Инфоурок Русский язык Научные работыНПК на тему: "Изображение мира животных в рассказах Эрнеста Сетона-Томпсона"

НПК на тему: "Изображение мира животных в рассказах Эрнеста Сетона-Томпсона"

Скачать материал

Изображение мира животных в рассказах Эрнеста Сетона-Томпсона.

Проблема экологии в наше время волнует всех, кто думает о судьбе грядущих поколений. Одним из первых задумался об общности человека и природы канадский натуралист, писатель и художник Эрнест Сетон-Томпсон (1850-1946)

Сетон-Томпсон на протяжении всей своей жизни не переставал напоминать людям, что лишь общение с живой природой, бережное отношение к ней может стать источником радости и понимания ценности бытия. Он много путешествовал, бывал в лесах, в прериях, в диких, нетронутых цивилизацией областях  Дальнего Севера, воспетого им в «Прериях Америки». А в 30-е годы выбрал для постройки жилища диковатое, неуютное место, чтобы остаток своих дней прожить среди природы, ещё не растоптанной человеком.

Свои удивительные открытия  и опыт писатель щедро передавал людям. Его книги раскрыли современникам неведомый им мир, в котором животные предстали близкими, родственными человеку.

Все творчество писателя – страстный призыв беречь природу. Он начал развивать идеи экологии тогда, когда о ней ещё почти не говорили. Он же говорил об этом своим современникам прежде всего языком художественных образов.

Неустанно, до конца своей жизни звал Сетон-Томпсон к гармонии и братству между человеком и всеми живущими на земле, воспитывал чувство бережного отношения к природе.

За ним шли не только канадские писатели. Редьярд Киплинг кратко и ёмко выразил это в своём письме к Сетону-Томпсону: «Вам обязан». Школа Сетона-Томпсона сказалась и в произведениях М.М. Пришвина, К.Г. Паустовского, В. Пескова. Глубокую благодарность к Сетону-Томпсону сохранили на всю жизнь В. Бианки и Н. Сладков.

Возвышая бессловесных животных и птиц, Сетон-Томпсон без всякого назидания и сегодня воспитывает в юном читателе гуманные чувства, предотвращает проявление жестокости, пробуждает любовь к природе, помогая формированию экологического мышления

 

 

В книге «Путь художника – натуралиста» писатель Эрнест Сетон-Томпсон отмечал: «Нет сомнения, что эта книга положила начало новому реалистическому направлению в литературе о животных. В ней правдиво обрисовано поведение животных  и такие рассказы, где животные разговаривают, и ведут себя, как люди, переодетые в шкуры зверей».  Сочетая научную точность с занимательным изложением, он создал около 40 книг. В них перед нами встает прежде всего их автор, в котором гармонически соединились увлеченный человек, живописец и учёный. 

Сетон-Томпсон на протяжении всей своей жизни не переставал напоминать людям, что лишь общение с живой природой, бережное отношение к ней может стать источником радости и понимания ценности бытия. Он много путешествовал, бывал в лесах, в прериях, в диких, нетронутых цивилизацией областях  Дальнего Севера, воспетого им в «Прериях Америки». А в 30-е годы выбрал для постройки жилища диковатое, неуютное место, чтобы остаток своих дней прожить среди природы, ещё не растоптанной человеком.

Свои удивительные открытия  и опыт писатель щедро передавал людям. Его книги раскрыли современникам неведомый им мир, в котором животные предстали близкими, родственными человеку.

Описывая поведение животных, Сетон-Томпсон выводит их из сферы сказок. Ему важна реальная географическая среда обитания, формирующая характеры его четвероногих и пернатых друзей. Зная природу многих районов, он экзотики не любил и чаще всего воссоздавал жизнь средних широт. Тончайшим образом фиксируя приметы этой среды, он одновременно смотрел на этот мир глазами художника.

Книга «Путь художника – натуралиста», помогая  проникнуть в тайны его мастерства, убедительно подтверждает: в основу его художественных произведений действительно легли достоверные наблюдения натуралиста, увиденные и описанные уже художником.

Природа выступает в его рассказах как своеобразное действующее лицо, нередко определяющее развитие сюжетов. Воссоздавая, например, картину полета протянувшихся  высоко в небе, как «живая паутина», мириадов птиц, он замечает: «Это мать-природа выметала их на юг метлой из северных ветров». Он видел красоту повсюду, и она вызывала чувство преклонения перед мудростью природы, которую до него не изображали.  Полны нежности и боли его рассказы о трагических судьбах четвероногих и пернатых. С большим мастерством проникает он  в их «психологию», вызывая сочувствие и интерес к их судьбам. В самых заглавиях сборников – «Судьба гонимых», «Животные герои» - звучит сквозной для писателя мотив конфликта человека с природой.

С горечью и неприязнью рассказывает он о бесчеловечном истреблении животных корыстолюбивыми и жестокими людьми.  С болью пишет об исчезновении последних больших стад винторогих антилоп, полном исчезновении огромных стад бизонов, гибели красоты.

Писатель становится на защиту «гонимых», как бы разделяя их «взгляды», видит в их преследователях врагов, лишенных чести и совести, занятых хищнической охотой ради долларов, а нередко и просто ради беспощадного убийства. Он называет их «кровожадными дикарями каменного века» и вершит свой нравственный суд над ними.

Но обвинять писателя в отсутствии сочувствия к людям нельзя. Он противопоставляет бездушным негодяям честных простых людей, не испорченных стяжательскими нравами.

И все же главным в его творчестве оставалось описание жизни и борьбы животных. Он знал, что в царстве дикой природы идет неумолимая борьба за существование, что выживают только сильнейшие, выносливые и отважные и потому на передний план вывел самых незаурядных представителей этого мира, стараясь увидеть в каждом из них индивидуальные, неповторимые свойства. Вспомним о тех, кто прославился, вошёл в предания – поражающем физической мощью Уэбе («Жизнь серого медведя»), мудром вороне («Серебряное пятнышко»), резвом голубе, спасающем людей во времена, когда ещё не было телеграфа («Арно»), отважном и благородном волке («Лобо»), стремительном кролике, уходившем от самых знаменитых гончих псов («Джек – боевой конек»), и многих других, способных на героические чувства и действия в борьбе с человеческой экспансией. Писатель постоянно стремится отразить их готовность к борьбе за свободу. Так, в рассказе «Мустанг-иноходец» дикая лошадь предпочитает смерть неволе: разорвав путы, бросается в пропасть, оставшись лежать там «бездыханной, но… свободной». Загнанная гончими псами серебристая лисица делает отчаянный прыжок и перебирается по движущимся льдинам на другой берег реки («Домино»). Писатель любуется благородством и верностью своих героев: они великодушны, как правило, не мстят обидчикам, горячо привязываются к тем, кто к ним добр и ласков. Для Сетона-Томпсона героизм всегда выступает в ореоле гуманизма. И это воспитывает читателей. Умный, хитрый волк бесконечно любящий свою подругу Бланку, после её гибели умирает от тоски («Лобо»). Полна драматизма и история маленькой собачки, набросившейся на свирепого медведя для спасения жизни хозяина («Глупый Билли»), и материнские страдания крольчихи Молли, проявляющей удивительную находчивость для спасения своего потомства («Рваное ушко»). С сожалением, горечью и отчаяньем автор рассказов говорит о тех, кто попал в беду. Взволновано звучит его голос, обращенный к гибнувшей птице («Арно»): «Лети обратно, голубь! О, голубь, спасайся, обгони опасные горы» и далее «Увы, он летел слишком низко! Какой злой дух спрятал охотника за верхушкой этого холма?.. Что за бес указал ему белое мелькающее пятнышко, выплывающее из лазури?..» Это обострённое чувство сопереживания, проявляемое постоянно Сетоном-Томпсоном к гибнущим «младшим братьям», ещё более усиливает эмоциональное впечатление, возбуждая в юных читателях чувства глубокого сострадания.

Особо следует остановиться на приемах очеловечивания (животные плачут, страдают, любят, ненавидят, как  люди), подчеркнув, что эти качества во многом связаны  с реальными чертами их поведения. Так, например, описание тела мустанга, «сотрясаемого от судорожных рыданий», «слез», «скатывающихся по морде», дано после сцены, рисующей отчаянную попытку дикой лошади вырваться на волю. Кажутся естественными и «монологи» Арно, устремляющегося к родным местам: «Вперед, вперед! Крыло может ослабеть, глаз померкнуть, но любовь к родине все растет». Здесь Сетон-Томпсон удачно использует несобственно-прямую речь, в которой органично сочетаются «мысли» Арно и сопереживания автора.  Привязанность Лобо к своей волчице, дружба Белогрудки и Домино объясняются прежде всего их инстинктами, и, обыгрывая эти естественные явления, домысливая их, писатель создает живые, очень понятные детям и взрослым монологи и диалоги своих героев, имеющих такое же право, как и люди, на жизнь и свободу. Эта способность чувствовать животных, читать их «мысли», пользоваться приемом изображения действительности через их восприятие знакома нашим читателям по рассказам Чехова («Каштанка»), Л. Толстого («Холстомер»). Куприна («Белый пудель»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НПК на тему: "Изображение мира животных в рассказах Эрнеста Сетона-Томпсона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1722
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Гульназ Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Гульназ Рашитовна
    Валиева Гульназ Рашитовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1868
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов