Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Нумерация чисел в пределах 1000

Нумерация чисел в пределах 1000

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson

Күні/Дата/Date: 15.05.15

Сынып/Класс/Class:А»

Тақырып/Тема/Тheme: Нумерация  чисел  в  пределах  1000

Типі/Тип/Тype: изучение нового материала

Түрі/Вид/Kind: волшебный


Мақсаттар/Цели/Aims

Білімдік/образовательная/education: образованием  чисел  из  сотен,  десятков,  единиц; названием  этих  чисел, познакомить: с  новой  счётной  единицей – 1000, закрепить  умения  решать  обратные  задачи.

Дамытушылық/развивающая/developing: развивать устную и письменную речь, внимание, мышление, творческие способности детей; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Тарбиелік/воспитательная/bringing-up: воспитывать интерес к предмету, толерантность, уважительное отношение друг к другу.


Оборудование: ТСО, ИКТ, карточки, презентация.


Жоспар/план/plan:

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.(1-2мин)

  2. Актуализация опорных знаний.(9-10мин)

  3. Изучение новой темы.(9-10мин)

  4. Физминутка.(2мин)

  5. Закрепление знаний (10-15мин)

  6. Итог урока.( 2-3мин)

  7. Д/З (1-2мин)



Сабақтың барысы/ содержание.

  1. Организационный  момент. (1-2мин) (Слайд1)

Сегодня  я  хочу  пригласить  вас  в  путешествие  по  стране  Математика.

Математика – царица  наук

У  неё  огромное  царство.

Знайка - математик – её  слуга

Приглашает  нас  сегодня  туда.

Ждут  нас  встречи, знакомства,  друзья.

Остановки,  города.

Вы  готовы?

Начинается  игра!

Мы  должны  посетить  город  Сложение, (Слайд2) познакомиться  с  его  обитателями,  приобрести  новых  друзей. Чтобы  наше  путешествие  прошло  успешно  надо  поставить  задачи, которые  мы  будем  решать  в  течение  всего  путешествия.

-Как  вы  думаете,  чем  мы  будем  заниматься  на  уроке?

           Рассуждать.    Узнавать.   Повторять.   Путешествовать.(слайд3)

-Молодцы! Как  вы  думаете,  а  на  чём  мы  будем  путешествовать? (слайд4)

-Правильно,  на  Паровозике  из  Ромашкова.

  1. Актуализация знаний. (9-10мин)

Устный  счёт.

Но  любая  в  математике  работа

Не  обходиться  без  устного  счёта.

-Кто  может  жить  в  стране  Математика? (числа  и  знаки  действия)

-Вот  и  давайте  повторим  числа  и  действия  над  ними.

1)Игра «Назови  число». (слайд5)

-Назови  числа  на  1 больше  чисел  25,  40,  99, но вам нужно назвать эти числа на казахском или английском языке. (слайд6)

-Назови  «соседей»  чисел  80,  59,  36 (слайд7).

-Какие  числа  «живут»  между  49 и  51,  93 и  95. (слайд8)

-Какие  числа  «потерялись»  47,  48,  49,  52,  53,  55,  57,  59,  62. (слайд9)

-Назови  все  числа  первой  сотни,  которые  оканчиваются  цифрой  5.

-Сколько  таких  чисел? (10)

2)Паровозик  из  «Ромашкова». (слайд10)

-У  него  есть  задание  для  быстрого  счёта.

73-6=67

3)Найдите  значение  х (устно). Назовите ответ на казахском языке. (слайд11)

                               Х * 3 = 27

                               Х : 3 = 7

                              18 : Х = 3

-Всё  правильно  сделали,  паровозик  отправляется  в  путь!

Задачи.

К  трём  зайчатам  в  час  обеда (слайд12)

Прискакали  три  соседа.

В  огороде  зайцы  сели

И по семь  морковок  съели.

Кто  считать, ребята, ловок,

Сколько  съедено  морковок?

  1. Изучение новой темы. (9-10мин)

-Далеко- далеко  за  морями  и  горами  находится  могущественная  страна  Математика. В  разных  городах  живут  в  ней  очень  честные  числа. Первая  остановка  в  городе  «Сложение»  на  станции  «Запоминайка». (слайд13)

1)  -Посмотрите,  какие  интересные  домики  в  этом  городе (домики  из  двух  подъездов).(слайд14)

-Почему  в  них  только  по  два  подъезда? (в  них  живут  двузначные  числа)

-А  чем  отличается  этот  домик  от  всех? (в  нём  три  подъезда) (слайд15)

-Почему? (это  трёхзначное  число)

-Сколько  единиц  в  одном  десятке?

-А  в  одной  сотне  сколько  десятков? А  теперь  скажите,  сколько  сотен  в  одной  тысячи?

Снова  отправился  наш  Паровозик  в  путь. Но  только  он  набрал  скорость,  как  снова  остановка  на  станции  Закрепляйка. (слайд18)

- для того чтобы продолжить наш путь нам нужно назвать и записать числа, в которых:

5ед.; 3дес.; десять ед.; 100ед.; десять дес.; десять сотен; сто дес.; тысяча ед.;

Паровозик  отправляется  в  путь.  Предстоит  преодолеть  реку  Выражений.  Чтобы  переехать  по  мосту,  надо  найти  значение выражения.

28:4+3*9=

4*(32-32)=

7*5+(75-45)=

  1. Физкультминутка. (2мин)

  2.  Закрепление  знаний. (10-15мин)

  3. Следующая  остановка  на  станции  Решайка. В  этом  городе  все  жители  нам очень  рады.  Но  они  хотят  узнать,  как  мы  умеем  решать  задачи.

  4. У пастуха в стаде 25 коров, а лошадей на 15 меньше. Овец столько, сколько коров и лошадей вместе. Сколько овец в стаде у пастуха?

  5. Решение:

  6. 25-15=10 (лошадей)

  7. 25+10=35 (овец)

  8. 25+(25-15)=35

  9. Ответ:35овец

  10. -Ребята, а вы знаете какую породу коров разводят у нас в Казахстане? (казахская белоголовая.( слайд)

  11. Вот  и  последняя  остановка  в  стране  Математики  на  станции  Смекайка.

  12. -Найдите  не  вычисляя  наименьшее  значение выражения. Докажите  свой  выбор.

  13. 12-2-4                       3*12:4                           2-2+12

  14. Итог  урока. (2-3мин)

  15. Вот  и  закончилось  наше  путешествие  по  стране  Математике. В  следующих  путешествиях  вы  ближе  познакомитесь  с  его  обитателями.  Вам  придётся  запомнить  их  длинные  имена  и  адреса.

  16. А  сейчас  давайте  вспомним  наши  цели  путешествия  и  посмотрим  всё  ли  мы  выполнили: Узнали  что то  новое? Что? (как  образуются  числа  из  сотен, десятков, единиц. Название  этих  чисел. Познакомились с числом 1000)

  17. Повторяли? Что? (решение  задач, примеры)

  18.  Рассуждали? (при решении задач и т. д.)

  19. Домашнее  задание. (1-2мин)

  20. Подпись учителя__________________________

  21. Подпись методиста________________________

Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров8
Номер материала ДБ-352680
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх