Инфоурок Другое КонспектыНравственное воспитание "Зависть" 9-11 классы

Нравственное воспитание "Зависть" 9-11 классы

Скачать материал

 

В школе проводилось анкетирование на тему «Что вам не нравится в окружающих людях? Чего вы боитесь?»

 Вот некоторые ответы:

Боюсь смерти, людского равнодушия, преступления, одиночества;

Боюсь прожить жизнь впустую, остаться без друзей;

Боюсь, зависти она отталкивает и разъединяет;

 

«ЗАВИСТЬ»

                                                                        Не завидуй тому, кто силён и богат.

                                                                          За рассветом всегда наступает закат.

                                                                               С этой жизнью короткою, равною вздоху,

                                                                              Обращайся как с данной тебе на прокат.

Звучит музыка. (В.А. Моцарт. Песня «Путь мой тяжёл…»)

1 чтец: (в чёрном). Я – зависть чёрная.

2 чтец: (в белом). Я – зависть белая.

1 чтец: Я - тьма. Я самый тёмный уголок души каждого из вас.

2 чтец: Я – луч. Иногда пронзаю ваши сердца откровением и продвигаю вас на светлые и добрые деяния. Я – творю. Позавидуйте чисто и радостно доброму поступку, произведению искусства, материнской радости, детскому счастью. И в душе у вас расцветет цветок творчества, забьет родник действия.

1 чтец: Я – убиваю. Там, где чернота царю, - везде раздоры, предательство, война, кровь и смерть. Я – злая царица с волшебным зеркальцем в руке из сказки А.С.Пушкина.

Я – каин, Иуда, я – Брут, Сталин. Я – Яго, Леди Макбет. Я – это тысячи людей, руки которых обагрены кровью жертв из зависти.

2 чтец: А я – порождаю. Я Пигмалион, который, позавидовав самому себе, оживил любовью свое творенье – Галатею. Я – это великий ученый, поэт, музыкант, который создает прекрасные произведения, завидуя своим предшественникам и восхищаясь ими. Так было с художниками всех времен: от первых наскальных рисунков до великих творений Рафаэля Сати, Леонардо да Винчи, Александра Иванова, Репина, Серова, Куинджи – таков прекрасный жизненный путь тысячи белых завистников.

1 чтец: Но ты не победишь черную зависть никаким творением и прогрессом. Я продолжаю жить в душах. Ибо я – животное. Непобедимое начало в человеке.

2 чтец: А я - духовное и всемогущее, если бы было большое черной зависти, не было бы жизни. Ибо ты – ненависть  и злоба, а я – любовь и милосердие. Я – красота и щедрость.

1 чтец: Я – черная зависть…

2 чтец: Я – белая зависть…

Ведущий: Мы недаром начали разговор  о зависти. А до этого были анкеты «Что нам  нравится в окружающих людях? Чего вы боитесь?» Вот некоторые обрывки из ваших сочинений.

  • Боюсь смерти, людского равнодушия, преступления, одиночества.
  • Боюсь прожить жизнь в пустую, остаться без друзей.
  • Боюсь зависти, она отталкивает и разъединяет.

Что такое зависть? На этот вопрос можно ответить только тогда, когда сам испытал зависть или когда на себе испытал зависть другого. Если говорить начистоту, то у себя я заметила эту черту, она мне  мешает, а вот у подруги  ее нет. И когда мне плохо, она всегда готова помочь мне, когда мне хорошо, она радуется вместе со мной. Из-за зависти можно обидеть, предать, потерять человека.

Я завидую своему детству, юности моих родителей, я завидую тем, кто видел Эйфелеву башню, гулял по Лондону.

Как завидно, когда видишь, что у некоторых есть все и слишком много. А у  других почти ничего. Возникает обида, а за ней плетется зависть – чувство, которое люди боятся показать остальным.

1-й учитель (рассказывает легенду о Каине  и Авеле)

Примечание: По сценарию учитель рассказывает не библейский сюжет о Каине и Авеле, а легенду, созданную приближенно к библейскому сюжету. Можно рассказать малышам легенду (упомянув о первоисточнике: ведь Бог похвалил Авеля за его приношение, а Каина – нет, и тогда ИЗ ЗАВИСТИ –ЧЕРНОЙ ЗАВИСТИ- Каин убил Авеля, нужно было порадоваться за брата; (старшеклассникам лучше прочесть библейский текст с необходимыми комментариями).

 

У Адама и Евы были сыновья Каин и Авель. (От ред. Позже можно сказать, что у них был еще и третий сын – Сиф). Каин пахал землю, но  он ее не  любил. И звёзды не любил, и птиц, и деревья. Всем завидовал и всех ненавидел, потому что был злой и жестокий.

  Когда птицы пролетали над землёй, Каин бросал в них камни: завидовал птицам, что они умеют летать.

  Когда звёзды зажигались в небе, Каин и в звёзды кидал камни, потому что звёзды умели светить. Когда в полдень деревья бросали на землю тень, Каин обламывал ветви, он и тени чужой завидовал! Злой был человек Каин, очень злой.

  Брат Каина, Авель, был весёлый и добрый. Он пас овец. С утра до вечера бродил он по широким лугам со своим стадом, играл на своей свирели, пел песни.

  Звёзды, деревья и птицы слушали его песни. Это были первые песни на земле. Птицы, деревья и звёзды полюбили Авеля. А Каина стали бояться.

Однажды холодной ночью вздумали братья разжечь костры. Долго Каин разжигал свой костёр. Но не слушался огонь злых Каиновых рук. Не горел. А под добрыми руками Авеля костёр вспыхнул сразу. Затрещали ветки, будто только ждали лёгких пальцев Авеля.

Заискрилось пламя. Весело стало кругом, тепло. Запел Авель песню про огонь, и про звезды, и про то, как хорошо жить.

Позавидовал Каин Авелю, что костёр у него загорелся, поднял с земли камень и убил брата своего.

  Оборвалась песня. Упал Авель на землю. Покатилась свирель – дудочка. Не играть ей больше весёлых песен! Оглянулся Каин. Кругом - никого. «Никто не видел, как я убивал Авеля, никто и не узнает, подумал Каин. И убежал в лес.

  Крадётся Каин по лесу, и вдруг слышит – деревья зашептали: «Каин, где твой брат, Авель?»

  Бросился от деревьев степь, а над ним звёзды встали да как зазвенят с неба: «Каин, где брат твой Авель?»

  Заметался Каин: куда уйти от звёзд? К земле пригнулся, ползе5т как паук, глазами косит, а тут светло стало.

  Проснулись,  птицы со всех сторон галдят: «Каин, где брат твой Авель»

 И почудилось Каину – это весь мир кричит ему вслед: «Где  брат твой Авель?» «Разве я сторож брату своему?» - дерзко ответил Каин.

  Понял Каин, что хоть никого не было, когда он убил Авеля, да были звёзды, деревья, птицы…

  И наказал бог Каина за то, что он запятнал землю кровью. И проклял его.

С тех пор прошло много веков. Много звезд угасло. Люди рождались, жили, умирали. Менялись обычаи. Но до сих пор злого, завистливого человека говорят: Каин. Или еще: окаянный.

  Это было первое убийство на земле. Убийство из -  за зависти. Страшное чувство – зависть, БОЙТЕСЬ ЕГО.

 

Ведущий: многие строки Библии  говорят о зависти. В другой же священной книге с тысячелетней историей – Коране – сказано: «Если вы творите добро, то вы творите для самих себя, если вы творите зло, то для самих себя же.

  Учитель: существует много произведении мировой литературы о зависти. Особенно ярко раскрыто это качество, на мой взгляд. В произведениях великого драматурга и поэта Англии Вильяма Шекспира.

Вот «Гамлет». Призрак отца рассказывает Гамлету о том, как брат его из зависти к трону, красавице жене, из зависти к его уму, благородству, богатству.

                                                  Знай, мой сын достойный:

Змей, поразивший твоего отца,

                                                 Надел его венец.

«Гамлет» - может быть, самая знаменитая из всех трагедий мира. Трагедия «печали небывалой»

-Где место происшествия?

Какого? Печали небывалой?

Это здесь.

Но злодейство все – таки наказано. Гамлет – младший отомстил за отца.

В другой трагедии В. Шекспира «Король Лир» зависть двух дочерей короля Гонерильи и Регины к их младшей сестре Корделии толкнула Лира на совершение им грубой политической ошибки. Чтобы примирить дочерей, он решает поделить единое могучее государство на три части и отдать дочерям правление. Условием такого раздела он поставил одно: каждая из дочерей должна выразить отцу свою безграничную любовь. Старшие сестры, будучи по природе своей лицемерными, сделали это охотно. Корделия же отвечала прямо и искренне. Короля Лира не удовлетворил ответ самой любимой дочери, и он решил отречься от нее, лишив наследства. За этим последовали события, одно трагичнее другого.

  И в том и в другом произведении зависть приводит к гибели героев. Погибают и Гамлет, и Офелия, и королева – мать, погибают и Лир, и Корделия, и лицемерные Регана и Гонерилья.

  Зависть всегда губит людей. Зависть и убийство почти всегда рядом. Избегайте же её, старайтесь понять человека, искренне сочувствовать его беде, радоваться его счастью.

  Учитель: Гениальность и зависть – два понятия рядом, как два имени – Моцарт и Сальери. И в этом трагедия человечества – что рядом с Моцартом часто стоит Сальери. (Детям обязательно надо объяснить, что действительности убийство Моцарта от рук Сальери не доказано, что не смешивать художественное произведение  и реальную жизнь.- Редкол).

  Зависть. Вы знаете, чем удивителен этот человеческий порок? Люди, поверженные ему, могут обманывать других, могут скрывать от людей свою позорную сущность, но от себя они скрыть  её не могут, и не пытаются это делать.

  Может быть, завистью заражаются люди маленькие, ничтожные, незаметные, ни кем не признанные? Далеко не всегда.

Австрийский композитор Сальери вовсе не был мелким, неизвестным человеком, люто завидующим кому – либо, подобно шекспировскому Яго, который завидовал успеху и положению Отелло. Это был то время «знаменитый Сальери», человек, занимающий первое место среди музыкантов при австрийском императорском   дворе, учитель Шуберта, Бетховена, Листа. Он пользовался репутацией благородного, высоко принципиального человека и композитора, способного пожертвовать личными интересами и успехом для блага искусства.

  Привлекательная личность, не правда ли?

  Пушкинский Сальери никак не может примириться с тем, что чудесным даром небо наградило Моцарта, а не его. Им овладело позорное чувство – низкая зависть.

   Зависть пожирает Сальери. Крупная личность, незаурядный музыкант. Что же не хватает ему? Почему слушая музыку Моцарта, наслаждаясь ею, он испытывает такие муки? Да потому, что Сальери принадлежит к той породе людей, которым для полного счастья надо непременно принадлежать к самым избранным, к «жрецам», «гениям», как говорит он сам.

О небо!

Нет правды на земле,

Но правды нет и выше…

То есть, нет ее у Бога, который одаривает гениальными способностями «безумца, гуляку праздного», а не того, кто отрекся от всех личных выгод во имя искусства.

  Нет, не место Моцарту на земле. Творить на такой высоте не сможет ни кто.

(Звучит музыка. Моцарт.  Соната. 1 часть, далее учитель продолжает под музык).

   Моцарт - само доверие. Солнечный по детски наивный, непринужденный, любящий людей и отдающий им своё прекрасное искусство. Моцарт напоминает самого Пушкина.

  Моцарт и Пушкин два сына гармонии. «Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь», - восклицает пораженный Сальери. А через несколько  часов Моцарт будет держать бокал со смертным напитком и произносить трогательный тост за здоровье своего убийцы.

  Одна – две секунды – все будет кончено.

(Звучит музыка В.А. Моцарта. Реквием. «Лакримоза») 

Звучит Реквием Моцарта, на наших глазах отпевающего себя.

А Сальери? Он плачет. Сколько времени он страдал от «глубокой, мучительной зависти и ненависти»! Какие психологические муки он испытывал. И вот все закончилось. Моцарт отравлен.

  Зависть… странное состояние человеческой психики, состояние, до сих пор еще не изученное наукой.

  Страшным может оказаться человек  в своей зависти. Бойтесь её, гоните прочь от себя. И не дай вам Бог осквернить душу свою тенью чёрной зависти.

  Ведущий: Да, Сальери произносит очень странную и страшную фразу: «Постой! Постой! Ты выпил без меня?» Да, можно отрицать Моцарта, когда Моцарт рядом, а что делать, когда его не стало? И Сальери не выдерживает. Косматая душа злодея содрогается. Он плачет. Впервые в жизни.

  Так Пушкин с болдинской свечой в руке провёл нас по катакомбам человеческой подлости.

  Ведь и Александр Сергеевич был убит из зависти: вдохновенный писательский дар, внутренняя свобода, да ещё красавица –жена. Как тут не позавидовать? А вот сам Пушкин только радовался чужому таланту. Поэты для него- все «братья родные по музе, по судьбам».

1 чтец:

Оплывая, гаснут свечки

В смутной памяти времён.

Белый снег на Чёрной речке 

Красной кровью обагрён.

2 чтец:

Стонет мир. В метельном гуле

Кругом ходит голова.

И летят в века как пули,

Лермонтовские слова.

                         (М. Дудин)

Здесь,  после строк Дудина, уместно привести и стихотворение М.Ю. Лермонтова «На смерть поэта», где светское общество названо «завистливым и душным».

    В заключение учащимся раздаются «Нравственные проповеди», те мысли, которые дети должны запомнить.

Ведущий:

Что такое добро и зло? Истина и справедливость? Что объединяет людей? А что разъединяет? Какие нравственные ценности необходимо взять с собой выходящему из стен школы? Каждый человек, один раньше, другой позже, задумывается над этими сложными вопросами, мы же, учителя, стараемся помочь вам своими проповедями как можно раньше осознать себя личностью, сделать свой нравственный выбор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание "Зависть" 9-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что такое добро и зло? Истина и справедливость? Что объединяет людей? А что разъединяет? Какие нравственные ценности необходимо взять с собой выходящему из стен школы? Каждый человек, один раньше, другой позже, задумывается над этими сложными вопросами, мы же, учителя, стараемся помочь вам своими проповедями как можно раньше осознать себя личностью, сделать свой нравственный выбор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 450
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утробина Ольга Ананьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утробина Ольга Ананьевна
    Утробина Ольга Ананьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22556
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек