Инфоурок Иностранные языки СтатьиНОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ СПО

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ СПО

Скачать материал

Лобанова Наталия Сергеевна, преподаватель английского языка

ГБПОУ СПО «Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга»

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ СПО

Необходимость создания системы оценки качества образования уровня среднего профессионального учебного заведения обусловлена введением новых образовательных стандартов и появлением необходимости оценивать их достижение на всех уровнях. Оценка является одним из компонентов учебной деятельности: ее регулятором, показателем результативности.

Приоритетным направлением, обозначенным в новом образовательном стандарте, является целостное развитие личности в системе образования. Оно обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий.

Современный урок английского языка в системе среднего профессионального образования ставит целью формирование следующих универсальных учебных действий: развитие личности студента, т.е. личностные результаты, метапредметные умения, которые формируют у учащихся подход к изучаемому предмету как к системе знаний о мире и, наконец, непосредственно предметные результаты, т.е. результат изучения данной темы урока.

Формы проведения уроков английского языка разнообразные:

·         урок-лекция,

·         урок-дискуссия,

·         урок-семинар,

·         урок-консультация,

·         практическая работа,

·         зачетные уроки и т.д.

Системы оценки результатов обучения можно разделить на подсистемы в соответствии с целями и объектами оценки:

·         оценка индивидуальных образовательных достижений студентов (состояния или динамики роста) для целей аттестации (подтверждения получения определенного уровня образования), коррекции индивидуальных результатов студентов, перехода на следующую ступень обучения, выбора уровня изучения отдельных учебных предметов;

·         оценка уровня образовательных достижений группы либо всего среднего профессионального учебного заведения по определенному предмету с целью оценки деятельности преподавателей, усовершенствования процесса преподавания и обучения;

·         мониторинг образовательных достижений выборочной совокупности студентов в масштабе отдельных регионов или страны в целом с целью оценки качества обучения и тенденций развития.

Система оценивания знаний - это система оценивания качества освоения образовательных программ, важнейший элемент образовательного процесса. Контроль знаний учащихся является одним из основных элементов оценки качества образования. Современный подход к оценке результатов в среднем профессиональном образовании является более критичным.

Изменения в содержании современного образования - перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий, - влекут за собой и изменение системы оценивания. Необходим поиск принципиально иных способов оценивания, которые позволили бы устранить негативные моменты в обучении, способствовали бы гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности в обучении. С поиском таких форм и связано появлении идеи безотметочного обучения.

Было бы преждевременно говорить о том, что такая система оценивания разработана на уровне технологии. Вместе с тем уже определили и сформулировали некоторые общие подходы к ее построению, в педагогической практике нарабатываются конкретные формы ее организации.

Особенность процедуры оценивания при безотметочном обучении состоит в том, что самооценка студента должна предшествовать оценке преподавателя. Несовпадение этих двух оценок становится предметом обсуждения. Для оценивания и самооценивания выбираются только такие задания, для которых существует объективный однозначный критерий оценивания и не выбираются те, где неизбежна субъективность оценки. Критерии и форма оценивания каждой студенческой работы могут быть различны и должны быть предметом договора между преподавателем и студентами. Самооценка студента должна дифференцироваться, т.е. складываться из оценок своей работы по целому ряду критериев. В таком случае студент будет учиться видеть свою работу как сумму многих умений, каждое из которых имеет свой критерий оценивания.

Содержательное самооценивание неотрывно от умения контролировать. В обучении должны использоваться особые задания, обучающие студента сличать свои действия с образцом.

Студенты имеют право на самостоятельный выбор сложности контрольных заданий. Право студента на сомнение и незнание должно быть оформлено не только устно. Вводятся знаки сомнения, использование которых высоко оценивается преподавателем. Создается система заданий, специально направленных на обучение студента отделять известное от неизвестного. Постепенно вводятся средства, позволяющие студенту и, возможно, его родителям прослеживать динамику учебной успешности относительно его самого, давать относительные, а не только абсолютные оценки.

Оценка высших достижений является для многих студентов мощным стимулом для учебных усилий. Однако введение систематических оценок высших достижений создает в группе атмосферу соревновательности, которая может травмировать некоторых студентов и не соответствует личностным установкам, поэтому вопрос о введении высших достижений должен решаться осторожно и индивидуально. Рассмотрим принципы безотметочного оценивания, разработанные Г.А.Цукерман:

1. Самооценка ученика должна предшествовать учительской оценке.

2. Самооценка ученика должна постоянно дифференцироваться.

3. Оцениваться должны только достижения учащихся, предъявленные ими самими для оценки.

4. Содержательное (само)оценивание должно быть неотрывно от умения себя контролировать.

5. Учащиеся должны иметь право на самостоятельный выбор сложности контролируемых заданий, сложности и объема домашних заданий.

6. Оцениваться должна прежде всего динамика учебной успешности учащихся относительно их самих.

7. Учащиеся должны иметь право на сомнение и незнание, которые оформляются в классе и дома особым образом.

8. Для итоговой аттестации учащихся должна использоваться накопительная система.

Данный принцип оценивания связан прежде всего с освоением западной технологии “учебное портфолио”. При такой системе накапливаются не отметки за работы учащихся, а содержательная информация о них и даже сами работы в рамках определенных информативных технологий.

Таким образом, мы не отбираем у студентов два основных действия (контроль и оценку), без которых учебной деятельности не будет, а постепенно от курса к курсу формируем их как необходимые условия учебной деятельности. Субъектность оценки требует ответственности студента за правильность используемых критериев и адекватность своей оценки осваиваемому общему способу.

Проверка и оценка достижений студентов являются весьма существенными составляющими процесса обучения и важными задачами педагогической деятельности преподавателя.

Таким образом, по результатам оценивания к концу года мы получаем:

·         график продвижения студента в изучении курса по темам и проверочным работам (отраженный в дневнике достижений),

·         рейтинг (по проверочным работам) по каждой изученной теме.

Дневник индивидуальных достижений и Листы учета и контроля дают преподавателю всю необходимую информацию: как идет процесс обучения, каковы затруднения у отдельных студетов, достигли ли преподаватель и в целом группа поставленных задач, что должно быть откорректировано в процессе последующего обучения. Они позволяют осуществлять обратную связь со студентом и, при необходимости, с его родителями, причем гораздо более информативную, чем это позволяют отметки. Такая схема трудоемка, но она лучше отвечает задачам личностно-ориентированного образования.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2020 174
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Наталия Сергеевна
    Лобанова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2379
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции