Инфоурок Русский язык СтатьиНОВЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА-2100»

НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА-2100»

Скачать материал

Новые подходы в развитии интеллектуальных и творческих способностей на уроках русского языка и литературы по образовательной системе «Школа-2100»

 

Савинцева Оксана Владимировна

 учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей с.Толбазы

 

Красиво говорить и грамотно писать – вот тот краткий перечень задач, который ставит перед собой учитель русского языка и литературы. За последнее десятилетие изменились условия обучения русскому языку. С одной стороны, повысился интерес к английскому языку, с другой стороны, большое внимание уделяется изучению родных языков. Как результат – сокращение часов на изучение русского языка. В таком огромном море знаний, бурно сменяющемся потоке времени и информации ребенку трудно определиться с выбором.

В ходе обучения русскому языку и литературе мы должны подготовить школьника к реальной жизни, так как сегодня меняется общество, меняется культурная среда, и выпустить из стен школы гражданина, владеющего следующими видами компетенций: коммуникативной, языковой, культуроведческой и лингвистической. Основными целями обучения русскому языку на современном этапе являются следующие:

- соответствие знаний, умений и навыков школьников требованиям государственного образовательного стандарта;

- совершенствование практических умений и навыков;

- обучение навыкам самостоятельной работы и стремление к обучению и самообразованию;

- выявление одаренных, творчески мыслящих школьников и способствование развитию творческого потенциала учащихся.

Все научные положения должны быть внедрены в практику. В ходе своей педагогической деятельности мною используются следующие формы работы: сочетание как традиционных, так и нетрадиционных моделей уроков – урок-практикум, урок-игра, урок-путешествие, урок-концерт, урок- эстафета.

На уроках русского языка приемлемы различные подходы, приемы и виды работ: «орфоэпическая  минутка» (говори и пиши правильно), «синтаксическая минутка» (синтаксический разбор предложения), разные виды диктантов (объяснительный, орфографический, выборочный, графический, терминологический и др.); игровые моменты «Кто больше?», «Кто быстрее?», «Кто лучше?»; фронтальный и индивидуальный опросы.

На уроках литературы применяю дифференцированный подход, учитывая способности и знания учащихся, разрабатываю задания различного уровня: творческие (сочинить басню, былину, рассказ, сказку), инсценирование (стихов, басен и др.), выразительное чтение, чтение по ролям.

Еще одно изменение произошло в системе преподавания русского языка и литературы: кончилось время единого стабильного учебника. С каждым годом растет число разнообразных издаваемых учебных материалов. Именно поэтому проблема выбора нового содержания образования, новых методических подходов к изучаемому материалу и технологий обучения для меня является особо актуальной. Изучив опыт работы по различным направлениям, решила остановиться на Образовательной системе «Школа 2100».

Данная система имеет ряд достоинств:

1.            Это личностно-ориентированное, развивающее, вариативное, непрерывное образование для массовой школы (дошкольная подготовка, начальная школа, основная школьная школа).

2.            Это образовательная система, включающая в себя 4 неразрывных составляющих:

- методико-теоретическую базу;

- учебники, пособия и методические разработки, написанные в едином методическом и психологическом пространствах;

- систему их апробации и мониторинга обученности учеников;

- многоуровневую систему переподготовки педагогических кадров.

3. Это система, рассчитанная на максимальное раскрытие личностных качеств ученика и учителя в процессе совместной деятельности.

4. В основе всех теоретических и практических разработок авторов лежит единый документ – Образовательная программа «Школа  2100».

5. Все учебники, пособия и программы опираются  на единую систему психолого-педагогических принципов.

6. В системе реализован принцип преемственности и непрерывности от детского сада до старшей школы через единые курсы.

7. Из всех существующих комплектов только эти книги прошли всестороннюю апробацию в течение 10 лет.

8. Учителю  предлагается оригинальная система контроля и мониторинга знаний учащихся.

9. Все учебники реализуют принцип минимакса, который позволяет построить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика, реализовать свою индивидуальность каждому учителю, легко скорректировать работу в зависимости от своеобразия класса.

10. Очень важно, что авторам удалось с помощью организации материала в учебниках и методики реализовать принцип комфортности в обучении: при соблюдении рекомендуемых технологий учиться по этой системе легко, а значит, к минимуму сведено переутомление.

Принципы этой программы реализуются в учебниках «Литература» и «Русский язык» Р.Н. Бунеева и Е.В.Бунеевой, имеющих гриф «Допущено Министерством образования и науки РФ».

Линия учебников Бунеевых уникальна. Если большая часть учебников пытается учить детей жить, понимать текст, то Бунеевы прежде всего хотят, чтобы ученики полюбили читать, получать от книги удовольствие. Авторы исходят из психологии ученика.

В соответствии с программой произведения изучаются текстуально или обзорно, помимо осмысления художественного текста предполагается обращение к заданиям «Тетради по литературе». В рабочих тетрадях по литературе рассматриваются вопросы, комментарии к текстам, творческие задания, а также проверочные, контрольные работы.

Цель уроков литературы – научить читать художественную литературу, вызвать интерес к чтению и формировать грамотного читателя, владеющего как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного.

При работе по программе «Школа 2100» дети чувствуют себя более уверенно, раскрываются их возможности и индивидуально закладывается новый тип взаимоотношений учителя и ученика, где они выступают как равноправные участники разговора-диалога. Учебники образовательной программы «Школа 2100» вполне доступны детям, и по ним можно заниматься с любым контингентом учащихся.

Внеурочная система строится через организацию кружковой работы. Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения, поэтому развитие познавательного интереса к русскому языку является очень важным звеном при обучении учащихся. Понятно, что этот интерес развивается прежде всего на уроках, но несомненно и то, что внеклассная работа предоставляет учителю огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым. Исходя из основной цели внеклассной работы по русскому языку, можно выделить следующие частные задачи, которые решаются учителем в процессе такой деятельности:

1)           воспитание коммуникативной культуры школьников;

2)           расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование лингвистической компетенции

3)           выявление и поддержка лингвистически одаренных учащихся;

4)           поддержка и воспитание веры в свои силы у учеников, слабоуспевающих по русскому языку;

5)           развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников, любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Мною ведется кружковая работа по русскому языку и литературе. Среди разнообразных форм внеклассной работы по русскому языку кружок по праву занимает ведущее положение. На занятиях кружка проводятся наблюдения над фактами языка, решаются задачи и выполняются другие различные упражнения. Например, изучая раздел занимательной грамматики, вопросы, связанные с грамматикой, рассматриваются в интересной, увлекательной форме. В занимательной форме повторяется пройденный, закрепляется текущий материал. Интерес детей поддерживается внесением творческого элемента в занятия (самостоятельное составление кроссвордов, шарад, интересных задач). Такой кружок не только расширяет и углубляет знания, но и прививает любовь к внеклассной работе, воспитывает языковое чутье, развивает смекалку и сообразительность.

Внеклассная работа по литературе ведется на основе образовательного проекта «Вокруг тебя – Мир..». Цель данного проекта – воспитательно-образовательная. Посредством поэтапного изучения УМК «Вокруг тебя – Мир…» в 5-8 классах в рамках дополнительного чтения удается создать условия как для решения задач литературного образования, так и для формирования личности школьника в русле уважения к гуманистическим правилам.

Чтобы успешно проводить уроки, получать достойные результаты труда всегда следует быть информированным, эрудированным, постоянно совершенствовать свои знания и умения, а это значит – вечный поиск, вечное движение, неустанный труд, бессонные ночи и каждодневное самосовершенствование.

 

 

 

Список   литературы:

1.     Линецкая Л.М. Технологии обучения русскому языку. Учебное пособие под ред. Л.М. Линецкой. – Стерлитамак.: Стерлитамакский филиал БашГУ,2013 над проектами.  [Текст] /  Ярославль: Академия развития, 2008.

2.     Образовательная программа «Школа  2100».

3.      Пахомова  Н.Ю. Учебный проект: его возможности. /Учитель - №4, 2000

4.     Учебник  «Литература» , «Русский язык» Р.Н. Бунеева и Е.В.Бунеевой. Москва «Просвещение», 2010г.

5.     УМК «Вокруг тебя – Мир…» в 5-8 классах. Москва «Просвещение», 2010г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА-2100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.

    «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.

    Тема

    1. Лексическое богатство русского языка.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2022 221
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савинцева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савинцева Оксана Владимировна
    Савинцева Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11293
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 889 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе