Инфоурок Классному руководителю КонспектыО народных промыслах в Украине

О народнывх промыслах в Украине

Скачать материал



Тема урока. Народные промыслы Украины

Цель: обогатить учеников новыми знаниями о народных промыслах Украины; воспитывать у учеников желания беречь, приумножать традиции украинского народа.

Оборудование: иллюстрации, таблица, презентация

Ход урока

I. Организация учеников к уроку

II. Актуализация опорных знаний

—Из чего строили дома в давность?

—Из чего делали посуду?

—Какая была мебель?

—Какими игрушками игрались дети?

—В каких костюмах ходили украинцы?

III. Изложение нового материала

1. Ознакомление учеников с темой и целью урока.

2. Рассказ учителя.

— С давних времен люди строили из дерева дома, мебель, игрушки, из глины делали посуду.

Деревянные изделия привлекают своим удобством и красивой формой. (Ученики рассматривают образцы изделий).

— Поверхность деревянных изделий украшается резным орнаментом или разрисовывается.

 

Резными орнаментами украшаются блюда, ковши, корзины, и т. п. В разных городах и селах Украины есть артели художественных промыслов, изделия которых известны в нашей стране и вне ее границ.

Оберегом человека во все времена была одежда. Она спасала и от холода, и от недоброго глаза. В наше время люди не уделяют этому внимания и считают, что чем больше открытых мест на теле человека, тем лучше. Но одежда выполняла большую защитную функцию. Вышивка, которую по обыкновению делали на воротничке рубашки, по низу и на манжетах рукавов, служила оберегом и, как видим, будто обрамляла тело человека, а итак, предохраняла от действия всего злого.

Головной убор - это также оберег: для девушек - венок, для женщин - платок, очипок, наметка. На венок вязали цветные ленты. У девушек вышитая блузка и цветная юбка была подшита ленточками, или вышивкой, у юношей национальной одеждой была вышитая рубашка и цветные штаны, пояс - вышитый и длинный, у всех - красные сапожки, жилетки, украшенные вышивкой.

IV. Работа с учебником

Обработка статьи «Народные промыслы Украины».

1. Рассмотрение рисунков.

2. Рассмотрение национальной одежды, которая изображена в конце учебника.

—Приходилось ли тебе видеть такие изделия? Где?

—Имеешь ли ты и твои родные национальную одежду?

V. Итоги урока

— Какие элементы национальной одежды есть только в нашем крае? Костюм какого края тебе больше всего понравился?

VI. Домашняя задача

1. Обработать материал учебника.

2. Подобрать с помощью взрослых интересные исторические факты об украинском венке.

Дополнительный материал к уроку

С чего для каждого из нас начинается Родина? Вероятно, что начинается она из отчего дома, из родного дома, где человек появляется на свет и где он отходит в вечность. Именно с родительским домом связанные самые теплые воспоминания и чувства каждого человека, к нему польется он и в счастливые, и в горькие времена своей жизни.

Дом - это символ тепла, уюта, добра и надежды, защиты и помощи. Дом всегда был не просто жильем, она испокон века выполняла свое назначение семейного костра, где учили любить родную землю, родителей, природу.

Народная мудрость говорит, что человек за свою жизнь должен построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка. И начинать нужно именно со строительства дома.

Когда-то наши предки, заселяя новые земли, выбирали наилучшие, самые живописные места для строительства жилья, где должны были жить их семьи.

Дома у нас в Украине чаще всего строили из дерева, глины, соломы, камыша, лозы. Были они хоть и небольшими, но теплыми, нарядными, с окнами к солнцу. Выбирая место для будущего дома, украинцы придерживались определенных традиций: где любит лежать скот, там и людям будет хорошо; если на выбранном для строительства месте хорошо росла рожь, то это место хорошее для дома. А еще нельзя было строить ом там, где раньше были кладбища, где часто болели, на пустырях, на раздорожье, перекрестке дорог.

Обсаживали дом мальвами, любистком, мятой, был он всегда чисто отбеленным, очень часто разрисованным.

В доме был свет и солнечно, поэтому и назывался он светлицей. Гордостью каждого жилья была печь - символ домашнего уюта и тепла. Стояла она в левом углу от входа. В печи готовили пищу, она обогревала дом. За это очень уважали ее в украинской семье. Каждая хозяйка после того, как вытопит печь, подметала ее, часто подмазывала белой глиной. Народная пословица говорит: «Какая печь, такая и хозяйка».

В правом углу дома делали святой угол, или покуть. Это было место для икон, украшенных рушниками, ароматными травами и цветами. Рядом стояли стол, лава.

По левую сторону от стола, чаще всего в углу возле стены, стоял сундук, где хранилась одежда, рушники, украшения. Сундук был резным или расписанным орнаментом и тем всегда выделялся среди другой простой крестьянской мебели. В сундук родители складывали для молодой девушки-невесты одежду, постель, белье - так называемое приданое. Выходя замуж, молодая жена вывозила сундук из родительского дома как воспоминание о своем девичестве.

Украинский дом в любом регионе украшали рушниками, дерюгами, коврами. Пол посыпали ароматными травами, чтобы пахло в нем свежестью, веяло уютом и теплом.

Еще один народный символ Украины, национальный оберег - рушник. Рушник - это символ согласия, любви, красоты, счастливой судьбы, надежды, защиты от злых сил. Каждое жилье украшали рушники, вышитые руками хозяйки, или еще такие, которые достались ей в наследство от матери и бабушки. Рушники не только украшали жилье, их также вешали над дверями и окнами, чтобы никакое зло не проникло в дом. Хорошо украшенный рушник висел на колышке возле крыльца, им вытирали руки и посуду, накрывали кадку с тестом, испеченные паляницы, с ним ходили доить корову, начинали обжинки — рушник сопровождал человека везде. По-разному называли рушник, в зависимости от его назначения. Рушник для вытирания рук и лица — утирач; для посуды, стола и лавы — стирач; праздничный, для застилания стола — обрус; для увязывания сватов — плечевик. А был еще один — рушник судьбы. Его готовила мать еще до рождения ребенка. Для мальчика вышивала на нем дубовые листочки, чтобы сильным и мужественным был сын, а для девочки - калину, чтобы дочь была красивой, словно калина. Этот рушничок после рождения ребенка клала мать под детскую подушечку. С ним несли ребенка крестить, на нем благословляла мать сына или дочь на бракосочетание, с ним рядила ребенка в далекую дорогу. Это рушник берегли всю жизнь и клали в гроб, когда человек умирал.

В каждом регионе Украины рушники имеют свои характерные признаки. На Киевщине, Черниговщине преобладает растительный узор красного, синего и черного цветов, для Западной Украины характерен геометрический узор с яркими красками. Тем не менее, где бы и кем бы не вышивались рушники, для каждого украинца они символизируют счастье-судьбу, отчий дом, родительское жилье, мамино тепло.

Еще один символ Украины, любимейшее украшение каждой девушки во времена девичества наших прабабушек - венок. Венок - символ славы, победы, успеха; молодости, чистоты, любовь.

Венки появились еще в седую давность и были связаны у славян с культом Солнца. В честь его в определенные дни лета люди плели из цветов, трав, листвы венки, которые одевали на голову. Плетение венка - это своеобразная наука: надо было знать, из каких цветов и когда плести, какое зелье с каким вплеталось рядом. А всего в полном украинском венке могло быть до двенадцати разных цветов, каждый из которых что-то символизировал, был своеобразным оберегом и врачом.

Самое почетное место среди растений, которые вплетались в венок, принадлежало тысячелистнику. Эти мелкие беленькие цветочки издали напоминают большой цветок, его называют в народе деревцем. Когда цветы отцветают, ветер разносит семена далеко. И где бы не проросло это растение, оно всегда цветет. Поэтому и вплели ее люди в венок как символ вечности.

Мальва, роза и пион символизировали собой веру, надежду и любовь. Листва дуба - символ силы, роза всегда была символом любви. Белая лилия - символ чистоты и невинности, считается цветком Девы Марии.

Не менее важное место в венке принадлежало барвинку. Он является символом жизни и бессмертия человеческой души.

Бессмертник в венке - символ здоровья. Он лечит много болезней, хотя на вид очень скромный.

Ромашка в венке - наиболее молодая своим возрастом, ее вплели люди тогда, когда убедились, что она приносит не только здоровье, а и доброту, и нежность. Ее вплетают в венок рядом с цветом калины, яблони и выше, переплетают с усиками хмеля - символом гибкости и ума.

В полном венке соседствуют любисток и василек. А еще из этих цветов выплетают отдельно венок преданности. Его дарила девушка парню, когда он шел в дорогу.

Цвет мака - символ печали и тоски - вплетали в венок лишь те девушки, в чьих семьях кто-то погиб в борьбе с врагами.

Каждая девушка имела свои секреты плетения венка, которые перешли к ней от матери или бабушки: как плести и когда, какие цветы вплетать в венок, как сохранять их наиболее свежими.

Венок украшали разноцветными лентами. Каждая лента имела свое символическое значение. Первейшей посредине вяжут коричневую ленту — символ земли. С обеих сторон от нее — желтые ленты — символ солнца; за ними — светло-зеленые — символ молодости и красоты. Потом — голубые и синие — символ неба и воды, которые дают силу и здоровье; дальше вяжут оранжевую — символ хлеба, фиолетовую — символ мудрости, малиновую — символ здоровья, розовую — символ благосостояния и урожая. Вязали и белую ленту, концы которой были расшиты серебряными и золотыми нитями. На левом конце вышивали солнце, а на правом - месяц.

Люди верили в магическую силу лент, считали их оберегами волос от дурного глаза. Поэтому и длина лент была такой, чтобы под ними была надежно скрыта девичья коса.

Начинали носить венок девочки с трех лет. Первый венок плела для дочери мать, смачивала его в росах семь дней, когда на небе солнце сойдет, а тогда в сундук клала. В венок вплетала бархатцы, незабудки, барвинок, ромашки. Каждый цветочек лечил ребенка: бархатцы помогали от головной боли, а ромашка сердце успокаивала.

В четыре года плелся другой венок, к уже названным цветам доплетались бессмертник, листочки топи или яблони.

Для шестилетней девочки в венок вплетали мак, который давал сон и берег мысль ясной, и василек - символ прозрения.

Для семилетней дочурки плели венок из семи цветочков. В центре венчика - гроно калины - символ красоты девичьей, дальше вплетались цветки незабудки, барвинка, любистка, бархатцев или нагидок, бессмертника, цвета яблони.

Девочки-сироты, у кого не было мамы и отца, носили венок из мака с голубыми лентами.

Девушки-невесты одевали венок из барвинка.

Одевался венок лишь на праздники, ведь был он и наилучшим украшением, и оберегом, и знахарем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О народных промыслах в Украине"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1370
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куцевич Виктория Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куцевич Виктория Леонидовна
    Куцевич Виктория Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7931
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе