Инфоурок Другое Другие методич. материалыНравственное воспитания детей с ограниченными возможностями

Нравственное воспитания детей с ограниченными возможностями

Скачать материал

Государственное Казенное образовательное учреждение Ростовской области Специальное (Коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (Коррекционная) общеобразовательная школа-интернат N 16 г Шахты

 

 

Доклада

 

 

на тему: Нравственное воспитания детей с ограниченными возможностями

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Чухряева А.А

 

 

г.Шахты

2016г

Тема очень актуальная. Дети с ограниченными возможностями здоровья в связи со свойственной им неразвитостью мышления, слабостью усвоения общих понятий и закономерностей сравнительно поздно начинают разбираться в вопросах, в понятиях морали и нравственности. Их представления о том, что хорошо и что плохо носят поверхностный характер.

Они узнают правила морали от учителей, от воспитателей, но не всегда могут действовать в соответствии с этими нормами либо воспользоваться ими. Поэтому дети с ОВЗ по неразумению либо по неустойчивости нравственных понятий из-за внушаемости поддаются дурным влияниям и совершают неправильные действия.

Нравственное воспитание и обучение детей с ОВЗ в благоприятных социальных условиях дает возможность не только сформировать у них позитивное мировоззрение, но и сделать его достаточно устойчивым. Воспитатель может добиться того, чтобы убеждения учащихся, соответствовали по содержанию основным нормам морали.

Основной смысл воспитателя состоит в соединении обучения и воспитания в процесс, результатом которого является социальный опыт.

Воспитатель должен направить деятельность воспитанников таким образом, чтобы их действия были социально одобряемы и социально признаваемы.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым воспитателем, обществом и государством в целом.

Целью моей работы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности подростка и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Основная задача  – создать условия для развития физических и духовных сил учащихся, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями.

В реализации этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

·воспитание духовности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия через включение учащихся в систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;

·воспитание уважения к нравственным нормам (учить различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро);

·создание условий для восприятия целостной картины мира;

·формирование чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;

·

·формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

·организация и развитие ученического коллектива на принципах духовности и нравственности;

·организация внеурочной интеллектуально-познавательной деятельности;

·организация начальной профориентации и изучение профессиональных интересов и склонностей;

·создание условий для формирования у обучающихся здорового образа жизни как залога духовно-нравственного воспитания;

·создание необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика;

·ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей.

·укрепление взаимодействия семьи и школы через систему совместных мероприятий, индивидуальных встреч и родительских собраний, как условия духовно-нравственного воспитания школьников.

Я должена знать проблемы физического и психологического здоровья своих воспитанников и сделать все возможное, чтобы  ученики без боязни могли рассказывать о своих проблемах.

Работа по духовно-нравственному развитию подростков должна быть системной.

Моя воспитательная работа – очень не простая, в формировании духовно-нравственных ценностей кажется вообще чем-то невыполнимым. Конечно же, если классный руководитель, учитель стремится достичь хоть каких-то результатов, он всю свою энергию, знания и душу должен без остатка отдавать ученикам. Нельзя ожидать результатов сию минуту.

Проведенные мероприятия дали динамику развития нравственных качеств. И наши дети, воспитанники стали высоконравственными личностями: вежливыми, внимательными к другим людям, научились бережно относиться к труду.

Воспитание –  это процесс бесконечный. И всё-таки  мне хочется верить, что систематическая работа по духовно-нравственному воспитанию будет с успехом продолжаться и принесёт свои плоды. Все старания не пройдут бесследно, а позволят изменить в лучшую сторону и детей, и  их родителей. А чем больше будет людей, любящих добро, тем лучше и добрее будет наше общество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитания детей с ограниченными возможностями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 386
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чухряева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чухряева Анна Александровна
    Чухряева Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5626
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции