Инфоурок Литература Статьи"Новые приемы и методы на уроках литературы в 11 классе"

"Новые приемы и методы на уроках литературы в 11 классе"

Скачать материал

 

Банк творческих заданий

Работая в школе много лет, я все время пытаюсь открыть для себя что-то новое. Время не стоит на месте, меняются дети, меняется отношение ко многим вещам.

Как преподавать сейчас литературу так, чтобы современным школьникам это было не в тягость? Как сделать уроки интереснее, разнообразнее, насыщеннее? Эти вопросы стояли передо мной, когда я, в поисках новых технологий, приемов и методов, открыла для себя нелинейный текст.

Сложно заставить читать современных учеников большие линейные тексты, а вот если «разбавить» его «нелинейностью», дело идет   продуктивно, с энтузиазмом.

Первый опыт был мной поставлен в 10 классе (литература, профиль) при изучении романа Достоевского «Преступление и наказание». Сначала сделали несколько БУКТРЕЙЛЕРОВ для тех, кто никак не мог себя заставить взяться за роман, потом, используя различные медиавставки, разработали несколько STORIES (двойники Раскольникова -Лужин и Свидригайлов-, письмо матери Раскольникова и другие).

Составили и нарисовали «Воскрешение Лазаря» в жанре комикса, сделали ОБЛАКО СЛОВ (ключевым взяли слово «ТОПОР»), обыграли метафору «голова разламывается - топор разламывает голову старухи-процентщицы), перевели сюжет романа из словесного в графический.

Все эти задания позволили обучающимся глубже проникнуть в текст романа, оценить его замысел. А проще говоря, заинтересоваться творчеством Достоевского.

Изучая роман Ф.М.Достоевского, мы анализировали образы его двойников- Лужина и Свидригайлова. Потом ученики сделали две небольших stories, которые отражают ключевые моменты в их характеристике, показывают их отношения с Авдотьей Романовной.

 

 

 

 

э

 

Ребят заинтересовала метафора в романе: у Раскольникова РАСКАЛЫВАЕТСЯ голова – топор РАСКАЛЫВАЕТ голову старухи-процентщицы. На рисунке топор поднимается над головой самого Родиона, символизируя его душевные страдания и метания.

 

Это обложка романа, на ней нарисованы все важные детали.

 

Рисунок: перевод текста в графическую схемы (по главам)

Комикс: «Воскрешение Лазаря»

 

 

 

 

Составление текста из облака слов было сделано с помощью mentimeter.

Облако слов- это один из способов визуализации текстовой информации,

который можно успешно использовать для анализа отдельных эпизодов или

всего произведения в целом. В центре облака- топор, он символизирует не

только убийство старухи-процентщицы, но и разрушенную жизнь главного

героя. Удар топора превратил Раскольникова в отверженного. Все ключевые

слова, которые есть в облаке, дают представление не только о главном герое,

но и сюжете романа в целом. Особое внимание хочется обратить на слово

«мост», который символизирует не только мост, с которого хочет броситься

Раскольников, но и мост, который является своебразным мостом времени,

того времени, которого отделяет Раскольникова от людей после убийства.

Ключевые слова романа заключены в это облако слов. Учащимся очень

нравится этот вид деятельности, каждый составляет свое облако слов,

используя значимые для себя понятия.

 

 

 

Творческая работа велась на уроках, посвященных рассказу современной писательницы Елены Долгопят, произведения которой не раз были номинированы на премию «Лучший современный рассказ». Рассказ «Скупой рыцарь был предложен вниманию моих десятиклассников. В нем много недоговоренностей, недосказанностей.

Главный герой, на первый взгляд, обыкновенный мужчина, но в его поведении и жизни много странного. Он не стар, а выглядит очень старым, как будто он прожил не одну жизнь, а множество. Он очень экономен, питается скудно, живет в самой дешевой гостинице города. Однако дарит почти незнакомому мальчику дорогой ноутбук. А самое интересное в том, что время от времени он получает электронные письма странного содержания. Например, такое: «Сегодня было солнце и все осветило. Я любуюсь на цветы. Уже и флоксы цветут»

Писем было несколько. Тщательно их проанализировав, мы стали строить различные предположения: кто пишет письма Ивану Фомичу?

Урок по рассказу Елены Долгопят я обозначила, как урок-исследование. Познавательная цель- совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого.

Десятиклассники написали в социальных сетях автору, Елене Долгопят, она ответила, что ей и самой не совсем понятен тайный смысл рассказа. Ну уж тут мы размахнулись. Не просто сами интерпретировали рассказ, но и многое  домыслили. Поделившись на группы, придумали истории о том, кто пишет письма главному герою. Создали «Чат скупых рыцарей». Работа над рассказом начиналась с поиска аллюзий. Работа велась как в группах, так и самостоятельно. Был устроен мозговой штурм.

Первая группа предположила, что письма главному герою пишет бывший сослуживец, воевавший с ним в «горячих» точках. Были найдены аллюзии, это подтверждающие. Сделаны следующие stories:

 

 

Следующая группа предположила, что герою пишет письма херувим, вот так неожиданно! Именно в этом направлении была сделала stories:

И третья группа предположила, что есть такая организация: чат скупых рыцарей. Человек делает доброе дело, на этом его миссия переходит к другому… и так не заканчиваются добрые дела и люди, их делающие. Герой рассказа подарил ноутбук мальчику, тем самым передал свою эстафету его матери. По данному направлению была создана story. Теперь делать добрые дела будет буфетчица, сыну которой Иван Фомич и подарил ноутбук. (Иллюстрация ниже)

         Следующим этапом нашей работы был поиск места в рассказе, куда можно вставить эти истории. Таким образом, мы не просто создали нелинейный текст, но и проявили творческую заинтересованность,  работая над литературными произведениями.

Современным школьникам нравится СОЗДАВАТЬ что-то свое. Не анализировать чужое, а открывать (может это, конечно, субъективные открытия) свое. Пусть иногда неумелое, поверхностное. И, создавая, они многому меня учат (не только я их). Они лучше разбираются в том, как делать stories, как создавать буктрейлеры, умеют рисовать комиксы, открывают передо мной возможности различных сайтов (Canva, ment:meter).

В дальнейшем я планирую продолжать работать над созданием нелинейных текстов, потому что это интересно учащимся, помогает им справиться с большими объемами классической литературы, заинтересоваться ее героями, прожить их жизнь и помочь разобраться в своей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Новые приемы и методы на уроках литературы в 11 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 756
    • DOCX 23 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Татьяна Вячеславовна
    Андреева Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7731
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы социальной реабилитации

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История и современные тенденции продюсирования в кинематографе и на телевидении

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека