Инфоурок Начальные классы СтатьиНравственное воспитание на уроках литературного чтения

Нравственное воспитание на уроках литературного чтения

Скачать материал

Гурьева Ольга Анатольевна

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №4» города Смоленска

 

«Нравственное воспитание обучающихся младших классов на уроках литературного чтения по программе «Перспектива» и в воспитательной работе»

 

«Книги для детей должны быть источником высоко - художественного, эстетического, нравственного воспитания». Г. Белинский

«Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело» К.Ушинский

 

Современные социально-экономические условия побуждают всю систему образования уделять большее внимание проблемам нравственного и духовного становления личности в процессе обучения и воспитания.

Я работаю учителем начальных классов в  МБОУ  «Гимназия  № 4» г.Смоленска 22 года. Все эти годы педагогический коллектив гимназии находится в постоянном поиске новых продуктивных технологий обучения и воспитания.

Обучение в начальной школе ведется по двум образовательным программам «Перспектива» и авторская программа Л.В.Занкова. Воспитательная работа в гимназии строится по программе духовно-нравственного воспитания и социализации младших школьников.

Работая по программе «Перспектива», обучение русскому языку и литературное чтение веду по учебникам Климановой Л.Ф., Виноградской Л.А., Горецкого В.Г. Курс «Литературное чтение» разработан в соответствии с основными положениями Федерального государственного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Литературное чтение способствует развитию интеллектуально –познавательных, художественно-эстетических способностей младших школьников, а также формированию жизненно важных нравственно-этических представлений (добро, зло, дружба, честность и т. п.) в доступных для данного возраста эмоционально-образной форме.

Одна из основных целей обучения литературному чтению: обогащение личного опыта обучающихся духовными ценностями, которые определяют нравственно-этическое отношение человека к людям и окружающему миру.

Курс литературного чтения  перекликается с направлениями воспитательной работы, которая  осуществляется в нашей гимназии. Программа разработана с учётом культурно-исторических, этнических, социально-экономических, демографических особенностей региона, специфики контингента обучающихся и родителей, особенностями воспитательного процесса, ресурсами социального окружения, предусматривает формирование нравственного уклада гимназической жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающихся и включающего воспитательную, учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся, основанного на системе духовных идеалов многонационального народа России, базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм, реализуемого в совместной социально-педагогической деятельности гимназии, семьи и других субъектов общественной жизни. Программа воспитания и социализации обучающихся имеет тесную взаимосвязь с программой духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования и отвечает требованиям ФГОС второго поколения, поскольку личность выпускника трактуется во ФГОС как активная, социализированная, умеющая адаптироваться к изменяющимся общественным условиям.

Направления организации воспитания и социализации обучающихся 1-4 классов

•        Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся

•        Духовно-нравственное и семейное воспитание

•        Приобщение обучающихся к культурному наследию России и родного края

•        Экологическое воспитание и формирование культуры здоровья

•        Деятельность общественных объединений и органов ученического самоуправления

•        Правовое воспитание и культура безопасности: профилактика отклонений в поведении

•        Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры, содействие в поддержке одаренных детей

•        Воспитание положительного отношения к труду, формирование готовности осознанного выбора профессии.

 Направления программы воспитательной работы перекликаются с названиями разделов в учебниках для литературного чтения УМК «Перспектива» авторов Климановой Л.Ф. И др., что позволяет вести воспитательную работу ежедневно, опираясь на литературные произведения, включенные в круг чтения данными авторами.

Так, например, в книге материал для чтения распределен по разделам: «Книги мои друзья» (о пользе чтения), «Край родной, навек любимый», «Хорошие соседи, счастливые друзья»,  «Жизнь дана на добрые дела» (о взаимоотношении людей, нравственных поступках), «Люби все живое» (о бережном отношении к миру природы), «Картины русской природы» (знакомство с творчеством русских писателей и художников, которые передают в своих произведениях чувства восхищения и гордости за красоту родной природы), «Великие русские писатели», «Литературные и волшебные сказки». В каждом разделе есть особые странички для семейного чтения.

Интегрируя  воспитательную работу  с работой на уроках литературного чтения в 1 классе, я ввожу такие понятия как трудолюбие, гордость и гордыня, леность, прилежание, милосердие, зависть, ложь, доброта, злость, кротость, упрямство, скупость, щедрость, честность, благодарность, радость. При работе с произведениями авторов К.Ушинского и В.Осеевой детям предлагается объяснить самим или найти в словаре объяснение таких понятий, привести примеры употребления этих слов в своей речи и авторских текстах.

В результате такой работы к концу года первоклассники  усваивают правила поведения  и нормы отношения к окружающему миру, учатся быть внимательными к  людям, которые их окружают.

Из года в год круг вопросов расширяется и усложняется. Так, во II классе при работе с текстами, предлагаю такие вопросы для обсуждения:

•        А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

- Почему старуха осталась у разбитого корыта?  За что наказала ее золотая рыбка? Можно ли рыбку назвать благодарной, справедливой, доброй?

·        Русская сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

- Трудная ли судьба была у Иванушки с Аленушкой? Как они относились друг к другу? Как Иванушка превратился в козленочка? Почему нельзя нарушать запреты?

·                   При изучении раздела «Мы – друзья» детям предлагается ответить на такие непростые вопросы:

- Что такое «Быть кому-то нужным»? Почему даже крокодилу нужны друзья? Почему найти настоящего друга очень трудно?

Итогом такой работы становится формирование у детей знаний о таких качествах, как доброта и храбрость, верность и любовь к родине, которые ценятся у всех народов мира; умений понимать, быть терпимыми и уважительными к другим людям; воспитание в ребенке человечности - способности человека волноваться, радоваться, сочувствовать, переживать за другого человека, как  за себя.

При изучении сказки «Иван царевич и серый волк» в разделе «Волшебные сказки» в 3 классе предлагаю следующие вопросы и задания:

·        - Охарактеризуйте сыновей по их словам и подумайте над их поступками. Каким был Иван царевич, какими были его братья? У кого из них слово не расходится с делом?  Почему Ивану царевичу, а не его братьям досталась Жар-птица, златогривый конь и Елена Прекрасная?

·        Сказка «Летучий корабль»

- Какими были старшие братья? Как они поступили со старичком? Почему старичок помог младшему брату?

·        В.Одоевский «Мороз Иванович» и П.Бажов «Серебряное копытце»

- Как вы думаете, почему Мороз Иванович наградил Рукодельницу, а Серебряное копытце подарил девочке Даренке камни-самоцветы?

Организованная таким образом работа - новый этап открытия учащимися окружающего мира, поиска своего места в нем. В результате которого, дети учатся видеть, слышать, думать «по-взрослому», решать некоторые «взрослые» проблемы.

 В 4 классе на уроках литературного чтения дети получают представление об истории детской литературы, знакомятся с истоками литературного творчества от пословиц и сказок к рассказам и повестям. Содержание книг, система вопросов и заданий позволяют проводить воспитательную работу на уроках литературного чтения на новом, более сложном уровне. Например, из отрывков русской летописи дети узнают о расселении славян, изобретении славянской письменности, знакомятся с притчами на основе библейских сюжетов, узнают о таких исторических личностях как Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов и др.

Одной из форм организации воспитательной работы на уроках литературного чтения является обучение созданию творческих проектов. Хочу предложить вашему вниманию фрагменты творческих работ обучающихся на тему «Нам не нужна война»…(Книга воспоминаний)

 Сергеенкова Анна Митрофановна (1930-2014)

 «Когда немцы вошли в деревню Мальцевка Белгородской области мне было 12 лет. Фашисты оккупировали деревню с двух сторон. Возле нашего дома остановилась машина старшего офицера, он показал рукой на хату и дал приказ заносить свой черный, кожаный диван, который всегда и везде возил с собой. Маму с шестью детьми выгнали жить в сарай. Немцы порезали всю домашнюю птицу и забрали корову».                                 (Воспоминание записал внук Михаил Мусатов)

Зонова Мария Семеновна (1912-1999)

«Когда началась война, мужа Григория отправили на войну комиссаром, а меня с двумя дочками эвакуировали в город Киров. Жили мы в бараках в военном городке. Работали почти круглые сутки, продукты давали по карточкам. Все жили дружно, помогали друг другу, жили одной большой семьей. Я была солдатом и получала дополнительную пайку хлеба. Но все равно еды не хватало. Но мы выжили». (Воспоминание записала правнучка Ольга Ефременкова)

Таким образом,  интегрирование курса литературного чтения  авторов Климановой Л.Ф. и др. и  программы духовно-нравственного воспитания и социализации помогает улучшать качество воспитательных воздействий на учащихся и повышает их уровень воспитанности.

Об этом свидетельствуют результаты проведенной диагностики, целью которой было выявление уровня воспитанности учащихся. Данная диагностика проводилась в моем классе в течение 4 лет обучения в начальной школе (2011-2015 уч.г.) в три этапа: стартовый (I полугодие 1 класса), промежуточный (конец 2класса), итоговый (на конец 4 класса). Каждый критерий оценивался по 3- бальной шкале: 1 – низкий уровень; 2 – средний; 3 – высокий. Полученные  результаты представлю на диаграмме «Диагностика уровня воспитанности»: 


1.            Отношение к родной природе     

2.            Гордость за свою страну

3.            Забота о малой  родине  

4.            Забота о своей  школе    

5.            Познавательная  активность        

6.            Стремление реализовать свои интеллектуальные способности       

7.            Успешность во внешкольных и внеурочных делах

8.            Инициативность и творчество в труде     

9.            Бережное отношение к результатам труда                             

10.Осознание значимости труда 

11.Уважительное отношение к старшим 

12.Дружелюбное отношение к сверстникам           

13.Милосердие

14.Честность в отношении с людьми        

15.Соблюдение правил культуры поведения          

16.Организованность и пунктуальность  

17.Требовательность к себе          


Из диаграммы видно, что рост  всех показателей прослеживается на протяжении периода обучения в начальной школе.

Можно сделать вывод,  что у детей, обучающихся по курсу  литературного чтения авторов Климановой Л.Ф. и др., высокие показатели по всем направлениям воспитательной работы. В ходе воспитательной работы на уроках литературного чтения учащиеся получают знания правил поведения дома и в общественных местах; пословиц и народной мудрости о семье, дружбе, труде; истории своей Родины; причин некоторых явлений природы; повадках животных и особенностях растений; норм взаимоотношений детей и взрослых;

развивают умения рассказывать о своей семье; общаться со сверстниками; формулировать и высказывать свое мнение; работать в группах; объективно оценивать свои поступки и поступки товарищей; ухаживать за растениями и животными;

воспитывают бережное отношение к родной природе,  к результатам чужого труда, уважительное отношение к старшим, дружелюбное отношение к сверстникам, требовательность к себе, стремление реализовать свои интеллектуальные способности.

Список литературы:

1.     Климанова Л.Ф. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива».1-4 классы: пособие для учителя общеобразовательных учреждений/ Л.Ф.Климанова, М.В.Бойкина, - 2-е изд. – М.:Просвещение, 2011, -56с.

2.     Программа воспитания и социализации обучающихся МБОУ «Гимназия № 4» города Смоленска 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание на уроках литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные социально-экономические условия побуждают всю систему образования уделять большее внимание проблемам нравственного и духовного становления личности в процессе обучения и воспитания.

Одна из основных целей обучения литературному чтению: обогащение личного опыта обучающихся духовными ценностями, которые определяют нравственно-этическое отношение человека к людям и окружающему миру.

Направления программы воспитательной работы перекликаются с названиями разделов в учебниках для литературного чтения УМК «Перспектива» авторов Климановой Л.Ф. И др., что позволяет вести воспитательную работу ежедневно, опираясь на литературные произведения, включенные в круг чтения данными авторами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2019 522
    • DOCX 365.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьева Ольга Анатольевна
    Гурьева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3636
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Формирование писательского навыка у школьников на уроках литературы в условиях реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов