза и Снегурочку. 

Ведущий 1. 
Не многие знают, что наши предки считали Деда Мороза неказистым, вредным старикашкой, который бегал по полям, тряс длинной бородой и стуком вызывал трескучие морозы. Поэтому принято было его задабривать. Старший в семье выглядывал в окно,  или выходил за порог и говорил: «Дед Мороз! Приходи к нам кутью есть! Мороз! Мороз! Не ешь наш овес!». Но на самом деле,  Мороз был  добрым дедушкой, приносящим новогодние подарки, играющим с детьми, водящим хороводы.   Таким мы его знаем около 140 лет. И ни один праздник не проходит без его участия. 
     Слышится звон колокольчиков. 
Ведущий 2. 
Кто это едет по дороге и бубенчиками звенит? Не Дед ли Мороз? Давайте его дружно позовем. 
(Все зовут хором). 
Дед Мороз. 
Здравствуйте! Услыхал ваши голоса и, конечно, заехал на огонек, с праздником поздравить и повеселиться со всеми. Хорошо у вас,  весело. И у каждого, наверное, есть свое заветное желание? Задумайте его, а я сейчас постучу посохом, и в Новом году все желания обязательно исполнятся. Загадали?

 (Стучит посохом)

Снегурочка. 
 Дедушка Мороз! Посмотри, какая нарядная елка стоит! Сделай ее еще красивее, чтоб засверкала она разноцветными огоньками!

Дед Мороз. 
Для этого надо вместе сказать волшебные слова: «Раз, два, три, елочка, гори!» 
Все говорят хором, елка зажигается. 
Снегурочка. 
По народному поверью, как встретишь Новый год, таким и весь год будет. Так давайте же все вместе потанцуем вокруг елки и попоем, чтоб наступающий год был добрым и веселым. 
А сейчас мы вас попросим с нами поиграть. Выходите к ёлочке, становитесь в круг.
Выводит всех к елочке.

Дед Мороз проводит игру «Четыре шага»

Игра. Вперёд 4 шага,

         Назад 4 шага

         Кружится, кружится наш хоровод

         Ручками похлопаем,

         Ножками потопаем,

         Плечиком подвигаем,

         А потом попрыгаем

Дед Мороз. 
Ну, молодцы! Веселый у вас будет Новый год. Попели мы с вами, поплясали! Но меня еще в других местах ждут. Желаю вам веселого Нового года, до новых встреч в новом, следующем году! 

Ведущий 1. 
Вот и пришла пора нам прощаться. Очень жаль, что праздник так быстро закончился. 

Ведущий 2. 
Но мы надеемся, что настроение веселья, радости, ожидания чего-то необычного вам удастся сохранить на весь год. Мы не прощаемся с вами, мы говорим вам: «До новых встреч!» И приглашаем всех на новогоднюю дискотеку!


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новогодний праздник "Как встречают Новый год люди всех земных широт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 704
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невыпрягайло Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14073
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой