Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыНравственное воспитание детей с ОВЗ в условиях оздоровительного лагеря

Нравственное воспитание детей с ОВЗ в услоях оздоровительного лагеря

Скачать материал

ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад из опыта работы:

 

«Нравственное воспитание детей с ОВЗ в условиях оздоровительного лагеря»

 

Для слушателей ГМО

«Формирование основ гражданско-правовой культуры

у детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Шадрина И.Ю., методист

ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный    центр для детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саяногорск 2018-2019г.

 

В настоящее время идет активное обсуждение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Проводятся мероприятия, уроки, занятия, посвященные этой теме. В основном, это касается детей, подходящих под термин «норма». Конечно, сейчас имеет развитие инклюзивное образование, которое удовлетворяет различные потребности в обучении. Основная цель инклюзии – социализация детей с особенностями в развитии.

Для самого особенного ребенка социализация представляет собой сложнейший комплексный процесс. Особенности такого ребенка вносят серьезные искажения в прохождение им каждого этапа своей жизни.  Дети с особенностями с трудом перенимают общественный опыт и, чаще всего, не присваивают способы его усвоения. Для данной категории детей такая «ситуация» без целенаправленной коррекционной помощи со стороны специалистов становится практически неразрешимой.

Для меня понятия «нравственное воспитание» и «социализация» стоят на одной ступени, т.к. социализация — самое широкое понятие среди процессов, характеризующих образование личности. Она предполагает не только сознательное усвоение ребенком готовых форм и способов социальной жизни, способов взаимодействия с материальной и духовной культурой, адаптацию к социуму, но и выработку (совместно с взрослыми и сверстниками) собственного социального опыта, ценностных

ориентации, своего стиля жизни.

Как показывают исследования, большим воспитательным потенциалом обладают летние оздоровительные лагеря. Воспитательное пространство лагеря способствует решению ряда важнейших воспитательных задач:

- формирование духовно-нравственных качеств личности;

- воспитание граждан, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость, развитие культуры и межэтнических отношений;

- разностороннее развитие детей, их творческих способностей;

- формирование социальной и коммуникативной компетентности воспитанников;

- сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Именно инклюзивный детский отдых является значимой частью комплекса мер по интеграции детей с инвалидностью в общество. Согласно Конвенции о правах инвалида, ребенок с инвалидностью имеет право на отдых и досуг, который дает возможность восстановить силы, укрепить здоровье, а также заниматься творчеством и получать новые яркие и запоминающиеся впечатления наравне с другими детьми.

В Саяногорском реабилитационном центре созданы все условия для развития и реабилитации детей с ОВЗ и испытывающих трудности в социальной адаптации, а также для их здоровых сверстников. Ежегодно в летний период наш центр на летнее оздоровление принимает не менее 60 детей + 60 в структурное подразделение. В этом году в Саяногорске на летнем оздоровлении находилось 40 детей. Это один сезон. Было 3 отряда детей с особенностями развития и здоровых сверстников. Второй год Центр реализует Программу оздоровительного лагеря «Город добрых сердец», которая помогает детям с особенностями развития, с индивидуальными проявлениями характера, часто меняющимся настроением, интересами и прихотями через самые популярные увлечения – музыку, танцы, спорт, пение, моду, театральное искусство, вокал, изобразительное искусство, художественный труд успеть не просто научиться находиться среди обычных детей, но и получить свое место в этом коллективе сверстников и обрести новых друзей.

Продолжительность смены 21 день.

Программа «Город добрых сердец» разработана для детей 6-18 лет. Программа краткосрочная, реализуется в течение лагерной смены.

Цель программы: оздоровление, социализация и интеграция детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников.

Игровая ситуация, положенная в основу Программы, заключается в том, что в начале смены дети попадают в Город добрых сердец, путешествуя по различным тропинкам, попадая в самые сокровенные уголки и, совершая неожиданные открытия. Дети становятся искателями и делятся на 4 отряда искателей (Лучики, Весёлые смайлики, Комета, Звезда), ищут они украденный давным - давно у жителей города Цветок Добра.  Тематическая программа «Город добрых сердец» специально адаптирована таким образом, чтобы вовлечь в процесс и обычных, и особенных детей - все образовательные и творческие занятия ориентированы на сбалансированное сочетание отдыха, активности и развития. Работают с особенными детьми специально подготовленные специалисты: психологи, дефектологи и коррекционные педагоги.

В течение всего путешествия по городу искатели должны проявить такие качества, как доброта, отзывчивость, ответственность, выдержка, уважение к мнению окружающих и т.д. Только самый дружный, сплоченный отряд искателей сможет преодолеть все сложности. А для этого искателям необходимо активно участвовать в жизни города (лагеря). Причем за участие в мероприятиях отряды искателей получают определенные отличительные знаки – добринки, так же отряд может получить дополнительные добринки в течение всего путешествия (дополнительные поощрения предусмотрены за определенные позитивные дисциплинарные и творческие «победы» - хорошая организация дежурства, разучивание кричалок и их активное использование и т.д.). Собранные добринки помогут ребятам собрать карту и отыскать цветок добра.

            В течение смены ребята посещают мастерские: «Музыка и танец», «Вдохновение», «Непоседы», «Нескучные каникулы», «Быстрее, выше, сильнее», где раскрывают свои способности и учатся быть терпимыми к достижениям и неудачам сверстников.

            Кроме этого, в структурном подразделении Саяногорского реабилитационного центра в р.п. Майна была реализована летняя оздоровительная программа «Хранители Боруса - Хадырчен Тасхыл».            

            Программа «Хранители Боруса – «Хадырчен тасхыл»» дает детям возможность раскрыть свой творческий потенциал. Углубить знания о достопримечательностях нашей малой родины. Научить бытовой самоорганизации и умению общаться и взаимодействовать в группе сверстников. В основу программы положена игровая ситуация: дети попадают в Долину Белого Шамана, знакомятся с духами пяти вершин (5 стихий). На протяжении всего заезда, дети выполняют различные задания, полученные от духов пяти стихий, путешествуют по уголкам Хакасии. Каждый из отрядов становятся семьей долины Белого шамана, - дети по итогам каждой недели, должны собрать тотем от духов стихий. I тотем «Знаний», II тотем «Любви», III тотем «Единения». Мероприятия программы направлены на сплочение детских коллективов и личностный рост детей с ОВЗ.

            Как уже сказала выше, в Долине дети выполняют различные задания духов.  Каждый Дух Стихии соответствует направлению деятельности:

ДУХ СОЛНЦА: (Духовно-нравственное направление) – учит жителей семей налаживать контакты с другими жителями долины и учит их быть прекрасными во всем: в мыслях, поступках, делах, внешнем виде. 

ДУХ ЛЕСА: (Эколого-краеведческое направление) - воспитывает бережное отношение к природе; приобщает жителей долины к изучению и сохранению природы и истории родного края.

ДУХ ВОДЫ: (Спортивно – оздоровительное направление) – развивает   стремление вести здоровый образ жизни, быть позитивным, доставлять радость себе и окружающим.

ДУХ ЗЕМЛИ: (Социально-трудовое направление) – учит жителей долины трудолюбию, самостоятельности, целеустремленности, готовности сотрудничать и взаимодействовать с другими племенами, доводить начатое дело до конца.

ДУХ ОГНЯ: (Художественно-эстетическое направление) – учит развитию творческих способностей, раскрытию дарований, и постоянному стремлению к эстетическому совершенству.

    Духи приходят в долину по очереди. Каждый день проходит под знаком одного из духов.        После выполнения всех заданий от Духов и наполнением тотемов энергией знаний и добрых дел жители долины получают звание - Хранители Великого Боруса.

Майнское отделение Саяногорского центра в рамках международного проекта народной и детской дипломатии «Хакасия – Германия: мост дружбы» посетила немецкая делегация, которая прибыла в Хакасию из удивительного места Германии – Шварцвальда. Проживая в одном из красивейших регионов Европы, который каждый год притягивает миллионы туристов, гости не скрывали интереса и восхищения красотой и уникальностью нашей хакасской земли.

Дети и педагоги Центра встретили гостей театрализованным представлением, в основу которого была положена легенда из действующей летней оздоровительной программы эколого-краеведческой направленности «Хранители Боруса - «Хадырчен тасхыл». Для гармонизации и восполнения энергией мирового равновесия тотемов Боруса хозяин Долины - Белый Шаман вызвал Духов пяти стихий, а ребята исполнили хакасские танцы, песни и стихи о своей малой Родине. В заключение мероприятия в знак дружбы и единения дети подарили гостям талисманы и обереги, сделанные своими руками.

Немецкая делегация рассказала ребятам о волшебном мире Шварцвальда, о черном и таинственном лесе, который вдохновлял на творчество Братьев Гримм, Генриха Гессе, кинорежиссеров мира; о горных деревеньках и курортах, которые такие же сказочные как сама природа Шварцвальда; о его трудолюбивых и талантливых народных мастерах. Не обошлось без сувениров и сладостей для детей, на память Центру немецкие друзья подарили буклет «Schwarzwaldimpressionen». Встреча получилась интересной, теплой, с надеждой на будущее сотрудничество.

Воспитательная ценность организованного летнего отдыха состоит в том, что создаются условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей, восстановления их здоровья, удовлетворения потребности в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру, для социальной адаптации и формирования коммуникативных и нравственных качеств личности. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание детей с ОВЗ в условиях оздоровительного лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дидактические пособия и игры для детей с нарушением мелкой моторики пальцев рук.
  • Учебник: «Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.
  • Тема: Азбука здоровья. По И. Семеновой
  • 18.12.2018
  • 909
  • 3
«Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 482
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Ирина Юрьевна
    Шадрина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20868
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и конструкция двигателей внутреннего сгорания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста по эксплуатации радиоэлектронных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе