Инфоурок Литературное чтение КонспектыНравственные основы рассказа Л.Н. Андреева «Кусака»

Нравственные основы рассказа Л.Н. Андреева «Кусака»

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: «Нравственные основы рассказа  Л.Н. Андреева «Кусака»

Ход урока

_ Сегодня у нас  необычный урок.  Необычный   потому, что на уроке у нас гости. Необычный наш урок и потому, что невозможно буднично, без душевного волнения  говорить  об удивительном рассказе Леонида Николаевича Андреева «Кусака».   

Слайд 1

-Мир, в котором мы с вами живем, огромен. В нем есть все:  добро и зло, сострадание и бессердечие. Как важно не потеряться в этом мире, правильно ответить на поставленные жизнью вопросы. Надеюсь, что все, что произойдет сегодня на уроке,  поможет вам стать добрее и милосерднее.

- Рассказ произвёл на всех нас разные впечатления. Свои впечатления вы изобразили в рисунках. Кто-то видел Кусаку несчастной,  голодной, дерущейся с другими собаками. А кто-то запомнил счастливые моменты её жизни.

( рассматривание рисунков на доске)

- Но начать наш урок я хотела бы с высказывания знаменитого французского  писателя Антуана де Сент –Экзюпери  «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил…»

Слайд 2

- Как вы думаете почему именно с этих слов?

( Ребята предполагают, что разговор пойдет о том, как мы должны относиться к брошенным животным, к тем, кто слабее нас, найдет ли человек в себе силы взять на себя ответственность за чью-то судьбу).

- Начиная читать рассказ,  мы обратили внимание на слова,  из которых было понятно, что в рассказе что-то не  так… (Она никому не принадлежала, у неё не было имени…)

Слайд 3

- Понятно, что это живое существо, но странно, что никому не принадлежала.

- Скажите, то, что она никому не принадлежала, была брошена, отразилось ли на чувствах, на поведении собаки? (она не знала как вставать на задние лапы, была пуглива, одинока…)

- - В какое время начинается действие в рассказе? Почему именно зимой?
(Это время года, когда бездомным животным приходится особенно трудно, к тому же зима была долгой и морозной)
- Как относятся к собаке взрослые, ребята, дворовые собаки?

(Ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистели; дворовые собаки отгоняли ее от теплых изб)

- Чем можно объяснить такое отношение к собаке?

(Со стороны людей –  подлое желание развлечься, повеселиться)

 Можно ли назвать это желание достойным? Это хорошее желание – веселиться за счет чужой боли?

- Почему же Кусака вновь показывалась на улице?
(Гнал голод и инстинктивная потребность в общении).

- Как в этот период жизни выглядела Кусака?

(Некрасивая, худая, грязная)

-Почему Кусака  в общении нуждается не меньше, чем в пище и тепле?

(Собака стремится жить в стае,  с кем-то вместе, чувствовать рядом живое существо, его тепло, заботу для нее так же важно, как иметь пищу, быть в тепле. Так легче выжить.)

- Теперь давайте вспомним эпизод с мужиком. А он–то почему так отнёсся к собаке? Почему он пнул собаку, которую сам же и позвал? (Несчастлив сам, свою обиду вымещает на более слабых, несчастных. А если бы приласкал, сам стал добрее.)

Слайд 4

- Какую роль этот случай сыграл в жизни Кусаки? (он окончательно погубил в собаке веру в людей. Она больше не подходила даже к тем людям, которые действительно хотели её приласкать. Эта последняя надежда на хорошие отношения с людьми исчезла. Мужик своим ударом, пинком разрушил её. И с тех пор собака никому не доверяла.)

- Когда я читала рассказ, мне показалось, что в  жизни мужика и собаки есть что-то общее. Что? (Собака копила страх и злобу, и мужик тоже вспомнил всё плохое, что сделали ему люди. Собака вымещает злобу на людях, а мужик на жене, не Кусаке.)

- Но в то же время я ловила себя на мысли, что их судьбы и чем-то отличаются. Как вы думаете, чем? (Собаку до такой жизни довели люди, а мужик довёл себя сам.)

-Правильно,  собаку довели до такой жизни люди: камнями, палками, жестоким обращением. А мужик – человек! У него есть Разум. Он бы мог силой воли повернуть свою жизнь в лучшую сторону, но не захотел.

- Вернёмся к содержанию рассказа. Собака стала сторожить чужую дачу, чтобы хотя бы для себя почувствовать, что она тоже имеет собственный дом.

- Что произошло в жизни Кусаки с наступлением весны?  (Приехали дачники.)

-Кого первым увидела Кусака? (гимназисточку Лёлю)

- При каких обстоятельствах это произошло? ( Чтение отрывка )

Слайд 5

- Что же было дальше? (Люди впустили её в свой круг)

-Как шло примирение Кусаки с людьми? (Собака уменьшала расстояние между собой и людьми на один шаг. Постепенно им даже стало не хватать её по утрам. Она стала показывать людям «разные штуки». У неё появилось имя.)

- Какие изменения произошли в Кусаке? (она научилась ласкаться, шерсть стала гладкой, как атлас…)

- Давайте прочитаем эпизод, когда Лёля в первый раз погладила Кусаку. (Чтение эпизода)

Слайд 6

- И теперь, даже если кто-то ударит её или обидит, она не сможет им ответить. У неё отняли её непримиримую злобу. Собака открыла людям свою душу. Она настолько им поверила, доверилась, что теперь её собачья душа была перед ними, как на ладони.

- Это можно сравнить с природой. Когда луч солнца попадает на цветок, он раскрывается. Также от ласки раскрылась душа собаки.

- Но что-то настораживает в поведении дачников. Какое слово очень часто повторяет Лёля? (Скучно!)

- Вот и причина, по которой Лёля пыталась приручить собаку. Для девочки это было только развлечение, забава.

 Слайд 7

- А для Кусаки? Что за мольба в её глазах?

- Лёля попросила маму взять Кусаку с собой. Что ответила ей мама? (что соседи предлагали ей взять породистого щенка.)

(Диалог мамы  и Лёли  -  чтение по ролям)

- Какие два слова здесь противопоставляет автор? (породистый – дворняжка). Для людей был важен только её внешний вид, хотя Кусака принадлежала им всей душой.

- Когда же Лёля вспомнила о Кусаке? (только на вокзале)

- Когда исчезла Кусака и появилась просто собака? (-когда уехали дачники;  -у неё опять не было дома, пищи, имени, хозяев; - у неё отняли злобу и она теперь даже защититься не сможет)

Слайд 8

- Описание природы в заключительной части перекликается с описанием Кусаки.  Почему? (Осенняя природа, дождь, небо плачет и собака плачет)

- Я ещё раз хочу прочитать вам этот отрывок.(5 часть)

(Чтение отрывка под музыку Э. Мариконе Metello)

Слайд 9 (Наступила ночь…)

Слайд 10 (после слов… Собака выла…)

-Почему выла собака? (Раньше она выла потому, что у неё болело тело, а теперь у неё болит  ДУША.  Это больнее, чем удар тяжёлым сапогом.  Она стала ещё несчастнее.)

- Как вы думаете, какой вопрос мне хочется вам сейчас задать? (Что будет с собакой дальше?)

- Собаку приручили и бросили, предали. А может ли собака предать человека?

(Выходит ученик и рассказывает историю о собаке, у которой погиб хозяин. В конце рассказа появляется слайд «Памятник преданности»)

Однажды в 1995 году жители города Тольятти заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка.

Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария. Хозяева собаки погибли. Чудом выжил только пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его "Верный".

Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пёс всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своём месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он постоянно ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям. Горожане очень полюбили Верного и превратили его историю в «живую легенду».

В 2002 году пёс умер. Его нашли мёртвым в лесу.  Скорее всего, пёс ушёл в лес, чтобы там умереть. Верный ждал своего хозяина до последней секунды.

Слайд11

- Ребята, как страшно, больно и стыдно, что человек оказывается способен на предательство. А разве мы с вами не видим на улицах  города несчастных животных, которых  хозяева безжалостно выгнали на улицу?  

История с Кусакой – не исключительная. Подобное происходит каждый день.

Слайды 12-16 (под музыку)

- Страшно то, что мы так привыкли к этому, что перестали замечать эту мольбу в глазах, этот взгляд, проникающий в самую душу.   Порой просто равнодушно проходим мимо.  – А кто виноват в том, что они смотрят на нас так? (мы с вами, сами люди)

 -Я хотела бы вернуться к началу нашего урока, к высказыванию «Ты навсегда  в ответе за тех, кого приручил…» и как продолжение этого высказывания

Слайд 17 

хочется сказать

 «Пока человек чувствует чужую боль, он человек…»

- Урок окончен. Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственные основы рассказа Л.Н. Андреева «Кусака»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературному чтению на тему "М. Ю. Лермонтов. Турецкая сказка «Ашик-Кериб». Развитие речи: написание отзыва на произведение."
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Ашик-Кериб
  • 19.10.2017
  • 5645
  • 107
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Технологическая карта урока литературного чтения Е.Велтистов "Приключения Электроника" 4 класс
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Приключения Электроника
  • 15.10.2017
  • 2155
  • 54
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Технологическая карта урока литературного чтения А.В. Жигулин "О, родина!"(4 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Анатолий Владимирович Жигулин
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2017
  • 1300
  • 27
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2017 962
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Наталия Алексеевна
    Агеева Наталия Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4293
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 463 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек