Инфоурок Музыка СтатьиНРЭО в коррекционной школе

НРЭО в коррекционной школе

Скачать материал

«Маленькая родина всё равно большая,

ведь она единственная»

Ж. Ренар

Моя малая Родина…. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет многое, если не сказать - всё!

Современная педагогика твёрдо определила, что музыкальное искусство является важной составляющей в разностороннем развитии подрастающего поколения. Интерес к музыке, увлечённость музыкой, любовь к ней - обязательные условия для того, чтобы она раскрыла и подарила детям свою красоту, могла выполнить свою воспитательную и познавательную роль, служила формированию духовной культуры.

В организации педагогической деятельности с детьми коррекционных школ, приходится сталкиваться с рядом трудностей и проблем.

 Дело в том, что многими  психологами и педагогами-дефектологами (В.В. Воронковой. В.М.Мачихина.  Д.Г. Митрофанова   и др)  разработаны  теоретические положения  и  особенности  воспитании  и  обучении детей, имеющих недостатки  в интеллектуальном развитии,  в разделе науки олигофренопедагогики,  которая в настоящее время выходит на новый качественный уровень.

Что значит, новый, качественный уровень?

Новый  качественный  уровень, это,  разработка и совершенствование теоретических и практических вопросов олигофренопедагогики с акцентом на аспектах нравственно – духовного, нравственно - патриотического, художественно – эстетического (музыкального), просвещения.

В Законе РФ «Об образовании» и в инструктивных материалах Министерства образования РФ говорится о «защите и развитии системой образования национальных культур… в условиях многонационального государства», об «интеграции личности в национальную и мировую культуру».

 Решая эти задачи, надо опираться в своей практике на национально-региональные  этнокультурные  особенности (НРЭО), целью которого является воспитание любви школьников к «малой родине», патриотических чувств, обеспечивающих становление подлинной гражданственности.

НРЭО – часть Федерального государственного образовательного стандарта и введение его в курс предметов школьной программы не должно и не может быть искусственным или принудительным.

Эта работа будет более результативной и задачи духовно - нравственного (патриотического) развития и воспитания будут решаться эффективнее, если освоение содержания НРЭО начинать с первых дней обучения детей в школе, давая с малых лет детям представление о месте и роли их региона в мире. Без любви к Отечеству и уважения к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.

Однако прежде чем стать патриотом России, надо знать традиции Родины, своего края, жить их интересами и заботами. По словам С.В.Михалкова, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом.

О важности того, чтобы ребёнок с раннего детства приобщался к культуре своего народа, написано много, ибо обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за эту землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, искусство, историю предков. Именно акцент на знание истории народа, его родной культуры, поможет в дальнейшем с большим вниманием и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

Наш современник, академик Д.С. Сахаров отмечал, что чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», так как если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение «перекати - поле».

  Уроки музыки в коррекционной школе,  благотворно сказываются  на развитии учащихся с нарушениями моторики и эмоционально - волевой  сферы. В процессе занятий   на уроках музыке  у  детей  формируется важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки   гражданских качеств, развиваются  представления о человеке, обществе, культуре.

 У детей  формируются первые представления  об окружающем мире, и происходит это, прежде всего через ознакомление с традициями «своей» социокультурной среды – местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями региона. Родная культура, как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом продолжающим личность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НРЭО в коррекционной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 396
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нохрина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нохрина Наталья Николаевна
    Нохрина Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9207
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе