Инфоурок Другое КонспектыО мужестве, доблести и славе.

О мужестве, доблести и славе.

Скачать материал

О мужестве, доблести и славе.

Цель: формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Ход классного часа

    Мужество – это не мода,

    Скорая, быстротечная,

    Мужество – суть мужчины,

    Прочная, долгая, вечная.

    Если зернышко смелости

    С почвой подружится.

    Вызреет в пору спелости

    Зернышко колосом мужества.

Воспитатель - Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения? (ответ учащихся)

- Что такое мужество?

Если заглянуть в энциклопедический словарь, то можно дать такое определение.

Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности. (2 слайд)

Мужественный человек должен обладать определенными качествами:

- Какие на ваш взгляд эти качества? Назовите их.

    Решительность

    Смелость

    Настойчивость

     Выдержка

    Хладнокровие

Воспитатель: - Итак, ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве в современном обществе. Очень много мы знаем примеров проявления мужества в истории нашей страны, но порой не замечаем, что и сами способны совершить храбрые поступки и не только способны, но мы и их совершаем.

Тему классного часа определили. Давайте сформулируем цель. Что нам необходимо обсудить.

Выяснить существуют ли поступки мужества в современном обществе и какова их цель, в каких сферах деятельности человека  можно их наблюдать.

Назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.

Ответы обучающихся: - во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.

Воспитатель - Давайте вспомним об этих войнах.

 

    Великая Отечественная война началась в 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

    После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

    Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал». Война в Чечне имела 2 этапа.

 

Героизм и мужество во время войны проявляется в стремлении защитить своего близкого человека, родную страну от беды. В мирное время этого делать не нужно, значит получается, что нет и мужественных поступков среди людей. Вы с этим согласны?

Ответы: Нет.

Воспитатель

В политике, в спорте, в науке, искусстве, на производстве, в повседневной жизни большое количество людей  проявляли и проявляют храбрость, героизм, отвагу и выдержку.

Ярким примером проявления мужественности во имя науки и сохранения человеческой жизни, является деятельность выдающегося русского ученого Ильи Ильича Мечникова.

Не раз он подвергал себя смертельной опасности, чтобы подтвердить правильность своих научных предположений. Однажды он ввел в свой организм кровь больного возвратным тифом, чтобы узнать как происходит заражение этой болезнью. Ученый перенес тяжёлую форму возвратного тифа, но убедился, что заражение. Как он и предполагал происходит через кровь.

Вопрос: Как вы считаете, Мечников поступил так для личных интересов или у него была другая цель?

Приведите примеры мужества во имя науки?

Почему полет первого космонавта в космос можно назвать мужественным поступком?

(Полет в космос Ю.А.Гагарин. До того как запустить космический корабль с человеком на борту, выдающийся конструктор С.П.Королёв произвёл множество экспериментальных запусков.)

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами привели примеры мужественных поступков людей нашей страны в прошлом. А что в настоящем? Где мы можем увидеть их. Если хорошо подумать, то каждый день их не встретишь? Эту проблему обсуждаем не только мы с вами, но и на уровне правительства. К примеру приведу слова президента.

Воспитатель: По словам Путина наше современное общество испытывает дефицит милосердия. Согласны ли вы с ним.

Ответы детей.

Воспитатель: дефицит есть несомненно, но и мужественные поступки то есть. Давайте проведем обзор в каких сферах человеческой деятельности мы можем встретить чаще всего храбрость, милосердие, смелость, решительность.

Мужественные поступки совершают довольно часто спортсмены.

Ярким примером мужественности, например, является выступление выдающегося современного фигуриста Евгения Плющенко, на олимпийских играх, которые проходили в итальянском городе Турин в 2006 году. Незадолго до этого он получил травму. Еще не успев окончательно выздороветь, спортсмен возобновил тренировки, на которых у него периодически открывались кровотечения. Он принял участие в олимпиаде, блестяще откатал программу, доказав, что он лучший. А мы помним и другой пример с олимпиадой 2014г.

Вопрос:  Что там с ним произошло?

    В двух этих случаях, что двигало спортсменом личные интересы или стремление прославить Россию?

    Назовите самых мужественных спортсменов ?

В соревнованиях на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года приняли участие 5 555 спортсменов из 45 стран.

Сборная России установила рекорд по количеству  медалей.

В активе российской команды 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых.

Победы достигнуты благодаря высокому мастерству, огромной воле к победе, мужеству, самоотверженности и патриотизму российских спортсменов.

 

Подумайте и приведите свои примеры проявления мужества в спорте.

Воспитатель: Группа подростков покорила в составе экспедиции северный полюс. Можно ли назвать их поступок мужественным? Почему?

 Воспитатель  Вы сейчас находитесь на пороге выбора профессий. И стоит просмотреть профессиональную сферу деятельности человека.

Почему среди большого многообразия профессий, можно выделить в отдельную группу мужественные профессии? И что это за профессии? Какое мужество проявляется?

Например,

    Рыболов.

    Причиной несчастных случаев может быть морская буря, холодная вода.

    Спасатель береговой охраны.

    Водная стихия составляет большую опасность для жизни работников данной профессии.

    Бурильщик нефтяных скважин.

    Это опасная работа с материалами с повышенной горючестью.

    Сапер.

    Работа со взрывчатыми веществами является очень опасной.

    Электромонтажник высоковольтных линий.

    В этой профессии существует опасность поражения высоким напряжением.

    Промышленный альпинист.

    Есть риск падения незакрепленных предметов либо альпиниста с большой высоты.

    Пожарный.

    При тушении пожара велика опасность получения физических травм от того, что рушатся конструкции, перегрева организма, отравления химическими веществами.

    Шахтер.

    Возможны взрывы, обвалы в шахте, отравление метаном, угарным газом.

    Лесоруб.

    Работа с топором и бензопилой требует большой аккуратности и внимательности.

    Дрессировщик.

    Существует вероятность нападения хищника на дрессировщика во время тренировки или выступления.

Воспитатель: Считаете ли вы, что профессия ваших родителей связана с мужеством. Почему?

Воспитатель пример из жизни.

25 июля 2015 года колонна из 9 автобусов везла детей в столицу Хакассии по дороге Абакан-Ак-Довурак. Более 300 детей возвращались из летнего лагеря «Баланкуль» домой. Вдруг лихая иномарка вылетела на встречную полосу и помчалась прямо на автобусы с детьми. 39-летний Александр Косолапов, командир роты ДПС ОГИБДД УМВД России по Абакану развернул машину поперёк дороги и загородил автобусы патрульной машиной. Иномарка врезалась в неё и дети не пострадали. Патрульный автомобиль не подлежал восстановлению, а Александр Косолапов попал в больницу с черепно-мозговой травмой, переломом рёбер, таза и ушибом лёгких. То, что он остался жив – просто чудо!

Страшно подумать, чем могла бы закончиться эта поездка, если бы полицейский сопровождения не принял лобовой удар на себя.

 

Воспитатель

    «Добро потеряешь – немного потеряешь,

    честь потеряешь – много потеряешь,

    мужество потеряешь – всё потеряешь»

    И. Гёте

Как вы понимаете  эти слова? Подумайте. Чтобы легче думалось музыкальная пауза.

Воспитатель: Как вы понимаете слова немецкого философа Гёте?

Воспитатель: Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям.

«Доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.

Проанализировать поступки наших граждан с ноября 2013 года в нашей стране была создана организация под названием «Горячее сердце».

Проект «Горячее сердце» является одним из всероссийских общественно-государственных проектов Фонда, который возглавляет Светланой Медведевой.

Сообщение обучающегося.

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.

Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе и является важной составляющей для воспитательной работы с подрастающим поколением в семье и в образовательных организациях страны.

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Для обладателей нагрудного знака, в качестве награды, проводятся специализированные смены во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена».

Воспитатель: Ряд проектов Фонда направлен на оказание помощи талантливым и одарённым детям. Фонд призван поддерживать государственные и общественные инициативы, служить на благо культурного развития и социального благополучия России. По её инициативе создана  почётная  книга «Горячее сердце».

Почётная книга «Горячее сердце» слайд

Почётная книга «Горячее сердце» 2015 включает 110 историй детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации, совершившие мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в Почётную книгу «Горячее сердце» 2015, решением Оргкомитета Инициативы награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце». В 2015 году награду получили 135 участников, в том числе восемь общественных организаций и объединений.

Нагрудный знак «Горячее сердце»

    Награждение проводится по следующим номинациям:

    Спасение на водах.

    Спасение при пожаре;

    Спасение в чрезвычайных ситуациях;

    Активная жизненная позиция;

    Преодолевая трудности.

Приведите пример мужества для каждой номинации.

Воспитатель: Давайте вспомним качества мужества. Присуще ли они нашим героям?

Именно эти качества помогают быть истинными патриотами своей страны, своего народа, ради спасения человеческой жизни.

Отважным девочкам и мальчикам, вашим сверстникам и просто не равнодушным людям к чужой беде выразим слова благодарности. Прочитаем стихи.

2 ученика читают стихи.

    Мужество, качество очень не простое

    Оно даётся людям особого покроя.

    Сейчас многие считают

    Что нет таких героев.

    Но если осмотреться,

    И вдумчиво вглядеться

    Таких ребят повсюду

    Немеряно найдётся

    Тут те, кто мчится к цели

    Не тратя своё время на мнения других

    Тут те, кто знает точно

    Что нет преград вообще

    Не надо гибнуть в войнах,

    И жизнью рисковать,

    Но твёрдым быть в решеньях,

    И помнить жизнь ОДНА!

2 ученик

    Мужество бывает лютым и свирепым,

    Мягким и покладистым может быть

    Безразличным мужество не может,

    Просто не способно быть

    Мужество не может понарошку,

    За спиной, из подтишка,

    Только прямо по любой дороге

    Вверх, вперед, но не с высока

    Мужество притягивает как магнит,

    Тянет и не может отпустить,

    Правда всех не мужественных "героев"

    Может мужество спокойно раздавить.

Из основного содержания можно сделать выводы:

    Мужественные поступки довольно часто люди совершают в мирное время

    Проявления мужества в разных сферах деятельности, стимулирует развитие человечества, человеческого общества.

    Мужество формирует в человеке устойчивую принципиальность.

    Мужество позволяет человеку побороть в себе чувство эгоизма.

Вопрос:

    Согласны  вы с ними или нет? Выскажите своё мнение.

    Приходилось ли вам совершать мужественные поступки? Расскажи о них.

Подведение итогов.

- Совершаются ли мужественные поступки в современном обществе? Смогли бы вы совершить их.

Воспитатель: Не все из вас станут светилами науки, не все сделают в своей жизни значимые открытия для страны и мира, но каждый из вас должен, прежде всего, оставаться Человеком, добрым, заботливым, милосердным, дарящим тепло и счастье окружающим людям, и тогда мир, который нас окружает, станет лучше! Я надеюсь, что после этого классного часа вам захочется проявить участие и доброту к близким и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в вашей помощи.

Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь в любую минуту, умейте прощать из сострадания, человеколюбия. Милосердие – это нераздельное слияние чувства и поступка. Будем же милосердными

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О мужестве, доблести и славе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2021 208
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щедрова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щедрова Светлана Викторовна
    Щедрова Светлана Викторовна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1392
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов