Инфоурок Другое ПрезентацииНравственно- патриотический проект на тему : "Кругосветное путешествие"

Нравственно- патриотический проект на тему : "Кругосветное путешествие"

Скачать материал
Скачать материал "Нравственно- патриотический проект на тему : "Кругосветное путешествие""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
Детский сад №2...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
    Детский сад №26 «Семицветик» комбинированного вида ЕМР


    Нравственно- патриотический проект
    «Кругосветное путешествие»

  • Нравственно- патриотический проект
 «кругосветное путешествие»

Тип проекта:...

    2 слайд

    Нравственно- патриотический проект
    «кругосветное путешествие»

    Тип проекта:
    Информационно- практико- ориентированный
    Тематика :
    Познавательный
    По продолжительности:
    Долгосрочный 3 месяца ( с февраля по апрель)
    Участники проекта:
    Дети группы №6 (от 6 до 7 лет)
    Авторы проекта:
    Воспитатель первой квалификационной категории:
    Бейфус А.С.
    Воспитатель по обучению детей татарскому языку:
    Идиятуллина Л.Ф.
    Руководитель проекта:
    Бейфус А.С.

  • СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ МАЛО ЗНАЮТ О РОДНОМ ГОРОДЕ, СТРАНЕ, ОСОБЕННОСТЯХ НАРОДНЫХ ТР...

    3 слайд

    СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ МАЛО ЗНАЮТ О РОДНОМ ГОРОДЕ, СТРАНЕ, ОСОБЕННОСТЯХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ, ЧАСТО РАВНОДУШНЫ К БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ, РЕДКО СОСТРАДАЮТ ЧУЖОМУ ГОРЮ.
    Проблема нравственно-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальна ли сегодня эта проблема? Актуальность как необходимость–очевидна.
    Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю.
    ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО НЕ ВОЗНИКАЕТ У ЛЮДЕЙ САМО ПО СЕБЕ, ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА С РАННЕГО ВОЗРАСТА.
    ПОЭТОМУ НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – КАК МОЖНО РАНЬШЕ ПРОБУДИТЬ В ДЕТЯХ ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ, ФОРМИРОВАТЬ У НИХ ТАКИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СТАТЬ ДОСТОЙНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И ГРАЖДАНИНОМ СВОЕЙ СТРАНЫ, ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ К РОДНОМУ ДОМУ, ДЕТСКОМУ САДУ, РОДНОЙ УЛИЦЕ, ФОРМИРОВАТЬ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ СТРАНЫ, РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К ДОСТУПНЫМ РЕБЕНКУ ЯВЛЕНИЯМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

    УСПЕШНОСТЬ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ АКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЁМ.
    АКТУАЛЬНОСТЬ
    ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА; ОТКРЫВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА ОБЩЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ, РЕАЛИЗУЕТ ПРИНЦИП СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

  • Проблема нравственно-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сего...

    4 слайд

    Проблема нравственно-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальна ли сегодня эта проблема? Актуальность как необходимость–очевидна.
    Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю.
    Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста, привитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины, желания сохранить и приумножить богатства родного края способствовать развитию чувства принадлежности к мировому сообществу. Приобщение детей к татарскому языку, истории, этнокультуре, духовным ценностям родного края.
    ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

  • Расширять представление детей о родном крае  способствовать развитию ориенти...

    5 слайд


    Расширять представление детей о родном крае
    способствовать развитию ориентировки в окружающем пространстве и на плоскости, чётко диффиренциировать основные направления пространства.

    Учить анализировать источник информации. Декоративной лепке способом налепа. Инициировать обсуждение информации в кругу сверстников и педагога. Выражать свои знания и эмоции в речи, в творчестве.
    Развивать у детей познавательный интерес, интеллектуальную активность , познавательно- исследовательскую и продуктивную способность, коммуникативные качества, интерес к культуре, традициям и обычаям народов республики, потребность самовыражения, все компоненты устной речи.

    Воспитывать нравственно- патриотические чувства. Чувства ответственности
    и гордости за достижения родины, привязанность к родному краю и языку.
    Воспитывать любовь, желание сохранить и приумножить богатство своего родного края

    Конкретизировать знания детей о планете Земля, континентах, своей стране, республике, городе елабуги, его музеях. Познакомить с гимном России, Татарстана, Елабуги
    задачипроекта

  • 
ПЛАН  ПРОЕКТА

    6 слайд



    ПЛАН ПРОЕКТА

  • 7 слайд

  • Определение проблемы проекта «Кругосветное путешествие»«Елабуга – часть респу...

    8 слайд

    Определение проблемы проекта «Кругосветное путешествие»
    «Елабуга – часть республики, страны, планеты»

  • Дети знакомятся с гербами крупных городов ТатарстанаРазвивающая игра «Кругосв...

    9 слайд

    Дети знакомятся с гербами крупных городов Татарстана
    Развивающая игра «Кругосветное путешествие»

  • Экскурсия по улицам города

    10 слайд

    Экскурсия по улицам города

  • Развлечение 
«В гостях у Марата и Алсу»

    11 слайд

    Развлечение
    «В гостях у Марата и Алсу»

  • «Интерактивная мастерская»Мероприятие для гостей 
«Увлекательное путешествие!»

    12 слайд



    «Интерактивная мастерская»
    Мероприятие для гостей
    «Увлекательное путешествие!»

  • Методическое обеспечение проекта «Кругосветное путешествие»

    13 слайд

    Методическое обеспечение проекта «Кругосветное путешествие»

  • Самый крупный город Татарстана, это  столица республики, город Казань. На...

    14 слайд

    Самый крупный город Татарстана, это столица республики, город Казань. На гербе изображён крылатый дракон, что символизирует мощь, силу, величие и мудрость. Язык в форме стрелы означает быстроту, целеустремлённость. Корона на голове дракона говорит о власти и о достижении высокой степени развития. Казань хранит тысячелетнюю историю. Здесь много музеев, памятников, старинных зданий. В Казани хорошо развита наука и искусство, здесь находится много университетов, институтов, научных центров, театров, концертных и выставочных залов. Главной достопримечательностью является Кремль, в котором находится резиденция президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова. Татарстан единственная республика в стране, имеющая своего президента и два государственных языка: русский и татарский.

  • На гербе города Альметьевск голубой цвет в середине означает богатые запасы п...

    15 слайд

    На гербе города Альметьевск голубой цвет в середине означает богатые запасы природного газа. На голубом фоне, нефтяная вышка качающая из земли нефть . Альметьевск лидер в Татарстане по добычи нефти. В Альметьевске берёт начало центральный нефтепровод «Дружба» и находится крупный завод по изготовления нефтяных труб. Альметьевск очень красивый город, он участвует во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город» и занимает второе место.

  • Это герб города Бугульма. На зелёном холме, серебряный купол завершённый ма...

    16 слайд

    Это герб города Бугульма. На зелёном холме, серебряный купол завершённый малым шпилем, Бугульма расположена в наиболее возвышенной части Татарстана. Зелёный цвет является символом природы, здоровья, жизни. Лазурный купол здания, символизирует красоту города, в нижней части герба изображена рыба Пеструшка которой богара река Бугульминка, в честь неё и назван город Бугульма. В Бугульме расположены заводы по изготовлению оборудования для добычи нефти, ведь республика богата нефтью и нужно специальное оборудование для её добычи из земли.

  • Нижнекамск расположен на берегу реки Каме в честь неё город получил своё на...

    17 слайд

    Нижнекамск расположен на берегу реки Каме в честь неё город получил своё название и это нашло своё отражение в гербе: белые чайки летящие над бегущей волной. Нижняя часть герба выполнена в виде автомобильной шины, в Нижнекамске находится крупный завод по изготовлению шин, который имеет не только российское, но и международное значение. На ленте опоясывающей шину написано название города на двух языках. Изображение в центре герба говорит о том, что в городе находится комплекс нефтеперерабатывающих заводов, Российского значения. Когда, вТатарстане была обнаружена нефть, возникла необходимость в её переработке, была объявлена всероссийская стройка, со всех городов съехались рабочие и началось строительство. Людям нужно было где-то жить, стали строить дома, так и вырос город, ему сейчас 52 года, для города это очень мало. Символом юности города являются молодые ветви по краям герба.

  • Рассказы детей о музеях Елабуги к сюжетно-ролевой игре «Экскурсовод» Это муз...

    18 слайд

    Рассказы детей о музеях Елабуги
    к сюжетно-ролевой игре «Экскурсовод»
    Это музей истории декоративно прикладного искусства. В этом музее хранятся вещи сделанные ремесленниками много лет назад.
    Там можно увидеть старинные станки и предметы для рукоделия, которые использовали ремесленники, а также изготовить изделия своими руками.

  • Дом-музей художника  И. И. Шишкина. В комнатах двухэтажного дома сохранились...

    19 слайд

    Дом-музей художника И. И. Шишкина. В комнатах двухэтажного дома сохранились старинные вещи семьи художника. Там можно узнать, как они жили, чем занимались и как отдыхали.
    Там же хранятся пейзажи художника, на которых изображена природа нашего края: леса, поля, реки.

  • Когда она стала взрослой, она подстригла волосы, одела мужскую одежду и ушла...

    20 слайд

    Когда она стала взрослой, она подстригла волосы, одела мужскую одежду и ушла на войну. Воевала под именем Александр и получила много наград.
    Дом музей кавалер девицы Н. А. Дуровой. Она первая женщина, которая воевала на войне. В детстве она не любила играть с куклами, шить и вышивать. Она играла с мальчишками в войну, любила скакать на коне.

  • Библиотека « Серебреный век». В старые времена, книга была большой редкостью...

    21 слайд

    Библиотека « Серебреный век». В старые времена, книга была большой редкостью и не все могли иметь их дома, поэтому люди создали библиотеку, место, где можно почитать книгу в читальном зале или взять на время домой.
    В библиотеке «Серебреный век» собраны старинные и очень редкие книги, которые нельзя купить в магазине или увидеть в других библиотеках города. Там можно узнать историю создания книги.

  • Музей истории города. В этом музее хранится история образования и развития го...

    22 слайд

    Музей истории города. В этом музее хранится история образования и развития города. Там можно узнать имена воинов и купцов, как они жили, чем отличились в свое время.
    Можно увидеть какую одежду и украшение носили, какие орудия труда использовали. Там же есть чучело животных и птиц, живущих в наших лесах.
    В музее истории города есть интерактивная мастерская, в которой можно приобрести или изготовить своими руками сувенир, «Трактир», где можно попробовать национальные блюда.

  • Женская одежда состояла из длинной рубашки с рукавами. Поверх неё надевали са...

    23 слайд

    Женская одежда состояла из длинной рубашки с рукавами. Поверх неё надевали сарафан. Девушки могли ходить с открытой головой. Они, как правило, заплетали одну косу и украшали голову плотной лентой, обручем или венцом. Сверху, если было нужно, надевали платок.
    Мужская одежда обычно состояла из рубахи и штанов-"портов", поверх которых надевали верхнюю одежду "по сезону". Рубахи были широкими, длиной до колен и подпоясанные поясом. Ворот соединялся тесемками или металлическими застежками-"схватцами".

    Русский национальный костюм

    Описание национальных костюмов

  • У татар женщины носили күлмәк (рубаха – платье, расклешенная книзу, с широк...

    24 слайд



    У татар женщины носили күлмәк (рубаха – платье, расклешенная книзу, с широкой сборкой по подолу, с разрезом на груди). Под разрез ворота надевали алынчу (нагрудная вставка), украшенную позументом, поверх платья – камзол (безрукавная одежда до талии) и широкие штаны -шаровары.
    Мужской костюм состоял из рубахи, шаровар, камзола и головного убора – тюбетейки. Традиционными видами обуви были кожаные ичиги и башмаки с мягкой и жёсткой подошвой, нередко сшитые из цветной кожи.
    Татарский национальный костюм

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста, привитие чувства ответственности и гордостиза достижения Родины, желания сохранить и приумножить богатства родного края способствовать развитию чувства принадлежности к мировому сообществу. Приобщение детей к татарскому языку, истории, этнокультуре, духовным ценностям родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 540
    • PPTX 19.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бейфус Анна Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бейфус Анна Станиславовна
    Бейфус Анна Станиславовна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 622
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе