Инфоурок Другое Научные работыНПК "Правила рассаживания в юрте" (Доклад)

НПК "Правила рассаживания в юрте" (Доклад)

Скачать материал

Дзун-Хемчикский муниципальный кожуун

МБОУ Бажын-Алаакская СОШ

 

 

 

 

 

 

Научно-практическая конференция

«Фольклор и юрта»

 

«Правила рассаживания в юрте».

 

 

 

 

 

 

Составитель работы:

Ховалыг Аржаана Эрес-ооловна,

учитель родного языка и литературы.

 

 

2013 год.

Правила рассаживания в юрте

         Войлочная юрта – одно из выдающихся творений мудрости древних народов Центральной Азии, занимающихся преимущественно скотоводством, самое приспособленное к требованиям кочевого уклада жизни и пригодное для обитания людей в жилище. Сама юрта, ее назначение и приспособление к кочевой жизни в течение столетий выработала целую систему, которая способствовала формированию и развитию традиционной этики и этикета.

         Этикет представлял различные ритуальные формы поведения в своем жилище, в гостях, в общественных местах, при представителе религиозного культа, на праздниках и т.д.

         Традиции установки юрты, размещение в ней вещей, порядок расположения людей в юрте – все подчинялось принципам самоорганизации. Юрта – это  жилище, и обсерватория, и оригинальные часы. В ней пересекаются пространство, время и движение.

         Внутренний интерьер юрты весьма практично приспособлен для кочевого уклада жизни. Нет ничего лишнего, в то же время все для жизнедеятельности семьи.

( 1-Согааш, бала; 2- эзер, ч\ген; 3 – шууруун, чылапча; 4 – дээрбе, чадар алгызы-биле; 5 – чыышкын, барбалар; 6 – аптаралар, шуургуулгалар; 7 – олбуктар; 8 – ширээлер; 9 – ааржы, саржаг, далган; 10 – орун; 11 – хойтпактыг доскаар; 12 – \лг\\рге; 13 – паш салырлар кырында шой паштар (колдуунда с\т хайындырар); 14 – суугу азы ожук.)

         Внутреннее убранство юрты также символично отвечает представлениям древних кочевников о гармонии межличностных и общественных отношений. К примеру, каждому члену семьи, каждому гостю в юрте соответствует свое определенное место, предписанное древними правилами.

         Войдя в юрту, человек, знающий эти правила, сразу же определит, кто является хозяином юрты, кто из гостей старше по возрасту, каково общественное положение каждого присутствующего и многие другие детали.

         Пространство юрты условно поделено между животными 12-летнего цикла.

         Самая удаленная от двери точка – дор (почетное место). Это «место мыши», согласно «животному» циклу, там стоят расписные сундуки – аптара, некоторые по форме напоминают меленький комод. «Мыш» собирает и охраняет богатство семьи: серебро, золота, украшения, обереги, нарядную одежду, ткани, священные книги. Место перед сундуками – самое почетное. Сюда приглашают уважаемого человека по возрасту, по статусу, по благородству, в соответствии с «законом уважения старшему». Приглашенный на почетное место садится на олбук (маленький коврик) в позе баскактанып, подогнув под себя скрещенные ноги с приподнятыми немного коленями. В такой позе сидят только мужчины зрелого и солидного возраста и значительного статуса в обществе.

 

 

 

ПОЗА «БАСКАКТАНЫП»

         Между сундуками и изголовьем кровати «место коровы» - это символ благополучия. Здесь садится хозяин юрты. Он главный работник, кормилец, ответственен за настоящее и будущее семьи, ведь род ведется по линии мужа.

         Рядом с отцом сидят сыновья. Это «тигры» - защитники чести и достоинства семьи, продолжатели рода. Они должны быть сильными, смелыми, независимыми, как тигр. Им с детства выдается аванс доверия через закон уважения к мужчине. В присутствии людей более уважаемых отец и сын сидят в позе согедектей, правая нога подогнута под себя, левая ставится на пол согнутой в колени.

ПОЗА СОГЕДЕКТЕЙ (мужчины).

         Середину кровати занимает «заяц», а перед кроватью сидят хозяйка юрты и ее дочери. Они должны сидеть в позе согедектей, - только левую ногу под себя, правая нога согнута под углом, ступня на полу. Так легче было вскакивать, обслуживать гостей, мужа, отдавать распоряжения по хозяйству. Хозяйка должна быть чуткой, как заяц, глаза и уши всегда должны быть настороже. Она должна видеть, слушать и слышать, чувствовать и контролировать душевное состояние и поведение членов семьи. Должна быть кроткой и пугливой как заяц. И в таком же духе должна воспитывать своих дочерей.

ПОЗА СОГЕДЕКТЕЙ (женщины).

         Между кроватью и буфетом – улгуур, это «место дракона» - небесное существо, олицетворяющее воздух. Здесь находятся все первоэлементы: воздух, дерево, вода, земля, металл. Здесь сидят женщины – существа, дающие жизнь.

         Под буфетом лежит «змея». Перед буфетом место приживалки, рабыни, служанки.

         Дверь – «место лошади», она символ движения, перед дверью никому сидеть нельзя.

         Слева от двери – место «овцы». Зимой к решетке стены на этом месте привязывают молодняк скота, летом на стену подвешивают сырое мясо, которое покрывается пленкой и дольше сохраняется в свежем виде. Это место слуг, рабов, бродяг, попрошаек. Это сытное место. Каждого здесь обогреют, обласкают.

         На ветвистом суку висят арканы, уздечки, ремни – это символ дерева. На нем сидит «обезьяна» (сарбашкын, мечи). Из всех животных 12-летнего цикла – это самое разумное существо. Но оно проказливо, непредсказуемо, любит внешний блеск, не замечает причинно-следственных связей, живет больше эмоциями. Это место занимает молодежь. 12-летний ребенок должен уметь чутьем угадывать нужную форму поведения, он должен усвоить нормы и традиции общества и использовать их в повседневной жизни. Аът болуру – кулунундан, кижи болуру – чажындан. (Коня видно в возрасте жеребенка, человека – с детства.)

         На большие кожаные сумки (барба) убирают матрацы (кундус), одеяла (чоорган). По аналогии навьюченным волом, это сооружение называют вьюном. На «вьюке» живет «курица» - ранняя птица. Она не дает долго спать, требует, чтобы скорее убирали постельные принадлежности.

         «Вьюк» охраняет «собака» - верный помощник и спутник человека.

         Между «вьюком» и сундуками место «кабана» (хаван). Это трудолюбивое, неутолимое животное, символ сытости, здоровья, бодрости.

         Вдоль «вьюка» до сундуков сидят почетные гости мужского пола в соответствии с возрастом и статусом.

         Самое святое и почитаемое место в юрте – очаг, чтобы его не «прогневить», тувинцы освещали огонь перед едой,  «кормили» его чаем, молоком, жиром и лучшими кусочками пищи. Огонь – дух, он силен и может принести вред, если сердит, поэтому его нельзя ругать, в него нельзя плевать. Через огонь нельзя прыгать.

         С юртой связано и много других запретов. Нельзя, например, наступать и садиться на порог. Это место, где, как полагали, сидят злые духи «аза», которые могут принести большой ущерб хозяевам, если их задеть.

         Существует запреты для женщин. Им запрещалось переходить с хозяйственной стороны юрты в гостевую, когда там сидели мужчины-гости. Если это было необходимо, то заходили только со стороны очага. При этом проходить следовало не между людьми, сидящими на местах для гостей, и очагом, а за ними. Женщине также запрещалось ступать через вещи мужчины, особенно через оружия, это могло привести к неудаче на охоте.

         Многие обряды, нормы этикета возникли на основе существующего неравенства между бедными и богатыми, между аратами и представителями религиозного культа. В наше время остались лишь наиболее ценные, важные для народного этикета народной психологии тувинцев, правила и обычаи, благотворно влияющие на формирование современного человека, воспитывающее в нем бережное отношение к природе, животным, уважительное обращение к старшим, формирующие в семье доброту к окружающим людям, своему дому. В этом не преходящая ценность и значимость  национальных традиций, и залог долгого существования и развития.

         Тувинская юрта была и будет энциклопедией познания периодической природы.

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НПК "Правила рассаживания в юрте" (Доклад)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 971
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ховалыг Аржаана Эрес-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ховалыг Аржаана Эрес-ооловна
    Ховалыг Аржаана Эрес-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5112
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек