Инфоурок Литература КонспектыН.В.Гоголь «Тарас Бульба». Запорожская Сечь и запорожцы. Политическое и экономическое устройство Сечи. Воплощение в ней мечты Гоголя о справедливом и вольном обществе.

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». Запорожская Сечь и запорожцы. Политическое и экономическое устройство Сечи. Воплощение в ней мечты Гоголя о справедливом и вольном обществе.

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока


Учитель: Дюженкова Елена Геннадьевна

Предмет. Литература

Возраст учащихся. 7 класс

Тема урока: Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». Запорожская Сечь и запорожцы. Политическое и экономическое устройство Сечи. Воплощение в ней мечты Гоголя о справедливом и вольном обществе.


Теория литературы: историческое и эпическое (введение понятий)


Цель урока: Показать, как Н.В.Гоголю удалось воплотить мечту о справедливом и вольном обществе в изображении Запорожской Сечи.


Задачи.

Познакомить обучающихся с историей возникновения Запорожской Сечи, политическим и экономическим устройством Сечи, дать

представление об историческом и эпическом, ввести правоведческие

понятия «республика», «демократия», «выбор», «право», «закон»,

«мораль».

Выработать навыки работы с исторической и правоведческой литературой, навыки художественного пересказа, работы со справочной литературой; развить устную речь обучающихся, умение творчески и логически мыслить Привить интерес к историческим и правоведческим аспектам в изучении творчества Н.В.Гоголя, воспитывать чувство патриотизма.


Оборудование: иллюстрации к повести (презентация) , репродукция картины И.Репина «Запорожцы », карточки-определения, карточки-задания, музыкальное сопровождение, мультимедийное оборудование.


Организационный момент.

Цель: вовлечь обучающихся в активную деятельность

Приёмы: беседа

Вступительное слово учителя.

Доброе утро! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи

Ребята, мы продолжаем работать над



повестью Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

Сообщение темы урока.

Тема урока «Запорожцы и Запорожская Сечь. Её нравы, обычаи, политическое устройство».

Эпиграфом к уроку являются слова В.Г.Белинского : «И какая поэзия, энергетическая, могучая, как эта Запорожская Сечь!»

Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно изучать прошлое, знать о жизни казаков, политическом устройстве из общества?




-Теперь попробуйте сформулировать задачи предстоящей работы на сегодняшнем занятии (для себя лично) (выслушать предложенные варианты)


Задачи, сформулированные учителем:

  1. Формирование правильной читательской деятельности, привитие любви к чтению;

  2. Проанализировать художественное изображение Запорожской Сечи, выявить цели и задачи автора;

  3. Развивать навыки работы с текстом художественного произведения, умения вычленять, анализировать и обобщать факты, делать выводы, пользоваться различными источниками для нахождения информации, обобщать полученные сведения;

  4. Установить межпредметные связи литературы и обществознания.


Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность.


Звучит украинская мелодия.

Релаксация.






Учащиеся высказывают свои предположения.




Умение определять задачи на данном этапе.

Учащиеся формулируют задачи.




























2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель: проверить знания текста художественного произведения обучающимися.

Приёмы: индивидуальная работа






Слово учителя.

Вам были предложены карточки-задания, которые вы выбрали согласно своему желанию и интересам. Мы можем выделить четыре рабочие группы.

Группы историков, филологов, правоведов и творческая группа, пожалуйста, займите свои места.



Художественный пересказ отрывков, воссоздающих быт и нравы Запорожской Сечи.


Развитие умения пересказывать, цитировать.




Групповая работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, их интересов и склонностей.

Обучающиеся занимают места в выбранной группе.











3.















































































































4.



























5.

Изучение нового материала

Цель: выявить политическое и экономическое устройство Запорожской Сечи, провести параллель с современным устройством общества.

Методы: исследовательский, частично поисковый, сопоставления произведений различных видов искусства.

Приёмы: работа в группах, работа со справочной литературой,

Слово учителя.

Работу начинает группа историков

Открываем вторую главу повести. Какой рисует Гоголь Запорожскую Сечь на страницах своего произведения? Обратите внимание на географическое положение, национальный состав, род занятий запорожцев. Вам предстоит ответить на вопросы: «Была ли настоящая Сечь такой, какой её описывает Гоголь?» и «Какие исторические события предшествовали появлению Запорожской Сечи?»






Группа филологов работает со словарями и справочной литературой. Задача группы- рассказать о происхождении названия «Запорожская Сечь», «казаки», доказать, опираясь на текст художественного произведения, соответствует ли этим определениям страницы повети?



Группа правоведов сопоставляет политическое и экономическое устройство Запорожской Сечи и современного государства, отмечает черты сходства и различия. Особое внимание группа правоведов должна уделить терминологии: «республика», «право», «закон», «демократия»








Слово учителя.

Обратимся к репродукции картины И.Е.Репина «Запорожцы».

Сопоставьте героев Гоголя и Репина. Можем ли мы увидеть черты демократии на полотне. Это задание выполняет творческая группа.


Также перед представителями этой группы стоит ответственная задача. Давайте представим себе, что у нас есть удивительная возможность написать письмо-послание казакам в далёкую Запорожскую Сечь, а также получить ответ запорожцев с пожеланиями к молодому поколению 21 века. При этом вы должны сохранить стиль Гоголя.




Слово учителя.

Как всякое государство Запорожская Сечь жила по своим законам и требовала их строгого соблюдения. Что же такое закон?

Поможет нам в этом группа правоведов.


Обратимся к тексту повести. Какие же законы были в Запорожской Сечи?












Какие правоведческие термины прозвучали в ответе филологов?














Закрепление учебного материала.

Цель: проверить усвоение обучающимися материала урока, умение высказывать своё мнение, аргументировать его.

Приемы: беседа, фронтальная работа,

Индивидуальная работа

Слово учителя.

Мы постарались рассмотреть Запорожскую Сечь как историки, филологи, правоведы. Подумайте и ответьте на вопросы:

Как вы относитесь к законам Запорожской Сечи?

Какие плюсы и минусы вы можете назвать?

Хотели ли бы вы жить по законам Запорожской Сечи? Ответ аргументируйте.


Слово учителя.

Пришло время проверить работу творческой группы. К нам в гости пришел представитель Запорожской Сечи с письмом-обращением казаков в вам, молодому поколению 21 века. Послушаем и прислушаемся в нему.


Домашнее задание.

Цель: совершенствовать навыки развития речи, учитывая индивидуальные способности обучающихся, расширять читательский кругозор.


Группа историков.

Найдите и назовите произведения и авторов, написанные на историческую тему. Обозначьте историческое время этих произведений.

Группа филологов. Подготовьте выразительное чтение отрывков из повести Гоголя «Тарас Бульба», оттеняя характеры героев, их речь, поступки.

Группа правоведов. Найдите аналогии между законами Запорожской Сечи и законами современного общества.

Группа творческая. Напишите киносценарий к эпизоду «Остап и Андрий въезжают в Запорожскую Сечь» по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»













































Совершенствование умения работать со справочной литературой; систематизировать полученные знания.


Группа историков работает со второй главой повести, дают историческую справку.






Обучащиеся работают со справочной литературой, текстом произведения,

анализируют материал













Группа правоведов даёт определение понятий «республика», «право», «закон», «демократия», указывает на черты сходства Запорожской Сечи и современного государства: общество равноправных людей, право голоса, право выбора, у власти находится народ.



Развитие творческих способностей, ассоциативного мышления.


Представитель творческой группы описывает изображенное на полотне Репина, отвечая на поставленный вопрос.



Представители творческой группы пишут письмо запорожцев к молодому поколению 21 века.



Представитель группы правоведов даёт определение понятию «закон».

Развитие навыков художественного пересказа.

Представитель группы филологов рассказывают о законах Запорожской Сечи (звучит художественный пересказ)





Группа правоведов называет термины «нрав», «обычай».

Даёт им определение.


Учащиеся внимательно слушают и оценивают выступлении










Обучающиеся делают

обобщающие выводы по материалу урока
















Представитель творческой группы зачитывает письмо- обращение





Формирование обобщающих выводов по материалу


Развитие творческого и критического мышления.




Задание предназначено для проверки глубины понимания изученного произведения, знаний о литературе, умений интерпретировать художественный текст и совершенствования навыков развития речи






  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал