Числа от 11 до 20. Нумерация.
Урок-закрепление.
Цель
урока:
актуализация
приобретенных знаний по теме: “Нумерация чисел от 11 до 20”.
Задачи
урока:
1.
Закрепить
образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел
при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете,
приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел
второго десятка, вести подготовку к решению составных задач;
2.
Развивать
логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать
развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий;
3.
Воспитывать
интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение
общаться друг с другом.
Ход урока:
1.организационный
момент:
-
Сегодня нас ожидает путешествие в загадочный мир сказки.
-Какой? (скажут
дети, посмотрев иллюстрацию на слайде). (на слайде Белоснежка и 7 гномов).
-А
помогут нам числа второго десятка.
2.Чистописание:
-Чтобы
попасть в сказку, нам необходимо выполнить некоторые задания.
-Гном Стеснительный забыл, как пишется цифра 1. Давайте поможем вспомнить
написание этой цифры.(учитель дает образец
написания на доске). (И еще цифры 2, 8)
(На иллюстрации к сказке расположено
то количество героев, которое нужно для чистописания. Идёт чередование письма и
наблюдение по картинке. Дети смотрят то в тетрадь, то на экран)
3.Закрепление
изученного материала:
-Попасть
в сказку можно только на ковре-самолете, но так как им долго никто не
пользовался, то от древности он развалился на отдельные кусочки.
-Белоснежка
предлагает вам поработать в паре и собрать ковер-самолет, используя
геометрические фигуры на вашем столе. Если вы выполните правильно это задание,
сможете не только попасть в сказочный лес, но и разгадать задание Белоснежки.
(Учащиеся
собирают квадрат внутри рамки и получают числа.)
-Что
получилось у вас внутри каждого квадрата?
1,
11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 8, 18, 9, 19
(учащиеся называют числа вслух, учитель – записывает числа на
доску)
- На какие две группы можно
разделить данные числа?
(
Их можно разделить на двузначные и однозначные числа)
-Давайте
поставим в первый ряд все двузначные числа, а во второй однозначные числа. (к доске учитель вызывает сначала одного учащегося,
затем второго).
11,
13, 15, 17, 18, 19.
1, 3, 5, 7, 8, 9.
-
Прочитайте числа. - Что показывает каждая цифра в двузначном числе?(дес., ед.)
-
Назовите самое маленькое число и самое большое число в каждом ряду.
-
Установите закономерность в каждом числовом ряду и найдите лишнее число (18, 8
– четные)
-
Уменьшите двузначные числа на 1.
-
Увеличьте однозначные числа на 2.
-Теперь можем лететь!
4.
Физкультминутка.
(Летим на ковре-самолёте и другие упражнения…)
5.Закрепление:
-Нас
встречает:
1.Гном
Счетовод:
Работа
со счетными палочками.
Гном
просит Вас с помощью счетных палочек составить число 11, 15, 17, 20.
2.Гном
Весельчак
предлагает
нам свое задание. Найдите его в р.т. –с 24 №2. (выполняют самост.)
3.Игра
гнома Ворчуна. (на доске)
-
Читая выражение разными способами, найдите результат:
12+1
|
20-1
|
15-5
|
17-17
|
18-1
|
16+1
|
15-10
|
17-16
|
10+1
|
19-1
|
10+5
|
17-0
|
4.Игра
гнома Ап-чхи.
-
Исправь ошибки. Составь равенство правильно. (индивид.задание на карточках)
1+0=10
|
10+2=20
|
13-1=3
|
10-0=1
|
20-1= 10
|
12-2=1
|
5.Игра
гнома Стеснительного.
+
Вставьте знаки “+, -” в равенства. (в паре)
20…1=19
|
13…10=3
|
18…1=19
|
13…3=10
|
10…9=19
|
7…3=10
|
6.Задача
от гнома Профессора.
Учебник
– с 48 №5. (читают про себя, потом 1 уч-ся вслух. о чем говорится в задаче, что
известно, что надо найти, как найдем?) записывают решение и ответ самост.в
тетрадях.
(если
есть время – учебник – с 49 под кр.чертой)
7.Игра
гнома Молчуна.
-Добрались
до игры седьмого гнома Молчуна. Он предлагает вам поработать в паре, проверить
свои силы в сложении и вычитании чисел в пределах 20 и разгадать слово.
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Л
|
Д
|
Ы
|
М
|
О
|
Ц
|
1
|
2
|
-
|
2
|
=
|
1
|
0
|
М
|
|
1
|
0
|
+
|
1
|
=
|
1
|
1
|
О
|
|
1
|
7
|
-
|
1
|
0
|
=
|
7
|
Л
|
|
1
|
2
|
-
|
1
|
=
|
1
|
1
|
О
|
|
1
|
8
|
-
|
1
|
0
|
=
|
8
|
Д
|
|
1
|
1
|
+
|
1
|
=
|
1
|
2
|
Ц
|
|
1
|
0
|
-
|
1
|
=
|
|
9
|
Ы
|
|
-
Какое слово получилось?
6.Итог
урока. Рефлексия.
-Наше путешествие подходит к концу. Оцените свою работу:
Если
вы считаете, что вы хорошо справились со всеми заданиями, все запомнили, и вам
было легко на уроке, подарите Белоснежке и гномам солнышко, пусть и у них в
сказке будет светлое и радостное настроение.
Если
вы старались, но не все у вас получилось, вам было трудно, подарите тучку.
(уч-ся рисуют тучку или солнышко самост. На маленьком листочке)