Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Формирование ключевых компетенций обучающихся на примере проекта «Я помню! Я горжусь!» в начальной школе»

НОЯБРЬ 2016Г. «Формирование ключевых компетенций обучающихся на примере проекта «Я помню! Я горжусь!» в начальной школе»

Скачать материал

МОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.П.Фёдорова

г. Тихвин

 

 

 

«Формирование

ключевых компетенций обучающихся

на примере проекта

«Я помню! Я горжусь!»

в начальной школе»

 

 Мероприятие подготовила и провела

учитель начальных классов:

Зверева Н.В.

 

 

 

25.11.16г.

 

 

 

1 СЛАЙД.          

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности. 

 

      2 СЛАЙД.          

В программе УМК «Школа России», по которому занимается наша начальная школа,  имеется перечень проектов  по  каждому  классу и по каждому предмету, работу по которым, учителям следует организовывать. Количество проектов достаточно большое.

 

 

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Итого

Русский язык

2

2

4

2

10

Литературное чтение

2

2

2

4

10

Математика

2

2

2

2

8

Окружающий мир

4

5

6

5

20

Технология

4

4

2

2

12

Итого

14

15

16

15

60

 

          При таком большом количестве проектов  задаешься вопросом, где взять время, чтобы осуществляемая работа проводилась не ради галочки, а приносила реальную пользу ученикам. Выход из этого положения был найден.

       Проектная деятельность у нас в начальной школе осуществляется как в урочное время, так и в ходе внеурочной деятельности. У нас есть курс, который  называется «Узнаем сами». На него отводится 2 часа  в неделю. И он является большим подспорьем для осуществления  качественной деятельности в данном направлении.

 

        Для чего уделяется такое огромное внимание проектной деятельности?

Для формирования ключевых компетенций обучающихся в начальной школе.

Перечень ключевых компетенций,  которые можно реализовать в ходе работы над проектом, достаточно велик. Я сегодня постараюсь представить реализацию некоторых из них на конкретном примере.

Мы рассмотрим формирование следующих компетенций:

Ø коммуникативных;

Ø информационных;

Ø учебно-познавательных.

 

      Проекты, работу над которыми мы организовываем, бывают разными.

Есть монопроекты, которые проходят в рамках одного урока, есть тематические проекты, работа над которыми осуществляется в течение изучения той или иной темы, бывают длительные проекты, работа над которыми может идти от одного месяца и дольше.

 

3 СЛАЙД.          

Я хочу вам представить работу  по формированию вышеуказанных компетенций на примере  организации и внедрения проекта нравственно – патриотической направленности  по теме «Я помню! Я горжусь!», который красной нитью проходит через все четыре года обучения.  Так же рассажу,  о  том, что этот проект в итоге дал участникам проекта     

4 СЛАЙД.  – Характеристика проекта          

5 СЛАЙД.            

Участниками данного проекта являются ученики,  учитель,  родители, помощники.

Особое внимание хочется сказать о родителях, без которых организация  исследовательской деятельности в данном проекте была бы невозможна.

        В первом классе к работе над проектом нужно готовить не только учеников, но и их родителей т.к. многие из них изначально  не понимают основных задач работы над проектом,  которые ставятся пред учеником, не понимают «внутренний механизм» работы проектной деятельности. Поэтому, перед тем, как родителей вводить в проект, необходимо на родительском собрании провести разъяснительную работу о том, что такое проект и для чего он нужен.  Родители в работе над проектом являются помощниками. Они могут быть участниками различных мероприятий проекта, это детям очень нравиться. Но, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы родители вместо того, чтобы помогать ребёнку, стали за него полностью всё выполнять, стремясь сделать так, чтобы всё было хорошо и красиво.

 

Следует сказать, что работа по данному проекту с нынешним классом,  была частично апробирована при работе с учащимися, которые сейчас учатся в 6 классе. Мы с ними данным проектом занимались 2 года, в 3-4 классе. Одним из видов презентации работы по проекту у нас были творческие выступления перед жителями пос. Берёзовик, деревни Лазаревичи и дер. Паголда. Т.е. работа по проекту, на тот период, вышла на уровень района, а потом и области.

Ну, и в ноябре 2016 г. поступило  приглашение  - пожелание,  уже можно сказать традиционно, принять участие в торжественных мероприятиях посвященных  Дню освобождения г. Тихвина от немецко – фашистских захватчиков.

А у нас первый класс. Я на своём уровне, на свой страх и риск отказываться не стала, т.к. дело достаточно важное и нужное.

Но конечное решение, участвовать в данном мероприятии принимали сами дети, при этом осознав, что к данному мероприятию надо отнестись со всей ответственностью.

И здесь вступает в работу формирование ценностно-смысловых компетенции.

Вот с этого толчка и началась наша работа в проекте с нынешним классом.

     

Организация исследовательской деятельности осуществляется по плану.

1.  Проблема.

При работе с детьми, в ходе бесед с ними,   были выявлены следующие  проблемы:

дети практически  ничего не знают о ВОВ и совсем ничего не знали о своих родных участвующих в войне.

6 СЛАЙД.            

2.  Цель.

-              Надо что – то  сделать, чтобы данные проблемы решить.

 

3.  Планирование работы по исследованию проблемы.

Ну а так, как эта работа у нас началась только в ноябре прошлого года, то начальные сведения о военном  историческом прошлом нашего города, дала детям я сама. Этому способствовали серия классных часов, цель которых донести до детей важность рассматриваемой темы. 

Затем, мы вместе с детьми обсудили, что нужно сделать, для того чтобы, наше выступление было хорошим и доставило радость ветеранам войны и жителям Тихвинского района. Мы подготовили хороший концерт, у нас работала творческая мастерская по изготовлению открыток.

Таким образом, произошло введение детей в проект.

А так же на фоне этой работы шло формирование учебно-познавательных компетенции  и  компетенции личностного самосовершенствования

     В дальнейшем стал вопрос о том, что в мае мы будем отмечать 71 -  годовщину  победы в ВОВ. Рассуждая о том, как отмечается 9 мая, какие традиции его празднования появились в последние годы, вышли на такую традицию как шествие «Бессмертного полка»  А через это вышли на проблему, что дети не знают военное прошлое своей семьи, не знают кто из родных жил во время войны, кто воевал, кто был в тылу, кто был «дитя войны»

         И с этого началась активная фаза исследовательской деятельности детей в первом классе, задача которой была, узнать информацию о родственниках участвующих в ВОВ.

 

4.  Обсуждение того, где ищем необходимую информацию.

В первом классе источником информации,  по данной проблеме,  конечно же,  стали родители.

5.  Поиск и сбор  информации.      

        Дети спрашивали родителей о родных участвующих  в ВОВ.

Мы вместе с ними определили то, что мы должны узнать на данном этапе.

    А именно:

Ø Ф.И.О

Ø Воинское звание.

Ø Годы жизни

Ø Фотография

Т.о. у нас шла работа по развитию информационных компетентностей

5.  Определение задач исследования .

Задачи исследования  - собрать информацию о родственниках и создать бессмертный полк класса.

Фунцкии каждого участника проекта.

Родители  -  дают информацию.

Дети её обрабатывают по составленному плану.

Учитель – создает фотографию для таблички «бессмертного полка»

Дети - сверяют ещё раз информацию на черновике таблички

Родители – ламинируют табличку и приделывают к ней держатель.

      7 СЛАЙД.            

9.  Оформление результатов исследования.

Создание табличек «Бессмертного полка класса». И соответственно здесь прослеживается практическая направленность проекта.

           8-9 СЛАЙД.            

 10. Презентация проделанной работы.

Участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню победы.

Участие детей класса 9 мая с табличками в шествие  Бессмертного полка.

      11. Оценка работы со стороны.

Для учеников начальной школы очень важна оценка их работы со стороны. Наша работа в рамках проекта  по первому блоку была отмечена  устной благодарностью жителей Тихвинского района, и благодарственным письмом классу от главы администрации Тихвинского района Пастуховой Веры Васильевны, а так же есть благодарственные письма и от главы
Тихвинского района  Лазаревич Александр Владимирович 

12. Рефлексия.

По итогам проекта осуществляется рефлексия, где дети высказывают своё мнение о том, удовлетворены ли они проделанной работой, что им особенно понравилось, что пошло не так, почему. Это способствует развитию умения анализировать и оценивать  свою деятельность.

 

          Планируемая  исследовательская работа в рамках проекта во втором классе -  это создание книги памяти класса.

10 СЛАЙД.            

Работая по данному проекту,  стоит отметить, что кроме участников  проекта у нас есть ещё и помощники. Это администрация школы, которая нам помогла организовать  и провести акцию «Я помню! Я горжусь!» в рамках областного телевизионного проекта телеканала «Ореол», работники библиотек школьной и детской городской, с которой мы тесно сотрудничаем вот уже не один год.

Сотрудничество с другими организациями города

11 СЛАЙД.            

12 СЛАЙД.            Виды  работы используемые для реализации проекта

13 СЛАЙД.            Содержание проекта

 

        14-15 СЛАЙД.            

В итоге окончания работы по каждому блоку, мы с ребятами в дальнейшем работаем формуле «Научился сам – научи другого»

Вот уже 3 года, этот будет 4, когда мы для учащихся нашей начальной школы и ребят детских садов, и учеников других школ города проводим торжественные классные часы, посвященные военным датам – 9декабря и 9 мая.

     В прошлом году первоклашки, которые отучились 4 месяца в школе, проводили классный час, посвященный 9 декабря для 5- классников.

Здесь, самым ярким образом, прослеживается развитие коммуникативных компетентностей.

Что мы получили от работы над этим проектом за 3,5 года:

Ø На сегодняшний день созданы «Бессмертные полки 2-х классов», а это, значит, увековечена память как минимум 60 человек, принесших нам Победу в 45 – году.

Показ бессмертных полков

Ø 9 мая мы видим таблички, изготовленные в рамках проекта, которые несут дети и их родители в шествии «Бессмертного полка»

Ø Создана Книга памяти класса тех детей, которые сейчас учатся в 6 классе. А это значит, что для ребёнка, подистершаяся за долгие годы фотография родственника в военной форме, не просто карточка, а история семьи, память, которая будет передаваться из поколения в поколение. Данную работу мы в этом году планируем и со второклассниками. Показ книги памяти класса

Ø Мы участвуем в общественных школьных, городских, районных, областных мероприятиях, тем самым, считая себя нужными обществу людьми и приносящему ему пользу.

Ø Мы уже участвовали в телевизионных проектах ФИЛЬМ

Ø Мы получили общественную признательность за нашу деятельность.

Показ грамот

 

      То, чем мы гордимся.

      19-20 СЛАЙД.          

       Наш класс тесно дружит с ветераном ВОВ Лебедевым Борисом Петровичем.       Именно ему была вручена   23.02.2011 года на тот момент президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым  в Кремле  почетная грамота с приказом о присвоении нашему городу звания «Города воинской славы»

      18-20 СЛАЙД.          

А Борис Петрович в том,  году вручал лично ученикам нашего класса  - ученические билеты на празднике «Посвящение в первоклассники», что это как ни историческое событие, связанное с каждым ребёнком класса и историей родного города.

 

      Что дал проект лично мне, как учителю.

        Накоплена достаточная база данных по военной истории города Тихвина, которая в дальнейшем, будет пополнятся.

        Накоплен музыкальный, художественно – литературный материал, фото и видео материал, связанный с военной историей города.

        Разработаны и апробированы методические материалы  для проведения классных часов и бесед, творческих выступлений и  митингов.

        Разработан сам проект «Я помню!!! Я горжусь!!!»

       Участие и победа в  районном конкурсе методических разработок  в номинации «Проектная деятельность»

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование ключевых компетенций обучающихся на примере проекта «Я помню! Я горжусь!» в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 496
    • DOCX 401 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Наталья Васильевна
    Зверева Наталья Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 776829
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе