Инфоурок Информатика СтатьиНужна ли робототехника школьникам?

Нужна ли робототехника школьникам?

Скачать материал

Нужна ли робототехника школьникам?

 

Робототехника начала развиваться сравнительно недавно. Первое время она не выходила за стены лабораторий и кабинетов ученых, то есть ей занимались исключительно профессионалы и специалисты в области инженерии, программирования, машиностроения и тому подобных сфер деятельности. Робототехника, по сути, - это серьезная и сложная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся составной частью современного производства.

Сейчас автоматизированные технологии (роботы) медленно, но уверенно входят в нашу повседневную жизнь. На заводах, в опасных для жизни и здоровья человека местах работают руки-манипуляторы; специалистов в некоторых областях заменили дроны, например, активно развивается доставка каких-либо продуктов дронами-курьерами; на помощь хозяйкам приходят бытовые роботы-пылесосы и автоматические мойщики окон; для людей с ограниченными возможностями созданы высокотехнологические протезы и экзоскелеты, помогающие им полноценно жить.

Робототехника, развиваясь, вышла далеко за рамки научных лабораторий и кабинетов. Теперь даже детям доступно изучение данной науки. Конечно, робототехника для детей в разы проще реальной робототехники. Она позволяет понять и освоить лишь основы конструирования и программирования, углубленное же, профессиональное изучение данной области будет зависеть от желания и интереса самого ребенка.

Безусловно, робототехника нужна школьникам, но не в качестве обязательного, включенного в образовательную систему предмета для всех, а в виде факультатива или дополнительного предмета для тех, кто заинтересован в нем. Не все дети способны проникнуться интересом к данному предмету, так как склад ума и мышление у всех разный. Кому-то хочется узнать, как функционирует робот, как создать электрический ток, а кому-то интереснее изучать историю и обществознание. Родителям важно понять, нравится ли их ребенку данная сфера деятельности, хочет ли он вникать в неё. Обычно дети с техническим и математическим складом ума интересуются техникой, математикой, программированием, механикой. Им хочется узнать, из чего состоит крыло самолета и почему корабли не тонут. Именно для таких детей стоит ввести дополнительные занятия по робототехнике.

Благодаря данному предмету ученики смогут углубиться в физику и лучше понять её, проявить свои инженерные качества, развить навыки программирования, создать свой собственный проект. Занимаясь конструированием роботов, составляя программы для них, обучающийся сможет начать реализовывать свой потенциал, развивать и усовершенствовать свои практические навыки, которые потом могут пригодиться ему для профессиональной самореализации и построения успешной карьеры в области инженерии или программирования. Также у школьников развиваются аналитические и умственные способности в целом, необходимые не только для будущей профессии, но и для жизни.

Робототехника объединяет в себе ряд дисциплин: математику, физику, информатику, логику. Она подразумевает не только приобретение новых практических навыков и оттачивание уже имеющихся, но и творческую реализацию ученика. Творчество в данном случае заключается в возможности создать свой собственный автоматизированный механизм с индивидуальными функциями и характеристиками, наделить его отличительными чертами.

Благодаря занятиям по робототехнике ребенок становится более креативным и смелым в воплощении идей. Этому способствует богатый технический функционал роботизированных конструкторов и неограниченное количество возможных задач для собранных роботов. В процессе сбора конструктора все дети допускают ошибки. Робототехника учит принимать любые ошибки и корректировать их, искать новые подходы к решению задач.       

На базе образовательных конструкторов учащиеся обучаются конструированию, работе с инструкцией, развивают мелкую моторику и даже приобретают коммуникативные навыки, ведь, например, на дополнительные занятия в школе будет ходить не один человек, а группа ребят со схожими интересами. Ученику нужно будет научиться с ними взаимодействовать и работать в команде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нужна ли робототехника школьникам?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2021 475
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнейдер Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнейдер Андрей Викторович
    Шнейдер Андрей Викторович
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9723
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе