Инфоурок Математика СтатьиО НЕКОТОРЫХ ПРИЁМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА ПРИМЕРЕ АВТОРСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО АЛГЕБРЕ К ТЕМЕ «ПРОГРЕССИИ»

О НЕКОТОРЫХ ПРИЁМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА ПРИМЕРЕ АВТОРСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО АЛГЕБРЕ К ТЕМЕ «ПРОГРЕССИИ»

Скачать материал

О НЕКОТОРЫХ ПРИЁМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА ПРИМЕРЕ АВТОРСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО АЛГЕБРЕ К ТЕМЕ «ПРОГРЕССИИ»

Грицан Татьяна Анатольевна (tatjanagrican@mail.ru)

Муниципальное общеобразовательное Бюджетное учреждение – Развиленская средняя общеобразовательная школа №9 (МБОУ РСОШ №9 с. Развильное)

Аннотация

В статье рассматриваются некоторые приемы использования информационных технологий на уроках алгебры при изучении и повторении темы «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Компьютерные технологии все больше внедряются в современный урок, стимулируют, организуют активную учебно-познавательную деятельность обучающихся. Много дискуссий ведется о пользе и вреде применения компьютеров в ходе обучающего процесса. Хочу по этому поводу сказать лишь одно: компьютерные, как, впрочем, и любые другие, технологии требуют умелого использования. Никогда не стоит терять чувство меры. И здесь имеется в виду не только временные промежутки их применения.

Авторское электронное пособие разработано в программе PowerPoint с помощью Visual Basic for  Application для изучения и повторения темы «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Цель создания пособия – показать некоторые приемы применения компьютерных технологий, позволяющие по-новому, творчески и эффективно решать образовательные задачи на уроках математики. Особенность этого пособия состоит в том, что оно многоплановое и строго структурировано с помощью гиперссылок, поэтому позволяет использовать его отдельными блоками на разных уроках изучения и повторения названной темы.

Первый блок в презентации представляет теоретический справочный материал, который позволяет не только повторить, но и сравнить арифметическую и геометрическую прогрессии, систематизировать материал. Здесь удалось визуализировать материал, включая несколько видов памяти, развивать мышление и внимание.

Второй блок содержит задачи по данной теме, которые сопровождаются письменным решением и ответами, которые можно проверить после самостоятельного решения их в тетрадях. Это позволяет сэкономить время  на их проверку. Завершает блок историческая информация, связанная с темой «Прогрессии», что позволяет активизировать интерес учащихся к изучению темы.

Третий блок представляет собой вполне отдельную работу в виде обучающего теста, на котором учащиеся  выполняют задания, выбирают ответ из предложенных вариантов и сразу же получают заключение о верности своего решения. Есть возможность исправить допущенную ошибку и выбрать верный ответ. Сделав это можно перейти к следующему вопросу.

Ну и, наконец, четвертый блок – это контрольное тестирование по теме «Прогрессии», которое может быть использовано и для проверки знаний по теме уже в старших классах, например при подготовке к ГИА и ЕГЭ. Структура теста такова, что на каждый вопрос имеется несколько вариантов ответов с возможностью выбора только одного из них с помощью «переключателя». Кнопка «Далее» - переход к следующему вопросу. После ответа на последний вопрос контрольного тестирования можно посмотреть результаты, выраженные в виде словесной оценки: «Плохо», «Удовлетворительно», «Хорошо» или «Отлично». После этого предусмотрена возможность начать тестирование с начала.

Сильные стороны последних двух блоков в высокой скорости подачи вопросов и возможности моментальной проверки ответов, экономия времени.

В дальнейшем я планирую продолжить работу по накоплению материала, по усовершенствованию методики внедрения ИКТ, поиску оптимальных методов и форм их осуществления в сочетании с методами традиционного обучения.

В центре любого образовательного процесса стоит ученик, ведомый учителем к знаниям, во дворец великой науки – математики. Не факт, что применение компьютера на уроке сделает этот путь лёгким и счастливым. Но необходимо использовать все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство подростков испытали и осознали притягательные стороны математики, её возможности в совершенствовании умственных способностей, в преодолении трудностей. 

Литература

1.    Агапова Н. В. Информационные технологии в школьном образовании.

2.    Математика. Практикум 5-11 классы. Под редакцией В. Н. Дубровского при содействии НФПК. ЗАО «1С», 2004-2005.

3.    Интерактивная математика. Изд-во «ДОС» 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О НЕКОТОРЫХ ПРИЁМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА ПРИМЕРЕ АВТОРСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО АЛГЕБРЕ К ТЕМЕ «ПРОГРЕССИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 375
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицан Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицан Татьяна Анатольевна
    Грицан Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20874
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 697 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек