Инфоурок Русский язык СтатьиО некоторых элементах исследовательской деятельности

О некоторых элементах исследовательской деятельности

Скачать материал

 

МБОУ «Средняя школа №10» ЕМР РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О некоторых элементах исследовательской деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Выполнила Пронина Н.А.,

                                                                                учитель русского языка и

                                                                                литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Елабуга, 2022

"Не мыслям надобно учить, а учить мыслить "

Э. Кант.

         Современное образование ориентировано на развитие личности. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. К сожалению, учащиеся не всегда могут ориентироваться в динамично развивающемся информационном пространстве, извлекать необходимые данные и факты, продуктивно использовать их в своей работе. Выходом из этой проблемной ситуации может стать организация учебно-воспитательного процесса на основе исследовательской деятельности школьников.  

          Любой педагог знает, что самые ценные и прочные знания добываются нами самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий. Чтобы добиться результатов в процессе формировании исследовательских компетенций, педагогу необходимо научить воспитанника самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решений, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать полученные результаты и выявлять способы совершенствования действий.  

       Мы должны четко понимать, что в современном мире умения и навыки исследовательского поиска необходимы не только тем, чья жизнь связана с научной работой, это требуется каждому человеку. Умения и навыки исследовательского поведения универсальны и требуются в самых разных сферах жизни.

      Открывать, искать, исследовать - эти слова становятся ключевыми в организации исследовательской деятельности учащихся на современном уроке. 

При таком подходе к урокам преподавание русского языка и литературы  приобретает творческий характер, повышает процесс общения учителя с учениками, способствует рождению новых идей, открывает широкое поле деятельности для поиска, формирует интерес у учащихся к самопознанию. В результате учащийся приобретает полноценные, хорошо осознанные, оперативные и гибко используемые знания, опыт творческой деятельности.  

Что означает слово "исследование?

В школьной практике используется два вида исследовательской деятельности: научно-исследовательская, в результате которой мы получаем новое знание об окружающем мире, и учебно-исследовательская, которая учит универсальному способу получения знаний. В любом случае успешно выполнить столь серьёзную работу школьнику поможет индивидуальный план подготовки, который разрабатывается совместно с руководителем исследования.

Поэтому важным становится вопрос о разграничении различных видов исследования: проекта, учебного исследования и научного исследования.

Мы работаем по алгоритму, в котором два вопроса.

1-й вопрос. Цель деятельности – создание объекта или модели? Что может быть объектом или моделью? Это книга, плакат, газета, игрушка, электронная энциклопедия…  Если да, перед нами проект. Проект может и вовсе не носить исследовательский характер в чистом виде, когда ребенок просто систематизирует материал, найденный и собранный кем-то до него.

Создание проектов – очень нужный и полезный вид деятельности. Главное в проекте – то, что сразу видишь результат, то, что можно работать в группах и целым классом. Итогом проекта в среднем звене, например, может стать книжка с иллюстрациями, рисунками детей после прочтения сказок, рассказов. Или же плакат в защиту русского языка от сквернословия и иностранных словечек. В старшей школе учебные проекты позволяют систематизировать, например, очень объемный материал по темам «Литература периода Великой Отечественной войны», «Мотив дороги в русской поэзии»

2-й вопрос. Результат исследования ученика известен учителю (и шире – в науке) заранее? Результат работы семиклассницы уже был известен в науке, и, безусловно, был известен ее руководителю. Это исследование, но учебное. Его цель – смоделировать исследовательскую ситуацию, провести своего рода игру, в результате которой ребенок научится выделять проблему, ставить гипотезу, работать с различными источниками информации, обобщать, сравнивать, делать выводы. Элементы учебного исследования очень часто используются на уроках.

Если же результат заранее не известен, если мы можем его лишь предполагать, т.е. выдвигать гипотезу, то работа будет представлять собой научное исследование.

Цель его – не открытие новых сведений для ребенка, а вклад, пусть небольшой, в науку. Такая работа должна, к тому же, иметь и практическую пользу.

 

Основные этапы исследования:

  выявление и постановка проблемы исследования;

  формулирование гипотезы;

  планирование и разработка исследовательских действий;

  сбор данных на основе изучения литературы, наблюдений и экспериментов;

  анализ, сопоставление полученных данных, формулировка выводов и их проверка;

  подготовка выступления;

  презентация проекта;

  переосмысление результатов в ходе ответов на вопросы и выступлений оппонентов;

  внесение корректив в работу и оформление отчета.

                Как готовиться к уроку-исследованию.

Я  уже на начальном этапе предлагаю каждому учащемуся следующую памятку:

Памятка «Как готовиться к уроку-исследованию»

1. Перечитайте (просмотрите) еще раз художественные произведения, отберите в них главы, эпизоды, анализ которых будет необходим для ответов на вопросы, сделайте отметки в тексте или выпишите цитаты на карточки.

2. Прочитайте рекомендованную преподавателем критическую литературу, осмыслите позицию автора, сделайте необходимые выписки.

3. Сопоставьте противоречивые суждения, отметьте те, которые совпадают с вашими, продумайте аргументы, подтверждающие ваше мнение.

4. Составьте план (тезисы) вашего выступления, включая пересказ ключевых эпизодов, необходимые цитаты, сделайте выводы. Проговорите вслух, проверьте, сколько времени займет выступление.

Метод поиска литературы

— Обращение к энциклопедическим словарям — для получения самой информации, или для нахождения ссылок на референтных авторов

— Использование библиотечных каталогов и указателей

— Консультации с работниками библиотеки

— Обращение к реферативным журналам

— Просмотр периодической печати

Информационное обеспечение решаемой задачи

· Сбор, обработка и обобщение сведений о проблеме

· Подбор и изучение разнообразной литературы, имеющей отношение к решаемой задаче

· Изучение опыта по решению аналогичных задач, оценка уровня и эффективности их решения.

 

Таким образом, и нестандартные задания, и нестандартные уроки способствуют развитию в учащихся вкуса к предмету «русский язык», сознательного отношения к нему, желания проникнуть в его «внепрограммные» тайны. Так у школьника появляется желание заняться исследовательской деятельностью.

·         Самостоятельное составление тематического Словаря

·         Исследование лингвистического текста

·         Разработка наглядных пособий

·         Разработка кроссвордов

 

Задания на основе исследования материалов газет, радио, телевидения

·         Составление «бестолковых» словарей

·         Редактирование текста

·         Исправление ошибок в тексте

·         Решение лингвистических задач, придумывание лингвистических задач

·         Анализ детского словотворчества

·         Многоаспектный анализ слова

 

 

Примеры заданий исследовательского характера, которые получали учащиеся на разных этапах подготовки к учебному занятию и во время его проведения:

·                                                                    подобрать ряд однокоренных слов к слову водить, выявить чередования согласных и объяснить их исторически.

·                                                                    выделить корень в словах воротить, ворочать, поворачивать, возврат, вращать, обнаружить чередования звуков и доказать лексическое родство данных слов.

·                                                                    в скольких орфографических вариантах представлен корень в словообразовательном гнезде слова отец

·                                                                    Являются ли слова дерево и здоровье исторически родственными? Прокомментируйте ответ. Какие исторически родственные слова вы можете подобрать к данным?

·                                                                    Проверьте безударные гласные в корне. Проверочные слова запишите. Вставьте орфограмму. Обозначьте корни. Подчеркните чередующиеся звуки.

Образец: значение – знак (ч//к)

·                                                                    Проверьте две безударные гласные в корне слова. Проверочные слова запишите. Обозначьте корни. Проверочные слова запишите. Подчеркните чередующиеся звуки.

Образец: трепетать от волнения – трепет, трепещет (т//щ)

 

Изучение литературы и русского языка через организацию исследовательской деятельности помогает учащимся получить универсальное образование. Следует заметить, что универсальность - это не энциклопедичность. Универсальное образование, в современном понимании, вооружает учеников навыками самообразования, формирует потребность саморазвития.

 

Использованная литература.

1.Безрукова В. С. «Все о современном уроке: проблемы, решения», «Сентябрь», 2004

2.Борзенко В. И., Обухов А. С. Насильно мил не будешь. Подходы к проблеме мотивации в школе и учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 80-88.

3.Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М.: «Сентябрь», 2003. – 204 с

4.  Кульневич С. В., Лакоценина Т. П. «Современный урок», изд. Учитель, 2005

5.Леонтович А. В.  Учебно-исследовательская деятельность школьников как модель педагогической технологии: [Опыт учеб. комплекса на базе сред. шк. № 1333 «Донская гимназия» и Дома науч.-техн. творчества молодежи Москвы] // Школ. технологии.- 1999.- № 1-2.- C. 132-137.

 6. Московкина И. И. Урок-исследование. Специалист 1999, № 7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О некоторых элементах исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2022 133
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пронина Наталья Анатольевна
    Пронина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 83135
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции