Урок литературы для учащихся 6 класса по теме
«Нравственный выбор героя сказа
Н.С. Лескова «Левша»
Урок провел Сергеев В.
Дата: 19. 03. 2015
г.
Предмет: литература
Класс: 6 «Э», 6 «Т»
Цель:
обучающий аспект:
-продолжить обучение
аналитическому чтению произведения;
- применить способ анализа
эпизода для раскрытия идейного содержания сказа;
развивающий аспект:
- развивать речь учащихся
(освоение понятий «нравственный», «праведник», включение их в словарный запас
учеников);
- развивать умение
анализировать материал (текст) по заданной теме;
- развивать умение давать
характеристику поступкам, видеть их мотивацию;
- развивать умение строить
логичное высказывание, делать выводы;
- развивать коммуникативные
навыки – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
воспитывающий аспект:
- воспитывать уважение к
русскому народу, его нравственным ценностям;
- воспитывать нравственные
качества, отражающие отношение к другому человеку;
- воспитывать уважительное
отношение к русской классике, являющейся мерилом нравственных ценностей;
- формировать умение давать
объективную оценку своей работе (самооценку).
Тип урока: комплексное
применение знаний
Этапы урока:
-подготовка к активной
познавательной деятельности;
-применение знаний;
- итог на рефлексивной основе
Ход
урока
I. Этап подготовки к активной
учебно-познавательной деятельности
|
|
1.Установление
связи между изученным материалом и данной темой
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний
Метод: словесный (в форме диалога)
Форма работы: фронтальная
|
|
|
|
|
1.Мы
продолжаем изучать сказ Н.М. Лескова «Левша». Давайте познакомимся с требованиями,
которые будут предъявляться к вашей работе на уроке.
2. Урок я
начну с притчи о Буридановом осле. А вы подумайте, в чём её смысл.
Итак,
слушайте.
Был у
Буридана любимый осёл. Решил он осла покормить. Наполнил кормом две кормушки.
И не было между кормушками никакой разницы, и нельзя было ни одной отдать
предпочтение. Посмотрит осёл на одну кормушку, на другую - к какой подойти,
не знает. Долго выбирал, пока с голоду не подох.
3. Приходилось
ли вам выбирать что-нибудь?
4 Приходилось
ли вам выбирать поступок?
5. Что
труднее выбирать вещь или поступок? Почему?
6 Почему
урок начат с притчи о Буридановом осле?
|
1. Читают
критерии, заложенные в листке самооценки (Приложение № 1).
2. Ответы
учащихся: Надо уметь делать выбор.
3. Рассказывают
о выборе ручек, телефонов, компьютеров.
4. Отвечают на вопрос.
5.Ответы учащихся.
6. Герой стоит перед
выбором.
|
|
2.Постановка
целей
Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности
Форма
работы: фронтальная
Показатели
РРЭ: готовность учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности (ответы на вопросы, самостоятельные
выводы)
|
|
1.Мы сегодня говорим о выборе, но не простом, а нравственном.
«Тема урока «Нравственный выбор героя сказа Н.М. Лескова «Левша».
2. Какую цель поставим?
3.Как будем её осуществлять?
|
2. Выяснить: а) что значит слово нравственный;
б) какой нравственный выбор сделал Левша и почему;
в) что хотел сказать автор, ставя героя перед выбором и приводя его к
конкретному решению.
3. а) отберём эпизоды;
б) проанализируем их;
в) сопоставим эпизоды;
г) сделаем выводы;
д) ответим на вопрос, что хотел сказать автор (этот вопрос можно
обсудить на итоговом этапе). На доске появляются таблички, иллюстрирующие
способ определения идеи произведения.
|
II.Этап применения знаний
|
|
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и
способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Метод: репродуктивно-продуктивный
Форма работы: фронтальная, групповая
|
|
|
|
1. Определим по толковому словарю значение слова нравственный.
2Перед каким выбором был поставлен Левша?
3. Давайте, сравним условия жизни и отношение к Левше в России и в
Англии. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группах.
4. 1-ая группа готовит ответ на тему «Жизнь Левши в России», 2-ая
разрабатывает тему «Жизнь Левши в
Англии».
5Вспомним старинную русскую пословицу: «Рыба ищет, где глубже, а
человек – где лучше». Почему Левша не остаётся в Англии? Как пишет об этом
автор
6. Почему Левша выбирает жизнь в России? Как вы расцениваете выбор
героя?
7.Ценности, которым отдал предпочтение Левша, называются
нравственными, а выбор героя нравственным.
8 Какую идею хотел донести автор до читателя, рассказав о выборе
косого тульского левши?
9.Кто из героев оценил нравственный выбор Левши?
|
1. Работают со словарями. Читают записанное на доске определение: «Нравственный
– обладающий высокими духовными качествами».
Объясняют это понятие.
2.Его просили остаться в Англии.
3. Читают правила групповой работы.
4. Работа в группах. ( Приложение №2). При прослушивании ответа
заполняется таблица «Условия жизни Левши в России и Англии». Группа-оппонент
читает свои записи.
(Приложение № 3 –
оформление доски)
5.Версии учащихся. Ответ на вопрос ищут в главе 15.
а)
он «Своему отечеству верно преданный»;
в) «наша
русская вера самая правильная» (отказ от веры, измена Родине – грех);
г) «у
меня родители есть» (определённый уклад жизни – жена, дом, семья);
д) хочет
сообщить секрет («ружья кирпичом не чистят»).
Выводы записывают в
тетрадях.
6. Любит
родину, хочет служить ей.
7.Делают записи в
тетрадях.
8. Человек
выбирает то, что ему по душе. Главное, чтобы твоя совесть была спокойна.
9. Его
оценил английский полшкипер. Это он сказал о герое: «У него хоть и шуба
овечкина, так душа человечкина»
|
III. Этап подведения итогов на рефлексивной
основе
|
Задача: мобилизация учащихся на рефлексию
своей работы по достижению цели урока (мотивации, способов деятельности)
Метод: продуктивный
Форма работы: фронтальная, индивидуальная (6
минут)
|
1. Какие цели мы перед собой ставили?
2. Как осуществляли их достижение?
3.Подумайте и продолжите предложение: «Сегодня на уроке я понял
(а)…»
|
1 Называют цели.
2. Читали текст;
- находили ответы на поставленные вопросы;
делали выводы.
Ответы учащихся:
Сегодня я понял, что нужно уметь делать выбор.
Я поняла, что нравственный выбор делать очень трудно.
- Я понял, что существуют нравственные ценности.
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
1
Оформление доски
1.Тема урока «Нравственный выбор героя сказа
Н.С. Лескова «Левша»
2. Две иллюстрации к сказу: а) «Левша».
Художники Кукрыниксы;
б) кадр из фильма «Левша», на котором герой в
Англии
за столом в короне.
3. Таблички со словами «Россия», «Англия». Под
ними появляется запись выводов, сделанных в результате групповой работы.
Под табличкой «Россия» - тяжёлое положение,
рабочая сила:
Под табличкой «Англия» - уважают как человека,
как мастера.
4. Под этими записями, посередине, записываются
ответы на вопрос: «Почему Левша выбрал жизнь в России? Что им руководило в
выборе?»
- любовь
к Родине;
- желание
служить Отчизне;
- вера;
- родители;
- традиции
5. В конце урока открывается плакат со словами:
«У него хоть шкура овечкина,
так душа человечкина».
Приложение
№ 2
Лист самооценки деятельности на уроке
ученика (цы)
|
|
1. Общая активность на уроке
|
|
2 Степень активности в групповой работе
|
|
3 Аргументированность и развёрнутость ответов
|
|
4 Отсутствие речевых недочётов, заминок
|
|
5. Качество записей в тетрадях
|
|
|
|
Приложение
№ 3
Жизнь Левши в России
Подготовьте развёрнутый ответ по
заданной теме, используя дл этого следующие вопросы:
1 Внешний вид Левши. О чём он свидетельствует?
2. Какое образование было у мастера?
3.В каких условиях Левша подковывал блоху?
4.Как относился мастер к работе?
5. Как относились к нему люди, стоящие у
власти?
Сделайте вывод о том, каково положение
Левши в России.
(Для ответа используйте главы 7, 9, 13, 15.
Приведите небольшие цитаты, иллюстрирующие ваши рассуждения.)
Жизнь Левши в Англии
Подготовьте развёрнутый ответ по
заданной теме, используя для этого следующие вопросы:
1 Как относились англичане к Левше (Где
поселили? Как кормили?)?
2. Почему хотели оставить его в Англии? Что для
этого делали?
3 Какие условия жизни предлагали?
4Как отправили домой?
Сделайте вывод о том, что ценят в
человеке англичане? Как бы жилось Левше в этой стране?
(Для ответа используйте 15 главу сказа.
Приведите 1-2 небольшие цитаты, иллюстрирующие ваши рассуждения.)