Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНравственно-патриотическое воспитание дошкольников в проектной деятельности

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в проектной деятельности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  комбинированного вида № 12 «Ивушка»

 

 

 

 

 

 

Выступление с презентацией на тему:

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в проектной деятельности»

(из опыта работы)

 

 

Межрегиональный семинар-онлайн для педагогов ДОУ:

«Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами проектной деятельности» от 22.05.2020 г.

 

 

 

старший воспитатель

Могилева О.А.

 

 

 

 

 

 

 

Ивантеевка


Патриотическое воспитание – основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого дошкольного детства. Здесь немаловажную роль играет влияние семьи и образования.

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Важность патриотического воспитания огромна, не только для отдельно взятой личности, но и для всего общества в целом. А задача воспитателя, несмотря на трудности – воспитать достойного человека, гражданина Российской Федерации, любящего и гордящегося своей Родиной, городом в котором он живет.

Основываясь на своем опыте работы в детском саду, я могу сказать, что воспитатель не просто человек, устно передающий знания детям, но непосредственный участник жизни дошкольника, который должен быть открытым для общения со всеми участниками педагогического процесса.

Шестой год я работаю старшим воспитателем и стараюсь весь педагогический процесс направлять на создание благоприятных условий для развития эмоционально-волевых качеств личности детей, познавательной, двигательной деятельности, а также создание обстановки доверия и психологического комфорта для детей. Имея опыт работы по данному направлению, сегодня хотим поделиться с вами результатами нашей работы по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами проектной деятельности».

По моему мнению, одним из перспективных методов, для достижения положительных результатов в дошкольном образовании, является технология проектной деятельности. Основываясь на личностно- ориентированном подходе, она обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития ребенка, формирует не только познавательный интерес к обучению, но и к различным видам деятельности, является уникальным средством обеспечения сотрудничества между детьми и взрослыми, формирует социально-коммуникативные навыки ребенка.

В процессе осуществления проектной деятельности создаются такие условия, которые способствуют самовыражению ребенка, реализации его собственных замыслов, формированию социальных качеств детей - социализации детей в обществе: взаимодействия детей и взрослых, детей со сверстниками. Именно это, по моему мнению, является одной из главных задач современного педагогического процесса.

Проектная деятельность позволяет педагогу свободно и не навязчиво стать участником деятельности детей, проникать в их внутренний мир, общаться, совместно обсуждать какие-либо действия, индивидуализировать работу по разным темам, опираясь на физиологические особенности развития ребенка в том или ином возрасте. Также, проектная деятельность позволяет улучшить микроклимат в группе. В процессе работы воспитателям часто приходиться придумывать все новые способы привлечения внимания детей, чтобы вызвать интерес к какой-либо деятельности.

Результатом проектной деятельности должно быть яркое эмоционально-выраженное мероприятие. Допускается привлечение младших воспитателей, музыкального руководителя и родителей. В процессе такого мероприятия дети могут проявить свои знания и умения, полученные в результате поисковой деятельности. Например, таким мероприятиями могут быть выставки детских работ, викторины, инсценировки, детские праздники, или сюжетно-ролевые игры.

Таким – образом, нашими педагогами были разработаны и внедрены в педагогическую деятельность проекты, с некоторыми из них вы можете ознакомиться сегодня на семинаре.

Опыт работы показал, что использование технологии проектной деятельности, как одного из методов интегрированного образовательного процесса дошкольников позволяет значительно повысить познавательную активность в условиях сада и семьи, помогает многим детям чувствовать себя более уверенно среди сверстников, успешнее социализироваться в обществе и адаптироваться к жизни в современном мире.

 

Воспитание патриотизма начинается в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с двух лет и продолжается до школы.

Возможно у  каждого  ДОУ разработана и внедрена в работу с детьми своя система по обучению, развитию, воспитанию детей раннего и дошкольного возраста.

Модель патриотического воспитания в дошкольном возрасте. 
                                              Семья

Детский сад,Родной город,Родная страна,Наша Армия
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наша система по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста  строится следующим образом:

*    одна из годовых задач годового плана на 2019-2020 учебный год - формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников через проведения нетрадиционных форм НОД.

*    второе, это организация ППРС. Воспитание патриотических чувств – одно из направлений работы ДОУ с подрастающим поколением – особенно актуально в современных условиях, когда происходят многочисленные изменения в жизни общества.

Метод проектов как один из методов обучения дошкольников, основывается на интересах детей, предполагает самостоятельную активность воспитанников. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности.

 

В нашем ДОУ осуществляется тесное сотрудничество с родителями, отношения с которыми строятся по принципу доверительного партнерства, взаимопомощи. Мы опираемся на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности.

Использование проектного метода в системе нравственно-патриотического воспитания считаем наиболее приемлемым, так как он позволил сочетать интересы всех участников проекта:

- педагог имеет возможность самореализации и проявления творчества в работе в соответствии со своим профессиональным уровнем;

- родители имеют возможность активно участвовать в значимом для них процессе нравственно- патриотического воспитания детей;

- дети организуются в соответствии с их интересами, желаниями, потребностями.

 

В результате реализации проектов  мы смогли подобрать необходимый материал и расширить предметно-пространственную развивающую среду для патриотического воспитания детей.

 

Мы не останавливаемся на достигнутом, планируется и дальше проводить систематическую, целенаправленную работу с дошкольниками, ведь так важно приобщать детей к тому, что поможет им стать людьми ответственными, с активной жизненной позицией, чувствующими причастность к родному краю, его истории, традициям, уважающими Отечество, любящими свою семью, готовыми к выполнению своих гражданских обязанностей.

Результат работы позволяет сделать вывод, что использование проектного метода в целях формирования нравственно-патриотических качеств у дошкольников является действенным и эффективным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в проектной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ииспользование технологии проектной деятельности, как одного из методов интегрированного образовательного процесса дошкольников позволяет значительно повысить познавательную активность в условиях сада и семьи, помогает многим детям чувствовать себя более уверенно среди сверстников, успешнее социализироваться в обществе и адаптироваться к жизни в современном мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2020 204
    • DOCX 66.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилева Ольга Алексеевна
    Могилева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 144014
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 820 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе