Инфоурок Математика Конспекты"Нумерация чисел в пределах 1000000" разработка урока по математике в 6 классе

"Нумерация чисел в пределах 1000000" разработка урока по математике в 6 классе

Скачать материал

КОУ « Шербакульская адаптивная  

школа-интернат Омской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по математике

в 6 классе

по теме:

 

«Нумерация чисел в пределах 1000000»

 

по Программе специальной (коррекционной) общеобразовательной  школы  VIII вида:   5 – 9 кл: В 2 сб.. / Под ред. В.В. Воронковой, 2001 г./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Покидышева И.И.

Тема урока:  «Нумерация чисел в пределах 1000000»

 

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний

 

Цель урока:

Обобщить и систематизировать умения читать, записывать,

сравнивать числа в пределах 1000000 через деловую игру.

 

Задачи урока:

 

образовательные -

- представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять десятичный состав числа при помощи тренировочных упражнений; выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000000  на основе знания разрядного состава числа;

- закрепить приемы решения задач на пропорциональное деление;

 

коррекционные -

- развивать произвольное внимание  и логическое мышление при решении задач, усложнять смысловую функцию речи; развивать приемы обобщения и систематизации, навыки контроля и самоконтроля при помощи тренировочных упражнений;

 

воспитательные -

-воспитывать познавательный интерес, чувство гордости за успехи, добросовестное отношение к труду.

 

Оборудование:

 

              Презентация Power Point, таблицы с числами в пределах 1000000, карточки для индивидуальной работы, поощрительные жетончики для учащихся.

 

 

      ТСО: компьютер с мультимедийной установкой, проектор.

 

 

Модель урока

 

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание и мотивация обучения.
  3. Устный счет. Актуализация опорных знаний.
  4. Обобщение и повторение через деловую игру.

             Решение задачи.

             Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

  1. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель этих упражнений подготовить мыслительную деятельность учащихся к активной работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проверить ранее усвоенные знания учащихся и их готовность к восприятию материала занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Формирование умения самостоятельно применять знания при решении задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развивать неординарность мышления, умения анализировать, сравнивать. Развивать навык самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: проверить качество и уровень формирования навыков сложения и вычитания на основе знания разрядного состава числа.

 

1.Организационный момент.

   - Ребята, сегодня мы обобщим  и закрепим знания, полученных при изучении темы «Нумерация чисел в пределах 100000»,   и будем применять полученные знания и умения при выполнении различных заданий. Но урок у нас не простой, вы не просто ученики, а строители. Мы сегодня будем строить дом.

    - А для этого вы должны выполнять быстро и правильно следующие предложенные задания уверенно, с удовольствием и успешно.

 (Слова              уверенность,

                           успех,

                           удовольствие.

  появляются на экране с помощью мультимедийной установки)

- Мы будем строить дом постепенно.

-  Давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (учащиеся перечисляют части дома – фундамент, крыша, стены, окна, труба, дверь).

- В какой последовательности мы будем его строить? (Сначала фундамент, потом стены, крыша, окна, двери, труба.)

- Какая из перечисленных частей самая главная? Почему? (фундамент- основание дома, на нем держится весь дом).

- Правильно, вот и тема  «Нумерация чисел в пределах 1000000» является фундаментом для изучения дальнейших тем по математике, чтобы ваши знания были прочными и качественными.

(тема записывается на доске и в тетрадях учащихся)

 

2.      Устный счет.

 

Начинаем закладывать фундамент, для этого вы должны выполнить следующие задания устно

(на экране появляется таблица с числами <  Рисунок 6>)  )

 

187

199 999

3205

135 678

42 504

23799

 

Учащиеся выполняют следующие задания по таблице:

 

  1. Найти и прочитать число, у которого одна сотня, восемь десятков, семь единиц 1 класса. Какое это число? (187-трехзначное, нечетное).
  2. Найти и прочитать число, у которого три единицы второго класса, двести пять единиц второго класса (назвать «соседей» этого числа).
  3.  Прочитать наибольшее число.(135678).

 

- Подведение итогов.

- Ребята, фундамент нашего дома заложен. (На экране появляется фундамент дома  <  Рисунок 1>)    Приложение  1

 

Рисунок 1

 

      3.  Актуализация опорных знаний.

 

      - Продолжаем строить наш дом.

- Выписать в столбик числа третьей строки из этой же таблицы и разложить  на сумму разрядных слагаемых.

-Устная проверка с комментированием.

 

- Подведение итогов.

Наиболее активным  учащимся  выдаются жетончики.

(На экране появляется стены  дома <Рисунок 2>)                                       Приложение 1)

 

     Рисунок 2

 

  1. Составление и решение задачи по краткой записи

 

- Чего не хватает в нашем доме? ( Крыши)

- Для  того, чтобы она появилась, нужно решить задачу  по краткой записи)

( На экране появляется краткая запись)

 

   4 бидона  -     132 литра

   7 бидонов  -      х  литров

 

Составление задачи:

  1. О чем можно составить эту задачу?  (молоко перевозят в бидонах на молокозавод, молоко хранится в бидонах, разлили молоко на ферме в бидоны)
  2. Что известно в задаче? Назови каждое число и объясни, что оно показывает? (Известно, что в 4 бидона разлито 132 литра молока, а в  7 бидонов неизвестно. Надо найти сколько молока разлили в 7 бидонов)

 

Учащиеся составили задачу (На ферме надоили 132 литра молока и разлили его в 4 бидона. Сколько литров молока разольют в 7 бидонов?)

 

- Повторите задачу по краткой записи.

- Сколько литров молока надоили?

- Одинаковое ли количество молоко в одном бидоне?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему нельзя? Каких данных не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи?

(Нет. Не хватает, сколько литров  молока в одном бидоне.)

- Что можно узнать сначала, каким действием?

- Какой первый вопрос задачи? Какое первое действие?

(Сколько литров молока в одном бидоне?- Делением.)

Если мы будем знать, сколько литров молока в одном бидоне, а количество бидонов мы знаем, то,  что можно узнать?

- Значит, какой второй вопрос задачи и какое второе действие?

(Сколько литров молока в семи бидонах?- Умножением.)

       После проведенного устного анализа задачи, учащиеся самостоятельно записывают краткую запись, и  решают задачу с пояснением. Отдельным учащимся предлагается Карточка  с дифференцированной помощью  зависимости от индивидуальных возможностей учащихся.Рисунок 6>                                                                                       

 

1)      132 : 4 = 33 (л) – молока в одном бидоне

2)      33 · 7 = 231 (л) – молока в семи бидонах

Ответ: 231 литр молока в семи бидонах

- Кто первый справится с задачей, записывает  решение задачи выражением. (132 : 4 ·7 = 231)

     Проверка решения задачи.

- Сколько литров молока в семи  бидонах?

- Почему мы делили в первом действии?

- Зачем мы умножали во втором действии?

- Если бы стоял такой вопрос, Сколько литров молока в десяти бидонах, как бы вы тогда на него ответили?

- А, знаете ли вы, сколько литров молока дает одна корова за один удой? (от 3 – 5 литров).

 

- Подведение итогов.

Тем, кто правильно решил задачу, выдаются жетончики.

(На экране появляется крыша дома <  Рисунок 3>)   

 

                                                                      (Приложение1)

    Рисунок  3

 

  1. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

 

- Чего не хватает в нашем доме? (Окон и  двери)

- Чтобы появилось окно и дверь, вы должны выполнить следующие задания.

Учащимся выдаются индивидуальные карточки  с заданием      <Рисунок 7>.

  Задание:   Найди одинаковые числа и соедини их с помощью стрелок.

 

 

 

 

 

 

    345                                             200+4

    222                                       300+40+5

    403                                       200+20+2

    204                                             400+3

    240                                            200+40

          Рисунок 7    

 (Учащиеся первой и второй группы выполняют самостоятельно, третьей - с помощью учителя).

 

    Дополнительно учащиеся первой группы выполняют задание по карточке Рисунок 8>

Расположи числа в порядке убывания: направление укажи стрелками:

 

7002                    2700                       2007

 

            7200                       7020

 

                             2070

             Рисунок 8    

Проверка решения задания

 (правильный вариант решения появляется на экране и учащиеся самостоятельно проверяют)

 

- Подведение итогов

(Первым пяти учащимся, справившимся с заданиями,   выдаются  жетончики).

     (На экране появляются окно и дверь дома <  Рисунок 4>)    

                                                                       ( Приложение 1)

Рисунок 4

 

  1. Работа с учебником

 

  –Чтобы в нашем доме было тепло и уютно, мы должны зажечь печь, нам для этого нужна труба. Для этого вы сейчас откроете  страницу 49 в учебнике, найдете задание №198 и решите в тетрадях 1 и 2 столбики <Рисунок 9>.    

      Учащийся первой группы демонстрирует решение первого примера на доске,

 (1200 + 2300 = 3500)

 все остальные примеры учащиеся решают самостоятельно в тетрадях.

-Устная проверка:

    На доске – выставлены карточки с ответами примеров             Рисунок 10>.

Учащиеся сравнивают свои результаты с карточками.

 

- Подведение итогов

Наиболее активным учащимся выдаются жетончики.

(На экране у дома появляется   труба <  Рисунок 5>)                                                                                     

                                                                     ( Приложение 1)

 

  

  Рисунок 5

 

     - Расположите ответы-карточки в порядке возрастания.

(Учитель переворачивает карточки, на обратной стороне которых написаны буквы. Учащиеся читают слово «молодцы»)

- Вот что хочется сказать мне вам ребята за активную работу на уроке.

 

7.  Итог урока

 

      - Посмотрите, какой у нас получился замечательный дом. Мы его построили полностью или чего-то не хватает? (Да)

        - А теперь выберем лучших строителей, посчитаем, у кого больше жетончиков. Учащиеся, набравшие большее количество жетонов, получают оценку «5».

       - Скажите, понравился ли вам урок?

       -  Какое задание показалось вам самым трудным? Почему?

       - Какое задание показалось вам самым легким? Почему?

       - Для чего вам  нужно правильно читать многозначные числа, раскладывать их на разрядные слагаемые? 

         - Где эти знания могут пригодиться?

 

  1. Домашнее задание

 

стр. 48 № 5 (1)  - для 3–й группы

             №5  (2)  - для  1,2 групп

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Нумерация чисел в пределах 1000000" разработка урока по математике в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
