Инфоурок Музыка Другие методич. материалыНовые образовательные технологии в процессе обучения школьников музыке

Новые образовательные технологии в процессе обучения школьников музыке

Скачать материал

НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ МУЗЫКЕ

                                            Коршакова О.В.

                                                                       МОБУ «Медвенская СОШ»,

учитель музыки

Ключевые  слова:  ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ, ТИП  МЫШЛЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА

Необходимость многогранного исследования сферы развития музыкального мышления у детей осознается как остро актуальная проблема современной музыкальной педагогики. Проблема музыкального мышления как таковая существует в современной науке относительно недавно и является одной из самых притягательных в теоретическом музыкознании, музыкальной педагогике и психологии.

Учителям музыки важно уметь так построить свою деятельность, чтобы  все входящие в неё «действия были представлены в определённой целостности и последовательности, а их выполнение предполагало достижение необходимого результата и имело вероятностный прогнозируемый характер, что и является составляющей педагогической технологии»1. Чем лучше учитель знает педагогические закономерности, тем эффективнее  построение  его деятельности,  поскольку  точнее  используются технологические требования.

 Технологизация учебного и воспитательного процесса в современной отечественной и зарубежной педагогике связана с поиском таких дидактических подходов, которые могли бы превратить обучение в своего рода «производственно-технологический процесс с гарантированным результатом»2.          

 Рассмотрим существенные черты современных трактовок понятия «педагогическая технология» в контексте методики преподавания музыки в школе:

1.                   Технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел –организацию целенаправленной работы по максимальному развитию мышления школьников в процессе их вовлечения в мир музыки, обучение их продуктивным способам самостоятельного пополнения и обновления знаний, сознательного использования их в решении теоретических и практических задач.

2.                   Конкретный ожидаемый результат – вовлечение школьников в творческуюдеятельность, создание ими различных видов исследовательских работ: докладов, рефератов.

3.                   Технологическая цепочка педагогических действий выстраивается строго всоответствии с поставленной целью  и гарантирует всем школьникам достижение и прочное усвоение уровня государственного стандарта образования:

-  ознакомление учеников с особенностями взаимодействий музыки с жизнью, природой,обычаями, литературой, живописью, историей, психологией музыкального восприятия, а также с другими видами и предметами художественной и познавательной деятельности; - обучение способам самостоятельного постижения знаний по учебному предмету.   

-  формирование практическим умениям и навыкам в различных видах музыкальнотворческой деятельности: слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;

-  применение полученных знаний при подготовке проектов, рефератов, докладов.

4. Поэтапное и последовательное воплощение элементов педагогической технологии может быть воспроизводимо любым учителем с учётом авторского почерка педагога.

Одна из основных задач школьного курса привить любовь к музыке; научить слушать и понимать её; сформировать музыкальную культуру школьников как часть их общей духовной культуры. Важная задача учителя в процессе организации такой работы – заинтересовать школьников в ней. Этого можно добиться путём постановки интересных задач, для решения которых необходимо включиться в творческую деятельность.            Если эта цель будет достигнута, то полученных учащимися знаний будет достаточно для того, чтобы продолжить музыкальное самообразование и самовоспитание. В данном контексте очень актуальны и уместны слова Б. В. Асафьева: «... если взглянуть на музыку как на предмет школьного обучения, то, прежде всего, надо категорически отвести в данном случае вопросы музыкознания и сказать: музыка – искусство, т. е. некое явление в мире, создаваемое человеком, а не научная дисциплина, которой учатся и которую изучают» [5, 45].

Приобщение школьников к музыкальному искусству на уроках музыки идёт через знакомство с элементами музыкального языка, основу которого составляют интонация, мотив, мелодия, лад, гармония, тембр и т.д. Знакомя детей с темами музыкальных произведений, помогая им понять музыкальные образы, их музыкальную форму, жанры и стили, учитель тем самым помогает им постичь духовные ценности темы, музыкальный образ, музыкальную форму, жанры, стили. Учитель помогает ребёнку постичь духовные ценности, заложенные в музыкальных произведениях, сформировать их вкус, потребности, мировоззрение и музыкальное мышление. Все перечисленные элементы музыкального языка являются исходной группой категории музыкального мышления.

Учитель музыки спецификой своей работы осуществляет межпредметные связи, изучая музыкальные и литературные произведения в контексте развития истории, культуры и науки. Интеграция же как процесс педагогической деятельности решает проблемы более широкие, что обусловлено расширением социальных функций школы и системы образования в целом. Следовательно, мы говорим уже не об отдельных случаях межпредметных связей, а о системе работы. В процессе обучения музыке эта система тем более необходима, так как позволяет объединять задачи разных учебных дисциплин, подчиняя их общей цели. Музыка как учебный предмет разрушает границы между различными дисциплинами школьного курса, ведь (программа)

   Концептуальной основой новой (инновационной) педагогики является утверждение, что человек – это саморазвивающаяся система, ибо всё, что он  приобретает извне, он пропускает через своё сознание и свою душу. Необходимость перехода на качественно новый уровень организации педагогического процесса определяется и тем, что в настоящее время 70-80% всей информации школьник получает не от учителя и не в школе, а на улице, от родителей, наблюдений за окружающей жизнью, из средств массовой информации, Интернета. Главная задача учителя – помочь ученику получить  и освоить опыт старшего поколения, обогатить и развить их.

Школа, работающая в системе развивающего обучения, призвана передать подрастающим поколениям опыт творческого мышления, творческой поисковой деятельности по решению новых проблем.

На основе теоретических изысканий в области развивающего обучения возникла принципиально новая методика, предназначенная для развития самой важной характеристики человека – интеллекта. Для этого детей надо обучить способам самостоятельного постижения знаний по учебным предметам. Только тогда эти знания будут способствовать развитию способностей в процессе осуществления самостоятельной познавательной деятельности, а также обеспечению эмоционально-ценностного отношения к содержанию и процессу образования, формированию гуманистической направленности личности, её потребностно-мотивационной сферы.

Разработчики технологии развивающего обучения считают, что система усвоенных школьником, сформированных в его сознании теоретических понятий становится основой его дальнейшей эффективной творческой учебной деятельности. Ребёнок, обучающийся в такой педагогической системе, приобретает научный творческий склад мышления, для которого решение новых творческих задач – естественная, органическая форма проявления интеллекта. И именно поэтому развивающее обучение значимо и всесильно, ибо оно не стремится безгранично расширять содержание и объём образования, а использует его как средство подготовки интеллекта ребёнка к решению задач, которые порой не только не предусмотрены программой, но даже и не могут быть в ней представлены.

Рассудочно-эмпирическое мышление опирается на наглядные образы. Эмпирическое – это чувственно-конкретное (обобщаю, прихожу к выводу на основании того, что вижу и чувствую). Мыслительная деятельность направлена на расчленение, регистрацию и описание результатов чувственного опыта. Образование эмпирических понятий происходит в процессе движения от частного к общему, от чувственно-конкретного к абстракту, выраженному в слове. Согласно этой схеме, общее является результатом сравнения единичных процессов, результатом их обобщения в понятии классов предметов.

Разумно-теоретическое мышление связано с исследованием природы самих понятий, с рефлексией (в научной литературе встречаются понятия «разумное мышление», «рефлексирующее мышление», «постигающее мышление» и др.), оно раскрывает сущность объектов, внутренние законы их развития. Теоретическое – это абстрактное, общее, вербальное. Чем выше уровень обобщения, тем абстрактнее и «теоретичнее» мышление.

В своих работах Д.Б. Эльконин неоднократно отмечает, что главным ключом, с помощью которого можно значительно усилить развивающую функцию обучения, является усвоение системы научных понятий.

Школьники не создают понятий, образов, ценностей, норм, а присваивают их посредством учебной деятельности. Но в процессе её выполнения учащиеся осуществляют мыслительные действия, адекватные тем, посредством которых исторически вырабатывались эти продукты культуры. Поэтому обучение в школе всем предметам строится так, чтобы оно «в сжатой сокращённой форме воспроизводило действительный исторический процесс рождения и развития… знаний»3.

Решение основных задач обучения музыке предполагает следующее:

-                      активное включение самого ученика в творческую деятельность, организованную на основевнутренней мотивации;

-                      организацию совместной деятельности, партнёрских отношений обучающих и обучаемых,включение детей в педагогически целесообразные воспитательные отношения в процессе учебной деятельности;

-                      обеспечение диалогического общения не только между учителем и учениками, но и междуучащимися в процессе добывания новых знаний.

Федеральной программой развития образования обозначена необходимость «качественных изменений в системе организации учебного процесса»4, направленная на освоение новых образовательных технологий в работе со школьниками. Мы доказали, что одной из инновационных образовательных технологий  как основного, так и дополнительного образования детей может являться организация научно-исследовательской работы школьников (НИРШ).

ПРИМЕЧАНИЯ

1    Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – С. 6.

2    Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. – М., 1989. С.7.

3    Давыдов В.В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении. – Томск, 1992. С.180

4    Сборник нормативных документов. Русский язык и литература / сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. М.: Дрофа, 2006. – с. 6

. БИБЛИОГРАФИЯ

1.      Абрамова С.В. Аспекты учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку //Русский язык в школе – М., ООО «Наш язык» № 2, 2007.

2.      Выготский Л.С. Педагогическая психология. Под ред. В.В. Давыдова – М.:

«Педагогика», 1991. 

3.      Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., Педагогика, 1989.

4.      Занковский А.Н. Организационная психология: Учебное пособие для вузов – М.: Флинта: МПСИ, 2000.

5.      Захарова А. В. Психология обучения старшеклассников. Изд. «Знание». М., 1976.

6.      Ильенков Э. В. Диалектическая логика. М., Политиздат, 1984.

7.      Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить // Народное образование. – 1964. - №1.  Приложение. С.13.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые образовательные технологии в процессе обучения школьников музыке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ключевые  слова:  ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ, ТИП  МЫШЛЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА

 

Необходимость многогранного исследования сферы развития музыкального мышления у детей осознается как остро актуальная проблема современной музыкальной педагогики.

Учителям музыки важно уметь так построить свою деятельность, чтобы  все входящие в неё действия были представлены в определённой целостности и последовательности, а их выполнение предполагало достижение необходимого результата.

Далее рассматриваются существенные черты современных трактовок понятия «педагогическая технология» в контексте методики преподавания музыки в школе.

На основе теоретических изысканий в области развивающего обучения возникла принципиально новая методика, предназначенная для развития самой важной характеристики человека – интеллекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 595
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршакова Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршакова Оксана Вячеславовна
    Коршакова Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1411
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов