Инфоурок Русский язык Презентации"Н.В.Гоголь.Слово о писателе. "Вечера на хуторе близ Диканьки"(5,6 класс)

"Н.В.Гоголь.Слово о писателе. "Вечера на хуторе близ Диканьки"(5,6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Н.В.Гоголь. Слово о писателе..pptx

Скачать материал ""Н.В.Гоголь.Слово о писателе. "Вечера на хуторе близ Диканьки"(5,6 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родители писателя Мария Ивановна Гоголь-Яновская (1791-1868г.г.) Василий Афан...

    1 слайд

    Родители писателя Мария Ивановна Гоголь-Яновская (1791-1868г.г.) Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825г.г.)

  • Малороссия Малая Русь, Ма́лая Росси́я, позднее Малоро́ссия, реже Малору́ссия...

    2 слайд

    Малороссия Малая Русь, Ма́лая Росси́я, позднее Малоро́ссия, реже Малору́ссия — историческое название русских земель характерное в XIV—XV веках и территории Поднепровья в XV—XVI веках. В России до начала XX века зачастую применялось как название Украины в целом .

  • г. Санкт- Петербург Невский проспект 1828 г.- после окончания гимназии будущи...

    3 слайд

    г. Санкт- Петербург Невский проспект 1828 г.- после окончания гимназии будущий писатель приезжает в столицу. 1829 г.-провал литературного дебюта, тщетные попытки стать актёром. Служба в Департаменте государственного хозяйства. 1830г.- начинает печататься в «Отечественных записках», «Литературной газете», «Северных цветах». Знакомство с В.А.Жуковским. 1831 г.- знакомство с А.С.Пушкиным. Получает развитие его творческая деятельность.

  • Николай Васильевич Гоголь ( Яновский) 20 марта [1 апреля] 1809 год -21 феврал...

    4 слайд

    Николай Васильевич Гоголь ( Яновский) 20 марта [1 апреля] 1809 год -21 февраля [4 марта] 1852 год Родовое имение семьи Гоголь-Яновских Дом в Сорочинцах

  • Образование Н.В.Гоголя Гимназия высших наук, г.Нежин !а 1818 -1821 ( начально...

    5 слайд

    Образование Н.В.Гоголя Гимназия высших наук, г.Нежин !а 1818 -1821 ( начальное образование) - Полтавское уездное училище, на дому у одного из преподавателей. 1821-1828 - полный курс Гимназии высших наук в Нежине.

  • Творческая деятельность Около 30 произведений 1827‑1829 г.г.– поэма «Ганц Кюх...

    6 слайд

    Творческая деятельность Около 30 произведений 1827‑1829 г.г.– поэма «Ганц Кюхельгартен» (В.Алов) 1831 г.- «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1,2 часть) 1832-1835 г.г.- цикл повестей «Миргород» 1832-1835г.г.- повесть «Нос» 1833-1835г.г.- повесть «Портрет» 1835г.- комедия «Ревизор» 1835-1841г.г.- роман «Мёртвые души»

  • Смерть писателя Н.В.Гоголь умер 21 февраля 1852 года в Москве. Похоронен в Да...

    7 слайд

    Смерть писателя Н.В.Гоголь умер 21 февраля 1852 года в Москве. Похоронен в Даниловском монастыре. ... Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России. И. Г. Чернышевский

  •  «Вечера на хуторе близ Диканьки»

    8 слайд

    «Вечера на хуторе близ Диканьки»

  • История создания сборника Замысел: желание создать цикл повестей на малоросси...

    9 слайд

    История создания сборника Замысел: желание создать цикл повестей на малороссийскую тему. Из письма К матери : «Вы имеете тонкий, наблюдательный ум, вы много знаете обычаи малороссиян наших… В следующем письме я ожидаю от вас описания полного наряда сельского дьячка, от верхнего платья до самых сапогов с поименованием, .. Ещё несколько слов о колядках, о Иване Купале, о русалках. Если есть, кроме того, какие-либо духи или домовые, то о них подробнее с названиями и делами…»

  • «Вечера на хуторе близ Диканьки» Повести, изданные пасичником Рудым Паньком 1...

    10 слайд

    «Вечера на хуторе близ Диканьки» Повести, изданные пасичником Рудым Паньком 1 часть ( начало работы -1825 г., публикация- 1831 г.) «Сорочинская ярмарка» «Вечер накануне Ивана Купала» «Майская ночь, или Утопленница» «Пропавшая грамота» 2 часть( публикация-1832г.) 1. «Ночь перед Рождеством» 2. «Страшная месть» 3. «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» 4. «Заколдованное место» Пасичник Рудый Панько. Иллюстрация А.Каневского. 1946 г.

  • Отражение украинской жизни Лирический ,прекрасный образ Украины: «Как упоител...

    11 слайд

    Отражение украинской жизни Лирический ,прекрасный образ Украины: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи…» «Сорочинская ярмарка»

  • мир «дневной» «вечерний» ясный таинственный понятный притягательный видимый...

    12 слайд

    мир «дневной» «вечерний» ясный таинственный понятный притягательный видимый страшный реальный загадочный нереальный сон, вещи, деньги

  • ночь ночь перед Рождеством майская или накануне Ивана Купала почти всегда «...

    13 слайд

    ночь ночь перед Рождеством майская или накануне Ивана Купала почти всегда « чудно блещет месяц» «пробуждаются все стихийные и тёмные начала природы» «вон-вон далеко мелькнули звездочки … Не правда ли, ведь это ангелы Божии поотворяли окошечки своих светлых домиков…» «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!» «Месяц, остановившийся над его головою, показывал полночь; везде тишина; от пруда веял холод…»

  • А.С.Пушкин о «Вечерах на хуторе близ Диканьки» «Сейчас прочел «Вечера близ Ди...

    14 слайд

    А.С.Пушкин о «Вечерах на хуторе близ Диканьки» «Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился...» А. С. Пушкин

  •  Спасибо за внимание !

    15 слайд

    Спасибо за внимание !

  • Справка Поме́щик — дворянин — землевладелец, владеющий поместьем, вотчинник в...

    16 слайд

    Справка Поме́щик — дворянин — землевладелец, владеющий поместьем, вотчинник в России конца XV — начала XX вв. В XIX — начале XX века помещик — обычное называние дворянина, имеющего в собственности землю.

  • А.С.Пушкин в рисунках Н.В.Гоголя Наброски профиля Пушкина , 1831 г. Рисунок А...

    17 слайд

    А.С.Пушкин в рисунках Н.В.Гоголя Наброски профиля Пушкина , 1831 г. Рисунок А.С.Пушкина ,1833 г.

  •  Друзья А.С.Данилевский П.Г.Редькин Н.В.Кукольник

    18 слайд

    Друзья А.С.Данилевский П.Г.Редькин Н.В.Кукольник

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснение к слайдам.docx

Презентация к уроку литературы в 5 классе.

«Н.В.Гоголь. Слово о писателе. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Цель урока: познакомить учащихся с фактами биографии писателя ; дать представление о творчестве Н.В.Гоголя; познакомить со сборником «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Примечание : информация по гиперссылкам является дополнительной .

На этапе постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся, актуализация знаний учащимся предлагается просмотреть отрывок из мультфильма , снятого по произведению Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и ответить на вопросы: « Знакомы ли герои мультфильма? Как называется мультфильм? Кто автор произведения, по которому снят мультфильм? Что вы знаете об этом авторе?»

Чтение слов Л.Н.Толстого.

Вопрос учителя: «Как характеризует Лев Николаевич Толстой творчество Гоголя? Какие черты ( особенности) отмечает?»

Учитель объявляет тему урока и просит сформулировать цель .




1 слайд.







2 слайд

Знакомство с биографией писателя и его творчеством ( этап: первичное усвоение новых знаний).


Н.В. называют русским писателем, несмотря на то, что он родился на Украине, писал об Украине, так как всей душой её любил. Предлагаю послушать его биографию и не просто узнать биографические сведения, но и высказать своё мнение по этому утверждению.

Родился Гоголь 20 марта ( 1 апреля) 1809 года в Великих Сорочинцах Миргородского уезда Полтавской губернии. Детские годы прошли в родительском имении Васильевке.Этот край славился своими легендами, преданиями, поверьями. Что нашло отражение в произведениях будущего писателя.

Отец его, Василий Афанасьевич Гоголь- Яновский, был помещиком. Мать, Мария Ивановна Гоголь-Яновская, также была из помещичьей семьи и слыла первой красавицей на Полтавщине. Она дала сыну религиозное воспитание.

Кроме Николая в семье было ещё 5 детей.

Впоследствии Гоголь отказался от второй части фамилии (Яновский), т.к. она имела польские корни.

Образование Гоголь получает в Полтавском уездном училище и на дому у одного из преподавателей этого училища. Но на этом образование не закончилось. Родители были высокообразованными людьми и хотели дать хорошее образование сыну. Поэтому Николай был отправлен в г. Нежин ( он находился недалеко от дома) для обучения в гимназии, в которой будущий писатель проучился 7 лет. Этот период был важным в становлении личности Гоголя.


Время учёбы- особое время: появляются школьные друзья, которые часто становятся друзьями на всю жизнь. В гимназии Гоголь познакомился с А.С. Данилевским, который и стал для писателя верным другом . Вместе с ним Н.В. Гоголь отправился в Санкт-Петербург после окончания гимназии, Данилевский поддерживает писателя в трудные минуты жизни.

Нужно отметить, что в одно время с Гоголем в гимназии учились ребята, впоследствии ставшие знаменитыми: Н.В. Кукольник- русский поэт, прозаик; П.Г.Редькин-правовед, историк философии.


Но и сам Николай Васильевич уже в гимназии проявил себя как разностороннюю творческую личность. Он занимался живописью. «Я всегда чувствовал небольшое пристрастие к живописи», – говорил позже Гоголь, вспоминая годы учебы в гимназии.(http://xfilespress.com/gogol-junior-nezhin.aspx)

Играл в самодеятельных спектаклях. Первой пьесой, в которой сыграли гимназисты, стала пьеса В.Озерова «Эдип в Афинах». Но немалую часть времени Гоголь уделял литературному творчеству и пробовал себя в разных жанрах. Хотя то, что гимназист сочинял, не воспринималось серьёзно его товарищами.

Несмотря на столь бурную творческую деятельность, будущий писатель мечтал о государственной службе. Мечту свою он исполнит, когда приедет в Петербург, но разочаруется в ней.

28 июня 1828 года Н.В.Гоголь заканчивает своё обучение. Его ждёт Санкт-Петербург.

Этот город не оправдал ожиданий писателя: не понравился сам город ,провал поэмы, которая была напечатана под псевдонимом В.Алов, разочарование в государственной службе, неудачные попытки стать драматическим актёром. Но с 1830 года его жизнь начинает устраиваться. В изданиях того времени появляются его произведения; он знакомится с известными литераторами : В.И.Панаевым, В.А.Жуковским, А.А.Дельвигом. Но самым важным знакомством стало знакомство с А.С.Пушкиным, который произвёл на Гоголя чрезвычайное впечатление. Они стали друзьями. Пушкина в Гоголе привлекала его необычность, непохожесть на других писателей, нравились необычные рассказы о хуторской жизни, о Малороссии.

Гоголь будучи неплохим художником рисовал Пушкина( сохранились карандашные рисунки).


1831-32 г.г.- начало активной писательской деятельности. За свою творческую жизнь писатель создал около 30 произведений. Самыми известными являются следующие: 1831 г.- «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1,2 часть)

1832-1835 г.г.- цикл повестей «Миргород»

1832-1835г.г.- повесть «Нос»

1833-1835г.г.- повесть «Портрет»…


В июне 1836 года Гоголь уезжает в Германию, где живёт 12 лет. Там он тоже занимается литературной деятельностью. Иногда он приезжает в Россию. В период с 1835 года по 1852 год писатель работает над главным своим произведением «Мёртвые души». Эта работа забирает у него много душевных и физических сил. В 1840 году Гоголь заболевает. 21 февраля утром 1852 года писатель умирает.


Одним из самых любимых и известных произведений является сборник повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки».


Когда писатель приезжает в Петербург, он понимает , что Малороссия вызывает интерес у жителей города. Поэтому он решает написать цикл произведений о совей родной земли. Для написания ему нужен был материал; он в письмах просит свою мать отправить ему материал: подборку легенд, поверий, «записок, ведённых предками» и т.д.

Выйдя в свет, эти произведения положили начало славы Гоголя.


Сборник состоит из 2 частей, в каждой по четыре повести.

Издателем является вымышленное лицо – Рудый Панько. В имени которого была скрытая отсылка к реальному автору (Панько — фамилия деда Гоголя, а Рудый намекало на рыжеватый цвет волос Николая Васильевича). Повести были настолько разными, что необходимо было придумать связующее звено. Таким звеном и стал пасичник.


Одним из ярких художественных образов в сборнике является образ Украины. Н.В.Гоголь с большой любовью создавал этот образ. ( Можно зачитать цитату со слайда). С этого слайда перейти по гиперссылке и показать , из каких элементов этот образ создаётся.


Повести захватывают читателя . Противопоставлены два мира: «дневной» и «вечерний», а потому происходит своеобразное столкновение реального и фантастического, нереального, ясного и таинственного. Связующим звеном для перехода из одного мира в другой являются деньги, сон, вещи. Например, герой засыпает и оказывается в другом мире. И, конечно, у каждого мира свои герои, например: кузнец Вакула, красавица Оксана, Солопий Черевик, Левко и чёрт, ведьма, русалка.

Любимое время суток в повестях – это ночь. Задание детям: записать ассоциации к этому слову.

Она предстаёт разной ( чтение со слайда).

Удивительные украинские истории вызвали интерес как у простых читателей, так и у известных писателей и поэтов того времени. Зачитать слова А.С.Пушкина.










3 слайд.


4 слайд










5 слайд








Правая гиперссылка ( 5 слайд)









Левая гиперссылка ( 5 слайд)












6 слайд











Гиперссылка с 6 слайда.


7 слайд











8 слайд






9 слайд



10 слайд

Гиперссылка с информацией о Малороссии.




11 слайд








12 слайд

Гиперссылка




13 слайд






14 слайд





15 слайд



Источники: ресурсы сети Интернет.

http://www.kostyor.ru/biography/?n=39

http://musei-smerti.ru/n-v-gogol/


http://encyclopaedia.biga.ru/enc/culture/GOGOL_NIKOLA_VASILEVICH.html

http://irastrange.livejournal.com/388917.html

http://www.kros.ru/_info/200.15/p16aa1.html

http://www.kros.ru/_info/200.15/p10aa1.html

http://encyclopaedia.biga.ru/enc/culture/GOGOL_NIKOLA_VASILEVICH.html

http://studbooks.net/765590/literatura/folklornye_traditsii_vecherah_hutore_bliz_dikanki

http://classlit.ru/publ/literatura_19_veka/gogol_n_v/detstvo_gogolja_gody_obuchenija_v_gimnazii/35-1-0-295

http://xfilespress.com/gogol-junior-nezhin.aspx







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Н.В.Гоголь.Слово о писателе. "Вечера на хуторе близ Диканьки"(5,6 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 2612
    • ZIP 47.4 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулик Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулик Татьяна Валентиновна
    Кулик Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 107323
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе