Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыНПК Тема работы: Опасна ли кошка в доме?

НПК Тема работы: Опасна ли кошка в доме?

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей №42

Октябрьского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Номинация

ОБЖ

Секция

ОБЖ

 

 

Тема работы: Опасна ли кошка в доме?

 

 

Работу выполнила

Свинтицкая Вероника Ильинична

Класс: 1г

Руководитель

Сафонова Лариса Валерьевна

Учитель начальных классов 1 категории

 

 

Уфа-2014 год

Содержание

Введение   

3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1.Что за зверь эта кошка?

4

Глава 2. Какие кошки бывают, зависит ли их характер от породы или только от воспитания.

9

Глава 3. Кошка - друг или опасный хищник?

10

Глава 4. Правила безопасности для детей, при игре с кошками.

11

Практическая часть.

13

Заключение.

16

Использованная литература.

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Я всегда мечтала завести домашнее животное, что бы играть, заботиться о нем, наблюдать за его повадками и особенностями. И я всегда мечтала о котенке, таком маленьком и ласковом комочке, который станет мне настоящим другом. Когда мне исполнилось семь лет, родители подарили мне кошечку. Моя мечта сбылась. Но наблюдая за моей подрастающей кошкой, я стала понимать, что это не только домашнее животное, подружка, а в некоторых случаях и агрессивный, а иногда и опасный хищник.

Мне стало интересно узнать, что же такое кошка. Почему она бывает агрессивной или ласковой. Поэтому я поставила цель в своей работе: узнать какие кошки бывают, какие игры с кошками безопасны для детей?

Задачи:

1.                 Узнать что же такое кошка.

2.                 Какие кошки бывают, и зависит ли их характер от породы.

3.                 Кошка - друг или опасный хищник.

4.                 Правила безопасности для детей при игре с кошками.

5.                 Провести практический опыт, и выяснить, какие игры с кошкой безопасны для детей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1.Что за зверь эта кошка?

Кошка – одно из самых распространенных в мире домашних животных. Вот уже на протяжении нескольких тысяч лет она живет бок о бок с человеком. Мы любим кошек, восхищаемся их красотой и грациозностью, радуемся тому, что они тоже привязываются к нам, делают наши дома уютнее, а нашу жизнь счастливее. И все же долгая жизнь рядом с нами не заставила кошку забыть о том, что она хищница, что по природе она одиночка. Наши любимцы не утратили самостоятельности и свободолюбия, они до сих пор, если использовать выражение английского писателя Р.Киплинга, «гуляют сами по себе», а нам лишь снисходительно позволяют о них заботиться.  

Кошки относятся к семейству кошачьих, к ним также относятся львы, леопарды, тигры, гепарды, рыси. Информация о том, как охотятся леопарды, или о том, как строятся отношения между животными в львиной стае, может объяснить поведение нашей кошки.

         Кошачьи -  прекрасные прыгуны и обладатели мощных клыков и острых когтей: когда они окажутся рядом с добычей, ей от них уже не спастись. Тактика кошачьих подкрасться близко к жертве, оставаясь долго незамеченными. Кошачьи охотятся большей частью по ночам, так как в темноте легче прятаться. У них острые сильные зубы, способные нанести смертельный укус, пока жертва не успела вырваться. Поэтому, наша кошка любит притаиваться за углом и поджидать в укромных местах.

         Кошки – лучшие в мире акробаты. Кошки обладают поразительной ловкостью благодаря гибкости и подвижности своего скелета. Они способны двигаться в узком и тесном пространстве, лазать по деревьям и заборам, ходить по узким карнизам. Они очень ловко и грациозно прыгают, отталкиваясь задними лапами с большой силой, которая подбрасывает их высоко в воздух. Что делает их такими ловкими? Дело в том, что у кошек на 40 костей больше, чем у человека, а значит больше суставов, что делает их тело гораздо более гибким и позволяет им демонстрировать чудеса акробатики.  Кошка может прыгнуть в высоту в восемь раз превышающую её рост. Кошка прыгает на свои лапы как на пружины, что предохраняет ее от травм. Наша кошка с ловкостью запрыгивает на подоконник или без труда может пройтись по узкой спинке стула.

         Кошачьи зубы очень острые. Это идеальное орудие  для убийства жертвы и разрывания на куски мяса. Настигнув добычу, кошка вонзает два верхних, похожих на кинжалы клыка между позвонками жертвы и перекусывает спинной мозг. Жертва мгновенно погибает, а кошка разрывает её шкуру и кушает мясо, используя другие, также достаточно острые зубы. Я видела во дворе, как уличные кошки охотятся на птичек, долго их подстерегают, мгновенно нападают, а потом едят, так что остаются только перья.  

         Наблюдая, за своей кошкой, я заметила, что ходит она совсем бесшумно, а ведь у нее на лапах большие когти. Оказывается они втяжные. При ходьбе когти втянуты в подушечки пальцев, кашка выпускает их, только когда нужно вцепиться в жертву или дать отпор врагу или оставить метки на деревьях «поточить когти».

 

         Еще у кошек есть хвост. Это продолжение её скелета, но это такая подвижная и гибкая часть скелета,  что можно его считать «пятой лапой». Хвост кошки используют для передачи сигналов и для выражения настроения. Но главное – хвост кошки, это её «руль», то есть средство сохранения равновесия при движении и прыжках.

         У кошек очень интересные глаза. Они широко расположены на мордочке – широко посаженные, что позволяет кошке видеть больше, чем человеку. Кошки хорошо видят спереди, с боков и даже немного сзади. Они хорошо различают цвета, но видят их менее яркими, чем человек. Но кошки больше реагируют на движение, чем на цвет. Кошки – хищники, ведущие ночной образ жизни, поэтому сумеречное зрение является для них жизненно важным. Кошки при слабом свете видят в 6-7 раз лучше людей, а в абсолютной темноте они слепы. Я заметила, что глаза в темноте у кошек светятся, как фонари, потому что они отражают падающий свет. Оказывается, у кошек на внутренней поверхности глаз есть блестящий слой, очень похожий на зеркало.

         У кошек прекрасный слух. Я заметила, что моя кошка реагирует на малейший шорох, даже когда спит. Кошачьи ушки могут поворачиваться , притом одновременно в разные стороны. Кошка может следить за двумя разными источниками звука. Они могут ловить мышей в абсолютной темноте, ориентируясь только на их писк и еле слышный шорох.

         Кошачье обоняние в 15 раз лучше человеческого. Кошки способны ощущать запахи, о существовании которых человек даже не догадывается.

У кошек есть на мордочке «усы», они называются вибриссы (от латинского слова «vibro»- колебаться). Вибриссы воспринимают мельчайшие изменения, происходящие рядом с кошкой, они служат «антеннами» для кошки. Ученые заметили, что чем хуже у кошки зрение, тем толще и длиннее у неё вибриссы.

         У кошек очень интересный язык. Он с волосками, очень шершавый. Она без труда может лакать молоко или воду, как маленькой ложечкой.  А также постоянно моется им, сохраняя свою шубку в абсолютной чистоте.

 

И самое интересное, кошки умеют «говорить». Они мяукают, мурлыкают и урчат, а когда испуганы или сильно рассержены, даже могут шипеть. Так в стихах Бориса Заходера, кошки умеют даже плакать:

«Плачет киска в коридоре.

У нее большое горе:

Злые люди бедной киске

Не дают украсть сосиски!»

Можно понять кошку, когда она хочет кушать, спать, или просто чтоб взяли её на руки и погладили, все это она выражает мяуканьем.

 

Глава 2. Какие кошки бывают, зависит ли их характер

от породы или только от воспитания

         Мы выяснили, что кошки, это животные, которые унаследовали повадки и характер от своих предков. Это идеальные охотники, не смотря на их не большой размер. Существует множество пород кошек. И характер кошки во многом зависит от породы, а еще и от воспитания самого котенка. Существуют агрессивные породы, такие как камышовый кот, сиамские и абиссинские кошки. Есть ленивые кошки и мало игривые, к ним можно отнести персидских кошек. А есть и настоящие друзья, игривые и не злые. Но большое значение для каждой породы, так и для «беспородных» кошек имеет воспитание. При воспитании кошки необходимо большое терпение, чтобы довести до понимания кошек, чего мы от них хотим. На кошек нельзя кричать и ни в коем случае нельзя бить. Только ласка и похвала для поощрения, строгие слова в качестве наказания. Кошке надо говорить строго «нет», «нельзя» и именно в тот момент, когда она нахулиганила. В крайнем случае, можно громко хлопнуто в ладоши. Так как кошка хищник, она обязательно должна точить когти и для этого ей нужна когтеточка. Тогда она не станет царапать мебель или случайно ноги.     Для того, чтобы домашняя кошка могла чувствовать себя полноценным хищником в доме, у нее должны быть подходящие игрушки, тогда она сможет все свои животные привычки вымещать на игрушках.

 

Глава 3. Кошка - друг или опасный хищник?

Итак, я выяснила, что кошки, не смотря на то, что это домашние животные, остаются хищниками. Они могут продолжать охотиться дома, кусаться и нападать. Самое главное, не дразнить и не травить кошку. Приобрести или сделать ей игрушки, с которыми она смогла бы  играть и охотиться на них.

Кошки благодаря своим острым зубам и когтям могут очень больно укусить или поцарапать. Нельзя позволять играть кошке с руками или хватать за ноги. Царапины долго не заживают. Они могут занести инфекцию. Поэтому, кошек нельзя дразнить, дергать за хвост или лапы. Лучше всего поиграть с кошкой с её любимыми игрушками. Тогда кошка сможет поохотиться и ощутить себя хищником, а хозяин получит большое удовольствие, наблюдая за её игрой. Всем домашним кошкам обязательно нужно делать прививки, что бы они не болели сами и не заразили своих хозяев. Нужно завести ветеринарный паспорт, в который заносится кличка, порода, возраст кошки, имя и адрес хозяина, отметки о медицинских процедурах, обо всех прививках,

Кошка моется своим языком, поэтому, нельзя её подносить к лицу, а тем более целовать в мордочку.

Соблюдая эти простые правила, кошки будут самыми хорошими друзьями, с ними будет играть весело и безопасно.

 

Глава 4. Правила безопасности для детей при игре с кошками

1.Самое первое правило – это любить кошку.  Не делать ей больно и не обижать. Кошки очень ласковые животные и всегда с радостью помурлыкают, когда хозяин их погладит или приласкает. Даже могут поговорить с хозяином.
2. Играть с кошкой с помощью игрушек, а не рук или ног, не допускать, чтоб кошка охотилась на хозяев, кусалась или царапалась. Можно сделать бантик на ниточке и побегать с кошкой – это доставит большое удовольствие, как кошке, так и хозяину.

 

3. Наблюдать,  как кошка играет самостоятельно с игрушками, как охотиться на игрушечных мышек, на на мягкие шарики, как прячется сама или прячет игрушки, а потом с радостью их находит.

4. Не надо брать кошку в постель, у кошки должен быть свой домик, не надо забывать, что кошка остается хоть и домашним, но все-таки диким животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Цель: Провести практический опыт, и выяснить, какие игры с кошкой безопасны для детей.

Материалы для опыта: игрушки для игры с кошкой и сама кошка.

 

Перед практическим опытом кошка хорошо выспалась и покушала. Она была весела и настроена на игру. Я предложила поиграть с бантиком на палочке, она с удовольствием бегала за ним, пряталась, чтоб напасть внезапно, как это делают дикие кошки.

 

 

 

 

Затем, я предложила поиграть с варежкой на палочке, которую сделала сама.

 

 

 

 

 

Кошке эта игра тоже понравилась.

Немного поиграла с мячиком, но он был слишком большой и не произвел интереса у кошки.

 

 

Потом, кошка стала играть самостоятельно с искусственными мышками. Она их подбрасывала, царапала и сильно кусала.

 

 

Когда, я попыталась подойти к кошке, она сильно разыгралась, и стала хватать меня за ноги, пыталась продолжать охоту на меня.

         Руки тоже хотела укусить.

 

 

 

 

 


         Я решила попробовать напугать кошку, и посмотреть на её реакцию. Кошка распушила гриву, выгнула и надула хвост. И так быстро убежала и спряталась, что мне долго пришлось её искать. Это ей  совсем не понравилось, да и мне было страшно.

 

Вывод: В результате  можно сделать вывод о том, что кошки - это веселые и забавные животные, которых нужно любить и уважать. Нельзя пугать кошку или подходить к ней, когда она сильно занята, даже когда играет. Не надо забывать, что это дикое животное, а не игрушка.

 

 

 

Заключение

WP_20140921_053.jpg         Изучив литературу, проделав практический опыт, я пришла к выводу, что если не обижать кошку, играть с ней и помнить, что кошки остаются дикими животными и только позволяют нам заботиться о них, то кошка в доме совсем не опасна. Есть определенные правила при игре с кошками, о которых тоже надо помнить. Только напуганная кошка или разозленная способна напасть, укусить и поцарапать. Не надо забывать и о воспитании. Нельзя кричать и бить кошку, потому что это её только разозлит. Только в любящей семье кошка становиться другом, а не опасным хищником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1.     Кошки / Е.В. Широнина.- М.:РОСМЭН-ПРЕСС, 2013.-96 с.:ил.-(Серия «Детская энциклопедия РОСМЭН»).

2.     Большая детская энциклопедия. Для среднего школьного возраста. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус».-336с.,с ил.

3.     Что? Зачем? Почему?/Е.О.Хомич, М.Н. Якушева.-Минск: Харвест, 2012.-320с.: ил.(Детская энциклопедия).

4.     Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов / Перевод с испанского.-М.: Эксмо, 2014 – 512с.: ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НПК Тема работы: Опасна ли кошка в доме?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 1890
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Лариса Валерьевна
    Сафонова Лариса Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10502
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 887 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек