Инфоурок Другое Статьи"Новый статус - новые возможности"

"Новый статус - новые возможности"

Скачать материал

Новый статус – новые возможности

В недалеком будущем детские дома в Казахстане планируется преобразовать в центры поддержки детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации.

На основании постановления акимата Северо-Казахстанской области от 2 мая 2019 года №117 КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области» (ранее - Айыртауский детский дом) реорганизовано путём присоединения к нему КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, района имени Габита Мусрепова» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области» и КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних Северо-Казахстанской области» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Предметом деятельности Учреждения является: круглосуточный прием добровольно обратившихся детей в возрасте от 3 до 18 лет; профилактическая работа по предупреждению безнадзорности  и беспризорности среди несовершеннолетних; содействие в возвращении несовершеннолетних, находящихся в Учреждении, в семьи; восстановление социального статуса несовершеннолетних; разработка и обеспечение реализации индивидуальных программ социальной адаптации несовершеннолетних, включающих в себя компоненты профессионально-трудовой, учебно-познавательной, физкультурно-оздоровительной направленности; оказание специальных социальных услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации с предоставлением постоянного или временного (дневного) пребывания, а также путем предоставления информационных, консультационных, посреднических услуг несовершеннолетним, их родителям или законным представителям; оказание помощи выпускникам учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лицам, проходящим социальную адаптацию), интегрироваться в общество согласно их желанию, в частности, в рынок труда.

Целью деятельности Учреждения является: улучшение показателей социального благополучия семьи и детей путем оказания социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических услуг; обеспечение защиты прав, свобод и интересов несовершеннолетних; создание условий для преодоления семьей трудной жизненной ситуации; обеспечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, гарантированным объемом специальных социальных услуг; создание условия для социальной адаптации к общественной жизни выпускникам учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся          без попечения родителей, оказание содействия в трудоустройстве.

Для достижения указанной цели наше Учреждение осуществляет  следующие виды деятельности: обеспечение приема, содержания и воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в разновозрастных группах (5-8 групп) для детей от 3 до 18 лет, количеством не более 15 человек в одной группе; обеспечение местами проживания выпускников учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение воспитанников квалифицированной медицинской помощью, организованным досугом и оздоровлением; консультирование детей, их родителей (законных представителей) по социально-правовым, психолого-педагогическим вопросам; выявление потребности и определения объема и условий предоставления специальных социальных услуг; оказание помощи семье в реализации собственных возможностей по преодолению трудной жизненной ситуации; оказание экстренной помощи по телефону; проведение информационно-разъяснительной работы с населением по развитию семейных форм устройства; консультирование граждан, желающих принять ребенка в семью, и сопровождение приемных семей, нуждающихся в помощи; взаимодействие с заинтересованными государственными органами                            и неправительственными организациями по раннему выявлению семейного неблагополучия, необходимой комплексной помощи для сохранения ребенка                   в биологической семье, по трудоустройству выпускников учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок приема, содержания и отчисления воспитанников Учреждения также имеет свои особенности. Прием детей и подростков в Учреждение производится директором Учреждения на основании: направления Уполномоченного органа на временное пребывание ребенка (детей), выдаваемое на основании заключения органов опеки и попечительства районов, городов областного значения, столицы и города республиканского значения, подтверждающего нахождение семьи (ребенка) в трудной жизненной ситуации; в ночное время, в выходные дни или праздничные дни несовершеннолетние могут быть помещены в Учреждение на основании постановления руководителя городского, районного органа внутренних дел; направления Уполномоченного органа выпускникам учреждений                     для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании личного заявления выпускника. Консультативная помощь самостоятельно и добровольно обратившихся детей и их законных представителей осуществляется без направления Уполномоченного органа.

Учреждение оказывает специальные социальные услуги следующим категориям детей: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих их здоровью и развитию, переживающие острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, сверстниками; беспризорные и безнадзорные дети; выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей.

В Учреждение не принимаются несовершеннолетние, находящиеся  в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больные с выраженными симптомами болезни, а также совершившие преступления.

При приеме в Учреждение проводится регистрация, первичный медицинский осмотр и оформляется личное дело на несовершеннолетнего.

Срок пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляет не более шести месяцев для оказания им помощи и решения вопросов их дальнейшего устройства, в случае невозможности устройства на воспитание в семью, дети пребывают в Учреждении до совершеннолетия.

Выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся                           без попечения родителей, проживают в Учреждении до окончания организации технического и профессионального образования или высшего учебного заведения.

Организация проживания воспитанников обеспечивается                                             в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования».

Учебно-воспитательная работа и организация быта воспитанников Центра существенно не отличается от данного вида деятельности в Детском доме. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» и с учетом времени пребывания детей и подростков в Учреждении и уровня учебной подготовки. При необходимости решение о форме получения образования несовершеннолетними принимается по согласованию с медико-педагогической комиссией. Учреждение обеспечивает обучение воспитанников школьного возраста в соответствующей общеобразовательной школе. Для продолжения учебы несовершеннолетние определяются в близлежащие школы, дети дошкольного возраста – в близлежащие дошкольные учреждения, выпускники обеспечиваются обучением в организациях технического и профессионального образования и высших учебных заведениях. Воспитательная работа в Учреждении ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников в соответствии с утвержденным Планом работы. В Учреждении могут создаваться различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников. Учреждение обеспечивает посещение воспитанниками (с учетом их интересов) кружков, секций в общеобразовательной школе, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, а также в других внешкольных организациях.

При Учреждении создаются Службы по следующим направлениям: служба по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; служба содействия семейному устройству и сопровождения приемных семей; служба по профилактике детской беспризорности и безнадзорности; служба по поддержке выпускников учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

   Учреждение работает круглосуточно, в режиме, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.

   Таким образом, новый статус учреждения расширяет  возможности педагогического коллектива в работе по профилактике социального сиротства, по оказанию помощи кризисным семьям и выпускникам интернатных учреждений.

 

Шефер Наталья,

заместитель директора Центра поддержки детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации, методист

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Новый статус - новые возможности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2019 году наше Учреждение - Айыртауский детский дом было реорганизовано в КГУ "Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района" КГУ "Управление образования Северо-Казахстанской области". В статье речь идёт о том, каковы объект деятельности, цель деятельности и виды деятельности нашего учреждения на современном этапе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 994 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку в 11 классе на тему "Готовимся писать итоговое сочинение по направлению "Цель и средства"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Иван Алексеевич Бунин
  • 19.02.2020
  • 903
  • 5
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 256
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шефер Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шефер Наталья Владимировна
    Шефер Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7759
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек